LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[часть вторая] Выбор фототехники.


0

0

Я уже поднимал тему выбора между марками canon и nikon - http://www.linux.org.ru/forum/talks/5191826

И выбрал из этих двух - никон. Дабы в доступном мне ценовом диапазоне(50 тыс.руб) - нормальных кенонов нет.

И вот я счастливый пошел в магазин покупать себе Nikon d90. Но черт меня дернул посмотреть на Pentax k-7. По деньгам я в него со скрипом, но укладываюсь...

По качеству - классная штука. Только по цене оптика злая какая-то и светосильной оптики маловато (а которая есть стоит ого-го).

В общем, помогите определиться, за и против обеих моделей!

Почему не на спец.сайтах? Отвечаю: Потому что это все равно, что спросить тут: какой линукс поставить? Шуму будет много, а толку мало. Пробовал.


Ответ на: комментарий от mr_D

У папы моей девушки кенон sx20is. Это чудомыльница...

это ты сейчас папу оскорбил? :)

чудомыльница, снимает лучше чем многие зеркалки.

не верю, приведите сравнительные снимки

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

я лично рассматривал отпечаток 20*30 с хорошего камерофона. Рядом висели отпечатки с приличных мыльниц.

имя сестра, назови имя (с) и потом всегда можно так кадр построить и сюжет подобрать что разница будет незаметна, но, как показывает практика, чудес в жизни не бывает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>не верю, приведите сравнительные снимки

Сам понимаешь, что ты задаёшь невыполнимую задачу.

1. Если привести результаты работы разных фотографов - то это глупо. Ибо умелый фотограф сможет и на мобиле снять лучше, чем на зеркалке - дилетант.

2. Если приведёт свои фото на том и другом один человек, всегда можно его обвинить в криворукости.

Так что, каков бы ни был ответ, ты всегда имеешь выигрышный ответ :)

...

Хотя именно про SX20 я ничего сказать не могу, не щупал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да, конечно

Тяжёлый случай :)

отнюдь, посмотри тесты разных камер, у даже относительно дорогих мыльниц (20.000+) шума всегда (!) больше чем у даже у самых простых зеркалок с китовыми объективами за те же деньги, это уже не говоря про чёткость изображений и цветопередачу

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ибо умелый фотограф сможет и на мобиле снять лучше, чем на зеркалке - дилетант.

А зачем вот так полярно - умелый, дилетант. Возьмем среднестатистических Васю и Петю. Оба снимают средненько. Но, да, знают, что такое экспопара, умеют навести фокус вручную, в курсе про ГРИП. Вася и Петя снимают Сашиного кота в лучах закатного солнца за окном. Вася зеркалкой Canon 5D с объективом 50/1,4, Петя мыльницей Canon SX20. У кого фотография будет более высокого _технического_ качества?
Да, снимок будем печатать 20х30 или, лучше, 30х45 - Саша очень любит своего кота и хочет повесить его фотографию на стену.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

экспозицию не по фотику, а усредненную по фотику и бумажке надо было ставить, а бумажку поближе к фотику...

художества там, конечно, мало, но это не главное :)


В теме, где идет спор мыло против зеркала - еще как главное.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>По указанной ссылке не видно, чтобы я сказал, что на мыле всё получается лучше, чем на зеркале.

если существенная часть кадров с мыла получается лучше, то это уже свидетельство ниасиливания зеркала.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А фотографии на просьюмерках всегда хуже, чем на лоуэнд-зеркалках с китами? :)

пока примеров обратного приведено не было

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>отнюдь, посмотри тесты разных камер

При чём тут тесты?

1. Тесты обычно проводят в условиях и задачах, максимально отражающих качество тестируемого продукта.

2. Тесты обычно всё равно получаются очень хреновыми. Если ориентироваться на тесты, то почти любые зеркалки нередко получаются полным дерьмом :)

даже относительно дорогих мыльниц (20.000+) шума всегда (!) больше


Безусловно. Маленькая матрица - больше шума.

это уже не говоря про чёткость изображений и цветопередачу


Про цветопередачу - мы тут про любителей. Не забыл? А снимают они в 99.9% случаев прямо в JPEG. И тут у зеркалок не остаётся существенного преимущества.

Про чёткость - уже всё не так однозначно. Часто у топовых просьюмерок оптика лучше, чем пластик самых дешёвых зеркалок. Это не говоря уже о, снова, влиянии большой ГРИП.

Итого, задача: «быдлофотка» классическая, «я на фоне Эйфелевой башни». На чём любитель легче и проще сделает более качественное фото? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Минуту.

