LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что в имени тебе моём?


0

0

вам не кажется, что в будущем, лет эдак через двести-триста, привычные нам имена, фамилии, отчества уйдут в прошлое? по сути - какой толк от этих данных? Вася, Петя, Батырбек, Мустафа, Оля, Юля, Аля - что имя может сказать о человеке? приходится тупо загонять в память таблицу соответствий, чтобы запомнить новых людей, эти наборы букв ничего не значат и их должны заменить имена по типу никнеймов

теперь - что это за идиотизм такой дикий, что имя выбирают за человека, которому придётся его носить? если бы человек сам выбирал себе имя, он бы неосознанно старался подобрать такое, что выделяет его уникальные качества, а так, назовут тебя Васей и всё - что ты Вася, что дирижёр симфонического оркестра, что сиварь-сантехник с соседнего двора

теперь, фамилия - зачем они нужны вообще? чтобы с гордостью говорить: «А я Подмышечкин-Семитабуреткин, мой род от самого кучера князя Голицына»? офигительно приятно слышать такие фамилии, как Козлов, Дрищ, Подтяжкин, Кастрюлькин и такое прочее. Скажешь в ответ на реплику: «Здравствуйте, я - Дрищ» «Мне очень жаль», так обидятся ведь. Тем более, столько дрищей развелось, что и непонятно, потомок ли это казака Дрища или отпрыск бедного сибирского крестьянина с той же фамилией. Намного эффективнее было бы ввести какой-нибудь цифровой код по типу IP, назовёт человек свой код - и сразу ясно, кто он, какого рода и откуда.

всё, вроде

> какой-нибудь цифровой код по типу IP, назовёт человек свой код - и сразу ясно, кто он, какого рода и откуда.

номера благонадёжности :-)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

> а так, назовут тебя Васей и всё - что ты Вася

Мне очень нравится, что я Вася и низачто на свете не стану Петей или Борей. Это даже право для гордости

different_thing
()

> Батырбек, Мустафа, Аля

Сразу видно, что эти, не наши. По IP тоже можно узнать, но это надо будет много чего помнить. А тут сразу видишь - не наш

different_thing
()

Вспомнилось

Мужик перебегает дорогу в неположенном месте.
Водила, чуть его не сбив, орёт ему - «Для вас казлов пешеходные переходы придумали!!!».
Мужик - «А откуда вы знаете мою фамилию???».

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Мне очень нравится, что я Вася

если б при рождении тебя назвали Полудурок, тебе бы нравилось и такое имя -))

Fracta1L
() автор топика

баркоды же!

Будет торговля именами, угон id-шестизнаков и бешеное развитие нумерологии.
А еще меряться станет гораздо удобнее :)

power
()

Внезапно, тебе никто не запрещает имя поменять.

Внезапно2 - тебе никто не мешает представляться другим именем.

Я например, давно представляюсь «Локи».

На самом деле, у тебя не имя, а цифро-буквенная комбинация, состоящая из имени, отчества, фамилии, сирии, номера, места и даты рождения и гражданства. А отдельно твое имя никому не интересно.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Не скажи. Вот есть имена - Вася, Михаил, Ипполит, Сергей. Вот это имена! И люди хорошие.

А вот Бори, Саши, Пети, Вани - это всё шваль. (Я никого не обидел?).

Это даже британские ученые докажут, если им мысль дать.

И к имени ты больше привыкаешь, чем к коду. Код ты даже может и не запомнишь никогда. Ну и пусть, чо оценки субъективны и необоснованны, зато это какая-то часть твоей личности. А код - так, цифры

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> если б при рождении тебя назвали Полудурок, тебе бы нравилось и такое имя -))

Ну если родители 2 полудурка, то такое имя может быть (или Валерия Гай Германика, например), но тогда у тебя это будет только 1 из проблем с ними.

different_thing
()

>Намного эффективнее было бы ввести какой-нибудь цифровой код

Это придумали лет за 70 до тебя. Номерок на лагерной робе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Кстати, как осмыслишь, что имя дурацкое - можно поменять. Только волокита бумажная

different_thing
()

подожди хотя-бы пока родители перестанут за детей религии выбирать.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

да чушь всё это, внушение, основанное на первоначальном шаблоне

ещё скажи, что имя на жизненный путь влияет, ага

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kubik

У меня есть знакомый Борис. Он такой негодяй, что все достоинства Годунова меркнут перед ним.

А Ваня - это как Ганс или Фриц в Германии. Фриц Мюллер.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Что вы? Просто берите хэш ДНК и все будут довольны.

