LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[часть вторая] Выбор фототехники.


0

0

Я уже поднимал тему выбора между марками canon и nikon - http://www.linux.org.ru/forum/talks/5191826

И выбрал из этих двух - никон. Дабы в доступном мне ценовом диапазоне(50 тыс.руб) - нормальных кенонов нет.

И вот я счастливый пошел в магазин покупать себе Nikon d90. Но черт меня дернул посмотреть на Pentax k-7. По деньгам я в него со скрипом, но укладываюсь...

По качеству - классная штука. Только по цене оптика злая какая-то и светосильной оптики маловато (а которая есть стоит ого-го).

В общем, помогите определиться, за и против обеих моделей!

Почему не на спец.сайтах? Отвечаю: Потому что это все равно, что спросить тут: какой линукс поставить? Шуму будет много, а толку мало. Пробовал.


Ответ на: комментарий от rayven

>Ой, задел ваш профессионализм, простите.
твое признание в собственной криворукости никак не может задеть мой профессионализм, не надейся :)

Где я написал, что ни чего не получится?

так если получается, то что за нытье про «обидно» и кучу брака?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>почему же? для этюдов - самое то

мыльница за 3 рубля или хороший мобильник снимут не намного хуже. Топовые мыльницы именно что маразм

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>B от этого у них стекло и зеркало не засирается? :)

а с чего ему засираться, если они кит не снимают? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>я вообще не понял как тут серии снимать О_о

на верхней грани, справа от ЖК экранчика кнопка, на ней нарисована стопка прямоугольников. Тыкаешь ее пока на экранчике не появится такой же значок.
Потом просто зажимаешь спуск и наслаждаешься хлопками зеркала :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а с чего ему засираться, если они кит не снимают? :)

Ну не знаю. У меня даже если просто фот лежит долго без дела, даже с накрученным объективом, все равно пыль на зеркале появляется. Не знаю откуда. Конечно, не сантиметровым прикипевшим слоем, но все таки.. так что швабру и вперед.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>почему же? для этюдов - самое то

мыльница за 3 рубля или хороший мобильник снимут не намного хуже.

хуже, и намного, проверено электрониками (с)

Топовые мыльницы именно что маразм

топовые и не нужны, достаточно купить за 10 тыс. и ходить не париться, кстати она по размерам будет меньше, а суперзумы всякие - вот где изврат, у них шумы просто адские, а стоят они как младшие зеркалки

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>на ней нарисована стопка прямоугольников. Тыкаешь ее пока на экранчике не появится такой же значок.

О, как! А я просто ее нажму и.. нет эффекта. Попробую.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

иначе будет долго записывать - не получится длинные серии снимать.

серии всё равно в буфер пишутся и длительность серии ограничена именно размером буфера

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

я вообще не понял как тут серии снимать О_о

во-первых выставь режим съёмки сериями, есть кстати 2 режима съёмки - L и H, в чём разница особо я не понял, но первый помедленнее, а второй побыстрее :)

во-вторых наводишь на фокус, у тебя в это режиме кнопка спуска полуприжата, нажимаешь до конца чтобы снимать, но отпускаешь кнопку не до конца, а до полуприжатого состояния, пока держишь - снимается серия

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>фот лежит долго без дела, даже с накрученным объективом, все равно пыль на зеркале появляется

зенит, не? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>хуже, и намного, проверено электрониками (с)

да ладно. Давай пример снимка, в котором только топовая мыльница за 20 рублей вытянула

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

ну да но скорость опустошения буфера и следовательно следующего кадра зависит от скорости записи.

ну типа того, правда там не такая сильная зависимость :) тут зависимость простая, чем быстрее карточка - тем комфортнее с ней работать, потом же с неё ещё фотки копировать :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>А я просто ее нажму и.. нет эффекта. Попробую.

ну наверно лучше сначала инструкцию осилить, и сразу же пробовать на камере.
А вообще, ставь режим М, отключай автофокус (рычажок рядом с байонетом) и вот тебе не сложнее зенита: 2 колеса для экспопары и кнопка спуска

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

хуже, и намного, проверено электрониками (с)

да ладно. Давай пример снимка, в котором только топовая мыльница за 20 рублей вытянула

сейчас некогда, но специально для тебя сниму :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>L и H, в чём разница особо я не понял, но первый помедленнее, а второй побыстрее :)

ну так в этом и разница, Low speed и High speed :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

L и H, в чём разница особо я не понял, но первый помедленнее, а второй побыстрее :)

ну так в этом и разница, Low speed и High speed :)

это понятно :) я имею в виду, должно же быть и другое различие, по качеству к примеру или иначе зачем нужны 2 режима не очень понятно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>и видим профи с профессиональной камерой за 3 тыс.рублей.

