LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[часть вторая] Выбор фототехники.


0

0

Я уже поднимал тему выбора между марками canon и nikon - http://www.linux.org.ru/forum/talks/5191826

И выбрал из этих двух - никон. Дабы в доступном мне ценовом диапазоне(50 тыс.руб) - нормальных кенонов нет.

И вот я счастливый пошел в магазин покупать себе Nikon d90. Но черт меня дернул посмотреть на Pentax k-7. По деньгам я в него со скрипом, но укладываюсь...

По качеству - классная штука. Только по цене оптика злая какая-то и светосильной оптики маловато (а которая есть стоит ого-го).

В общем, помогите определиться, за и против обеих моделей!

Почему не на спец.сайтах? Отвечаю: Потому что это все равно, что спросить тут: какой линукс поставить? Шуму будет много, а толку мало. Пробовал.


Ответ на: комментарий от rayven

>Pentax K-7 не умеет поджигать внешние ведомые вспышки, в отлчии от D90, который умеет это делать из коробки.

просто поджигать внешние вспышки умеет любая камера при наличии встроенной вспышки или хотя бы башмака (можно кактус поставить). Можно даже вспышки от другой системы поджигать.
Д90 умеет не просто поджигать, а управлять ими дистанционно: менять мощность, объединять в группы, при этом работает TTL. У сапога в тушках такой функции нет, только недавно в 7д что-то подобное начало появляться.
Фича удобная, но не всем нужная. Я например со вспышками практически не снимаю.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>кстати на http://www.bhphotovideo.com/ цена на него раза в 2-3 меньше чем у наших барыг.

4.2. Он там $500 стоит, в Ебурге 16 рублей. Вот на 31й лим разница уже серьезная, проще за бугром и заказать, тем более сейчас можно без пошлины на штуку евро.
Забавно, что например 16-45/4 в том же Ебурге стоит заметно дешевле, чем в b&h.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Ну вот возьмешь ты себе k7 от ist76

>А у тебя, как у чоткого пацана, все уже есть: пара вспышек, полтинничек (и не один), портретничег (и тоже не один)

половину придется выкинуть, если покупал кропнутое и не задумывался. И вообще, узкий формат для репортеров и нищебродов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>тогда на видоискатель смотри - может какой-то вариант больше подходит для ручной фокусировки - более крупный, контрастный и т.п.

конечно на пентаксе, можно даже не смотреть :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>например длинных макро нет, только до 105мм :(

FA* 200/4 Macro

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Так что смысла в борьбе фф (фулфрейм) и кроп (уменьшенная матрица) я не особо вижу.

ФФ даёт немного объёмную приятнуюя глазу картинку. А самое главное, что фокусное совпадает с 35мм эквивалентом, то есть 30мм - это уже ширик, 50 «нормальный», а не недопортретник. Меньше дисторсия при эквивалентных фокусных у ФФ и кропа.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Всегда умиляли вот такие:

профессиональный фотограф

Мне вот все интересно, что может дать новая марка, чего не может дать та, которой пользовался? У которой знаешь все особенности, к которой привык и под которую у тебя уже куча оптики на все случаи жизни.

Ответ прост: Если ты не криволап - ничего.

Не выставляй себя дураком. У пентакса просто нет профессиональных камер и оптики, способных соперничать с топовыми кэнон и никон. Ну а переход на ФФ - это понятный логичный ход.

Payalnic ★★
()

Тут уже предлагали поискать искомые камеры на буржуйских сайтах или даже ебее? А то цена может в 2 раза ниже быть

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от nu11

добавь в корзину - волшебным образом станет 340 :)

а эту макру что ты написал где купить можно? кроме ебая (временами, возможно)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> Не выставляй себя дураком. У пентакса просто нет профессиональных камер и оптики, способных соперничать с топовыми кэнон и никон. Ну а переход на ФФ - это понятный логичный ход.

если фф нужен то зачем вообще кроп брать? сразу надо фф. чтобы деньги зря не тратить. а если и так знаешь что фф не понадобится - пентакс вполне подходит.