Kubik
()

Не согласен с автором темы. Предлагаю UUID'ы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Каков тред, таков и ответ. А что, имея чип в мозгу, вполне приемлемый вариант. :}

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>1f4432009e08d27cdf49ea0e4dd06ced

в твоём социальном кругу ты будешь 6ced. а то и просто ed. 0e4dd06ced - полное имя. а остальное.. ну даже не знаю, к примеру код места рождения.

RedPossum ★★★★★
()

ну назови детей типа БОЧ-хх-хх-хххх где хх-хх-хххх дата рождения
подрастут - выберут ник и всё счастливы :)
кстати БОЧ-* [:/\/\/\/\/\/\:]

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Влияет, если я себе это внушил. Типа я - Михаил (как Кутузов) и мне стоит заниматься своим делом и расти по службе, или я Федя (как не знаю кто) - и ничего не выдет, сколько бы я не пытался.

Это суждение (или даже чувство, что ты Вася, а не Петя) - часть твоей личности, и оно влияет на многое. Ща, я цитатку поищу. Интересную

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>У меня есть знакомый Борис

тьма египетская...

Fracta1L
() автор топика

Командир роты Козлов же.

Я уже лет 7 представляюсь большинству людей никнеймом (нет, не этим).

svr4
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Не только привилегированные классы, наслаждающиеся благодеяниями своей культуры, но и угнетенные могут приобщаться к этому удовлетворению, поскольку даруемое идеалом право презирать чужаков вознаграждает их за униженность в своем собственном обществе. Пусть я жалкий, задавленный долгами и воинской повинностью плебей, но зато я Василий, имею свою долю в общей задаче покорять другие народы и предписывать им законы.

ну как?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Кстати, как ты представляться будешь?

Что если ты ошибешься, и скажешь

65235764634584584545646748756846t84365 вместо

65235764634484584545646748756846t84365 ??

Или электронные/бумажные носители будешь с собой носить?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

думаешь, я лучше запомню Петрова или Курочкина?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ну имя - это как бы зацепка, за которую мозг, не нагруженный никакой работой (ну вот мой), начинает накручивать всякие субъективные оценки. И, значит, одни имена попадают в черный список, а другие - в белый.

И с теми кто в белом у тебя сразу находится много общего. И пусть ты случайно отметешь хорошего человека с плохим именем, а вот хорошего с хорошим не пропустишь. А не было бы имени - все бы были для тебя равны. Или, может даже, менее заметны. «Позвоню ка я №435454, или всё же №415454? А ну нафиг, не позвоню никому!»

// Всё что я тут пишу я сам не воспринимаю всерьёз. Может я тут просто морочу голову. Но всё же что-то такое есть в имени, без чего человек был бы не человек

different_thing
()

да, QR код на лбу, в виде татуировки + спец.органам выдать сканеры.
ну или RFID зашить каждому под кожу.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> В том и дело, что каждому сканеры придется выдать. Иначе как обращаться к человеку?

А ты думаешь будет потребность? Обращаться? Большинство уже сейчас знать не хотят как зовут соседа по лестничной площадке.

r_asian ★☆☆
()

Планета земля находится в космосе, в любой момент она может быть подвержена атаке с космоса, метеориты, астероиды, кометы, внезапное явление с солнцем и нет вас жалкие людишки. О каком будущем вы можете говорить, если не можете обезопасить самих себя, ну например от падение головой об пол?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> В том и дело, что каждому сканеры придется выдать. Иначе как обращаться к человеку?

ну уже сейчас можно сделать носимый сканер в виде спец. очков. ну или вообще с мобилки сканить. получаем ID и в путь. намного проще знакомиться кстати будет, не нужно будет заносить в мобилку номера/пароли/явки. а просто сосканить код.
но, есть ньюанс.

«И он сделает то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. »

isden ★★★★★
()

«В первом полугодии 2010 года в Москве было зарегистрировано рождение детей, которые получили имена Лука-Счастье, Еремей Покровитель, Радость, Саммерсет, Оушен и Огнеслав.»

«Так, в предыдущие годы отделы ЗАГС зарегистрировали Ангела, Волю, Зарю-Заряницу, Илью-Богодара, Ярослава-Лютобора, Галавикторию, Луналику, Каспера Ненаглядного, Авиадиспетчера, Просто Героя, Ветра, а также ребенка по имени Салат-Латук.»

http://lenta.ru/news/2010/07/12/moronic/

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.