LINUX.ORG.RU

Нехоливарный вопрос про выбор ЯП

 , ,


0

2

Студент. Осталось учиться еще год. Так получилось, что на работу надо выходить как можно скорее, а опыта в разработке чего либо нет совсем. При этом кушать очень хочется. Насколько плохим будет выбор направления фронтенд ибо в него я смогу вкатиться в собеседования уже через 2-3 месяца. Насколько это «ударит» по мне как по программисту. Не стану ли я стереотипным персонажем мемов выбрав первым продакшн языком жс? А то в интернетах все говорят, что выбрав его первым потом пишешь как курица лапой. В общем насколько оправдан будет такой ход конем? Жрать хочется сильно.

Брехня всё это, тем более если жрать нечего, можно и грузчиком в магазин пойти. А чего ты 3 года дела в институтах?

ggrn ★★★★★
()

3 курс
опыта в разработке чего либо нет совсем
Насколько это «ударит» по мне как по программисту.

Как по программисту это по тебе не ударит вообще никак.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn
  1. Учился, учился. Но походу ничему не научился полезному. То есть я не чувствую, что я на какой-нибудь джаве смогу сейчас пойти на собесы. А на каком-нибудь жсе через 2-3 месяца уверен, что спокойно смогу по собесам ходить.
durambes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

чего ты 3 года дела в институтах

Удивительно, но университет не профтехучилище.

Учатся на архитектора, но всё желают быть каменщиком.

Одно дело знать всё про гидрокалодинамику и совсем другое собрать сортир. ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от durambes

А на каком-нибудь жсе через 2-3 месяца уверен, что спокойно смогу по собесам ходить

Сильно сомневаюсь

CryNet ★★★★★
()

что выбрав его первым потом пишешь как курица лапой

это более зависит от человека чем от ЯП

в интернетах .. говорят

здесь мого чего пишут. как умного так и глупого.

Жрать хочется сильно

тогда учи то что скорее даст результат. главное не останавливаться и смотреть не только под нос но и со стороны на свой код

ZuBB ★★★★★
()

Почему то у всех только на третьем курсе включается мозг, который начинает задумываться о работе.

Бери js, очень сомневаюсь в твоём «2-3 месяца», потому что учить придётся не сколько язык, сколько бесчисленные стеки. Придумай сайт и просто пиши. У меня так друзья сайт по продаже VPN за месяц сделали.

Artamudo ★★★★
()

Я традиционно советую выбирать то направление, к которому лежит душа. Мне бы например фронтенд был бы скучен. Всё это очень индивидуально.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от durambes

ты заблуждаешься, ты и на js не сможешь если тебя будет ревьюировать нормальный разработчик. Твоя ниша сейчас, это тесты, может автотесты, но не дальше, туда и меть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас фронтэнд очень забористый там достаточно нескучно, правда основа в виде браузера и все его болезни и уродства как были так и остаются и тут действительно надо иметь притупленное чувство прекрасного чтобы не взбеситься от такой работенки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Плюсы:

  • тебе хватает на поесть и на попить пиво (если ты один)
  • тебя учат
  • если ты ходишь по клиентам, и если не совсем дуб, то несложно будет свинтить эникеем куда-нибудь, где не надо бегать по клиентам и получать оклад
  • никто не мешает в это время учить ещё что-нибудь

А так, есть конечно cool story, когда люди имея только университетскую базу в программировании (и то непрофильную), за год выходили на зп в $3000 в девелоперской фирме. Но тут уж должно сложиться достаточно много - и наличие этой самой дев-конторы рядом, и наличие вакансий, и склонность к работе на износ и прочее прочее прочее.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

и тут действительно надо иметь притупленное чувство прекрасного чтобы не взбеситься от такой работенки

Так фронт это про красiвые анимированные кнопочки – т.е. как раз-таки про прекрасное

CryNet ★★★★★
()

Насколько это «ударит» по мне как по программисту.

Будешь кодить за еду и закончишь свою жизнь на фриланс-помойке.
Похрену с чего начинать, если серьёзно. Важно то, как ты продолжишь.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Не стану ли я стереотипным персонажем мемов выбрав первым продакшн языком жс?

Это не от языка зависит же. Можно и на жабе клоунадой заниматься.

А то в интернетах все говорят, что выбрав его первым потом пишешь как курица лапой.

Бессовестно врут! (тм)

Nervous ★★★★★
()

Ясно же...

Учи язык Ada. Остальное все шляпа.

anonymous
()

О выборе яп нужно задумываться уже при поступлении, и на первом курсе начинать осваивать. При чем не ту всю стандартную хрень, что задают преподаватели, а то чем планируешь заниматься и даже больше. Сейчас одного яп уже недостаточно, разве что заниматься узкоспециализированной разработкой для мобильных, тогда одного java достаточно. За это время и стаж бы наработал через какие-то свои проекты, или пораболав в каком-нибудь гну проекте. Странные вопросы однако у нинешних студентов программистов. Если раньше ты этого не понял, то программист - это не твоё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это юристы, экономисты никуда не денуться без диплома, разве что грузчиками на подработку, а программистам энтузиастам везде дорога открыта и наработать хороший стаж и опыт никогда не было проблемой. В этом им есть чему позавидовать.

anonymous
()

Нехоливарный вопрос про выбор ЯП

Похоже на ложь.

