LINUX.ORG.RU

Почему именно Ubuntu?

 


0

4

Думаю, тут есть старожилы, которые сидят на Ubuntu уже много лет, хотя наверняка знакомы с другими дистрибутивами или как минимум много знают о них - бородатому линуксоиду этого не избежать.

Почему именно Ubuntu? Что в ней такого, что вы остановились именно на ней и не хотите менять, не смотря на её нестабильность?

Сам ушёл из-за постоянных падений, багов, внезапно закрывающегося офиса с не сохранённой презентацией. Но немножко хочу вернутся, поэтому интересно, что другие люди нашли в Ubuntu.

P.S. Может не тот раздел, я хотел спросить в talks, но мне там не даёт открыть тему.

★★★★

Она не только нестабильна, но ещё и до жути крива, не полностью переведена (особенно установщик), имеет детские болезни, свойственные бета-версиям; со слежкой, с отвратительным DE, да ещё и пользователей за идиотов считает, как какой-нибудь Windows.

Использовать это на постоянной основе персонально для меня практически невозможно, и я точно так же не понимаю, что в ней все нашли.

otasan
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Достаточно отчёты об установке почитать, один кошмар. Сам опробовал 10, 11, 12 и 13 версию, 14 сейчас на виртуалке. Так вот, работала она всегда ужасно: одно время постоянно падал юнити, лаги, сообщения о системных ошибках. Приложения никогда не работали стабильно, всё постоянно само закрывалось непонятно почему.

Но вопрос не о том, есть же в ней что-то хорошее. Новый софт, широкая поддержка, юнити (не смотря на ограничения он мне нравится). Может я чего-то не знаю о преимуществах, раз многие любят Ubuntu и пишут под неё проги?

InterVi ★★★★
() автор топика

Только из-за Unity. Хоть она и дико недоделанная, но ничего удобнее для линуксов пока не сделали.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

LTS у меня тоже немножко стабильнее были. Сейчас задумываюсь о 16, очень понравилась возможность переместить панельку вниз.

InterVi ★★★★
() автор топика

На десктопе пользуюсь ubuntu с DE mate и cinnamon (linuxmint) - всё отлично. В качестве сервера Ubuntu server lts замечательное решение, как, впрочем и centos, но лично мне больше нравится ubuntu.

King_Carlo ★★★★★
()

Почему именно Ubuntu? Что в ней такого, что вы остановились именно на ней и не хотите менять, не смотря на её нестабильность?

LTS пробовал?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

очень понравилась возможность переместить панельку вниз.

прям «притча про козу»

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Ну не знаю, на дебиане с таким не сталкивался, даже на тестинге. Если бы не сырая пятая плазма, так и сидел бы, а на stable вообще всё тихо.

В бубне на LTS проблемки периодически были, добил баг ядра, из-за которого постоянно отваливался Wi-Fi.

InterVi ★★★★
() автор топика

не хотите менять, не смотря на её нестабильность?

она не нестабильнее дебиана стейбла (самый нестабильный дистр это федора, хотя это понятно)

amorpher ★★★★★
()

Бубунта уже не торт.
Арч/Федора на десктопе удобнее.
Центось на серваке стабильнее.

ArcFi
()

Я много лет просидел на openSUSE. Но из-за optimus, перешёл на Ubuntu. Т.к. здесь они вместе с Nvidia запилили совместный костыль под названием Prime. И оно работает здесь из коробки, мне больше ненужны пляски со шмелём, как это было в openSUSE после каждого обновления ОС.

th3m3 ★★★★★
()

Сижу на убунте уже 2 года. 14.04lts. Как хомячка все устраивает. Прон с котиками есть, музыку и видео крутит. Поиграть в игрушки после работы тоже есть во что. Unity понравилась (пробовал также крыску и кде). Из дистров смотрел в виртуалке дебиан, арчик и собственно убунту, также ролики на ютубе с обзорами других дистров и в итоге где-то после недели выборов остановился на убунте и вот уже 2 года живем с ней дружно душа в душу.

Глюки есть, спорить не буду, но не критичные. Чтобы прям падало что-то, такое не припомню. А мелкие огрехи можно игнорить, подстраиваясь под них. Но это безусловно не каждому подойдет. Кто хочет чтобы костюмчик сидел с иголочки, то мак и винда его выбор, ну или возможно другие линуксовые дистры, которые собираются ручками. Мне уже тяжко разбираться глубоко в осе, поэтому выбрал наиболее для меня юзерфрендли.

Hamster_on_Linux
()

Nvidia, cuda, де-факто стандарт.

Solace ★★
()

So fat

не смотря на её нестабильность

Странно, вроде всё стабильно работает.

Сам ушёл из-за постоянных падений, багов, внезапно закрывающегося офиса с не сохранённой презентацией

https://otvet.imgsmail.ru/download/108886206_d719d22439e415ffb6fb8a40882b085f...

Почему именно Ubuntu?

PPA, вменяемый график релизов, поддержка сторонних разработчиков (стим, например).

