LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики Fedora рассматривают возможность перехода на ежегодные выпуски

 


0

3

Лидер проекта Fedora Linux Matthew Miller, выставил на обсуждение предложение по изменению цикла разработки релизов и переходу к формированию значительных выпусков раз в год, вместо раза в полгода. По мнению Matthew, ежегодный цикл разработки сделает релиз более знаковым событием, привлечёт к выпускам больше внимания средств массовой информации, позволит уделить больше времени контролю качества и сделает время выхода новых версий предсказуемым. Кроме того, по статистике ощутимая часть пользователей не переходит на каждый новый релиз, а дожидается приближения срока окончания времени поддержки, т.е. пропускает каждый второй релиз.

Значительные выпуски Fedora Workstation и Fedora Server предлагается формировать в июне, после чего в ноябре или декабре публиковать корректирующее обновление, не содержащее значительных изменений. Более того, generational core предлагается синхронизировать с выпусками ядра Linux и формировать обновления раз в 2-3 месяца. Fedora Atomic рекомендуется, как и раньше, развивать по rolling-модели и выпускать обновления образа раз в две недели. Спинам же будет предложено самостоятельно определять периодичность и даты выпусков.

★★★★★

блин я против, они же выпускали сразу после релизов мезы и гнома, а теперь целый релиз гнома пропускать.

eR ★★★★★
()

Было бы неплохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

Лучше пропустить, но допилят, чем как сейчас, с неработающим автологином и прочими багоништяками как в 25-й федоре.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

неработающим автологином

а я то думал это у меня руки кривые, вот оно как.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

не раз в год будут, но боюсь при обновах что нить да сломаеца.

eR ★★★★★
()

Было бы действительно хорошо, если бы сделали так. Хоть будет время над человекофильным аспектом поработать.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

я за. тут недавно решил временно перебежать на гном пока кде5 устаканятся, ну вообщем с 23 релиза на гноме...

spichka ★★★
()

Да слав-тебе-патрег захлебнулись кодеры.
Куда гнать?
тем более что акценты разрабов сместились в «магазины приложений».
раньше юникс раз в пятилетку обновлялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Нужно, но только если обновления гнома не раз в год.

я особо не слежу, но разве Гном прям таки радикально обновляется?
по памяти whats.new не блещет радикальными изменениями последние пару релизов.

ЗЫ ЗЫ:

мне одному кажется что разработка СПО как-то стопорнулась?
ну правят что-то, но не так резво, видать дорогое удовольствие это писать код после основной работы. Да и работёнка в последнее время у все не такая уж очень и штабильная, хвирмы банкротятся, сокращаются, вчерашние инновационные идеи сегодняшним хипстерам уже не нужны...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне одному кажется что разработка СПО как-то стопорнулась?

со времен вин98 до вин7 было болото и просто догонять одного, но потом появились вин8-10, osx и iOS с новыми крутыми штуками которые «едины». СПО по факту это сейчас 100500 линуксов которые не знают в куда и как бежать.

Думаю что лучше бы Линусу попалась БСД раньше чем...

spichka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.