Вот с мылницы, правда пришлось ресайзить и уменьшать размер, у меня инет медленный: http://img186.imageshack.us/img186/4250/12620034.jpg

Сравнение с зеркал найдете сами. Только ищите во вконтактике, ибо это снимала будущая теща в авторежиме.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Возьмем среднестатистических Васю и Петю. Оба снимают средненько. Но, да, знают, что такое экспопара, умеют навести фокус вручную, в курсе про ГРИП.

Это уже весьма узкая прослойка. Весьма и весьма узкая. Да, в их руках, безусловно, зеркалка раскроет свой функционал. Собственно, я сам себя именно к этой категории и отношу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>имя сестра, назови имя (с)
кого? Мобилки? Какая-то смартфонистая нокия с цейсовскими стекляшками, что-то вроде N93, точно не помню уже

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>вот, нашёл тесты, смотрим и радуемся

Я только после 22-го смогу, когда в Москву вернулся. Говорю же, GPRS :) Просмотр одной приличной фотки обойдётся в 3-6 рублей и в несколько минут ожидания. Оно мне надо? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>кого? Мобилки? Какая-то смартфонистая нокия с цейсовскими стекляшками, что-то вроде N93, точно не помню уже

Да никакой Цейс не сможет спорить с законами физики и оптики :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Вот с мылницы, правда пришлось ресайзить и уменьшать размер, у меня инет медленный

Внутрикамерный равконвертер сделал все что мог, чтобы стало «красиво»
Его работу видно отлично, как и то, что исходник грязноват, мягко говоря. На мой взгляд, очень, очень плохо даже по сравнению с младшими зеркалками с хоть какой-то оптикой. Разве что бракованная сигма выдаст такой же результат.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вот, нашёл тесты, смотрим и радуемся

Я только после 22-го смогу, когда в Москву вернулся. Говорю же, GPRS

ну ничего, зато я уже не потеряю :) а то полчаса потратил пока вспомнил

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Как я уже говорил, тесты - дерьмо. Нельзя на них ориентироваться в принципе. Делать хоть какие-то выводы можно только после массового изучения фото разных авторов на ресурсах, типа http://www.pixel-peeper.com/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так что, каков бы ни был ответ, ты всегда имеешь выигрышный ответ :)

- Я вчера вооот такого леща поймал.
- Показывай!
- Не покажу, все равно не поверишь.

Именно это и называют «слив» ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Хрена себе, узкая прослойка.

Очень узкая. Спроси сотню владельцев фотоаппаратов «что такое экспопара?». Боюсь, в самом оптимистичном случае, едва ли процент наберёшь. А уж как правильно ГРИП считать, наверное, и десять процентов от этого числа не скажет. Это очень и очень узкая прослойка относительно всей массы современных владельцев фотоаппаратов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Именно это и называют «слив» ;)

Ага. Главное правильно сформулировать вопрос. «Давно ли Вы перестали бить жену?»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Боюсь, в самом оптимистичном случае, едва ли процент наберёшь.

Этот один процент только по Москве - десятки тысяч человек.
И процесс динамичен, многие овощи с иксусами со временем начинают изучать то чем они занимаются, и переходят на более высокий уровень.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Главное правильно сформулировать вопрос.

не, главное вовремя в кусты убежать, с гордо поднятой головой.
Так снимки то будут или уже можно смывать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как я уже говорил, тесты - дерьмо.

как я уже говорил, Ваш линукс - дерьмо (с) Билл Гейтс

нельзя ли поконкретнее выражаться?

Нельзя на них ориентироваться в принципе.

что в данных тестах не устроило?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Этот один процент только по Москве - десятки тысяч человек.

Ага. А в самой тонкой прослойке будет 10 в охренительной степени атомов в толщину. Но от этого она не становится толще :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

В художественном смысле - нет.
В техническом - да, безусловно. Если бы теща смогла правильно выставить экспопару и навестись на резкость, конечно)) Не было бы ощущения бешеного шарпа при мутной размазне на краях кирпичей. Такое ощущение, что работали одновременно шарп и шумодав, кто кого переборет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Так снимки то будут или уже можно смывать?

Какие снимки? Во-первых, я ничего никому не обещал. Во-вторых, у меня, кажется (но мог и пропустить) никто ничего и не спрашивал. Наконец, я уже не раз отмечал, что у меня тут GPRS и, если я захочу какие-то примеры привести, смогу это сделать только после 22-го. Лаже после 23-го, так как 22-го я только выезжаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Остальным вообще была бы абсолютно безразлична наша дискуссия и ее возможные результаты. Они вне игры.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>нельзя ли поконкретнее выражаться?

Я выражался уже конкретнее. Во всех тестах, что я видел и результаты которых потом оценивал по более обширным результатам, не раскрываются возможности камер.

что в данных тестах не устроило?


В четвёртый раз пишу, что _эти_ тесты я не оценивал, так как сижу с отключенной графикой. И ещё раз подчеркну, что я говорил только за все те тесты, которые я оценивал серьёзно.