Valkeru ★★★★
()

Убунту на фоне других дистрибутивов выглядит наиболее взрослой. Конечно, сейчас набегут адепты окаменелостей, чтобы покидать в меня говном, но к черту их, от большинста из них даже на форумах толку немного. Почему я считаю убунту наиболее взрослой? Потому что прямо из коробки в ней установлено окружение, которое мало того, что выглядит наиболее solid, так еще и анимация не тормозит (что казалось бы естесственной вещью в 2016 году, но увы), по вертикали здорово экономится место благодаря глобальному меню и исчезающему у развернутых на весь экран окон заголовку. Потому что без лишнего геморроя я могу открыть менеджер драйверов и установить любой драйвер, который нужен моей системе, в один клик. Потому что есть удобные PPA, благодаря которым я всегда имею последние версии важного для меня софта, включая проприетарный, репозитории которых поддерживают вендоры ПО. На самом деле причин масса, это лишь первое, что вспомнилось. А стабильность у убунты где-то на уровне других дистрибутивов, по крайней мере в LTS релизах.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Отвечу за него, обновления проходят без проблем. Может у тех, кто переколошматил систему, и будет что-то отваливаться, но они сами выбрали этот путь.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эта единственная ось, на которой работает моя видеокарта.

Что за карта? Имею в обслуживании целый зоопарк из компьютеров разной конфигурации и ни одного отказа работы из-за видеокарты не видел. Если используется свободный драйвер, то и в дебиане с бекпортом ядра и драйвера 100% заведется, федора, так это вообще без слов, всегда видео работает.

anonymous
()

Это банальная лень. А юнити вообще может показаться удобным только для героинозависимых домохозяек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Убунту хороша для начинающих, которые делают первые шаги в линуксе, но как только этот человек пройдет этап от начинающего до «чего-то знаю», то он как правило уходит на другой дистрибутив. Не знаю как вы, но у меня уходит минут 15 на настройку федоры с гномом. Получается отлично: красивый, функциональный с последним софтом. Драйвера ставил в 0 кликов))) win -> terminal -> dnf install. Ну это так, для кликомеров) Тот же арч лучше чем убунту. Деб, цент - сервера. Федора, арч - прочее для знающих только в линукс людей. Убунту, Минт и прочее - домохозяйки, которые кликнули мышкой, увидели чудо, но что это чудо еще с костылями в придачу их не волнует.

anonymous
()

тред переписи криворуких рукожопов

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Конкретно сама Ubuntu ничем не плоха. Плоха Unity и патчи для неё в куче софта, которые могут поломать работу других программ или даже DE. Из недавнего.

Sunderland93 ★★★★★
()

нестабильность

Да тоже самое у любого другого линуксового дистрибутива...

Школьники, играющие в квадратноголовые игры, могут спорить про «XXX дистрибутив лучше YYY». Переустанавливать их по раз в неделю и т.д. и т.п. Но зачем непонятно.

PS: а миф про «ubuntu для домохозяек» особенно смешон, зачем им эта гиковская ОС, если есть Windows 10 и OS X. ('точка' - это не вопрос)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Использую kubuntu 14.04 LTS потому, что она просто работает и ничего не отваливается при апдейтах.
Ну и куча ppa в наличии.

До этого использовал gentoo.

blackst0ne ★★★★★
()

Почему Убунта?
А просто всё!

Они первые сделали шрявты.
Они первые напхали блобов в ядро.
Они первые разукрасили Второгном под МакОС.
Они первые запустили Убунту на ноутбуках, хоть не всегда и успешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

и OS X

То-то они массово ставят на макбуки винду.

Polugnom ★★★★★
()

Да ничего в ней нет особенного. Ушёл на Федору, устраивает.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунту хороша для начинающих, которые делают первые шаги в линуксе, но как только этот человек пройдет этап от начинающего до «чего-то знаю», то он как правило уходит на другой дистрибутив.

Какой жиденький вброс.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

У меня перед глазами обратные примеры, сначала, давным давно, были всякие sls потом mandrake, fedora core, red hatы и прочее, потом появилась вменяемая ubuntu, многие на неё перешли, поняли что это хороши и остались. Я на убунте с 6-й версии, всё устраивает.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ты ты обновляешь её, как проект который я сегодня буду на centos переносить, раз в 2 релиза? у меня 6,04 дохла от своей же утилиты по обновлению, причём регулярно, там кривых ядер было, до ужаса.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

ты ты обновляешь её, как проект который я сегодня буду на centos переносить, раз в 2 релиза?

я я не понял вопроса.

King_Carlo ★★★★★
()

Убогая пародия на мак. Не вижу смысла её использовать. Нужно было её закопать ещё после 10.10.

Jackson_
()

дебиан лучший, бубунта кривая выкройка из дебиана

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Она было нормальной, когда-то, серьёзно. Сейчас уже есть куда более достойные альтернативы, а за ней миллион и полтора косяка. Продолжают пользоваться либо люди с синдромом утёнка, либо те кто её-то едва освоил (а дистроспецифичных моментов там достаточно). Но ты можешь утешать себя и дальше.

anonymous
()

Достаточно отчёты об установке почитать, один кошмар

А что там кошмарного? Ставится в 7 кликов практически на любое железо.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.