Именно так. Цена и качество никак не связаны с профессиональностью.

Отличное определение!


Строго словарное.

ПРОФЕССИОНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое.
1. Прил. к профессия; связанный с профессией, вызванный профессией. Профессиональные интересы. Профессиональная гигиена. Профессиональные заболевания. 2. Прил. к профессиональный союз. Профессиональное движение. Профессиональная организация. 3. Занимающийся какими-н. делами как профессией. П. оратор. П. игрок. ◊ Профессиональный союз — объединение работников какой-н. профессии. Профессиональный революционер — в условиях нелегальной работы — большевик, обладающий политическим и организационным опытом, профессионально занимающийся исключительно революционной деятельностью. ...Необходимо годами вырабатывать из себя профессионального революционера... Ленин (1902 г.).

«Профессионального инструмента» в этом определении нет, но легко понятно, что это то же самое, что «инструмент профессионала». Надеюсь, с такой трактовкой вопросов нет?

Теперь смотрим, кто же такой профессионал:

ПРОФЕССИОНА'Л, а, м.
Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией. В игре принимали участие не только профессионалы, но и любители. Фотограф-п.

Таким образом, фотограф-профессионал (кстати, такой пример буквально озвучен выше) - это человек, постоянной профессией которого является фотография. Фотограф в ателье с камерой за 3 тыс. безусловно имеет фотографию своей профессией. И поэтому он - профессионал. А его камера за 3 тыс. руб - инструмент профессионала. Или профессиональный инструмент.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Даже на сюжете «как мы скатались на речку» фотографии с d90 будут лучше, чем с повершота.

А потом фотофорумы забиты жалобами «почему у меня на мыльнице всё получалось намного лучше, чем на зеркалке?» Или даже буквально - «говно ваши зеркалки и чистый маркетинг для выбивания денег» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>во-первых, даже на полном автомате удобнее цифромыла: быстрый автофокус, оптический видоискатель.

Это актуально только в отношении самый дешёвых мыльниц. У просьюмерок и оптический вилоискатель есть (хотя и не зеркальный) и автофокус особенно при сложной фактуре быстрее, чем у китовых никонов и кэнонов (пентаксов не щупал) :) Я тут починил G7, который года два провалялся поломаный на полке, так офигел с непривычки от его скорости фокусировки :D

во-вторых, качество на выходе сильно лучше даже с китом.


Да-да. Промахнулся чуть-чуть автофокус - всё, мыло. Фоткаешь в портретном режиме людей, чуть отстоящих друг от друга - опять мыло. Для новичка это всё выливается в очень серьёзный анноинг :D

Вот покупать чудо-мыльницы за 20+ килорублей - вот это маразм.


Для 90% юзеров - это лучшее решение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>В целом, зеркалка надежнее

Если зеркалку уронить от груди на асфальт - что с ней будет? :D А для мыльниц нередко это переживаемое событие.

и удобнее любой мыльницы


В карман рубашки мыльницу можно положить? :D

Но и картинку выдает на порядок лучшую.


Но получать эту картинку нужно _учиться_. Хорошо, когда зеркалка в руках человека, который начинал знакомство с фото 30 лет назад со Смены-8М и который сам печатал фото под увеличителем. А простой блондинке что делать? Ну никак у неё не получится картинка «на порядок лучшая». Даже просто сносная картинка часто не получится. Много раз я такое наблюдал в жизни. На мыльнице у таких результат получается на порядок лучше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ронял именно так и зеркалку и мыльницу. Мыльницу пришлось чинить за деньги, зеркалке - хоть бы хны.

Кто-то или врёт, или что-то сильно недоговаривает :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

>речь идет про надпись «Nikon»? А зачем ее заклеивать?

Боятся кровожадных кэнонистов :D

...

