LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[некроанальная оккупация] Ну, раз пошла такая пьянка...


0

0

Коль скоро заговорили про старые (PPC-шные) маки, возник вопрос:

Есть ли кто-нибудь из москвичей, кто готов расстаться с абсолютно любым рабочим (единственное пожелание) эппловским ноутом? За какое-нибудь символическое вознаграждение в виде небольшого приятного подарка (пары бутылок хорошего импортного пива, например).

Причины, по которым интересуюсь:

1. Люблю старое железо. И особенно люблю старые эппловские ноуты - все, что было с PPС - особенно Powerbook G3 и iBook G3 (который Clamshell). При том, что к современной эппловской технике равнодушен, сколько ни крутил ее в руках.

2. Имел опыт общения разной степени продолжительности фактически со всеми версиями Mac OS X начиная с самой первой. А вот Mac OS 9 не помню, хоть и работал с ней классе в 7. Еще хочу попробовать BeOS на этом железе, возможно.

3. После того, как наиграюсь с макосью, перенесу на этот ноут свое ковыряние с OpenBSD. Делать это на основной машине становится все проблемнее. Пусть даже OpenBSD под PPC не имеет всех плюшек i386/amd64 . Зато думаю, что любой эппл с G3 или G4 потянет опенка даже с иксами.

Почему не хочу десктоп? По банальнейшей причине - его некуда ставить на съемном жилье. Нет ни лишних розеток, ни свободной поверхности для него. Так что это не я зажрался.

Как говорится, обещаю холить и лелеять.

★★

Да да, мне тоже подарите. Обещаю вкорячить туда генту/слаку/арч ну или что там труЪёвее

MadCAD ★★
()

> При том, что к современной эппловской технике равнодушен, сколько ни крутил ее в руках.

Это сейчас, но стоит тебе им только немного попользоваться и обратно не будет пути.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Мой суммарный стаж общения с маками - пять лет - в школе стояли. С тех пор маки конечно намного изменились, стали лучше адаптированы к нуждам русскоязычных пользователей(хотя русский офис появится только этой осенью) и стали выглядеть не так аляповато, но мое отношение к Mac OS X так и не изменилось. Не мое)

В то же время я признаю, что есть две приличные марки ноутов - Apple Macbook и Lenovo Thinkpad. Два антипода в примерно одной ценовой категории. Я предпочитаю последние)

(я знаю, что есть еще очень неплохие ноуты Dell Latitude и аналогичной серии HP, я просто с ними никогда не общался).

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Брал у шефа прошку по причине смерти батареи в своём G4. На неделю. Ноут как ноут - никаких преимуществ над соньками кроме времени работы (и то только в случае макоси).

svr4
()

Я тоже люблю старое железо. На местном форуме купил видеокарту 88 года за 1$ :) На стену повесил вместо плаката:)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Обещаю вкорячить туда генту/слаку/арч ну или что там труЪёвее

Если это была попытка обвинить меня в пиаре - то она провалилась) OpenBSD тут не любят)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

> (я знаю, что есть еще очень неплохие ноуты Dell Latitude и аналогичной серии HP, я просто с ними никогда не общался).

А ещё есть precision.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

К сожалению, в Москве почти нет мест, где старое железо не продают в каком-то сумасшедшем режиме (или я о них не знаю). С учетом того, что я представляю себе, как можно наколоть покупателя просто на б/у технике, сделать что-то еще круче на винтажной технике - раз плюнуть. Потому я и не хочу лезть в тематические сообщества или молоток. Одно дело отдать <1000р и понять, что получил мертвый груз, другое - отдать за то же самое цену нетбука.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Ага. Как вариант. Накупить старых деталей за копейки, собрать это все воедино и пихнуть за дорого как раритет ака классический компьютер. Ну как щас авто начала ХХ века продают

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Да я не думаю, что я далек от истины. Там вряд ли есть операционная система в современном понимании. Есть интерактивный интерпретатор BASIC в той или иной форме, прошитый намертво. Ты запускаешь или вбиваешь туда программу - вот и все.

NoMad ★★
() автор топика

>Еще хочу попробовать BeOS на этом железе, возможно.

На PPC-буках BeOS не пойдет.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Для каждой ос/платформы есть свой исполняемый формат. И бинарники должны где-то хранится. А это - работа с ФС. Запись на дискету - это простейшие вызовы ввода/вывода. Как простой компилятор может все это обеспечить?

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

ФС там нет, как и диска. Но если таки умудрился подрубить дисковод то вроде есть версия CP/M - предтечи доса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: К вопросу про старину от KERNEL_PANIC

Какую ось можно поставить на ZX Spectrum?

Вроде кто-то вкорячивал CP/M. Но для этого нужен флоппи. Была одна разновидность, ZX Spectrum +3, на которой флопик уже стоял. На неё можно было поставить без доработки.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ФС там нет, как и диска. Но если таки умудрился подрубить дисковод то вроде есть версия CP/M - предтечи доса

Ни разу не видел CP/M на Spectrum. А вообще дисковод чаще всего подключался посредством Beta Disk Interface, который подразумевал TR-DOS.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

ФС есть на дискетах. Ясен перец, на лентах файловой системы нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.