LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Патенты][КО] Американские патенты в России

 


0

0

Каждый раз, когда разгорается очередной патентосрач на ЛОРе, Хабре, или еще где, находятся люди, которым на американские/европейские патенты наплевать с высокой колокольни, т.к. в России патентов на ПО нет.

При этом большинство разработчиков СПО (практически - весь мейнстрим) находятся в этой самой Америке или в этой самой Европе, где эти патенты на ПО таки действуют. И если на этих разработчиков хорошенько надавят патентные тролли, они перестанут выпускать ПО, нарушающее патенты. И тогда пользователи по всему миру, в том числе и в России, не смогут пользоваться ПО, нарушающим патенты, просто потому, что этого ПО больше не будет. Ну, то есть будут, конечно, старые версии, но они не будут никем поддерживаться и не будут нормально работать в новых системах.

И вот когда это случится, человеку из России придется слезть с его высокой колокольни и отнести денежку дяденьке, у которого американский патент, потому что этот американский дяденька затроллил всех действующих разработчиков.

Вот я чего хотел спросить: когда люди пишут, что им на американские патенты наплевать, они о чем думают?


Вот я чего хотел спросить: когда люди пишут, что им на американские патенты наплевать, они о чем думают?

когда люди пишут на ЛОРе/хабре/etc - они не думают

name_no ★★
()

Добро пожаловать в реальный мир

yumko ★★
()

Тогда будут писать код наши опенсорс-разработчики. Хотя да - дело очень плачевное.

Quasar ★★★★★
()

>или в этой самой Европе, где эти патенты на ПО таки действуют
А вот не надо. Не действуют.
Ещё у нас свои есть патенты. Да, несмотря на запрет на патентования мат. алгоритмов. Обходят.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Странно, я совершенно противоположное имел ввиду. Я не понимаю, как люди могут думать, что американские патенты не угрожают свободе россиян или других неамериканцев.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

У них свои патенты, но практически все, что патентуют с США, патентуют так же и в Европе.

ddos3
() автор топика

> Вот я чего хотел спросить: когда люди пишут, что им на американские патенты наплевать, они о чем думают?

Сёдня на #gimp обсуждали научную работу, которая, возможно, запатентована в Израиле, и по которой есть план сделать проект в рамках GSoC.

http://www.math.tau.ac.il/%7Elipmanya/GC/gc_techrep.pdf

Все разработчики, живущие в Европе, хором сказали «а не пошли бы эти патенты нах».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но в мейнстрим этот код так никогда и не попадет, что несомненно скажется на его качестве и полезности.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

ddos3> Но в мейнстрим этот код так никогда и не попадет, что несомненно скажется на его качестве и полезности.

А как же такие проекты как sK1?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Вообще идея патентования подразумевает открытие технологии но сейчас умудряются извращатся патентуя но не открывая технологию. Отсюда и патентный троллинг

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> Я так пологаю, что если бы патент был европейский или американский - не сказали бы.

Сказали бы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть вы предполагаете, что большие компании, такие как Каноникл, Интел, РедХат, Новелл и прочие переедут в Бобруйск, чтобы иметь возможность обеспечить патентно-грязным СПО пользователей из стран, в которых патенты не действуют? А так же добровольно ради пользователей из этих стран уйдут с европейского и американского рынков?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Какие европейские/американские патенты он нарушает? Что с ним будет, когда за нарушение патентов будут неиллюзорно сажать за решетку?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

ddos3> Какие европейские/американские патенты он нарушает? Что с ним будет, когда за нарушение патентов будут неиллюзорно сажать за решетку?

Я о том, что не только европейскими и американскими разработчиками СПО обзавелось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Новелл европейцы тащем-то, где штаб-квартира Каноникла не знаю, Интел думаю уже не рад что находится под звездно-полосатой юрисдикцией. А вообще законодательство у американцев касательно «высоких технологий» весьма дурное, те же экспортные ограничения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы путаете «открытость» и «свободность». В патентах на Н.264 точно расписаны все алгоритмы, так что любой может узнать, как эти патентованные алгоритмы работают. Так что технология открыта. Но использовать ее без лицензии нельзя, поэтому она несвободна.

Троллинг происходит от того, что в области АйТи легко запатентовать абстрактную идею, замаскировав ее под изобретение.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Хорошо, скажу иначе. Я так полагаю, что если бы патент был европейским, а в Европе за нарушение патентов сажали бы сразу и надолго, то не сказали бы. Так что пока у них там гайки до конца не затянули - софт, нарушающий патенты, есть. Как затянут - не будет.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вообще идея патентования подразумевает открытие технологии но сейчас умудряются извращатся патентуя но не открывая технологию. Отсюда и патентный троллинг

Патентуя технологию ее не открывают всем желающим, все нюансы могут раскрыть только коммисси расматривающей получение патента.

Кстати, от некоторых знакомых работающих на оборонных заводах ИТР слышал в частном разговоре обвинения в адрес чиновников российского патенткого бюро о сливании информации за деньги нашим «китайским братьям».

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если американцы запретят использование КДЕ в США из-за нарушения патентов и на самом деле начнут трогать американских и европейских пользователей за жопу - патентно-грязный код из КДЕ придется выпилить. И, удивительным образом, российские пользователи, которым сегодня наплевать, будут в светлом будущем сосать лапу вместе с американскими.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Я не путаю, под открытостью я понимаю именно открытость.

