LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторы антитабачной Концепции оказали медвежью услугу премьеру Путину


0

1

Авторы антитабачной Концепции оказали медвежью услугу премьеру Путину, убедив его подписать сырой и опасный документ

Детальный разбор текста «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы», в которую превратился исходный документ с более наглым названием «Национальная стратегия по борьбе с табаком», мы отложим до специальной статьи в аналитическом разделе, а сейчас остановимся на наиболее вопиющих особенностях этой бумаги. Стоит напомнить, что ни со старым, ни с новым названием проект документа не появлялся ни на сайте разрабатывавшего его Минздравсоцразвития, ни на сайте правительства. Для скрытности в эпоху гласности и общественного обсуждения даже законопроекта «О полиции» у Минздрава были причины. И не последняя среди них та, что писалась Концепция под диктовку Фонда Блумберга, и уши активистов и получателей американских грантов торчат из текста по пояс. Но главное не это, а то, что документ, будучи подписанным Путиным, становится важным руководящим пособием для всякого дальнейшего табачного регулирования (что хорошо для всех заинтересованных сторон), но при этом самого премьера выставляет, мягко говоря, в невыгодном свете. Только невнимательный, простоватый, малокомпетентный и недальновидный руководитель мог подписаться под таким документом. Естественно, никакой Цезарь не в состоянии быть компетентным во всех сферах управления страной, это дело помощников и министров. Заподозрить министра Голикову в некомпетентности трудно, скорее документ намеренно сделан таким, каким его подписал Путин. На простонародном языке это называется «подставить».

Каковы же основные недостатки концепции?

Первый недостаток самый ожидаемый - он полон лживых заявлений. Почти каждый тезис, обосновывающий перечисление мер, либо не точен, либо откровенно лжив, и лжив целенаправленно. Всего три примера. На первой же странице - надоевшая блумберго-герасименковская мантра про 350-500 тысяч российских смертей от курения, даже скучно в сотый раз объяснять, что эта цифра взята с потолка (точнее из методичек грантополучателей Блумберга). Во втором разделе Части V документа (основной части) под заголовком «Защита от воздействия табачного дыма» есть такой пассаж: «Наиболее часто воздействию табачного дыма граждане РФ подвергаются в образовательных учреждениях, на рабочих местах, ..., терминалах аэропортов, вокзалах, торговых центрах и гостиницах, а также в общественном транспорте». За многоточием перечислены бары-кафе и прочее, где действительно можно «подвергнуться воздействию», но аэропорты? Школы? Торговые центры? Гостиницы? Транспорт?.. Где вообще живут авторы этой Концепции, в какой стране? В этих местах вообще не встретишь курящих уже давно, а говорить «наиболее часто» - это просто вводить в заблуждение и премьера, и общественность. В следующем разделе, первый же абзац: «В настоящее время в составе табачного дыма идентифицировано более 4 тысяч канцерогенных, токсических веществ и веществ, вызывающих зависимость». Любой медик, сколько-нибудь интересующийся не пропагандой, а реальными научными исследованиями биохимии табака и табачного дыма, знает, что более 4 тысяч в дыме идентифицировано всего различных химических веществ, в общей сложности. И почти все они безвредны и нейтральны, как вода, которая также входит в эти 4 тысячи. А токсичных и/или канцерогенных для человека веществ из этих 4 тысяч найдено лишь 40, это широко известный уже десятки лет список Хоффмана. С большой натяжкой некоторые ученые медики дотягивают его до 100-110 позиций за счет токсичности каких-то компонент для мышей или - в гигантских дозах, не достижимых при курении, - для человека. Это значит, что Минздравсоцразвития либо чудовищно некомпетентен (впрочем, Голикова же экономист, а не медик), либо пытается обмануть слишком многих.

Второй недостаток Концепции - вполне понятная бюрократическая уловка: все четыре заявляемые цели Концепции ... уже достигнуты. Это очень безопасный подход. Кто бы, как бы и когда бы ни спросил об успехах ее реализации, можно смело рапортовать о выполнении. Уже сегодня можно рапортовать. Аплодисменты Минздраву. Остановимся лишь на первом: «снижение распространенности потребления табака среди населения РФ на 10-15 процентов...» Считать будем, естественно, от приведенных здесь же, в Концепции, цифр стартового распространенности (на первой странице: 53-80% среди мужчин и 13-47% среди женщин). Широта диапазона не случайна, это ключевой момент. Для доказательства успешности реализации концепции в отчете должны появиться цифры, типа, 38-65% для мужчин и 3-32% среди женщин (где возможно, взят целевой максимум – «минус 15%»). Как нетрудно заметить, реальные данные о распространенности курения сегодня попадают и в исходные данные Концепции, и в будущие целевые.

