LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что в имени тебе моём?


0

0

вам не кажется, что в будущем, лет эдак через двести-триста, привычные нам имена, фамилии, отчества уйдут в прошлое? по сути - какой толк от этих данных? Вася, Петя, Батырбек, Мустафа, Оля, Юля, Аля - что имя может сказать о человеке? приходится тупо загонять в память таблицу соответствий, чтобы запомнить новых людей, эти наборы букв ничего не значат и их должны заменить имена по типу никнеймов

теперь - что это за идиотизм такой дикий, что имя выбирают за человека, которому придётся его носить? если бы человек сам выбирал себе имя, он бы неосознанно старался подобрать такое, что выделяет его уникальные качества, а так, назовут тебя Васей и всё - что ты Вася, что дирижёр симфонического оркестра, что сиварь-сантехник с соседнего двора

теперь, фамилия - зачем они нужны вообще? чтобы с гордостью говорить: «А я Подмышечкин-Семитабуреткин, мой род от самого кучера князя Голицына»? офигительно приятно слышать такие фамилии, как Козлов, Дрищ, Подтяжкин, Кастрюлькин и такое прочее. Скажешь в ответ на реплику: «Здравствуйте, я - Дрищ» «Мне очень жаль», так обидятся ведь. Тем более, столько дрищей развелось, что и непонятно, потомок ли это казака Дрища или отпрыск бедного сибирского крестьянина с той же фамилией. Намного эффективнее было бы ввести какой-нибудь цифровой код по типу IP, назовёт человек свой код - и сразу ясно, кто он, какого рода и откуда.

всё, вроде

Ответ на: комментарий от different_thing

> Здрасте)

охблин, точно. парамагнетик оно. ну ок, для имплантанта можно делать антенну из тонкой золотой паутинки :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Я думаю в имплант защиту можно поставить. Вот то что человек из-за такой прихоти гос-ва может не получить мед. помощи - это другое

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Импланту то чот будет? Собственно, на каких частотах томограф работает?

электроника погорит запросто от наведенного тока. темболее в томографе достаточно сильное магнитное поле.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну вроде на микроконтроллеры ставят что-то, что если > положенного напряжения - просто отключение и всё. Может тут что-то подобное прокатит

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

защита защитой, а если имплант будет раскаляться из-за наведённых токов?
всё зависит от типа томографа, т.е. силы и формы его электромагнитных полей, типа/формы импланта итд.
Томограф обычно испытывается с какими-то уже существующими имплантами и неиспытанные образцы (не разрешённые производителем) - не допускаются. Есть списки в документации.

Так что пока не было тестов вашего девайса со всеми типами томографов, которые в наличии госпиталей (и девайс должен быть стандартным, чтобы и будущие производители томографов про него знали и тестировали) - я бы не спешил ничего вшивать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от different_thing

На что? И вообще какая связь? Человек, на полном серьёзе утверждающий то, что написано в начале этой темы, болен на голову.

bbk123 ★★★★★
()

>эти наборы букв ничего не значат и их должны заменить имена по типу никнеймов

«Как лодку назовете, так они и поплывет» есть поговорка..в каждом имени есть совя тайна, особенности что передаются только владельцу данного имени, почитайте про имена вообще, и узнаете , что они очень много значат для человекка. А фамилия нужна, что бы знать кто твои предки и гордиться ими, либо наоборот.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

а вот неметаллические девайсы - это пожалуйста. микро-колбочка с червяками^Wбио-чипом, где вместо металлов - сходные с костями или тканями человека молекулы, т.е. так же взаимодействующие с э/м полем как и ткани носителя. В которых закодировано что-нибудь. Био-компьютер (но и он должен быть оттестирован. зато составляя из органики разные комбинации - можно будет гарантировать что это безопасно).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> защита защитой, а если имплант будет раскаляться из-за наведённых токов?

Да, фигово. Термосопротивление поставить м.б.?

всё зависит от типа томографа, т.е. силы и формы его электромагнитных полей, типа/формы импланта итд.

Да, поиграться с формой антенны, может что-то выйдет

different_thing
()
Ответ на: комментарий от zibert

> «Как лодку назовете, так они и поплывет» есть поговорка..в каждом имени есть совя тайна, особенности что передаются только владельцу данного имени, почитайте про имена вообще, и узнаете , что они очень много значат для человекка. А фамилия нужна, что бы знать кто твои предки и гордиться ими, либо наоборот.

Бред какой-то. В ваших 2х предложениях - сразу несколько противоречий.
А если нечем гордится? Всё, крест ставить на человеке? («Как лодку назовете, так они и поплывет»)
А почему он должен плыть только в одном направлении - как его в опрелённом угаре назвали его предки - когда он был ещё в бессознательном состоянии? А если он не хочет поменять направление течения?
Да и знать можно очень хорошо, и какая связь ID человека и его знания истории?

Вы в каких-то странных предрассудках находитесь...

siberean
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> На что? И вообще какая связь? Человек, на полном серьёзе утверждающий то, что написано в начале этой темы, болен на голову.

Ты написал «_окончательно_ доказал». Вот я и подумал

different_thing
()
Ответ на: комментарий от siberean

>«Как лодку назовете, так он и поплывет»

Вы наверно не правильно поняли, под этой пословицей, Я имел ввиду, что от правильно выбраного имени зависит многое в человеке, влоть его повадки и судьба. Любое имя не подходит, каждое чем-то характерно и актуально, имеет свои плюсы и минусы.

А если нечем гордится?

Это уже не мои проблемы.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> Вы наверно не правильно поняли, под этой пословицей, Я имел ввиду, что от правильно выбраного имени зависит многое в человеке, влоть его повадки и судьба. Любое имя не подходит, каждое чем-то характерно и актуально, имеет свои плюсы и минусы.

