LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[часть вторая] Выбор фототехники.


0

0

Я уже поднимал тему выбора между марками canon и nikon - http://www.linux.org.ru/forum/talks/5191826

И выбрал из этих двух - никон. Дабы в доступном мне ценовом диапазоне(50 тыс.руб) - нормальных кенонов нет.

И вот я счастливый пошел в магазин покупать себе Nikon d90. Но черт меня дернул посмотреть на Pentax k-7. По деньгам я в него со скрипом, но укладываюсь...

По качеству - классная штука. Только по цене оптика злая какая-то и светосильной оптики маловато (а которая есть стоит ого-го).

В общем, помогите определиться, за и против обеих моделей!

Почему не на спец.сайтах? Отвечаю: Потому что это все равно, что спросить тут: какой линукс поставить? Шуму будет много, а толку мало. Пробовал.


Ответ на: комментарий от shty

>возьмём наугад, что-нибудь усреднённое - FUJIFILM FinePix F70

не вижу, чем например это сливает http://www.nokia.ru/products/phones/nokia-n8

Сейчас в практически каждый телефон(правда, все-таки повыше среднего) ставят камеры 6-10 Мп. Для просмотра на экране или печати не больше A4 большой разницы нет, мыльницей снято или камерофоном.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>ололо, FYI Hero и G9 стоят одинаково :)
у тебя буфер только на одно сообщение, да?

типа заметил что - зафиксировал, потом пришёл с большой дурой снял как надо


ну вот, уже лучше. А теперь объясни, на кой черт для этого нужна дорогая топовая мыльница? С точки зрения «зафиксировать» разницы между http://img691.imageshack.us/img691/9980/imag0004sh.jpg и http://img208.imageshack.us/img208/7839/img9159mr.jpg абсолютно никакой.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> ... этюд - это набросок, типа заметил что - зафиксировал, потом пришёл с большой дурой снял как надо

Так только пейзажики можно снимать, да и то если у тебя много времени, потом возвращться на это место и ловить подходящие условия съемки.

Бывают, правда, случаи, когда кадр, снятый даже мыльницей, лучше чем вообще ничего :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>возьмём наугад, что-нибудь усреднённое - FUJIFILM FinePix F70

не вижу, чем например это сливает http://www.nokia.ru/products/phones/nokia-n8

я не понимаю как можно сливать чему то что ещё не вышло, более того я не понимаю как можно говорить про слив/не_слив и не привести фотографий, так что пока мимо

Сейчас в практически каждый телефон(правда, все-таки повыше среднего) ставят камеры 6-10 Мп. Для просмотра на экране или печати не больше A4 большой разницы нет, мыльницей снято или камерофоном.

Вы ошибаетесь - разница есть, и существенная, для кого я приводил фотки?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ололо, FYI Hero и G9 стоят одинаково :)

у тебя буфер только на одно сообщение, да?

а, так у тебя блок логического мышления сбоит - что сразу то не сказал? :) это просто пример навскидку был

стоимость G11 - ~20.000, ожидаемая стоимость упомянутой N8 - ~20.000, и что дальше?

ну вот, уже лучше. А теперь объясни, на кой черт для этого нужна дорогая топовая мыльница?

я скажу, потому что она не так сильно проседает в реальных условиях

С точки зрения «зафиксировать» разницы между http://img691.imageshack.us/img691/9980/imag0004sh.jpg и http://img208.imageshack.us/img208/7839/img9159mr.jpg абсолютно никакой.