Оп-ля, Концепция сработала! При таком обращении со статистикой можно делать удивительные «открытия». Например, долго бросая монетку, стоя лицом на север, «решка» у вас выпадет в 40-80% случаев, а если стать лицом на юг, то «решка» выпадет только в 20-60% случаев; значит, поворот рожи на юг увеличивает вероятность выпадения «орла» на 20%! Нобелевка у вас в кармане, или хотя бы гонорар за многотиражное пособие для шулеров и наперсточников.

Есть в Концепции недостатки и посерьезнее. Отсутствуют важные элементы (ограничения на пропаганду курения в кинофильмах, хотя бы в снимаемых за счет федерального бюджета или государственных телеканалов; нет конкретики в декларации необходимости исследований, хотя бы ответить научно на вопрос о реальной смертности от курения). Перечни мер в основной пятой Части документа часто не просто не согласуются друг с другом, а выглядят взаимоисключающими. Так, в перечне мер по ограничению табачной рекламы один пункт предусматривает «введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу», а другой предлагает «создание механизма постоянного информирования распространителей рекламы о воздействии рекламы на увеличение распространения курения… и стимулирование распространителей рекламы к замене рекламы табака на другие виды рекламы». Если уж вы все решили за распространителей и полностью рекламу запретили, зачем тратиться на создание какого-то механизма стимулирования? А если решили мягко удалять табачную рекламу из жизни, через стимулирование распространителей, то зачем же тогда еще и «полностью запрещать»? В другом месте, в перечне мер о недопущении продажи табака несовершеннолетним, авторы Концепции требуют первым пунктом «организации продажи табачных изделий в специально отведенных торговых местах, исключающих прямой доступ к ним несовершеннолетних», а пятым пунктом предлагают наделить «продавцов табачных изделий правом требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя...»

А самое «вкусненькое» в Концепции − это как ее истинные авторы из нью-йоркских офисов решают свои экономические и политические задачи. Их будущие деньги (из федерального бюджета России, конечно) спрятаны в пункте с текстом: «укрепление инфраструктуры и потенциала организаций, отвечающих за санитарное просвещение...», или в пункте «привлечение институтов гражданского общества к информированию о вредном воздействии табака...» и еще в ряде мест по тексту. Вот они, деньги на всякие «Волны здоровья» и мирные демонстрации и сборы подписей под лозунгом «Россия без табака».

Полный текст: http://smokingirl.ru/novosti/kuritelnyi-daidzhest/koncepcija-kak-podstava.html

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

тротуары и остановки? нет пути. коли моему собрату курильщику не хватает воспитания не дымить другим людям в лица, а некурильщикам не хватает мозгов отойти от такого идиота, то надо нас разделять. так пусть же через каждые 500 метров стоят будки для курения. один чёрт пошлину на табак повышают, вот пусть хоть будки на эти деньги строят.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

короче, сына - оглянись вокруг - посмотри кто именно курит (в том числе) - потом подумай - хорошо подумай!
просто совет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тебя по голове не били? я вобщем-то с самого начала описываю теоретический вариант решения проблемы в будущем

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

повторяю - нет банальных урн - какие нахер будки?
(хотя идея здравая - только думаю там будут трахаться тины, а не курить брутальные дяди %)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, «Беломорканал» еще и курят?

Ну... Таки да

Я-то, наивный, думал, что его по-другому используют...

А для того что вы подумали, проще и дешевле использовать пластиковые бутылки.

svr4
()
Ответ на: комментарий от vostrik

а тебя не били по голове?
это - утопия!
100%
сколько раз повторить?

megabaks ★★★★
()

Авторы антитабачной Концепции оказали медвежью услугу премьеру Путину

Текст не читал, но сабж звучит как хохма..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>только думаю там будут трахаться тины

вот и пусть трахаются. я лишний раз подумаю вообще зайти в такое место, авось и брошу от безысходности. опять же штраф+отдельные места будут в 1000 раз эффективнее соц. реклам.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Огромные надписи на пачках «Курение убивает» меня побудили бросить, ибо каждый раз как брал в руку пачку, было не комфортно.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Можешь.

Не дальше МКАДа.

