LINUX.ORG.RU

Подскажите, что лучше: Canon или Nikon?

да.

aiqu6Ait ★★★★
()

Я не набрасываю, мне действительно интересно: мой Olympus дышит на ладан, а покупать что-то еще этой говносистемы я не намерен.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Кэнон синит, Никон желтит.
Я выбрал никон, мне теплые тона ближе трупной синевы.
А вообще толсто

iSage ★★★★
()
Последнее исправление: iSage (всего исправлений: 1)

После Олика, всё-равно.

У Canon попроще с оптикой (дешевле немного, легко через кольца ставится манульная, типа M42 и от других систем, в том числе и от Olympus).

Nikon, говорят, эргономичнее, жипег у него сочнее. Но это всё субъективно.

Тупо нужен опрос, или монетку подбросить.

vvn_black ★★★★★
()

владение системой кэнон - дешевле. ощутимо.

а лучше или хуже - что в руках удобне - то и лучше. где кэнон а где никон на фото - далеко не каждый фотограф в слепом тесте узнает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

оно вообще все крайне субьективно.

вот мне нравится, что точки фокусировки у кэнона подсвечиваются небольшими квадратиками (даже в старших моделях, хотя там они и крупнее). а у никона - огромные блямбы. особенно в нижнем сегменте. меня - напрягает. никонисты говорят, что так даже лучше.

шрифты на никоне тоже на любителя.

про стекла: стекла от никона (ну если уж очень хочется их 85\1.4 к примеру) можно ставить на кэнон через переходник (без АФ конечно же). наоборот - нельзя.

под кэнон получше дела с фишаями и тилт-шифтами. макрушник уникальный есть (65мм к-й).

но мне бы хотелось себе никоновские 14-24 и 24-70.

dk-
()

Когда Кэнон или Никон выпускают камеру, её отправляют Кену Роквеллу. Лучшие камеры получают ярлык «Никон», а те, что похуже — «Кэнон».

sin_a ★★★★★
()

Если отсортировать зеркалки никона и кэнона по цене, то они будут чередоваться. Говорят, что так же и их качество чередуется.

static_lab ★★★★★
()

Бюджетный Canon дешевле, профессиональный - дороже. В большинстве своем, дело вкуса и привычки.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Бюджетный Canon дешевле, профессиональный

По сравнению с Nikon, имеется в виду.

observer ★★★
()

Делаем ставки: кто решится снести топик Шамана с 4.3

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Pentax.

Как-то Кен Роквелл тестировал одну камеру и сказал, что не назвал бы ее даже Кэноном. Так появился Pentax.

arsi ★★★★★
()

Подскажите, что лучше: Canon или Nikon?

Единая Россия. А вообще, я бы взял Никон. Ну а если есть деньги, то Лейку

PaRuSoft ★★★★
()

Блин, это же классическая дисциплина Специальной Олимпиады.
Даже без желания делать наброс, уже сама по себе такая тема является инициатором флейма.
Это как сравнивать KDE и Gnome, даже с самыми благими намерениями.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Сони жеж.

У кенона есть белые объективы! А у Никона - нет.

А серьезно - берутся две камеры отднотипные, к ним подбираются объективы нужные и смотрится что приятнее глазу и кошельку.

Ps. Я когда-то выбрал Никон.

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

Сони жеж.

Главное чтобы прямы руки росли из нужного места, тогда можно хоть с мобилы фотографировать.

e000xf000h
()

Вполне очевидно, что если бы что-то одно было лучше, то у всех было бы только одно и мы давно бы знали ответ.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

если бы что-то одно было лучше, то у всех было бы только одно и мы давно бы знали ответ.

ну так все нормальные люди уже давно знают ответ и обзавелись этим ;)

остальным же надо хоть что-то...

Rastafarra ★★★★
()

Я потратил годы на выбор... Так вот, выбирай по оптике которая тебе нужна. Бренд значения не имеет, уже за 2к баксов можно взять отличные тушки у обоих производителей.

PS а я себе так ничего и не купил, надоел этот развод с софтовым урезанием функций (типа на младших моделях не корректируется фокус).

true_admin ★★★★★
()

Лично мне нравится Nikon из-за одной вещи - байонета, объективы старинные подходят на современный аппарат, лишь бы мотор в аппарате был.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну так все нормальные люди уже давно знают ответ и обзавелись этим

это такое локальное знание
я вот для себя знаю, но другим не навязываю

ist76 ★★★★★
()

Как мило проходят треды без белки.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-

назло маме отморозил уши?

нет, решил сэкономить кучу бабок. Для меня фото это редкое хобби. Решил что недофотографов и так слишком много развелось и спас планету от ещё одного.

true_admin ★★★★★
()

Шом, ну что за вопросы? Лучше для чего? По каким критериям? Модератор вроде, а вопросы задает как трехлетний

marvin_yorke ★★★
()

Эм... А какой категории камеры хоть интересуют? Зеркалка, беззеркалка, мыльница? Если по зеркалкам, то у Canon мне эргономика наркоманской кажется - Nikon кажется удобнее. Если по беззеркалкам, то новая камера Canon кажется многообещающей, Nikon ерунду выпустили.

А мыльницы... Ну на то и мыльницы, чтобы выбирать их по цвету и наощупь

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Кэнон синит, Никон желтит

В гимпе можно каналы цветовые настраивать, чтобы у каждой камеры одинаковая температура была

MahMahoritos ★★★
()

Дешевые тушки у Nikon'а крупнее в размера, их удобнее рукой держать чем Canon xxxD / xxxxD

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Наверное с момента появления картинки ситуация поменялась. У меня Кэноновский ультразум умеет и синить и желтить. ББ - великая вещь :)

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Постобработка для слабаков.

Постобработка - это неотъемлимая часть процесса запечетления среза реальности. Независимо от того, аналог или цифра. Её просто не может не быть.

А в гимпе - для утонченных мазохистов.

Кадрирование, шарпинг, уровни, кривые, насыщенность etc, нормально с этим в gimp'е.

vvn_black ★★★★★
()

никон занимается только фототехникой, для сапопа фотоаппараты - не единственный бизнес

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.