ну да, когда светит солнышко и я обе камеры поставил на стол - почти никакой, если не считать цветопередачу, а если нужно на бегу и в сумерках?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

... этюд - это набросок, типа заметил что - зафиксировал, потом пришёл с большой дурой снял как надо

Так только пейзажики можно снимать, да и то если у тебя много времени, потом возвращться на это место и ловить подходящие условия съемки

да ладно Вам, а городская съёмка, а съёмка архитектурных памятников? :) прекрасно подходит для всего недвижимого

Бывают, правда, случаи, когда кадр, снятый даже мыльницей, лучше чем вообще ничего :-)

дык

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а, так у тебя блок логического мышления сбоит - что сразу то не сказал? :
так у тебя не только буфер забился, да еще и память сбойная стоит, людей путаешь

я скажу, потому что она не так сильно проседает в реальных условиях

проседает в чем? Ну да, шумит немного меньше, цвета лучше, резкость лучше. Но для фиксации картинки с целью пересъемки все это избыточно, тут даже твой hero справляется. Да что там, любой мобилы с автофокусом и «вспышкой» будет за глаза, их сейчас на развес продают.

а если нужно на бегу и в сумерках?

я ночью в комнате при свете одной обычной настольной лампы снимаю на свой убогий дешевый мобильник 3х-летней давности. И в нем даже подсветки нет, не говоря уже о стабилизаторе.

Я так подозреваю, G9 у тебя вовсе не для этюдов и никакой «большой дуры» у тебя и нет :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я так подозреваю, G9 у тебя вовсе не для этюдов и никакой «большой дуры» у тебя и нет :)

я просто оставлю это здесь :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>интересно, как такое может быть без зеркала, в мыльницах - это просто сквозное окошко, видите Вы там совсем не то что снимаете

Да, сквозное окошко. Но вид-то через него настроен на соответствие тому, что получается при съёмке. И соответствие достаточно точное.

а говнофотки из воздуха берутся? :)


А откуда они берутся на зеркалках? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>просьюмерки вымерли лет 5 назад. Или ты про понтовый шлак типа кванон Гэ10?

Не знаю. У меня G7 была. И не 5 лет назад, а года два назад. И, глядя на неё сейчас, вижу вполне приличную камеру.

поржал. Пруф будет?


Зачем пруф, когда я в любой момент могу сам пощупать и сравнить? :D

на мыльницах даже если попал, то все равно мыло по всему кадру :)


Ну да. Если на глазах надеты фильтры фанатика :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у 18-105 зум вполне на уровне топовых мыльниц. Если хочется птичек, то можно взять 18-200 или даблкит.

Мы тут, всё же, про китовый вариант. Который итак, сам по себе, уже заметно дороже топовых просьюмерок.

Светосила у мыльниц только на бумагах


Ну, как это на бумагах, когда вот, я делаю фотку и там f/2,8 :)

да и то обычно на широком конце


А про светосилу кита на длинном конце что-то иное можно сказать? :D

В реальности ни малой ГРИП, ни возможности снимать при недостатке освещения эта дутая светосила не дает.


Очень даже даёт :) Естественно, что с определёнными пределами. Но светосила - есть светосила.

Макро на мыле нет, есть съемка крупным планом с риском раздавить букашку объективом


Тем не менее, увеличение по умолчанию куда больше, чем в ките.

Проще взять сапог с кучей мегапикселей и кропнуть, будет не уже.


Хуже :) Я среди бюджетных решений только на 55-250 получил увеличение лучше, чем было на том же G7. И то ГРИП там чудовищная. Пара миллиметров - и всё, ушли из ГРИП. А снимать приходится с дистанции в метр...

в обычных мыльницах корпуса делают из ужасного пластика


Давай мухи с котлетами не смешивать. Обычны мыльницы и стоят не столько, чтобы вызывать тут споры :D А вот мой G7 имеет вполне себе металлический корпус. И на A40 с A80 также. Вон, на A80 офигенная вмятина, милииметра в четыре глубиной от одного из таких падений :D

Но всё ещё интереснее. Пластиковый корпус, как раз, обеспечивает лучшую сохранность оптики. Дольше время торможения -> меньше перегрузка при ударе.

А если есть выезжающий хоботок, то все, хранить бережно.