Вообще, встречал такие комплексы у многих фотолюбителей. Ещё ремни закрашивают или меняют на нейтральные. Сильно стесняются, когда к ним подходит пролетариат и спрашивает «а это у тебя Никон [Кэнон], да? А как он снимает? А сколько стоит?». Как будто заклеивание надписи сильно уменьшает интерес посторонних... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>те, кто покупают на замену мыльницы, снимают одним китом и не заморачиваются.

Не катит тут зеркалка на замену мыльницы. И зум намного меньше, и макро хуже, и светосила меньше.

ресурс затвора

неактуально для любителя.


Ну, как сказать. Я, вот, любитель, но у меня уже 9 тыс. отснято с конца весны :)

это уж как повезет. У друга д60 что только не пережил, даже в шампанском купался.


А вот шампанское зеркалка легче переживёт, чем мыльница :) Но речь шла именно об ударных нагрузках. В моей практике они встречаются чаще :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>мыльница за 3 рубля или хороший мобильник снимут не намного хуже. Топовые мыльницы именно что маразм

Сразу видно «теоретика кунгфу» :)

...

Я не сталкивался с самыми лоуэнд никонами, но вот среди кэнонов тот же G7 снимает часто лучше, чем китовый 1000D :)

Сравнивать, соответственно, это качество с мобильниками и мыльницами с 1/2.5" матрицами может только человек, никогда не державший ничего из перечисленного в руках.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

на максимальной скорости в raw буфер за 2 секунды забивается

Вы слишком многого требуете от бюджетной зеркалки, на d700 буфер чутка побольше :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У просьюмерок и оптический вилоискатель есть (хотя и не зеркальный)

только видно там кусочек неба, соседние кусты, ребятишек вокруг, но только не то что снимаешь :)

>во-вторых, качество на выходе сильно лучше даже с китом.

Да-да. Промахнулся чуть-чуть автофокус - всё, мыло.

ахаха, а на мыльнице он всегда в точку бъёт, да? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В целом, зеркалка надежнее

Если зеркалку уронить от груди на асфальт - что с ней будет?

повиснет на ремне :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>только видно там кусочек неба, соседние кусты, ребятишек вокруг, но только не то что снимаешь :)

Да нет, всё нормально там видно :)

ахаха, а на мыльнице он всегда в точку бъёт, да? :)


Там ГРИП такой, что о промахе говорить не приходится :D Плюс автофокус контрастный, а не по датчику, так что или поймает фокус, или нет. Но не промахнётся. Фронт/бэкфокусов тех же в принципе быть не может :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>повиснет на ремне :)

Как и мыльница-просьюмерка :) Но тут речь о ситуации, когда камера ещё не повешена на шею. Тем паче, что зеркалку на шее таскать тяжелее, так что и убираться в кофр она будет чаще :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

только видно там кусочек неба, соседние кусты, ребятишек вокруг, но только не то что снимаешь :)

Да нет, всё нормально там видно :)

интересно, как такое может быть без зеркала, в мыльницах - это просто сквозное окошко, видите Вы там совсем не то что снимаете

>ахаха, а на мыльнице он всегда в точку бъёт, да? :)

Там ГРИП такой, что о промахе говорить не приходится :D Плюс автофокус контрастный, а не по датчику, так что или поймает фокус, или нет. Но не промахнётся. Фронт/бэкфокусов тех же в принципе быть не может :)

да, конечно, а говнофотки из воздуха берутся? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У просьюмерок и оптический вилоискатель есть

просьюмерки вымерли лет 5 назад. Или ты про понтовый шлак типа кванон Гэ10? Таких немного и глазок там весьма стремный, даже на олимпусах после такого покажется телевизором.

автофокус особенно при сложной фактуре быстрее

поржал. Пруф будет? Единственная известная мне незеркальная камера, которая по автофокусу хоть как-то может тягаться с младшим китовым зеркало, это панасоники G серии. Вот только к мыльницам они никакого отношения не имеют.

Промахнулся чуть-чуть автофокус - всё, мыло.

на мыльницах даже если попал, то все равно мыло по всему кадру :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И зум намного меньше, и макро хуже, и светосила меньше.

у 18-105 зум вполне на уровне топовых мыльниц. Если хочется птичек, то можно взять 18-200 или даблкит.

Светосила у мыльниц только на бумагах, да и то обычно на широком конце. В реальности ни малой ГРИП, ни возможности снимать при недостатке освещения эта дутая светосила не дает.

Макро на мыле нет, есть съемка крупным планом с риском раздавить букашку объективом. Проще взять сапог с кучей мегапикселей и кропнуть, будет не хуже.

