LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Американские лицензии и Россия.


0

0

Делюсь мыслями: Думаю нужно прекращать этот амеркианский бред с лицензиями. У нас другая страна и другие законы. Возможно создать похожую систему законов или систему защиты прав на ПО, но учитывая Российскую Действительность. Зачем нам обращать свой взгляд на опыт наших соседей, в то время когда у них своя бюрократическая машина и свои недостатки? Идея открытого и закрытого софта понятна и нужно работать в этих направлениях в наших условиях. Холивары типа: BSD vs GNU vs Закрытый софт- тупо смотрятся на фоне наших законов и может даже это хорошо, т.е. при том, что у нас почти нету никаких законов на эту тему, то можно построить более развитую и понятную модель открытого и закрытого ПО, но опять это все дела не профи в комп. делах, а юристов. Создатель своей программы в России всегда сам определял как распространять ПО закрывать, открывать, или продавать за деньги и юридических проблем никогда не было. Сегодня мы хотим чтобы различные "бормотологи",юристы,чиновники влезли и в эту сферу? Но не боитесь ли вы, что получится как всегда, через известное место?

Какие есть _реальные_ предложения?

Deleted
()

Законотворцем решил устроиться? А сюда спросить разрешение заглянул? ))

У тебя есть ценные мысли по улучшению... ах да, ты ведь даже не написал что хочешь улучшить. Нытьё в двух последних предложениях к оным тоже не относится.

Ну и да, о каких законопроектах, связанных с СПО в России тебе известно? Подозреваю что ни о каких. Так что сказать-то хотел? )

wyldrodney
()

Если хочется что-то сделать и способны на это - идите в думу. А разработчики используют те лицензии, которые их устраивают.
И одно малюсенькое замечание: вы не найдёти почти ни одного существенного проекта, который бы мог бы рассматриваться лиш как проект для конктретной страны. А значит разработчик должен забыть о таком бреде как местечковая лицензия, работающая только в его районе.
На дворе глобализация, границы стираются, и работа русского, китайца и американца в одном проекте, зареганном где-нибудь на github - это обычное дело.
PS: ваше предложение несусветное:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я ничего не хочу сделать, это мои мысли и пускай вопросом "как лицензировать софт?" - занимаюся юристы. Все мы хотим перенять, что есть у запада и как мне кажется - это плохо. Я говорю про то, что у нас никогда не было этих проблем. Все это возникло в глубинке США и весь этот русский холивар о лицензиях - это полный бред. У нас всегда было так: что хотел сделать программист со своим софтом, то и делал и никто ему не перечил. Проект считался авторским и автор как автор сам определял условия распространения своего продукта и мне кажется - это самый удобный способ. Опять какие лицензии? О чем вы говорите? Где они у нас действую? Я если ставлю любой свободный дистрибутив в контору, мне все равно надо показать бумагу, где я его купил. Надо тупо забыть о лицензиях и даже не вспоминать у нас в России о них. Зачем тратить свое время на то, что действует только в США?

nesusvet
() автор топика
Ответ на: комментарий от nesusvet

Надо тупо забыть о лицензиях и даже не вспоминать у нас в России о них.

Правильно, но это можно сделать только после того, как народ выйдет из мелкомягкой кабалы. Иначе о свободном софте в России забудут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

>>И одно малюсенькое замечание: вы не найдёти почти ни одного существенного проекта, который бы мог бы рассматриваться лиш как проект для конктретной страны. А значит разработчик должен забыть о таком бреде как местечковая лицензия, работающая только в его районе.

>Надо тупо забыть о лицензиях и даже не вспоминать у нас в России о них.

Читать и думать до просветления. Если вы пишите софт, который дальше вашей деревни не уйдёт, то нафиг тогда действительно лицензии. А если предположить, что того же пендоса может заинтересовать ваше поделие, то тогда стоит всё таки задуматься.

skiminok1986 ★★★★★
()

Чувак очнись, ты живешь в стране в которой выбрали президентом человека, только потому что на него указал предидущий. И ты хочешь влиять на политику этого государства? Радуйся что ночью не приходят упыри и бьют по пяткам палками в ознаименование борьбы с терроризмом.

saturn721
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

> Надо тупо забыть о лицензиях и даже не вспоминать у нас в России о них. Зачем тратить свое время на то, что действует только в США?

