LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[часть вторая] Выбор фототехники.


0

0

Я уже поднимал тему выбора между марками canon и nikon - http://www.linux.org.ru/forum/talks/5191826

И выбрал из этих двух - никон. Дабы в доступном мне ценовом диапазоне(50 тыс.руб) - нормальных кенонов нет.

И вот я счастливый пошел в магазин покупать себе Nikon d90. Но черт меня дернул посмотреть на Pentax k-7. По деньгам я в него со скрипом, но укладываюсь...

По качеству - классная штука. Только по цене оптика злая какая-то и светосильной оптики маловато (а которая есть стоит ого-го).

В общем, помогите определиться, за и против обеих моделей!

Почему не на спец.сайтах? Отвечаю: Потому что это все равно, что спросить тут: какой линукс поставить? Шуму будет много, а толку мало. Пробовал.


Ответ на: комментарий от mr_D

>Что такое профессиональная камера? Я серьезно.

Согласно строгому определению - это такая камера, которая будет являться основным источником дохода пользователя. Или камера человека, основным источником дохода которого является фотография.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Согласно строгому определению

Заходим в шаражку «фотонадокументы!» и видим профи с профессиональной камерой за 3 тыс.рублей.

Отличное определение!

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Не знаю. Еще не пробовал, все может быть. 90% от меня и моих рук зависит.

Сейчас пока инструкцию читаю... сколько тут всего, не камера а черти что, в хорошем, надеюсь, смысле.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Спасибо. Ну я еще не никонист, я пока владелец никона - это вещи разные:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати, эти д90 разлетаются как пирожки горячие.

Я пока мучал продавца так человека 3 купило именно эту модель. Причем многие берут как обычную камеру для путешествий... я не понимаю, нафига выкидывать 40К, если снимать будешь все равно только сюжеты «как мы скатались на речку»

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> ... взял его с китовым объективом ...

У никона киты конечно не бог весть что, но всяко лучше, чем у кэнона.

ИМХО, первое время можно и китом снимать.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>я не понимаю, нафига выкидывать 40К, если снимать будешь все равно только сюжеты «как мы скатались на речку»

А почему, собственно, нет? Даже на сюжете «как мы скатались на речку» фотографии с d90 будут лучше, чем с повершота. А там, глядишь и появится желание углубиться. Не появится - тоже не беда. Где сказано, что владелец зеркалки обязан снимать шедевры?
В конце концов, кое-кто для тех же сюжетов берет цифролейку.

ist76 ★★★★★
()

Еще вопрос. Какой набор стекл на первое время стоит присмотреть? Дл яникона, соответственно. Детально пожалуйста. Подешевле...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Где сказано, что владелец зеркалки обязан снимать шедевры?

При чем тут шедевры? едевры можно и на айфон снимать. Вопрос в другом - Зеркалка это: капризная, требующая постоянного ухода, камера. Со сложной системой оптики (в отличии от мыльниц). К тому же дороже в три-тристо раз. Зачем? Я считаю, что технику надо покупать под задачи.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Еще вопрос. Какой набор стекл на первое время стоит присмотреть?

1) Nikon 35-70 F2.8 или Tokina 28-70 AT-X PRO 280(270 как вариант) F2.8, б/у цены от 10 то 15 т.р.

2) Nikon 80-200 F2.8 первой или второй версии (тромбон), б/у от 15 до 20 т.р.

Это полнокадровые объективы еще пленочной эпохи, более-менее гуманные по цене.

Возможно, правда, фокусные окажутся слегка неудобными на кропе.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

А чего надо-то от стекол?
Может ты макры хочешь снимать?

Из телевиков 55-200 и 70-300. Первый получше рисунком, второй подлиннее. Особняком стоят железные 75-300 и 70-210. Второй - угарный. Оба два давно не выпускают, но на барахолках их завались.

Ширики тебе пока ни к чему - кита на первое время хватит.

Штатник на кроп - очень хвалят 35/1,8. Есть еще Sigma 30/1.4 - удачные экземпляры откровенно хороши.

Макрики стоит посмотреть старые мануальные никкоры. Автофокус для макро не столь критичен. Зато поможет сэкономить.

Потретники. Тут много всякого. Например советский Калейнар-5Н и его «папа» Nikkor-E 100/2.8. Ну и всяческие 105/2,5 85/1,4 135/2,8. За автофокусный 85/1,4, правда, придется заплатить. 85/1,8 похуже и подешевле. Но похуже.

Полтинник. Вообще, на кроп я бы его брать не советовал. Никакой. Очень странное фокусное получается. Да. цена на 50/1,8 очень вкусная. Но, что им снимать? Понятно, можно приноровится, но лучше чуть доплатить и взять 35/1,8.

Вкратце как-то так. Если нужно что-то особое, постараюсь сообразить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Nikon 35-70 F2.8 или Tokina 28-70 AT-X PRO 280(270 как вариант) F2.8, б/у цены от 10 то 15 т.р.

