LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор второго продакшен ЯП

 


0

2

Есть Python. Ага. Для администрирования и веба. Есть желание освоить что-то второе, на чем можно зарабатывать деньги. Скорей всего не для веба. Цель - не второй ЯП в жизни, просто хочется расширить поле своей деятельности. Могу писать в Cи и С++, bash, js, lua.

Вариант1: java. Веб писать на ней - это себя не уважать. Но для веба есть python. Можно на ней писать какие-то производительные restful, всякие андроид аплеки. Всё нативно и быстро. Много работы.

Вариант2: golang. Незнаю - незнаю, можно ли делать полноценные аплеки на андроид вот этим. Да и кажется, что это(golang) в зачаточном состоянии и стабилизируется минимум к 2.0, а реально к 3.0. Весь написанный код < стабилизированной_версии надо будет переписывать. Нужно ли это ?

Вариант3: c++. С одной стороны хорошо их знать, мне кажется, что на нем можно под андроид писать. Но мне кажется, что с++ работу проблематично найти. По крайней мере в мобильной сфере. И да, писать я на нём таки могу. В каком-нибудь boost'e что-то асинхронное сделать, подключить какие-то либы и написать то, что будет работать - могу, но стоит ли в него углубляться ?

Вариант4: python. Перестать в плаксу и идти ковырять kivy. Хотя хз, что-то мне кажется, что им нельзя полноценное делать. В последний раз ковырял его на андроид 2.3. И оно генерило apk с helloworld по 40мб(знаю почему и хз сколько весит на нем нормальная аплека и критичен ли размер аплеки в 17 или нет). Сейчас не в курсе что с ним. И в целом врядли можно сделать python быстрым как java в resful и других вещах(имеется ввиду скорость работы аплекейшена, а не скорости разработки)

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

мне кажется, что с++ работу проблематично найти.

Почти везде требуют, шоб выпускник МГУ и с большим опытом. Может я слишком сильно утрирую, но вакансий и правда мало, а требования почти всегда неадекватные. Что касается выбора языка — лично я когда-то давно остановился на C++ и научился не стрелять себе в ногу. Другие языки освоить после него не смог. А после C++11/1 просто забил на остальное. Не идеал, но жизнь облегчили.

Meyer ★★★★★
()

Но мне кажется, что с++ работу проблематично найти.

Лол.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будь хипстером, пиши под андроиды на swift.

Не будь им. У меня два подрядчика, в каждом какой-нибудь программист задаёт вопросы в духе: «А бывает что-то кроме Zip?»

lochness
()

Если у вас в каждом пункте андроид, то почему тега нет?

Вообще - с/с++.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

«А бывает что-то кроме Zip?»

Совсем у вас там кадровый голод? В нормальные фирмы частенько приходят резюме с общей сутью «знаю винзип, винрар и другие операционные системы», и просят не так чтоб дорого

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Совсем у вас там кадровый голод? В нормальные фирмы частенько приходят резюме с общей сутью «знаю винзип, винрар и другие операционные системы», и просят не так чтоб дорого

Одни из самых распиаренных питерских студий по разработке софта под мобилки. Иногда складывается впечатление, что набирают откровенных дураков. Таких, что даже на ЛОРе не с кем сравнить.

lochness
()

Clojure, какая-нибудь реализация Scheme.

commagray ★★★★★
()

Самое интересное, что очень часто те, кто:
«идти ковырять kivy» (и прочее то, что обычно хэппенен)
и потом на форумах ноют что жирному андроиду мало 6 гиг памяти и 8 ядер — это одни и те же люди.

imul ★★★★★
()

Зарабатывать
java

this

golang

для веба норм, но не для продакшена Либо придется самому популяризовать на уже существующем рабочем месте.

c++

можно податься в геймдев, но с тем же успехом можно и в unity + c#, которые могут и андроид и ПК.

kivy

удобно, но не для прома, исключительно пет-прожекты

Dred ★★★★★
()

Как большой поклонник Golang'а, советую C++. Ну сам посуди, все эти джавы и питоны, на них нельзя написать любую программу. А на C++ можно хоть веб писать, хоть для андроида, хоть операционную систему.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

для веба норм, но не для продакшена Либо придется самому популяризовать на уже существующем рабочем месте.