Студент. Осталось учиться еще год. Так получилось, что на работу надо выходить как можно скорее, а опыта в разработке чего либо нет совсем.

Что за чушь я сейчас прочитал. Ты в курсе, что на данный момент ты в течении года должен писать диплом на базе будущего рабочего места?

При этом кушать очень хочется.

Чушь х2. Если кушать хочется, то откуда деньги на интернет? Пишешь от шлюхи? Если да, то иди продаваном, они больше всех получают. Отработаешь 2-3 месяца продаваном - научишься дисциплине, ещё месяц займёт поиск будущего работодателя и договорённости с ним по поводу диплома. Далее, на язык вообще не смотри (с точки зрения мнения толпы). Подумай о работе тестировщиком или работе в саппорте «где-то».

Жрать хочется сильно.

Шансы что ты лжец резко увеличились. Пусть написанное выше будет если не для тебя, то для других людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это лишь малая часть того, что из себя представляет современный фронт. И под этими кнопочками обычно все тяготы и невзгоды работы на базе браузера и его апи и сопутствующего технологического стека, который уродец еще тот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я традиционно советую выбирать то направление, к которому лежит душа. Мне бы например фронтенд был бы скучен. Всё это очень индивидуально.

Это прекрасный совет для тех, кто родился с привилегиями. Каков там процент таких деток?

В любом случае наш ТС, очевидно, тролль. JS для собеса он собирается выучить, а какой-нибудь Python не собирается… Бред какой-то.

Для ТСа, синтаксис Python’a учится край за месяц, глупый студент сдал мне его знание за 4 недели. Накинь ещё по месяцу на каждый элемент стека + 2 месяца на ООП и прочее сопутствующее. И что, ты хочешь сказать что не осилишь это за год? С другой стороны JS, вариации которого меняются каждый год, а с ним половина стека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве что заниматься узкоспециализированной разработкой для мобильных, тогда одного java достаточно.

Как мало ты знаешь о рынке мобильных устройств и встраиваемых систем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

1C. Без шуток.

Долбику надо будет ещё области деятельности осваивать. Он в программирование то не может, а ты куда его тянешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый адекватный ответ. ТС, обрати внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Проблема 1С в том, что он не нужен за пределами СНГ.

Балабол. Что по расту, что по жизни. По поводу 1С, в ОАЭ недавно одной бабе заказ челик делал, жаловался мне. ОАЭ это СНГ или уже нет?

П. С. Не хотел тебя ничем обидеть, сам по себе ты хороший человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не трынди, ничего там каждый год не меняется, но язык(уродец) развивается, но это логично.

А вот стек да, там уже столько всякого дерьма понаваяли + по жизни сломанная кроссбраузерность + давление легаси дерьма. Этот кукушонок не жизнь не пройдет нормальный собес с нормальным специалистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Знатно мыслить, что на JS можно сразу на собеседоавание, а с Java нет. Это с чего?

С того, что ТС тролль, ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Так фронт это про красiвые анимированные кнопочки – т.е. как раз-таки про прекрасное

Чё то в голосину. Там где речь заходит о красоте, не выходит чёткого ТЗ. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это юристы, экономисты никуда не денуться без диплома, разве что грузчиками на подработку, а программистам энтузиастам везде дорога открыта и наработать хороший стаж и опыт никогда не было проблемой. В этом им есть чему позавидовать.

Балабол. Знакомая «работала» помощником буха на заводе без всяких дипломов. Знакомая юрист в до получения диплома батрачила в консультации. А по поводу энтузиастов программистов, лол, так и вижу как они ебашут самостоятельно какой-нибудь С++ за 21 день. Короче, выйди в окно с таким советом. Нужна база, нужны те, кто по этой базе будет вести. У чела нет денег, поэтому ВУЗ — его единственный шанс для получения базы. Очевидно, что при этом он должен быть не бревном (в плане пассивности).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если чо, то я вот про это в основном:

стек да, там уже столько всякого дерьма понаваяли + по жизни сломанная кроссбраузерность + давление легаси дерьма

Ну и да, очевидно, что ТС тролль. Но, пишем же мы не только для него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополню. Знакомый Java-программист имеющий коммерчески успешное приложение (что охренеть какой успех для его возраста и опыта, ибо вывез на себе почти всё, кроме дизайна) мне что-то плёл про освоение С++ им за год. Знаешь что у него получилось? Ничего. И это при том, что база у него была. В итоге он епашит на Kotlin. Такие дела.

Ах да, к сути, о дипломе его спрашивали всегда. И это при том условии, что чел балакает по английски и имеет историю успеха. Короче, ты балабол.

anonymous
()

Не стану ли я стереотипным персонажем мемов выбрав первым продакшн языком жс?