Кит у человека пока есть. 35-70 приколный. Токина эта мне не очень понравилась. Ловит зайцев и есть изъяны в, казалось бы, неубиваемом конструктиве

Nikon 80-200 F2.8


Весит полтора кило и стоит 20 тысяч. Гуманность зашкаливает. Добрее надо быть к людям.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>нафига выкидывать 40К, если снимать будешь все равно только сюжеты «как мы скатались на речку»

во-первых, даже на полном автомате удобнее цифромыла: быстрый автофокус, оптический видоискатель.
во-вторых, качество на выходе сильно лучше даже с китом.

Вот покупать чудо-мыльницы за 20+ килорублей - вот это маразм.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Зеркалка это: капризная, требующая постоянного ухода, камера. Со сложной системой оптики

а в чем капризная? И где уход? Чайники снимают на кит, сложная система оптики проходит мимо них.
Вот типичная мыльница с выезжающим хоботком это да, капризный агрегат, требующий бережного обращения.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Да. цена на 50/1,8 очень вкусная. Но, что им снимать?

я вот котэ на него снимал. Один из кадров на аватарке.
Полтос оказался самое то, была еще 35ка с собой, но на ней слишком широко. А с чем-то более длинным пришлось бы уже лезть на потолок.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Nikon 80-200 F2.8

Весит полтора кило и стоит 20 тысяч. Гуманность зашкаливает. Добрее надо быть к людям.

Возможно, 70-210 F4 будет получше в плане веса и цены, но их не так уж и много наштамповали.

Хотя вес меня напрягал первое время, это да :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>я вот котэ на него снимал. Один из кадров на аватарке.

ну это понятно, что на любое стекло сюжет найдется
но по мне - полтос на кропе - совершенно бестолковое стекло. Недотелевик перештатник.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Зеркалка это: капризная, требующая постоянного ухода, камера.

Не замечал. У меня весь уход за зеркалкой состоит в заклеивании надписи на призме и переклеивании отклеившихся резинок. Да, батарейку раз в три дня перезаряжаю.

В целом, зеркалка надежнее и удобнее любой мыльницы. Правда, тяжелее. Но и картинку выдает на порядок лучшую. Даже с китом. Ее и покупают под задачу - снимать. И задачу эту она выполнит «на пять».

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

макро снимать нет желания/умения/фантазии(ну, не бабочек же!).

Надо,(Можно без автофокуса, я - джедай:)):

Портретники, что б фон красиво мыло.
Хорошие телевички от 300мм и далее, желательно не не темные, но и слишком светосильные не надо. Птичек снимать часто в полете (для местного журнала)
Было бы прикольно раздобыть объектив со смещающимися (подвижными) стеклами. Тут по цене можно не скромничать (не я покупать буду), но и не борзеть особо.

С автофокусом:
Фикс, светлый, на... эээ... даже не знаю, что там с учетом кропа... Чтоб под репортаж, съемка в помещении (возможно хреного освещенном) и без пыхи.

Пока так.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>И где уход?

Пыль, ресурс затвора, чистка зеркала, смена объектива, хранение объектива... да до и больше.

И да. Попробуйте уронить зеркалку на объектив стоймя.Ремонту на 10к (минимум) обеспечено. А вот мыльницами хоть гвозди забивай.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Времени мало, вкратце:

Про портретнички - http://community.livejournal.com/ru_d70/225350.html
Хорошие нетемные супертелевички занедорого - это из области ненаучной фантастики. Очень не советую брать зеркально-линзовые если нет четкого понимания их специфики. На первое время (даже не знаю) можно попробовать 70-300 с телеконвертером. А чтобы хорошо и недорого - увы, не получится.

Было бы прикольно раздобыть объектив со смещающимися (подвижными) стеклами.


Был арсеналовский шифт-адаптер для стекол от мамии с байонетом F. А так - все грустно.

Фикс, светлый, на... эээ... даже не знаю, что там с учетом кропа... Чтоб под репортаж, съемка в помещении (возможно хреного освещенном) и без пыхи.


Если фикс, то Sigma 30/1.4, Никкоры 28/2,8, 24/2,8, подлиннее - 35/1,8 и 35/2
Ну или зумы-паллиативы 17(16)-55(50)(70)/2,8 от сигмы/тампона/токины
Лучший вариант репортажного кропштатника - никкор 17-55/2,8 (но цена!)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Попробуйте уронить зеркалку на объектив стоймя.Ремонту на 10к (минимум) обеспечено. А вот мыльницами хоть гвозди забивай.

Ронял именно так и зеркалку и мыльницу. Мыльницу пришлось чинить за деньги, зеркалке - хоть бы хны.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> У меня весь уход за зеркалкой состоит в заклеивании надписи на призме и переклеивании отклеившихся резинок.