В Дропбоксе с тобой бы не согласились.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ну да, но если сильный матан, собственно поэтому я и не стал (а еще потому что не зашли плюсы как ЯП)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Дропбоксе

ну если ОП собрался в дропбокс, гугл, инфлюкс или докер то конечно, но в Россеюшке с этим сложнее, только если в стартапы.

Вообще смысл подучить го есть, его учить-то пару недель, очень удобно для каких-ниюудь наколеночных парсеров и тд

Dred ★★★★★
()

жава(конкретно спринг) или жаваскрипт(а тут ад, да, ангулар и прочее, смотри на хх что за Фреймворки хотят). Дебильный хайп на гопарашу, к счастью, получил таки лопату и роет себе могилу.

Гнидобейсик не нужен, да.

cnupm
()

Судя по всему, тебе нужен ЯП под мобилки. Поэтому

Вариант4: python. Перестать в плаксу и идти ковырять kivy.

брось каку и не думай даже на нее надеяться. 40 мб apk можно уменьшить, но, например, дефолтная тема виджетов там до сих пор а-ля Holo интерфейс времен Android 4. Если Java настолько противна, смотри на Kotlin.

Virtuos86 ★★★★★
()

Да и кажется, что это(golang) в зачаточном состоянии и стабилизируется минимум к 2.0, а реально к 3.0

А мне так не кажется.

ddidwyll ★★★★
()

А вообще для мобильной разработки бери какой-нибудь React Native с жабоскриптом или там Ionic.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

ебильный хайп на гопарашу, к счастью, получил таки лопату и роет себе могилу.

пруф?

Oxdeadbeef ★★★
()

Для вэба есть typescript.

Питон нужен только из-за того что ТензорФлоу.

С++ это полезно.
Но ещё полезнее functional programming.
Scala, Scheme...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Весь Spring?
0_0
Накуя оно все нужно?
Спринбут JSON rest controller хватит, если вдруг решит копаться с технологиями прошлого столетия.

grim ★★☆☆
()

По результату треда: golang - поиграться в свободное время. Выбор второго ЯП - java.

Есть вопрос по java: а правда, что там на каждый тред то ли 1мб то ли 4мб выделяется ? Где-то такое слышал. Как строить restful с такой потреблялкой памяти ? Допустим, rest обслуживает 20к клиентов, каждому по 1мб. Эм. Врут или нет насчет этого ?

bryak ★★★★
() автор топика

И оно генерило apk с helloworld по 40мб

Дичь. Не пишите на этом ничего, пожалуйста.

+ за java и любой другой jvm ЯП после изучения ее, если станет скучно или тесно. Но советую ТС сразу пойти и почитать про kotlin с примерами кода.

ertgblasd ★★
()

выбери специализированный язык, от какой-нить SCADA, или автокада, или MatLab/Wolfram, да хоть 1C :-) ... во первых можно будет троллить и понтоваться на ЛОР`е, во вторых без куска хлеба не останешься (в отличии от голангов и плюсов как побочных)

MKuznetsov ★★★★★
()

Есть желание освоить что-то второе, на чем можно зарабатывать деньги.

Для зарабатывания из «кубитных облаков» — Forest © о котором даже «гугляндекс» ещё не ведает :)

quickquest ★★★★★
()
11 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от nihirash

React Native не запустится на 4.0, в нём нет canvas, запилить аналог инстаграма с рисованием поверх фото - не тривиально.
Ковырялся с phonegapp - всюду его советуют для прототипов... Обезьяны его совеуют. Также пердолиться как с бутстрапом с любым фреймворком, верстать экраны, хранить стэйт... И интерфейс периодически лагает. В kivy всё есть. Если ещё и интерфейс в отдельный тред отвязывать, юзер экспиринс будет нэйтивным

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.