Но речь шла именно об ударных нагрузках.

в обычных мыльницах корпуса делают из ужасного пластика, даже кенон таким брезгует. Нагрузки они тоже не особо держат. А если есть выезжающий хоботок, то все, хранить бережно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>лови результат: мобилка vs говнокэнон G9

в этом твоем Hero стоит весьма Hero'вая камера. Конечно, не любая мобила вытянет. Попробуй приличный нокиевский камерофон или обычную мыльницу.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> ... Плюс автофокус контрастный, а не по датчику ...

Именно поэтому они такие тормозные

Фронт/бэкфокусов тех же в принципе быть не может :)

По моему, тема фронтов/бэков слегка раздута. Это актуально для максимально открытых диафрагм (1.4, 1.8 например). Лично я в реальной жизни снимаю чаще всего начиная с 3.3, а то и 4, на которых собственно большая ГРИП эти эффекты вполне компенсирует.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>Вы слишком многого требуете от бюджетной зеркалки
я ничего не требую, просто говорю, для чего там может понадобится ограничение скорости серии

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>но вот среди кэнонов тот же G7 снимает часто лучше, чем китовый 1000D :)

1000д со старым пластиковым китом в твоих кривых руках? Охотно верю

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

лови результат: мобилка vs говнокэнон G9

в этом твоем Hero стоит весьма Hero'вая камера. Конечно, не любая мобила вытянет. Попробуй приличный нокиевский камерофон или обычную мыльницу.

щас, конечно, буду я покупать мобилу для фотографии, я что дурак? тем более Nokia последнее время отнюдь не блещет

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Вы слишком многого требуете от бюджетной зеркалки

я ничего не требую, просто говорю, для чего там может понадобится ограничение скорости серии

а, сорри, не распарсил

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>конечно, буду я покупать мобилу для фотографии, я что дурак?

конечно дурак, раз купил для фотографии мыльницу за кучу енотов :)
Для выкладывания на вконтактиках и просмотра на мониторе хороший камерофон вполне вытягивает. При этом не нужно таскать с собой второй кирпичек с комплектом шнурков.
На типичных сюжетах «Вася и Памятник архитектуры» мыльницы уже избыточны.
А для серьезного занятия фотографией даже топовые мыльнички имеют серьезные технические ограничения. Так зачем заниматься мазохизмом?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Для выкладывания на вконтактиках и просмотра на мониторе хороший камерофон вполне вытягивает

стоимость такого камерофона? вменяемых фотографических решений мало, а мобильник нужен в первую очередь для того чтобы звонить

камерафоны сливают по всем параметрам даже говномыльницам, это чтобы Вы знали

На типичных сюжетах «Вася и Памятник архитектуры» мыльницы уже избыточны. А для серьезного занятия фотографией даже топовые мыльнички имеют серьезные технические ограничения. Так зачем заниматься мазохизмом?

Вы плохо читаете, мелкий фотик нужен того чтобы делать этюды, большой не всегда с собой потаскаешь, ещё раз повторить для запоминания?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>камерафоны сливают по всем параметрам даже говномыльницам, это чтобы Вы знали

Правда ? Озвучьте же конкретную «говномыльницу», которая принята в качестве эталона для массированного слива камерофонов.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>стоимость такого камерофона?
раза в 1.5-2 ниже кванона Гэ

Вы плохо читаете, мелкий фотик нужен того чтобы делать этюды

что в твоем понимании «этюды»? Всякая хрень, попавшаяся на глаза? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

камерафоны сливают по всем параметрам даже говномыльницам, это чтобы Вы знали

Правда ? Озвучьте же конкретную «говномыльницу», которая принята в качестве эталона для массированного слива камерофонов.

ну блин, я сортах говномыльниц не разбираюсь :) возьмём наугад, что-нибудь усреднённое - FUJIFILM FinePix F70

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

стоимость такого камерофона?

раза в 1.5-2 ниже кванона Гэ

ололо, FYI Hero и G9 стоят одинаково :)

>Вы плохо читаете, мелкий фотик нужен того чтобы делать этюды

что в твоем понимании «этюды»? Всякая хрень, попавшаяся на глаза? :)

блин, какой же ты странный, этюд - это набросок, типа заметил что - зафиксировал, потом пришёл с большой дурой снял как надо

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.