Так он и у китов тоже выезжает :) Но камеры обычно роняют в невключенном состоянии. А во включенном они обычно на шее висят...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

интересно, как такое может быть без зеркала, в мыльницах - это просто сквозное окошко, видите Вы там совсем не то что снимаете

Да, сквозное окошко. Но вид-то через него настроен на соответствие тому, что получается при съёмке. И соответствие достаточно точное.

на моём G9 вообще не совпадает, наводиться через него неудобно ни разу

>а говнофотки из воздуха берутся? :)

А откуда они берутся на зеркалках? :D

ну... <здесь идёт тирада про кривые руки и тупую бошку>

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Именно поэтому они такие тормозные

Блин. Я про Фому, а мне про Ерёму. Вот, я могу сравнивать скорость автофокуса 1000D, 550D, D90, A40, A80, G7, Ixus 110IS. (у зеркалок речь про киты). Да, A40, A80 сливают по полной. IXUS 110 - нередко уступает, особенно при плохом освещении, но в целом сравним. G7 уступает очень редко, а часто превосходит.

Бывает масса сцен, где есть много контрастных переходов, но либо повторяющихся (смерть для датчика автофокуса), либо не попадающих чётко на датчик.

Вот где зеркалки реально уделывают просьюмерки - это в вопросах следящего автофокуса. А вот быстро отщёлкать ряд фоток в не самых идеальных условиях - просьюмерка часто ловит фокус быстрее.

По моему, тема фронтов/бэков слегка раздута.


В случае Кэнонов (про Никоны тут ничего не скажу, опыта и общения с коммьюнити нет) - не раздута. При покупке камеры этот вопрос обязательно нужно тщательно тестировать. Легко нарваться на тушки с рассинхронизацией датчиков. В сервисах это дело юстируют бесплатно, но это ж в сервис идти надо...

Лично я в реальной жизни снимаю чаще всего начиная с 3.3, а то и 4, на которых собственно большая ГРИП эти эффекты вполне компенсирует.


Да нет, на обычном ките с f/3,5 легко нарваться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>1000д со старым пластиковым китом в твоих кривых руках? Охотно верю

Ну, вот, аргументы кончились, раз пошли переходы на личности...

550D с 50/1,8 подходит? Или работа автофокуса от кривизны рук так сильно зависит, что может кардинально ухудшить работу относительно G7 в тех же руках? Ну так тогда я всё равно остаюсь при своих, утверждая, что топовые мыльницы имеют ряд преимуществ перед зеркалками :D Хотя бы в таких кривых руках, как мои. И что-то мне подсказывает, что таких рук - большинство...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Для выкладывания на вконтактиках и просмотра на мониторе хороший камерофон вполне вытягивает.

Не вытягивает.

А для серьезного занятия фотографией даже топовые мыльнички имеют серьезные технические ограничения.


Понятие «серьёзного занятия фотографией» крайне субъективно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>на моём G9 вообще не совпадает, наводиться через него неудобно ни разу

Ну, сложно сказать... Может быть я когда-то был сильно натренирован Сменой-8М :)

..

Я часто через видоискатель на G7 снимал в условиях плохой освещённости, когда на экране уже ничего не разобрать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на моём G9 вообще не совпадает, наводиться через него неудобно ни разу

Ну, сложно сказать... Может быть я когда-то был сильно натренирован Сменой-8М :)

хехе, я тоже был натренирован «Сменой 8М», но потом меня развратил Nikon D90 :)

Я часто через видоискатель на G7 снимал в условиях плохой освещённости, когда на экране уже ничего не разобрать.

вот как это бесит, жесть

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И, глядя на неё сейчас, вижу вполне приличную камеру.
и что в ней приличного? Начиная с исо 200 уже шумодавленное мыло, для мыльницы большой и тяжелый, карман оттягивает. Эргономика никакая.

