LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что в имени тебе моём?


0

0

вам не кажется, что в будущем, лет эдак через двести-триста, привычные нам имена, фамилии, отчества уйдут в прошлое? по сути - какой толк от этих данных? Вася, Петя, Батырбек, Мустафа, Оля, Юля, Аля - что имя может сказать о человеке? приходится тупо загонять в память таблицу соответствий, чтобы запомнить новых людей, эти наборы букв ничего не значат и их должны заменить имена по типу никнеймов

теперь - что это за идиотизм такой дикий, что имя выбирают за человека, которому придётся его носить? если бы человек сам выбирал себе имя, он бы неосознанно старался подобрать такое, что выделяет его уникальные качества, а так, назовут тебя Васей и всё - что ты Вася, что дирижёр симфонического оркестра, что сиварь-сантехник с соседнего двора

теперь, фамилия - зачем они нужны вообще? чтобы с гордостью говорить: «А я Подмышечкин-Семитабуреткин, мой род от самого кучера князя Голицына»? офигительно приятно слышать такие фамилии, как Козлов, Дрищ, Подтяжкин, Кастрюлькин и такое прочее. Скажешь в ответ на реплику: «Здравствуйте, я - Дрищ» «Мне очень жаль», так обидятся ведь. Тем более, столько дрищей развелось, что и непонятно, потомок ли это казака Дрища или отпрыск бедного сибирского крестьянина с той же фамилией. Намного эффективнее было бы ввести какой-нибудь цифровой код по типу IP, назовёт человек свой код - и сразу ясно, кто он, какого рода и откуда.

всё, вроде

Ответ на: комментарий от siberean

Каспер Ненаглядный Ярослав-Лютоборович… Одному мне это кажется достойным помещения придумавших в психушку?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

деточка, если ты настолько коряв, что можешь умереть, споткнувшись на своей кухне, для тебя добрые дяди понастроили целую кучу комнат с мягким безопасным покрытием

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

>Авиадиспетчер

по профессии папы?

а вдруг он на самом деле просто «Менеджер» , а может и вообще «Сантехник» ?)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну бытовые контакты с близкими (по расстоянию)) + контакты с целью размножения. Хотя во 2 случае можно без имени

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>деточка, если ты настолько коряв,

Я для тебя не деточка, а коряв твой мозг, который такой бред выдаёт.

что можешь умереть, споткнувшись на своей кухне,

От этого кстати никто не застрахован, даже орангутанг.

для тебя добрые дяди понастроили целую кучу комнат с мягким безопасным покрытием

В отличии от тебя, я не сижу целый день в садике в заперти, а выхожу на улицу, где можно погибнуть в любой момент.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от isden

> бедные дети

как знать, как знать, всё относительно.
(это смотря какое у них будет окружение в будущем)

что можно пока сказать - это то что их имена уникальны (в отличие от миллионов Ань, Саш и Маш).
Посмотрите на китайцев: у них реальная проблема майти в Пекине по телефонному справочнику: несколько имён/фамилий используются миллионами. Это разве хорошо? Где индивидуальность?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> что можно пока сказать - это то что их имена уникальны (в отличие от миллионов Ань, Саш и Маш).

сочетания имя-фамилия-отчество достаточно уникальны. врядли у вас будет хотя бы 2 десятка полных однофамильцев. да и тут уже поможет дата рождения например.
а китайцев - их просто много.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

про проблему (неразличимости, подделки документов итд) в Пекине где-то читал, но не могу найти ссылку. Проблема, обсуждаемая на гос.уровне, типа.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Я для тебя не деточка

смирись, деточка

От этого кстати никто не застрахован, даже орангутанг

весьма показательно твоё «даже»

ты сказал о своём уровне больше, чем я хотел -))

выхожу на улицу, где можно погибнуть в любой момент

опасная уличная жизнь прыщавого гангстера? -))

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> «И он сделает то, что всем - малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их, И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. »

Да, всем БОМЖам придется такие очки раздавать или они просто не люди. Затратно

different_thing
()

Кстати, популярность имён идет некими волнами:

В 1-й половине 80-х только ленивые не называли детей Андреями и Юлями

Во 2-й половине 80-х сплошь Кириллы и Лены

Чуть ранее в изобилии были Сергеи и Ольги

Ещё чуть ранее Александры и Татьяны

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> «Так, в предыдущие годы отделы ЗАГС зарегистрировали Ангела, Волю, Зарю-Заряницу, Илью-Богодара, Ярослава-Лютобора, Галавикторию, Луналику, Каспера Ненаглядного, Авиадиспетчера, Просто Героя, Ветра, а также ребенка по имени Салат-Латук.»