Ммм. Не уверен что правильно понял, но речь идет про надпись «Nikon»? А зачем ее заклеивать?

rayven
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Фикс, светлый, на... эээ... даже не знаю, что там с учетом кропа... Чтоб под репортаж, съемка в помещении (возможно хреного освещенном) и без пыхи.

Ну вот начинается. А вроде говорили что пыха не нужна... В помещении без пыхи на светосильной оптике получается так. Что бы выдержка была приемлемой для съемке с рук (1/30 — самый минимум), придется открывать широко диафрагму (в районе 2.0 +/-), а так как съемка проводится в помещении, отойти далеко обычно некуда и в итоге получим очень маленькую глубину резкости. То есть хочу сказать, что накладывается слишком много ограничений и при таких выдержках выход брака будет достаточно велик. А если съемка ответственная, а не для себя, будет очень обидно. Да и для себя тоже.

Про штативы все понятно, но это уже другой разговор.

rayven
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Пыль, чистка зеркала, смена объектива, хранение объектива
те, кто покупают на замену мыльницы, снимают одним китом и не заморачиваются.

ресурс затвора

неактуально для любителя.

А вот мыльницами хоть гвозди забивай

ну да, молоток из них лучше получается, чем фотокамера :)

Попробуйте уронить зеркалку на объектив стоймя.

это уж как повезет. У друга д60 что только не пережил, даже в шампанском купался. И ничего, жив.
Мыльницы как раз сами собой часто дохнут от пыли и грязи.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

>что накладывается слишком много ограничений и при таких выдержках выход брака будет достаточно велик.
а сейчас мьсе теоретик возьмет линейку и пойдет измерять радиус кривизны своих верхних конечностей.
Я на убогий сапог с темным китом без вспышки снимал концерт в клубе, а ты тут вещаешь, что на д90 со светлым фиксом ничего не получится.

Ой, сейчас же скажут что D90 отлично снимает на ISO 1600... :)

для монитора и 15*20 покатит. Можно и 20*30 при желании

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а сейчас мьсе теоретик возьмет линейку и пойдет измерять радиус кривизны своих верхних конечностей.

Ой, задел ваш профессионализм, простите.

Я на убогий сапог с темным китом без вспышки снимал концерт в клубе, а ты тут вещаешь, что на д90 со светлым фиксом ничего не получится.


Где я написал, что ни чего не получится? Цитата?

rayven
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Заходим в шаражку «фотонадокументы!»

хехе, прочитал как «фотонанодокументы» :)

с приобретением! ждём фоток и впечатлений от использования

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Сейчас пока инструкцию читаю... сколько тут всего, не камера а черти что, в хорошем, надеюсь, смысле.

в d90 как раз ещё немного, а вот уже в d300 и d700, там - да :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Вот покупать чудо-мыльницы за 20+ килорублей - вот это маразм.

почему же? для этюдов - самое то, не всегда с собой потаскаешь зеркалку с кучей объективов

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

>А зачем ее заклеивать?

Стыдно наверно:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayven

При 1/30 и дырке в 2.0 даже в темном помещении будет ярый пересвет.

Тут и нужна дырка 1.4-1.8 для выдержек от 1/100, чтоб заморозить движуху (танцы там всякие).

ГРИП будет достаточным, как раз таки - из-за малого расстояния до объекта съемки. А фон, как правило, мало интересен, в помещениях.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>те, кто покупают на замену мыльницы, снимают одним китом и не заморачиваются.

B от этого у них стекло и зеркало не засирается? :)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>в d90 как раз ещё немного, а вот уже в d300 и d700, там - да :)

Осилил 50 страниц инструкции... уже боюсь, что не осилю камеру:)))

mr_D
() автор топика

Еще одна проблема...

Я купил флешку на 2 ГБ. Снимаю в формате Raw - почитал, понял что это самый адекватный формат при цифре.

Проблема в том, что таким образом у меня в камере всего 112 кадров снять можно! Ну и где обещанные стотыщ кадров?

mr_D
() автор топика
Ответ на: Еще одна проблема... от mr_D

>Проблема в том, что таким образом у меня в камере всего 112 кадров снять можно! Ну и где обещанные стотыщ кадров?

Тебя обманули :-)

Но это всяко лучше, чем 37 на пленке ?

На 8-ми гиговую у меня получается чуть больше 500. С учетом того, что флэшки можно менять, это немало.

ef37 ★★
()
Ответ на: Еще одна проблема... от mr_D

Я купил флешку на 2 ГБ. Снимаю в формате Raw - почитал, понял что это самый адекватный формат при цифре.

Проблема в том, что таким образом у меня в камере всего 112 кадров снять можно!

хмы, так нужно было гигов на 16 покупать :)

Ну и где обещанные стотыщ кадров?

рекомендую спросить у того кто обещал тебе :) и вообще, практика показывает что лучше не вестись на всевозможные «маркетологические» обещания и внимательнее читать мелкий текст :)

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.