LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]Разработчики KDE рассматривают возможность интеграции библиотек проекта в Qt

 


0

0

Ъ:

Корнелиус Шумахер (Cornelius Schumacher), президент организации KDE e.V., опубликовал в списке рассылки разработчиков KDE предложение о слиянии в одно целое библиотек проекта KDE и Qt. По мнению Корнелиуса интеграция стандартных и вспомогательных библиотек KDE (kdelibs, kdepim и kdesupport) в Qt позволит сформировать целостный и более полный API, избавиться от избыточных функций, обеспечить хорошую интеграцию с KDE, упростить поддержку и увеличить переносимость платформы. Интеграция в Qt библиотек KDE также позволит избавить разработчиков прикладных приложений от дилеммы: использовать дополнительные классы, но привязать свое приложений к библиотекам KDE, или ограничить функциональность, но оставить в зависимостях только Qt.

Для проекта KDE выгода также состоит в увеличении числа вовлеченных в развитие библиотек разработчиков. Не секрет, что сотни разработчиков на Qt практически не знакомы с проектом KDE, но, интегрировав библиотеки KDE в Qt, все эти разработчики волей-неволей начнут использовать и развивать новый код, и, не замечая этого, превращаться в разработчиков KDE. В случае одобрения идеи работа предстоит огромная, потребуется внести множество изменений, что в конечном итоге приведет по сути к возникновению Qt 5 и KDE 5. Возможно данный шаг также потребует пересмотрения модели разработки Qt и адаптации существующих приложений.

Дополнительно отмечается, что сейчас вокруг Qt развивается надстройка API для мобильной платформы MeeGo, что по сути напоминает когда-то происходившие процессы в проекте KDE, которые и привели к возникновению дополнительного набора библиотек. В настоящее время библиотеки KDE уже содержат необходимый набор дополнительных классов и их интеграция с Qt позволила бы компании Nokia избавить себя от дублирования уже выполненной работы. С другой стороны, неизвестно, согласится ли Nokia принять код KDE. Несмотря на планы по переходу к открытой модели управления, Qt остается под полным контролем Nokia. Так как проект Qt отличается повышенными требованиями к принимаемому коду, библиотеки KDE могут просто не пройти жесткий контроль качества.

В сообществе к идее отнеслись по разному, некоторые, например, Марк Кретчман (Mark Kretschmann), основатель проекта Amarok, считает идею гениальной, но сравнимой по трудности реализации с самим возникновением KDE. Но, по его мнению, нет ничего невозможного и интеграция kdelibs в Qt вполне по силам сообществу. Другие разработчики, например, Александр Неундорф (Alexander Neundorf) относятся к предложению скептически, указывая на то, что KDE4 еще очень молодой проект и некоторые люди все еще предпочитают KDE 3.x. Представив очередной грандиозный проект, который потребует нескольких лет разработки, в момент, когда не все еще оправились от этапа внедрения KDE4, может привести к гибели KDE как десктопа.

★★★★★

в свете модуляризации самой Qt, вполне возможно что они и смогут получить то что запланировали.

Sylvia ★★★★★
()

Теперь падать будет Qt.

uju ★★
()

Всё правильно делают.

Yareg ★★★
()

Т.е. теперь, если я пишу небольшое приложение на Qt, то обязательно потяну за собой половину кед?

Zhbert ★★★★★
()

>> Александр Неундорф (Alexander Neundorf) относятся к предложению скептически, указывая на то, что KDE4 еще очень молодой проект и некоторые люди все еще предпочитают KDE 3.x. Представив очередной грандиозный проект, который потребует нескольких лет разработки, в момент, когда не все еще оправились от этапа внедрения KDE4, может привести к гибели KDE как десктопа.

Золотые слова, поддерживаю на все 100

Freiheits-Sender ★★
()

Новость немного пугает, ибо не знаешь что ждать... опять кеды начнут переделывать, опять плазма будет падать? :(

kosmocap
()

Qt — отличный тулкит, а QtCreator — отличное средство разработки, самое то после VisualBasic.

Но вот если программа использует kdelibs, то это значит что холодный старт её в неkde будет в районе 15 секунд, что непозволительно долго. Думаю что от интеграции будет хорошо как и qt, так и программам проекта kde.

PolarFox ★★★★★
()

> Не секрет, что сотни разработчиков на Qt практически не знакомы с проектом KDE, но, интегрировав библиотеки KDE в Qt, все эти разработчики волей-неволей начнут использовать и развивать новый код, и, не замечая этого, превращаться в разработчиков KDE.

Корнелиус Шумахер славный парень!

valich ★★★
()

Надеюсь, что у них всё получится ...

renya ★★★★★
()

>> арк Кретчман (Mark Kretschmann), основатель проекта Amarok, считает идею гениальной, но сравнимой по трудности реализации с самим возникновением KDE. Но, по его мнению, нет ничего невозможного и интеграция kdelibs в Qt вполне по силам сообществу.

Ну амароко разработчики знатные любители прикручивать свистоперделки и в ущерб функцианалу, а как это юзать будет простой пользователь будет им пофиг

Freiheits-Sender ★★
()

занятный круговорот новостей: phoronix - opennet - lor

ICECREAMMAN
()

Боже мой..
Вот это накрыло-то их осенним обострением..

Tweaker ★★★★☆
()

> Дополнительно отмечается, что сейчас вокруг Qt развивается надстройка API для мобильной платформы MeeGo

Народ резко почувствовал угрозу KDEкапца. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Еще бы они же начали пилить свой KDE mobile с префирансом и леди, и тут поняли что изобретают велосипед, да и самим все тенуть сложновато :))

Freiheits-Sender ★★
()

Вася Пупкин рассматривает возможность интеграции своего велосипеда в Qt. Nokia об этом не в курсе.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Если кде5 бедет переписанным на qt5 kde4 то проблем удасться избежать. К томуже это слияние может принисти профит и тем и дургим. Главное чтобы они выбрасывали, а не делали велосипеды.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Кто ж спорит? Речь о том, что мотивы в данном случае как на ладони. Ребята почувствовали, что могут оказаться никому не нужны.

atrus ★★★★★
()

Вот не зря я вчера в рамках самайна устроил этническую чистку и удалил всё qt и kde с компа.

ugoday ★★★★★
()

Неплохая идея. Не потому, что что-то от KDE появится в Qt - там сейчас строго, быдлокод не проходит - возьмут не много, причем заставив переписать раз десять. Но потому, что половину KDE можно из KDE выкинуть как дублирующий функционал.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

да я бы и гтк удалил, но под него есть нужные программы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Кто ж спорит? Речь о том, что мотивы в данном случае как на ладони. Ребята почувствовали, что могут оказаться никому не нужны.


Дело в том что обычно у создателей DE имеется доступ и к тулкиту. Так что я не вижу в происходящем ничего особенного.

Andaril
()

>библиотеки KDE могут просто не пройти жесткий контроль качества.

все эти разработчики волей-неволей начнут ... превращаться в разработчиков KDE

Какой ужас. Надеюсь, их можно будет расколдовать?

основатель проекта Amarok, считает идею гениальной,

О, значит идея точно барахло. Если ещё и Мигель похвалит - никаких сомнений не останется.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.