Допустим иногда в NCBI (такая база генетических последовательностей) натыкаюсь на «анонимные» последовательности без описания. В 99.9% случаев это как раз последовательности упомянутые в текстах патентов. Разумеется формально требования открытия соблюдены а хули? Это все равно что исходники предоставить без комментариев и со случайными именами переменных, классов и тд. Дизассемблер и тот лучший результат даст

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Линукс, Гном, КДЕ, ОпенОфис, Гипм, Файрфокс, Хром, и т.д. и т.п. Мейнстрим весь там. Ну или практически весь.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

И что? КДЕ продается за деньги? Нет, значит даже американские пользователи могут качать его без проблем ибо не коммерческое использование. А те кто на КДЕ зарабатывают находятся за пределами юрисдикции СШП

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Рады они или нет, дурные в Америке и/или Европе законы, или не дурные - все едино: основные поставщики СПО зависят от этих законов, а пользователи во всем мире, в том числе и в России, зависят от этих поставщиков. Так что если американцы затянут гайки, достанется всем.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

В Европе с патентами полегче, чем в штатах, но тоже не сахар.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Разумеется достанется. Но ведь таким образом они зажимают в первую очередь «отечественного производителя». Сейчас США диктует условия рынку только лишь потому что они были пионерами. Сократится временной отрыв и с туго закрученными гайками они просто упустят лидерство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Новелл европейцы тащем-то,

Ну если учесть что все их сервера по SUSE в германии то да

где штаб-квартира Каноникла не знаю,


Зарегистрированны в британии

Интел думаю уже не рад что находится под звездно-полосатой юрисдикцией. А вообще законодательство у американцев касательно «высоких технологий» весьма дурное, те же экспортные ограничения


C другой стороны американские металлургические компании срут кирписами при виде цен на российский или украинский металло прокат, другое дело что качества унего чуть ниже да имарки сталей не очень(в основном то что было выплавленно из металло лома плюс легирующие добавки)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вы в курсе, почему Мозилла не добавляет поддержку Н.264 в свой браузер? Вы заметили, что в результате российские пользователи вынуждены пользоваться проприетарными браузерами или плагинами для просмотра видео в интернете? Вам не кажется, что это пример того, как американские патенты ограничили свободу Российских пользователей? Вы не боитесь, что это только начало?

ddos3
() автор топика

1. Султан Брунея смотрит на всех разрабов с очень большой колокольни, да, она еще и позолотой покрыта.
2. Султан Брунея не заканчивал Задрыщенский Технологический Университет. Султан Брунея должно быть имеет либо европейское, либо американское образование и диплом у него - золотой слиток в платиновой рамочке.
3. Вот поэтому Султана Брунея не беспокоят всякие маргиналы, желающие поссорить его с Америкой и Европой из-за всяких патентов.
:-)

Увы, смотря на фотки инсталл феста из НН становится понятно одно - население еще не доросло до простой истины. Начинать надо с ремонта и пораски спортивного зала, а не с установки продукта, произведенного миллиардером из ЮАР.

Тогда и разрабы свои народятся, лет через 16 после ремонта спортзала... а за эти 16 лет спортзал нужно ремонтировать ежегодно.

Такие вот мысли. Но на настоящий момент пользуйтесь тем, что придумают обитатели золотого миллиарда и радуйтесь тому, что они делятся придуманным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddos3

>Вы в курсе, почему Мозилла не добавляет поддержку Н.264 в свой браузер?

Проблема только одна тут - жадность менеджмента Мозиллы. И поднимают истерику как манерная девушка. Ты разве не в курсе что если девушка поднимает истерику то скорее всего она не обижена а просто чего-то хочет заполучить?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Почему? Отечественный производитель имеет патент, душит иностранных конкурентов, впаривает всем свое поделие (в том числе и иностранцам), гребет деньгу лопатой и щедро отстегивает в казну в виде налогов. Посмотрите что МС делает с патентами на ФАТ.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Головной офис в Брунее и никаких проблем с американским законодательством

Продажи тоже в Брунее будешь делать? И инвестиции там же брать, у султана?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

>Вам не кажется, что это пример того, как американские патенты ограничили свободу Российских пользователей? Вы не боитесь, что это только начало?
----
Мне уже другое кажется, что они давно численность поголовья сокращают, а не свободы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Японцы вообще 4/5 стали из металлолома гонят, из металлолома качественнее получается говорят

Это если жестко соблюдать технологию, если как у нас ведрами, на глаз сыпать легирующие присадки через стальную трубу, ну и плавить не все подряд, а перебирать лом и добавлять сосоответствующие присадки(ферросплавы), а так в остовном Ст3 гонят на листы и арматуру для строительных нужд.(это то что я лично видел)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А сейчас я вам деточки расскажу про эволюционно-стабильные стратегии... В кратце политика МС имеет шансы на успех только когда ну скажем 80% рынка занимают такие же проприетарщики, если 80% рынка будет занимать OSS то вся их стратегия станет попросту неэффективной. Главное преодолеть этот потенциальный барьер при котором симбиоз становится выгоднее паразитизма

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

А что про мп3? Патент вроде уже истек да и в Мандрейке мп3 в стандартной поставке было, в Дебиане тоже. А проблемы пользователей Убунты и Федоры это проблемы пользователей Убунты и Федоры

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Начинать надо с ремонта и пораски спортивного зала, а не с установки продукта, произведенного миллиардером из ЮАР.

Пусть лучше ставят и ковыряют то что произвел «миллиардер из ЮАР» чем ставят и юзают бездумно то что сделала одна маленькая конторка из редмонда.

Freiheits-Sender ★★
()

Ты все перепутал. Сочувствую.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во-первых, придется не подхватывать, а форкать. Во-вторых, в Европе не все с патентами шоколадно, и многие американские патенты там тоже зарегистрированы. Во-третьих, не хватит разработчиков, все СПО зафоркать.

ddos3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.