LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Canon Vs Nikon


0

1

Видел тут много тредов про выбор фототехники и решил тоже спросить совета.

Сейчас есть немного денег, и вот хочу купить себе полупрофессиональную фотокамеру. Выбор встал между двумя марками в сабже. У никона цвета теплые, но цена выше, при прочих равных характеристиках. В общем стою на распутье и деньги тянут карман. Что посоветуете?


Крупы купи и масла подсолнечного. Весной капусты нарубишь - будешь маяться выбором между профессиональными моделями.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Во время БП моменты будут красочнее. А фотокамеры - дешевле

r_asian ★☆☆
()

Толсто.

А деньги мне отдай, если тянут.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

>Он универсальнее

Модель? Чем универсальне? Я пока смотрю на никон D90 (может быть D80). Снимать буду. Всякую всячину, свадьбу друга (не профессионально), портреты.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

пусть придет расскажет. Моей последней зеркалкой был Зенит. Так что надо бы наверстать упущенное в прогрессе.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Чем универсальне

например использовать как груз при засолке огурцов. от найкона огурцы становятся теплее и в результате банки взрываются

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> Так на случай БП тебе полароид нужен, а то иначе ж где проявлять будешь?

Вот это я понимаю анабиоз. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Вот это я понимаю анабиоз. :)

а что, со времен полароида изобрели что-то еще с мгновенной проявкой?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

В фаллоуте 3 главная валюта - крышечки. А есть еще батарейки для лазерного пистолета. И замечу не дешевые.

KPSS
()

полупрофессиональную это как? ) зеркалку начального уровня? )

теплый ламповый кошерный цвет у никона? )

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

>полупрофессиональную это как? ) зеркалку начального уровня? )

Зеркалка среднего уровня:) Примерно за тысяч 40-50, за тушку.

теплый ламповый кошерный цвет у никона? )


По сравнению с кеноном у никона цвета теплее. Не знаю на счет кошерности.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Модель? Чем универсальне? Я пока смотрю на никон D90 (может быть D80). Снимать буду. Всякую всячину, свадьбу друга (не профессионально), портреты.

Эквивалентный Canon - 40d, 50d. Как владелец скажу - по шумам Canon хуже, но корпус и защищенность от погоды у него лучше. У Canon больше скорость серийной сьемки. Под Canon больше объективов. d90 умеет снимать видео.

выбирай.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Вот это я понимаю анабиоз. :)

Ничего не анабиоз, если БП случится, у него фотографирыылка долго на батарейках не протянет. А тут рраз! — и готово. Ну, почти.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А D80? Мне он по цене больше нравится, а разница небольшая. Хм... вроде у кенона рабочее исо выше. Но не владел ни тем ни этим, снимал на пленку..

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Спасибо тебе, о гуру. Свой бюджет я озвучил. Если продаш мне его за 40кр - буду на тебя молиться.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Про d80 не знаю.

У 40d реально юзабельное ISO - 800. У 50d еще не проверял, возможно поднялось до 1600.

З.Ы. Б/у 40d - довольно неплохое решение.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Модно ли использовать 40d или d80, как бюджетную репортажку?

Насколько я слышал у 40d были какие-то проблемы по технической части (из тех что привезли в РФ). Может лучше глянуть на 30d от кенона? Вроде тоже ничего фот.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Модно ли использовать

МоЖно :) Как-то я опечатался не красиво...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Модно ли использовать 40d или d80, как бюджетную репортажку?

Хз. В принципе, тут скорее скорость серии влияет.

Насколько я слышал у 40d были какие-то проблемы по технической части (из тех что привезли в РФ).


Я в украине, у меня проблем с 40д не было.

Может лучше глянуть на 30d от кенона? Вроде тоже ничего фот.


Насколько я помню, между 30 и 40 разница большая. Из того, что помню - в 40д другой проц и он дольше держит от батареи (до 1100 кадров вроде). Можешь почитать любой обзор 40д, там должно быть сравнение с 30.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Где бы найти сравнительный обзор между кеноном и никоном. На спец сайте начался нехилый флейм и нить дискуссии безнадежно потерялась...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Так и так... и ходил и щупал. И в руке лежат хорошо. И вроде все устраивает, но одинаково устраивает, выбрать не могу. У кенона свои недостатки, у никона свои - тоже самое и с преимуществами. Вот понравился мне никон d90 и кенон 50d.

Вот и встала проблема выбора. Не могу определиться.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от KPSS

Мог бы первый фол, чтоли, вспомнить из вежливости, а не какое-то угэ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> У кенона свои недостатки, у никона свои - тоже самое и с преимуществами.

ну так озвучь эти важные для тебя преимущества и недостатки (так чтобы для Ъ)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Если продаш мне его за 40кр - буду на тебя молиться.

приезжай, молись. 500c с китовым объективом устроит?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну мне показалось у кенона проблемы с эргономикой и автофокусом. У никона проблемы с экспозамером и ББ в синеву уходит почему-то.

Зато у никона цветопередача очень хороша. В данной категории аппаратов - намного лучше кенона, но экспозаемер просто чудо.

Вот и сижу в раздумьях.. пойду выпью. У меня сегодня др был, там еще медовуха осталась:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

>500c с китовым объективом устроит?

Нее... Мне пожалуйчта вот такой, Hasselblad CFV-39 5 серии, заверните.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>ну мне показалось у кенона проблемы с эргономикой и автофокусом.

Эргономика - хм.. 1.5 года юзаю и не заметил.

Автофокус - с чего вдруг? Т.е. в чем проблема? З.Ы. Кстати в 50д есть программная юстировка, что довольно приятно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Нее...

ну так бы сразу и сказал, что переборчивый сноб. моё дело предложить

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Эргономика - хм.. 1.5 года юзаю и не заметил.

Ну это по личным ощущениям. Мн никон более... продуманным что ли? показался.

Автофокус - с чего вдруг?\


На 50d из 10 кадров тестового макета в магазине на 2х система фокусировки промазала. На ручном фокусе такого нет, но хочется и на автомате снимать.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>На 50d из 10 кадров тестового макета в магазине на 2х система фокусировки промазала. На ручном фокусе такого нет, но хочется и на автомате снимать.

А какой объектив? Там усиленный центральный датчик, который начинает работать на объективах со светосилой 2.8 и меньше. Насколько я знаю, официальные требования к этому классу у Canon - фокусировка в пределах 1/2 ГРИП.

Pavval ★★★★★
()

Повремени пару месяцев с покупкой. Скоро у никона должны обновиться линейка d700 и d90. Думаю на их представят на выставке Photokina.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Повремени пару месяцев с покупкой. Скоро у никона должны обновиться линейка d700 и d90. Думаю на их представят на выставке Photokina.

+1

хотя d700 дороговат думаю :) дороже чем заявленные 30-40 раза в 2. к тому же при необходимости брать дорогие (как правило) фф объективы, разрешение остается как у кропа. уж лучше фф от сапога за эту цену взять.

хотя некоторые уверены что чем крупнее пикселы тем лучше - им самое оно.

olegsov
()

бери d90 и не сверли себе мозга

в плюсах останешься по шумам, объективам и эргономике

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.