насчет ширины - есть любое нужное фокусное на кропе. если 50 узко то есть 30. и так далее. а повышенная «объемность» снимков с фф - это торсионщина какая-то.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> Меньше дисторсия при эквивалентных фокусных

дисторсия на цифре легко правится. к тому же это не от кропа зависит, а от объектива.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>если фф нужен то зачем вообще кроп брать?

На цены посмотри, умник. Начинать с кропа, а потом переходить на ФФ это нормально.

дисторсия на цифре легко правится. к тому же это не от кропа зависит, а от объектива.

50мм на ФФ и 30 на кропе это больлшая разница, знаю это по собственному опыту.

27-70 это недоразумение на кропе, а на ФФ прекрасный репортажный объектив.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> На цены посмотри, умник. Начинать с кропа, а потом переходить на ФФ это нормально.

а потом продавать старую тушку за полцены?

смотри сколько ты потратишь времени и денег а) купив кроп, продав кроп и купив фф, либо б) просто купив фф. вариант б) явно дешевле.

27-70 это недоразумение на кропе, а на ФФ прекрасный репортажный объектив.

ну возьми 16-45 тогда

olegsov
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Мне вот все интересно, что может дать новая марка, чего не может дать та, которой пользовался?

например, лучший автофокус и меньшие шумы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>а повышенная «объемность» снимков с фф - это торсионщина какая-то.

поснимай, да посмотри

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>добавь в корзину - волшебным образом станет 340 :)
за эти идиотские заморочки я и не люблю b&h :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>а эту макру что ты написал где купить можно?
с рук и можно. У пентакса не такие большие производственные мощности, чтоб все сразу производить, поэтому много интересных стекол уже заменили на другие модели. У никона тоже много чего интересного можно на ибее найти

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>например, лучший автофокус и меньшие шумы
а в случае перехода с сапога на никон еще и человеческую эргономику :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>27-70 это недоразумение на кропе, а на ФФ прекрасный репортажный объектив.

24-70 на кропе тоже вполне прекрасный репортажный зум. Жаль 24-105/2,8 пока никто не осилил, хотя совсем тяжелый был бы

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

наверное, но бонус все же приятный. Не очень приятно несколько часов подряд натирать пальцы о кривой сапог

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Им там пофигу. Руки мозолистые, ко всему привыкшие. К тому-же Большой Белый Объектив - признак настоящего Фотографа.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Осведомлённость в фототехнике и художественная ценность фотографий не связаны.

Ага. И поэтому далеко не каждый снимающий фигню и обливающий говном всё, что ему не нравится, разбирается в фототехнике :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>а зачем очень светосильная оптика?

Потому что далеко не все занимаются студийной художественной съёмкой. Иногда нужно, например, знакомым показать творящееся за окном: http://fotki.yandex.ru/users/balancer73/view/272941/?page=0 Да и, вообще, часто приятнее снять что-то на ISO400, чем на ISO3200...

:)

на самой карйней позиции мыло часто.


Так это надо оптику хорошую подбирать :)

...

Собственно, поскольку стандартный ряд зависимости качество фото от условий зависит так:
1. Фотограф
2. Стёкла
3. Тушки

То танцевать надо от выбора стёкол. А не от тушек, как тут, на форуме, часто практикуется :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И поэтому далеко не каждый снимающий фигню и обливающий говном всё, что ему не нравится, разбирается в фототехнике

Хорошо, что среди нас есть взрослый и серьезный человек, который пришел и все сейчас разъяснит с примерами из богатого личного опыта и фотографиями из своего архива

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У тебя большие проблемы с логикой. Я нигде не писал ни о том, что я разбираюсь в фототехнике, ни о том, что умею снимать хоть сколь-нибудь пристойное фото. Так что твои выводы снова выдают иррационального фанатика :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Д90 умеет не просто поджигать, а управлять ими дистанционно: менять мощность, объединять в группы, при этом работает TTL. У сапога в тушках такой функции нет, только недавно в 7д что-то подобное начало появляться.
Фича удобная, но не всем нужная. Я например со вспышками практически не снимаю.