а это не проблема ли - когда от имени зависит будущее, да ещё и не в лучшую сторону?
Всю жизнь сделать функцией одного кроткого стринга - это смело.

Это уже не мои проблемы.


ага, сначала предлагаете решение для всех, а потом - не мои проблемы. Дык тут вроде пытаются найти решение удбное для всех :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>а это не проблема ли - когда от имени зависит будущее, да ещё и не в лучшую сторону?

Да, проблема.

ага, сначала предлагаете решение для всех, а потом - не мои проблемы.

Я обращался исключительно к ТС.

Всю жизнь сделать функцией одного кроткого стринга - это смело.

От имени действительно много чего зависит, особенно черты характера человека, и поэтому возможны осложнения на жизненном пути, из-за этих «плохих черт» данных в имени.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Валерия Гай Германика

Википедия говорит, что она никакя не гай германика, а дудинская

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Лучше каждому ключ вшить... криптоанархия всякая

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Большинство уже сейчас знать не хотят как зовут соседа по лестничной площадке.

Нифига подобного. Моих, например, зовут «Доброе утро», «Добрый вечер», «Здравствуйте», «Привет» и «Извини, не угостишь сигаретой?».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Био-компьютер

пока это не реально. емнип, пока только экспериментируют с цепочками ДНК, учат хранить информацию.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ещё можно подсаживать симбионта, который генерирует уникальный белок и тыкать его огромной иглой

а это кстати тема. белок будет генерироваться на основе ДНК носителя. и без иглы, сделать симбионта чувствительным, ну например, к УФ или слабому ЭМИ. т.е. светим лампой, берем пробу с поверхности кожи. профит - не нужен сложный анализ ДНК, симбионт работает пока жив носитель, белок фиг подделаешь, т.к. он уникален, и симбионта хрен вырежешь. минус - его можно отравить. или он может себя некорректно повести под действием высокой температуры или различных веществ и отравить носителя.

ну или еще вариант - симбионт генерирует уникальную картину ЭМ поля посредством своих нервных окончаний. т.е. тут даже пробу не нужно брать. светим лампой - считываем матрицу напряжений.

isden ★★★★★
()

1984

Есть такая книга..

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а это кстати тема.
...

ну или еще вариант - симбионт генерирует уникальную картину ЭМ поля посредством своих нервных окончаний. т.е. тут даже пробу не нужно брать. светим лампой - считываем матрицу напряжений.


Действительно, тема. Пишите статью, публикуйте. Будет что обсуждать.

siberean
()
Ответ на: комментарий от bbk123

детуля, фгм у тебя, если ты приходишь в ужас при мысли о том, что твои любимые Маши и Кости могут уйти в прошлое

Fracta1L
() автор топика

>вам не кажется, что в будущем, лет эдак через двести-триста, привычные нам имена, фамилии, отчества уйдут в прошлое?

Конечно, будет примерно так:

«Биомасса efcdd6e6575d4a0f4349337e76875fr9 , пройдите в биореактор, ваш жизненный цикл закончен.»

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>От имени действительно много чего зависит, особенно черты характера человека, и поэтому возможны осложнения на жизненном пути, из-за этих «плохих черт» данных в имени.

ФГМ такой ФГМ. До чего же некоторые граждане не любят использовать мозг...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>в каждом имени есть совя тайна, особенности что передаются только владельцу данного имени, почитайте про имена вообще, и узнаете , что они очень много значат для человекка

да, чушь собачья

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: Плоды демократизации? от kraftello

Пришло в голову.

Как уменьшительно-ласкательно ребёнка или любимую называть, когда идентификаторы окончательно победят. Кстати база данных ДНК животного мира собирается. Финансируется такой проект.

kraftello ★★★★★
()

Здраввствуйте меня зовут 0000000 95d0 b2d0 b3d0 b5d0 bdd0 b8d0 b9d0 000a
000000f, можно просто 0000000 96d0 b5d0 bdd0 8fd1 000a 0000009.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: Пришло в голову. от kraftello

>Как уменьшительно-ласкательно ребёнка или любимую называть

А зачем? Вот эти кисы-писы исчезнут - будет здорово. А то, до абсурда. Ладно я, я - дистрофик. У меня тесть, ростом метр восемьдесят, весом более 100 кило (нет, не жирный, накаченный здоровый мужик), так вот девушка его 164 см, не знаю сколько вес, но мало. Прыгает вокруг него и: «ты мой маленький!» Ахринть, блин маленький...

Есть и обратные примеры «заек» - дев под 100 кило, с прыщами, засаленной кожей и вообще... Брр.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

у нас до переезда было 4 Димы, знакомиться было весело:

- Дима

- Дима

- Дима

- О, сейчас Дима должен подойти.

Причем у троих из четырёх и отчества совпадали

lazyklimm ★★★★★
()

Какого рода и откуда тоже малосущественно, основное отличие в мозгах (т.н. культура), а она слишком поздно созревает, чтобы использоваться для идентификации. Т.ч. повторю идею: уникальный номер в bubble-babble кодировке. При желании - добавить несколько бит для количества глаз/формы ушей/других генетических особенностей.

DonkeyHot ★★★★★
()

Хм, ненуачо, разве не так? Обращение по нику — отличная идея ящитаю. А вместо фамилии — уникальный код (чтоб не путать людей, если внезапно два человека с одинаковым ником).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> детуля, фгм у тебя, если ты приходишь в ужас при мысли о том, что твои любимые Маши и Кости могут уйти в прошлое

Дело не в том, что ты против имён. Дело в том, что ты хочешь заменить их номерами. Человек вроде тебя, желающий обращаться к окружащим по номерам, серьёзно болен на голову.

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.