Тут у меня детектор базвордов сломался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это прекрасный совет для тех, кто родился с привилегиями.

Нет. Это совет для всех. Когда человек делает то, что ему не нравится, получается говно. И никакая «система менеджмента качества» это не исправит. Свой код (и более широко, свою работу) надо любить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет. Это совет для всех. Когда человек делает то, что ему не нравится, получается говно. И никакая «система менеджмента качества» это не исправит. Свой код (и более широко, свою работу) надо любить.

Я рад, что ты вылез в хорошей семье, а также что ты создал свою хорошую семью. Но, не у всех так. Как минимум 10% нашей страны, мягко говоря, поднимет тебя на вилы при даче им подобного совета на серьёзных щах.

Короче, поверь на слово, что твой совет применим только в том случае, когда речь о сознательной карьере, и только таком случае. Когда же речь о «хочу кушать» и «работе», то твой совет выглядит издевательством. Причина, вроде как, очевидна, нехватка квалификации на «любимую работу» aka «любимую карьеру», поэтому приходится выбирать доступную нелюбимую «работу». Называть нелюбимую работу любимой в силу её доступности этот какая-то подмена понятий и психологическая ловушка, ИМХО. Хотя, некоторые баб так себе выбирают, и ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один знакомый = весь мир???

Четыре вуза (один из них топовый) в разных частях страны за последние 15 лет диктуют это, и более двухсот далеко неглупых студентов. Этого достаточно? Нет? Ну и ладно.

К слову, коммерческий успех был только у одного подопытного из всех известных мне. Чел поднял на своём приложении полтора ляма за пол года. Для программиста третьекурсника в нашей стране, ИМХО, это ниипацо результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К слову, ведь понятно, что кроме двухсот неглупых студентов были и остальные? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Неожиданная, и очень хорошая идея!

ТС, ты не с того аккаунта зашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там где речь заходит о красоте, не выходит чёткого ТЗ. :)

Ой да и пёс с ним с тем ТЗ, сами решим как клиенту нужно. Главное продать потом это.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это лишь малая часть того, что из себя представляет современный фронт.

Та я-то в курсе, т.к. я работаю фронтом)))

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну да, делать до трёх-четырёх вариантов, а потом клиент выберет тот, который ты сам лично забраковал. По началу это немного досаждает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

свою работу надо любить.

Стругацкие, Град обреченный

Жили-были в одном городишке два ассенизатора — отец и сын. Канализации у них там не было, а просто ямы с этим самым. И они это самое вычерпывали ведром и заливали в свою бочку, причем отец, как более опытный специалист, спускался в яму, а сын сверху подавал ему ведро. И вот однажды сын это ведро не удержал и обрушил обратно на батю. Ну, батя утерся, посмотрел на него снизу вверх и сказал ему с горечью: «Чучело ты, — говорит, — огородное, тундра! Никакого толка в тебе не видно. Так всю жизнь наверху и проторчишь».

Не читал (или читал), но осуждаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как мало ты знаешь о рынке мобильных устройств и встраиваемых систем.

Для написания андроид приложений просто java более чем достаточно.

Знакомая «работала»

Знакомая юрист

Прежде чем пердеть в лужу ты сначала поинтересуйся у своих знакомых юриста и экономиста как они попали на свою работу без диплома, и не работают ли часом на этой же работе у них мама, папа или прочие кумовья. Других вариантов устроиться у этих профессий просто нет, может и есть исключения, но я таких чтобы без блата не знаю.

так и вижу как они ебашут самостоятельно какой-нибудь С++ за 21 день.

Ты что-то перепутал, я имел ввиду именно стажировку и накопление опыта в свободных проектах с уже имеющиеся знаниями яп. А о том как придти с пустой головой и желанием освоить за 21 день ты уже сам придумал.

Знаешь что у него получилось? Ничего. И это при том, что база у него была.

Что-то тебя уже не туда понесло, речь шла о том как устроиться на работу после вуза и с знанием какого яп, я и написал как это зделать проще, так что не надо здесь загонять про истории успеха. А у чела попучилось довольно неплохо, база у него была, а написанное приложение, пусь и не принесшее ему миллионы это отличный опыт и жирный плюс в своём резюме, такого человека охотнее возьмут на работу чем простого выпускника с чистым дипломом. Для этого и нужно идти стажироваться пока ты студент. А студентам программистам стажироваться очень просто и не нужно трындеть об успехе или провале. Достаточно принять участие в разработке какого нибудь ReactOS, в такого рода проектах всегда нужны лишние руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Все понимают, но для ТС я ответил тебе так, как будто это не была шутка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для написания андроид приложений просто java более чем достаточно

Ну так я тебе это и написал, что мир состоит не только из андроида и приложений под него. Надо было тогда так и писать, что мол, иди в узкую специализацию и позиционируй себя как разработчика под андроид. А то ты замахнулся на мобильные устройства, а их хватает и без андроида.

Да и на андроид-устройства конечно же можно писать не только на джаве.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.