Да, эту возможность D90 я и имел ввиду. А по поводу нужности — очень индивидуально. Просто топикстартеру нужно имть это ввиду при выборе.

rayven
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ага, значит снял игнор!

Нет. Но с учётом того, что давно в фотосрачи не заглядывал, временно врубил «показывать всё».

Может, я себя имел ввиду?


Тогда совсем всё плохо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нет. Но с учётом того, что давно в фотосрачи не заглядывал, временно врубил «показывать всё».

Это малодушие - демонстративно закрыть глаза и подглядывать сквозь неплотно сомкнутые пальцы. Зачем тебе читать иррациональных фанатиков, да еще и снимающих фигню и поливающих все кругом вторичным продуктом?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>К тому-же Большой Белый Объектив - признак настоящего Фотографа.

На никон тоже есть большие белые объективы)

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Зачем тебе читать иррациональных фанатиков

Почему бы и нет? Я же не фанатик. Поэтому спокойно могу и почитать фанатиков иногда, когда есть лишнее время. Выключая их словесный понос в другое время, чтобы не отвлекаться.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>На никон тоже есть большие белые объективы)

Мало, редко и очень дорого. И на них нет волшебной буковки L которая дает +3 к профессионализму

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Погодите, не заводитесь, щас еще и белка в тред подтянется :-)

Ему некогда - фигней всякой занимается: лазит по горам и фотографирует, вместо того, чтобы обсуждать фотоаппараты на форумах.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нет, в данный момент я в деревне. Тут, увы, кроме коров, ласточек и утренних туманов фотографировать нечего.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про белкера, вообще-то.
А в деревню я бы и сам не отказался с камерой наведаться. Благодатная тема.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> На самом деле снимать ручкам без автфокуса - не так страшно. Я убил всего десяток пленок чтоб научиться. Ну а с цифрой вообще - не проблема.

+1 Сам снимаю на цифру + гелиос 44-2 — полет нормальный. На хороший полтинник денег нет, а фигню пластмассовую покупать не хочется.

В большинстве случаев АФ мешает только и ограничивает свободу творчества:)


+over 9000. Одеваю автофокусный объектив только когда нужно снимать много и очень быстро.

rayven
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>В большинстве случаев АФ мешает только и ограничивает свободу творчества

Это если только на кеноне


Тооолсто.

rayven
()
Ответ на: комментарий от rayven

>На хороший полтинник денег нет, а фигню пластмассовую покупать не хочется.

Атас. Двухсот баксов нет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> кстати, в оптике от pentax (некитовой) есть такая фишка - можно после автофокусировки сразу доводить фокус вручную, не знаю есть ли такое в никон/кенон.

Есть. Называется приоритет ручной фокусировки. Или «Full time manual focus», может еще как-то могут написать. У самого такой объектив. Ни разу не пользовался этой фишкой.

rayven
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Атас. Двухсот баксов нет?

Двести баксов то, кончено, есть, но не лишние. Фото для меня — «хобби». Так что сижу, занимаюсь фотоонанизмом, а снимаю на то, что есть. Если бы я зарабатывал фотографией — другое дело.

rayven
()
Ответ на: комментарий от rayven

50/1,4 на свете - не один десяток, а телепаты в отпуске

ist76 ★★★★★
()

Стал обладателем nikon d90.

Взял он меня удобным выбором точек фокусировки при ручном фокусе. И в руке лежал немного удобнее.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

>У пентакса просто нет профессиональных камер

Что такое профессиональная камера? Я серьезно.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Видимо, камера для профессионального использования.
Профессиональное использование, помимо всего прочего, подразумевает гарантированный нехилый ресурс затвора, устойчивость к различным неприятным воздействиям (типа ОМОН-овской дубинки) высокую скорость работы (в т.ч. серийной съемки, автофокуса и низкий лаг затвора). Пример: Nikon D3s, Canon 1D. При этом, никто не запрещает профессионально (за деньги) снимать «любительскими» камерами.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо.

Да каких снимков, взял его с китовым объективом - AF-S 18-105 VR.

Вот подкоплю на нормальную оптику - выложу снимки.

mr_D
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.