Лунолика - отекшая, значит. Детство поломали им родители, увы только тут номер и полезен - защита от родителей-идиотов

different_thing
()
Ответ на: комментарий от isden

а вдруг случится... невероятное.
Русские вдруг создадут такую экономику - что плотность населения станет гораздо выше. И тогда - будет та же проблема что и у Китайцев. Я вот не могу просмотреть моих однофамильцев: их слишком много. И тёзок, в том числе послных - много.
В будущем, наверное, будут инкрементить номер в конце, и регистрировать в каком-нибудь dns, не иначе. Тогда не надо будет поддерживать второй candidate key (surrogate key), когда уже есть natural key, даваемый при рождении.

siberean
()

Имена и фамилии нужны для персонифицированной идентификации. Сгодится и код, но так запомнить лучше. К тому же сделав уникальный код - замаешься представляться при знакомстве...

Представь: парень, девушка, клуб. грохочет музыка...

- как тебя зовут?

- 3534

-Чо, какая последняя 9?

- Нет. 4.

-ага.

-так вот 4923847819912893749892348972931090284307

- ага. круто! А я - 546545423134565453132154564789763347760045

Клево.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от siberean

Огнеслав - ещё ничего, Саммерсет - просто заграничное, но остальное - это дааа...

Cancellor ★★★★☆
()

странно, я неясно изъясняюсь по-русски, что множество людей не поняли, что имена я не предлагаю менять на цифровой код?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> а вы были бы не против, если б вас IRL по нику звали?

Такое же имя, кстати. Только человеком лично выбранное.

Вот я себе тупой ник выбрал, поэтому лично я - против. А у некоторый ник - вообще их ФИО либо имя (их всё устраивает)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от siberean

<потерев_хрустальный_шар_mode> а может, как промежуточный этап, в паспорте начнут сначала вписывать уникальный ник. Типа: ветер56. И следующий Ветер (case nonsensitive) - должен будет регистрировать либо 57 в конце, либо придумывать другой ник, либо доплатить символическую плату и перескочить на ветер999</потерев_хрустальный_шар_mode>

siberean
()

>>И как пипл реагирует?

Так себе. Ну, вернее, адекватные люди понимают, и говорят по нику.

А неадекватные смотрят на меня как на известно, что - и обходят стороной. ну и фиг бы с ними.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Что за люди, ни имён, ни фамилий, одни кликухи поганые (С) Жеглов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Инопланетный шпиён детектед

Да какой шпион? Мы входим на землю в открытую, а когда нас кто видит, он либо перекрестится и убежит, либо закончит свою жизнь в психбольнице. Вы как бы сами нас прикрываете.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

от твоих сообщений смердит прыщавым унынием

выпились с моего треда

Fracta1L
() автор топика

ФИО - это легкозапоминающийся идентификатор, как тока человечество апгрейднёт свою память до возможности запоминать рандомные цифрово-буквенные коды, тогда твой совет будет очень кстати.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> В будущем, наверное, будут инкрементить номер в конце, и регистрировать в каком-нибудь dns, не иначе. Тогда не надо будет поддерживать второй candidate key (surrogate key), когда уже есть natural key, даваемый при рождении.

ну в принципе, уже сейчас идентификация в соотв. органах производится по ИНН.
были уже кстати мысли у властей сделать уникальный ID для каждого и зашить его в паспорт. этот ID можно в виде баркода на кожу руки или под кожу в виде RFID.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> umnitsa-krasavyitsa-354497857

Ну нафиг. Все таки человек, а не животное, чтобы клички в паспорта вписывать


это субьективное мнение, воспитанное «штампами».
Можно сказать наоборот: она уникальна. А не «клон» миллионов безликих но anonymo^Wnoname^WАнь.
(ну и не будет она такой номер длинный писать - друзья не запомнят)

siberean
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> А у некоторый ник - вообще их ФИО либо имя (их всё устраивает)

ну у меня ник - перевернутое имя. меня вполне устраивает :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ты конечно прав, но опять же, субъективно...

+ та идея про уникальные ники, выбираемые лично носителем - провальна, потому как

umnitsa-krasavyitsa-354497857
dura-polnaya-0

Опять же ориентироваться сложно, субъективной информации 0 (т.к. все умницы-красавицы). Лучше уж номер паспорта

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ну скорее всего ее будут назвать просто Лика

а вот как будет уменьшительное от «Авиадиспетчер» я затрудняюсь представить.


ps: анекдот в тему


- как назвали ребенка?
- Наташа
- хорошее имя
- да, но и намучается же с ним пацан...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> а что их остановило?

бабло на распил закончилось видимо. забыл чтоли в какой стране живешь? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>как будет уменьшительное от «Авиадиспетчер» я затрудняюсь представить

Авер, например

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

зачем искуственный суррогатный ключ (плох запоминающийся номер) - когда можно поступать так же - как с машинными номерами (и дать возможность записать натуральный ключ). Если человек доплатит, скажем, 50 денег - получит имя которое хочет, а нет - получит номер. Я думаю - все будут платить - чтобы быть уникальными. Обратно-совместимо, опять-же: кто-то наверняка захочет записаться как Иисус9789987.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> этот ID можно в виде баркода на кожу руки или под кожу в виде RFID.

Это антигуманно. Я против. И другие страны тоже бы сказали: «А у них права человека нарушают»

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.