Если хочется реально оценить камеру и её возможности - нужно долго и нудно сидеть на сайтах, типа http://www.pixel-peeper.com/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Остальным вообще была бы абсолютно безразлична наша дискуссия и ее возможные результаты. Они вне игры.

Но дискуссия давно крутится именно вокруг них, а не вокруг обитателей этого топика.

А среди этого топика, как бы, итак всё ясно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Если бы теща смогла правильно выставить экспопару и навестись на резкость, конечно))

Очень экзотическая тёща :)

...

То есть я таких знаю, но от этого они не становятся менее экзотическими...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Какие снимки?
ну вот, опять буфер переполнился. Под тебя уже можно эксплоиты писать :)
Снимки, на которых с мыла вышло лучше, чем с бюджетного зеркала. В одинаковых условиях естественно.

смогу это сделать только после 22-го.

да не проблема, никто не торопит.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Снимки, на которых с мыла вышло лучше, чем с бюджетного зеркала

1. У меня таких снимков никто не спрашивал. Так что это ещё вопрос, у кого что переполнилось :)

2. Однако такой вопрос задавался в отношении mr_D. На что я ответил в http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5213676&cid=5220648 :)

Это запрос, на который невозможно ответить корректно в принципе. Безусловно, я (да и _любой_ фотограф) смогу привести примеры убитых фотографии с зеркалки. Как и примеры неплохих фото с мыльницы. Но это не докажет ничего. Более того, в моём случае средний уровень фото с зеркалки однозначно выше среднего уровня фото с мыльниц. Но и это, опять же, ничего не говорит.

В общем, чтобы получить корректный ответ, нужно корректно задавать вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()

снова проблема...

Теперь надо найти равконвертор и способ достать снимки рав с камеры, а то открывается камера, а там одни жыпеги.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> переходят на более высокий уровень.

Это те которые свадебщики у нас за 5 тыс. рублей, в мск - 15? Не лучше бы они переходили на переработку а не на новый уровень. Посл таких стыдно людям признаваться, что фотографией занимаешься...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня таких снимков никто не спрашивал
я спрашивал. Или тебе нужен четкий запрос по RFC 2324?

Это запрос, на который невозможно ответить корректно в принципе.

да да, в кусты всегда проще.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>чтобы получить корректный ответ, нужно корректно задавать вопрос.

чтобы твои слова воспринимали всерьез, их нужно подкреплять фактами. В поле чудес тут никто не играл, тебе просто предложили эти самые факты предоставить.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: снова проблема... от mr_D

>а то открывается камера, а там одни жыпеги.

чем открываешь то? А вообще, выдели бюджет на кардридер, по шнурку у всех виденных мной камер скорость передачи ужасная.

nu11 ★★★★★
()

ахринеть...

Поставил фотошоп кс3. Открыл рав файл... это же ахринеть.... Можно то что накосячил исправитть все. То есть можно при съемке почти не думать! нахрен, если потом можно все исправить. Ахриенть... И при этом еще быть хреновым фотографом? Ахринеть блин. Слов нет - одни чуйства!

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>конком

попробуй digikam. Но ридер все равно лучше купи, с ним веселее

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: ахринеть... от mr_D

кстати я фотки автоматом - скидываю скриптом по дате предыдущей синхронизации, в специальное место - чтоб подключил камеру (флешку доставать долго), нажал на кнопку, оно всё новое скачало, отключил камеру. потом в лр3 синхронизация и всё новое видно.

вот что надо на линуксе делать ... а то какие-то убогие галереи делают без поддержки равов и простейшего девелопинга :(

olegsov
()
Ответ на: ахринеть... от mr_D

>Открыл рав файл... это же ахринеть.... Можно то что накосячил исправитть все.

К сожалению, не все. Но кое-что можно. Именно поэтому все кругом и везде советуют снимать в raw.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> ГРИП будет достаточным, как раз таки - из-за малого расстояния до объекта съемки. А фон, как правило, мало интересен, в помещениях.

ГРИП — вопрос сугубо художественный, конечно, спорить не буду.

При 1/30 и дырке в 2.0 даже в темном помещении будет ярый пересвет.


Попробовал, пощелкал в комнате с задернутыми (светлыми) шторами при пасмурной погоде. Получилось, что 1/100 очень темно, а с 1/30 жуткого пересвета нет, но иногда поймать можно. Дыра 2.0.

Короче, тут уж Вам решать нужна ли вспышка. Начинали мы с этого, а пришли к теории кривезны рук.

rayven
()
Ответ на: комментарий от nu11

> 1000д со старым пластиковым китом в твоих кривых руках? Охотно верю

В рот мне ноги, да nu11 у нас реликт! У него одного руки прямые остались!

Утомил, честное слово. Супер-мега-профессионал, блин.

rayven
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.