Зачем пруф, когда я в любой момент могу сам пощупать и сравнить? :D

так пруф он не для тебя, а для общественности, которая такие обмылки не покупает. Результаты тестов что-ли найди или сам сделай

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мы тут, всё же, про китовый вариант. Который итак, сам по себе, уже заметно дороже топовых просьюмерок.
18-105 и есть кит. Можно взять д3000 с ним, выйдет не многим дороже кванона ГЭ10

А про светосилу кита на длинном конце что-то иное можно сказать? :D

так кит ни на что не претендует, он темный на всем диапазоне :)

Очень даже даёт :)

пример в студию. *сейчас будет макро с тараканом в качестве примера бокэ на мыльнице благодаря светосиле*

Так он и у китов тоже выезжает :)

но забивается пылью\грязью он именно у мыльниц, видел кучу таких трупиков. И ни одного умершего от пыли кита.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Или работа автофокуса от кривизны рук так сильно зависит, что может кардинально ухудшить работу относительно G7 в тех же руках?

конечно зависит. Кто тут приводил примеры блондинок, у которых фокус не туда попадает? ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не вытягивает.

я лично рассматривал отпечаток 20*30 с хорошего камерофона. Рядом висели отпечатки с приличных мыльниц. Разницы не было.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>конечно зависит. Кто тут приводил примеры блондинок, у которых фокус не туда попадает? ;)

Ну всё, поехали вилять из стороны в сторону, куда угодно, только не в русле спора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>пример в студию. *сейчас будет макро с тараканом в качестве примера бокэ на мыльнице благодаря светосиле*

Я сейчас в деревне, как бы. С голимым GPRS. Поройся у меня на форуме, там примеров много должно быть.

Так он и у китов тоже выезжает :)

но забивается пылью\грязью он именно у мыльниц


Опять тему не читаем? В третий раз уточнять, что речь про падения и снова повторять, что да, для грязи мыльницы более уязвимы?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>я лично рассматривал отпечаток 20*30 с хорошего камерофона. Рядом висели отпечатки с приличных мыльниц. Разницы не было.

Зуб даю, что тогда в тех же условиях и разницы с зеркалкой не было бы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>так пруф он не для тебя, а для общественности, которая такие обмылки не покупает

Очень даже покупает. И весьма охотно.

...

А, вообще, очень трудно спорить о вкусе апельсинов с тем, кто про их не пробовал :) Да ещё при этом постоянно скатывается на сравнение вкуса яблок и размера арбузов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Поройся у меня на форуме, там примеров много должно быть.
как будто я сам не снимал. Хочешь подтвердить свои слова - тужся, не хочешь - заставлять не буду.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>и снова повторять, что да, для грязи мыльницы более уязвимы?

ну это я собственно к тому, что высказывалось мнения, якобы зеркало нежнее и за ним уход нужен, пыль вытряхивать.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Зуб даю, что тогда в тех же условиях и разницы с зеркалкой не было бы.

угу, на тех сюжетах где мыльница тянет. Собственно, в благоприятных условиях и с хасселем особой разницы нет, если на большой формат не печатать.
Но я к чему: в тепличных условиях хороший камерофон снимет не хуже мыльницы, при этом стоит дешевле и звонить умеет.
В сложных условиях что с мыла, что с мобилы выйдет шлак. Но для фиксации картинки (с целью переснять) опять же мыло избыточно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Но я к чему: в тепличных условиях хороший камерофон снимет не хуже мыльницы

Да в любых условиях он хуже снимет. Матрица хуже, оптика хуже. С чего ему лучше снимать-то?

В сложных условиях что с мыла, что с мобилы выйдет шлак.


Кроме того, сложные и тепличные условия - это далеко не основная часть всех вариантов фотосъёмки.

...