Это ты потом толпе матросов и солдат расскажешь, ага. Они оценят шутку. :)

Вот поэтому до такого состояния никто дело доводить не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

с вашей же точки зрения на российские реалии лучший вариант - всем резко сесть на задницу и ничего не делать. хз, может он и правильный - не сильно люблю влазить в терки восточных варваров :)

Лучше вообще завязывать с идиотскими антиникотиновыми и антиалкогольными компаниями. Никому от них лучше не станет. А история борьбы с алкоголем показала, что станет только хуже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и что-то мне подсказывает, что меньше. меньше чем если бы наказаний не было совсем.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не дальше МКАДа.


Я живу в ближнем приМКАДье, и свободно пользуюсь диагностикой и лечением, правда лекарства за свои бабосы, но диагноз и обследование бесплатно.

Вот поэтому до такого состояния никто дело доводить не будет.


Ой не смеши меня. Хоть бы и я буду доводить до такого состояния, а вместе со мной ещё миллионы людей.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Хоть бы и я буду доводить до такого состояния, а вместе со мной ещё миллионы людей.

Я про то, что «верхам» это нафиг не нужно, и они, скорее всего, побалуются и перестанут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от filosof

И если чувствуется то толька на первых местах.


Это ты молодец, наскока я помню передние места как раз для беременных телок предназначены, это что бы типа они как раз твоей вонью дышали и то что они родят - уже в утробе подсаживалось на никотин %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

беременные девушки дома должны сидеть, а не садиться в автобусы к незнакомым философам

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я про то, что «верхам» это нафиг не нужно


Ну это само собой, вон Никитка даже манифест на эту тему написал.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от isden

>> потому-что у меня на некурящих не стоит

эмм. может быть тебе к психологу сходить уже, не?

думаешь на психолога встанет? А если псхолог - некурящий? А если курящий?

Led ★★★☆☆
()

Какой-то откровенный бред.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Я кому-то мешаю? В автобусе есть перегородка и в салоне табачный дым почти не чувствуется.

Я помню когда водителям еще разрешали курить за рулем, этот дым чувствовался очень хорошо, так что от перегородки мало толку, тем более многие троллейбусы и автобусы разделены просто стеклянной (не до потока) дверцей. Сейчас водителям общественного транспорта курить не разрешают, и стало намного лучше.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

> всегда найдется мудак, выливший на себя литр одеколона.

всегда найдется мудак, наевшийся лука/чеснока.

всегда найдется мудак, не мывшийся два месяца.



Всегда найдется мудак, сочетающий все три качества одновременно.

И на нем будут месяц подряд ношенные носки, и ношенный все лето тулуп.

shimon ★★★★★
()

>Транспорт?.. Где вообще живут авторы этой Концепции, в какой стране? В этих местах вообще не встретишь курящих уже давно, а говорить «наиболее часто» - это просто вводить в заблуждение и премьера, и общественность.
Авотру статьи срочно прокатиться в тамбуре любой электрички по любому направлению. Да, курить там запрещено. Но всем традиционно пох%й. И это лишь один пример. Дымящий водитель автобуса/маршрутки - тоже не редкое явление.
На счёт образовательных учреждений - бывают преподаватели, которые вполне позволяют себе курить прямо в аудитории.
В торговых центрах - да, не видел, чтобы кто-то хоть когда-то курил. На счёт аэропортов и гостиниц не в курсе.

это широко известный уже десятки лет список Хоффмана

Гугль по запросу «список Хоффмана» выдаёт только какую-то хрень. А по этому же запросу в кавычках (поиск точного совпадения фразы) - находит только ссылки на эту статью. WTF?

ограничения на пропаганду курения в кинофильмах

За идеи о каком-либо ограничении творчества надо авторам этих идей делать принудительную лоботомию, ибо мыслить они всё равно не способны.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Гугль по запросу «список Хоффмана» выдаёт только какую-то хрень. А по этому же запросу в кавычках (поиск точного совпадения фразы) - находит только ссылки на эту статью. WTF?

варвары такие варвары: google://hoffmann+list

http://tobaccodocuments.org/pm/2059675036-5037.html

vostrik ★★★☆
()

Всё правильно сделали. Курение и распитие напитков в общественых местах не нужно (разве что произведено в целях праздника или психоделического эксперимента).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Я живу в ближнем приМКАДье, и свободно пользуюсь диагностикой и лечением, правда лекарства за свои бабосы, но диагноз и обследование бесплатно.

я живу в Новосибирске. Диагностика типа «откройте ротик, я засуну туда ложечку» под присмотром местной бабушки 120 лет от роду - бесплатно. А вот что-нибудь действительно полезное, типа МРТ/ЭЭГ в облбольнице или всяческих исследований костей - всё это платно, даже очень платно.
Не говоря уж, что нормальных бесплатных стоматологов вообще нет, а диагностика сделанная стоматологом который потом не будет на ее основе лечить зубы - не имеет вообще никакой ценности.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну не знаю, экг, анализы и прочее - свободно, правда очередь из дряхлых старух напрягает, а так ничего.