Короче, забиваю на этот спор в одностороннем порядке. Практик никогда не переспорит теоретика «имеющего мнение» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да все уже. До зарплаты будем снимать в высококачественном жыпеге или почуть-чуть в раве. Сумку купил.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>видно там кусочек неба, соседние кусты, ребятишек вокруг, но только не то что снимаешь :)

Не надо. У папы моей девушки кенон sx20is. Это чудомыльница, снимает лучше чем многие зеркалки.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Да в любых условиях он хуже снимет
но на деле разницу надо с лупой искать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Практик никогда не переспорит теоретика «имеющего мнение» :)
это ты про себя? Зеркало еще не осилил, но уже полез сравнивать ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если зеркалку уронить от груди на асфальт - что с ней будет?

Разобъется фильтр, погнется резьба под фильтр, появится несколько новых царапин
Возможно, с кенонами будет не так - их я не ронял

В карман рубашки мыльницу можно положить? :D


Удобство и габариты - это не одно и то же. Налицо подмена понятий.

Но получать эту картинку нужно _учиться_.


Этому всегда нужно учится.

Кто-то или врёт, или что-то сильно недоговаривает :D


Видимо мы сейчас наблюдаем легендарных ЛОРовских телепатов за работой

Вообще, встречал такие комплексы у многих фотолюбителей.


Но экстрасенсорные способности матерого специалиста по комплексам на этот раз подвели - все гораздо банальнее. Мне нужно, чтобы модель смотрела в объектив а не на надпись. Ну и бликов меньше потом затирать в фотошопе, если вдруг чего.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Озвучьте же конкретную «говномыльницу», которая принята в качестве эталона для массированного слива камерофонов.

Canon powershot sx 20 is.

Что-то мне эта штука наравится...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>тут

Что «тут»? Не веришь, что на G7 часто снимки выходят лучше, чем на 1000D? Или считаешь, что «часто» == «всегда»?

Наконец, у меня - 550D, а не 1000D :) При чём китом практически не снимаю...

В общем, глючит у тебя либастрал. Перепутались в нём несколько веток спора. Где я защищал тех, кто выбирает просьюмерки, где говорил об условиях, в которых просьюмерки лучше зеркалок и где говорил о том, что существует масса людей, для которых зеркалки - слишком сложны для качественной съёмки. Это всё три разных ветви спора...

Я же обычно беру с собой, если позволяют условия, именно зеркалку. Когда не позволяют - то голимый IXUS 110 IS :) Но не смотря на то, что предпочитаю зеркалку, не позволяю фанатизму грешить против истины, утверждая, что зеркалка лучше всегда и во всём.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не веришь, что на G7 часто снимки выходят лучше, чем на 1000D?
у тебя тоже буфер переполнился? :) Отмотай назад, посмотри, к чему была эта ссылка.

утверждая, что зеркалка лучше всегда и во всём.

а этого никто не утверждал. Зеркалка хуже тем, что не влезает в карман :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>у тебя тоже буфер переполнился? :)

Возможно.

Отмотай назад, посмотри, к чему была эта ссылка.


Ну. Я вижу такую цепочку:

Зеркало еще не осилил

Откуда такой вывод?

так ты ж сам сказал, что на мыло лучше выходит :)

Где?


По указанной ссылке не видно, чтобы я сказал, что на мыле всё получается лучше, чем на зеркале.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Зеркалка хуже тем, что не влезает в карман :)

А фотографии на просьюмерках всегда хуже, чем на лоуэнд-зеркалках с китами? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зеркалка хуже тем, что не влезает в карман :)

А фотографии на просьюмерках всегда хуже, чем на лоуэнд-зеркалках с китами? :)

да, конечно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>я просто оставлю это здесь :)

А со светом у вас большие проблемы, батенька. :)

простите, но мне некогда было со светом возиться, тем более что во второй половине дня у меня теневая сторона и солнца нет, я с фоткой уложился за 2 минуты (включая раскраску плаката :)) и снова пошёл работать, как то так

художества там, конечно, мало, но это не главное :)

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.