МРТ/ЭЭГ


Не пользовался, может и это возможно.

что нормальных бесплатных стоматологов вообще нет,


Что правда, то правда.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хотя, просто у нас в ближнем приМКАДье (5 км до МКАД) больше ништяков с барского стола москвы перепадает, вот поэтому и с медициной чутка получше.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Не пользовался, может и это возможно.

любые анализы, для которых нужна «редкая» аппаратура (в Эрафии ее редко куяют, хотя магической руды - неисчислимые тыщи). И для анализа данных которых нужны «нормальные» врачи. Т.е. я совсем не против бабушек, которые за копейки лечат людей от простуды и берут анализы крови на предмет наличия крови, но с современными методами и техникой им не справиться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Кстати, еще насчет бесплатной медицины. У нас же бОльшая часть народа работает неофициально, полисы можно взять только как безработному.

А те кто, упаси бох, работают официально и поэтому не могут взять полисы по безработице - если не ошибаюсь, лечение тогда оплачивает компания, и поэтому если часто болеть можно часто получать люлей от работодателя.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> больше всего бесят курильщики на остановках, особенно когда ветер или дождь

Вообще надо будет таким попробовать как-нибудь высказать просьбу потушить сигарету. При отказе - начинать парить мозги.

Quasar ★★★★★
()

А где версия для Ъ ?

Reset ★★★★★
()

Не читал, но одобряю. Олсоу, еще люто бешенно реквестирую штрафовать недалеких людей которые каждый день коптят то костры, то пластмассу, то еще шото... и дыхание станет свободным от этого *на!

FiXer ★★☆☆☆
()

Путина подставили?? Нехрена дурь собачью подписывать, так подставляются только лохи - то есть подписать, не внимательно просмотрев содержимое

Aid_
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> А интересно, что врач скажет, если я с такой ломкой схожу?!

В морг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Это те, кто против курильщиков. Некурящих, которым посрать, что кто-то курит я нормально отношусь.

Мне посрать на то, что кто-то курит. Но только до тех пор, пока они не начинают дымить при мне и других некурящих. Особенно бесит быдло, которому влом сделать пять шагов до места для курения (у главного входа в наш Гостиный двор есть специальное место. Адекватные курильщики туда подходят и курят только там. А всякая быдлятина демонстративно игнорирует табличку, и курит прямо на крыльце, а также сидя на поручнях, за что хочется взять, и проломить им черепа).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ximen> Карать, как за героин.

Достаточно только передать сигаретную промышленность в руки фармацевтов - продавать табак и табачные изделия только в аптеках. А уж в аптеках с этим дело строгое - продавать будут только тем, кому действительно надо. И цены будут соответствующими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

vostrik> да, есть. это полностью личный выбор курильщика. требовать не дымить в присутствии некурящих - максимум, чего может требовать государство, не докатившееся до тоталитаризма.

Собственно - это и нужно делать. Заставлять не доставлять неудобств окружающим. Но такие как filosof активно выступают против - им хочется на остановке, при всех покурить, показывая всем своё «превосходство» и «свободу» над остальными.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> В автобусе есть перегородка и в салоне табачный дым почти не чувствуется.

Пассажирам расскажешь. Перегородка не герметичная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> та же медицина имеет бабки на нашем херовом здоровье!

Да ну? На больницы посмотри, а также на обеспечение больниц, а также на финансовое положение тех, кто обращается в больницы. Медицина будет иметь нехилое бабло на этом только при наличии соответствующей покупательной способности, а также обеспечении препаратами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof> Я ОБОЖАЮ КУРИТЬ И НИКОГДА НЕ БРОШУ!

Да хоть вусмерть закуривайся - твоё право. Но ты останешься мудаком и чмом по жизни до тех пор, пока не перестанешь травить окружающих.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> повторяю - нет банальных урн - какие нахер будки?

Ты в каком ауле живёшь? Урны всюду! Да почти у каждого подъезда есть и вообще на каждой остановке. Но то, что 70% населения их игнорирует и вообще забывает об их существовании, это не значит, что урн нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в профиль слабо заглянуть?
ты когда последний раз на улице был?
урн очень мало!
остановки - ты не поверишь - когда идёшь пешком, встречаются очень редко
часто приходится с фаником/бычком в руках тащиться метров по 200-300 до ближайшей урны!
так что не надо тут заливать, ок?

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.