<восторженный голос из Америки>

Надо тупо забыть о правах человека и грабить и продавать на органы каждого русского вора прямо по прибытии в аэропорт США. Зачем тратить свое время на то, что действует только в РФ?

</восторженный голос из Америки>

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я об этом думал, но давайте все поставим на свои места. Я пишу не о их софте, а о нашем или том софте который попадает к нам. Если уж вы хотите свои софт писать для них, то в пожалуйста ознакомьтесь с их правилами. Если вы хотите писать софт для другой страны, то для другой. В чем проблема? В каждой стране нужно учитывать их законы. Но все холивары которые есть у нас в России и какую лицензию выбрать они никому не нужны. И опять повторяюсь, что возможно это хорошо. Ведь то что у них происходит это ведь, делко неидеальная основа для того чтобы у нас было также. И организации которые защищают разные лицензии у них, появились не от хорошей жизни, а от из бюрократической машины, если я все правильно понимаю.

nesusvet
() автор топика

Я думаю, нужно прекращать бред с использованием пиндосских технологий. Разработаем свои протоколы и сети. Накуй интернет - злобное порождение американской военщины, даешь свою православную МЕЖДУСЕТЬ, а также реквестирую отечественную ОС на REFAL-e.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

>У нас всегда было так: что хотел сделать программист со своим софтом, то и делал и никто ему не перечил.

А у них как?

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Надо переходитъ на лампы. Транзисторы, собственно, и были созданы для того, чтобы поработить СССР.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> а также реквестирую отечественную ОС на REFAL-e.

NO WEI!!!1 Только РусОС!

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

Вывод только один, если вы и пишите свой софт - то только для своей деревни. Увы, у большинства свободных разработчиков ситуация иная. Или вы прикажите им коммитить свой код в linux, debian, mozilla под своей лицензией ?:D
Вылезайте из танка, информационные границы стёрты и существуют лиш как декорация, народ работает над общими проектами из разных стран.
Ну а чтобы дальше сабж окончательно не превратился в говно, приведите пример хоть одного крупного и успешного открытого проекта, который был бы фактически привязан к той или иной стране. Только не надо про базирование компаний и тд и тп, речь именно о фактической привязанности к потребителям _только_ той страны. И уж тем более вам придётся потрудиться, чтобы найти чисто русский, открытый, да ещё и популярный проект.
PS: Знаете это смешно, вот я использую в своём проекте сейчас gpl2, gplv3, и mpl код. Если что-то из этого выйдет - то обязательно закину в общий доступ и если оно кому-то будет нужно, то смотреть будут не только русские. Вы что предлагаете выпускать код под какой-нибудь своей лицензией? Это просто удивительнейшее безобразие.
PS2: Национальные лицензии не нужны, национальные дистрибутивы не нужны, границы не нужны. Свободу даёш:)

ixrws ★★★
()

Поскольку многие власть имеющие променяли свои прямые обязанности (заботу о народе) на резаную зелёную бумагу -- никаких глобальных сдвигов не будет. Все куплены, всё запатентовано.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я не хотел сказать, что софт может быть привязан к стране. Я хотел сказать, что под какой бы вы лицензией не писали gpl2, gpl3, mpl и пр., все равно действовать она будет на полных правилах только в США. А вот разрешите вы другим вносить изменения или нет в свой код, это уже другой вопрос. Свобода в законе каждой страны отражает по-разному.

nesusvet
() автор топика

>Думаю нужно прекращать этот бред

fxd

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

Ну для начала изучите матчасть и узнайте, что gpl, mpl, bsd работают в большинстве цивилизованных стран, в том числе и в нашей стране. Нюансы конечно есть, даже в сша есть нюансы и для выяснение всяческих заковырок созданы суды. Но если не погружаться сейчас в вопросы правоприменения, а именно там и возникают всякие затыки с нашей милицией например(хотя это никоим образом к законам и лицензиям не относится). Так вот если не погружаться в это, то и основные gpl принципы, и основные mpl, bsd, mit принципы - работают.
Мне порой кажется, что многие говоря о том что gpl и прочие не работают у нас - путают две совершненно разные отрасли: законы и их исполнение на месте. Так вот второе вполне реально фиксится, путём давления на все инстанции и трат на юристов.
Но даже если что-то не работает, если такое вдруг происходит, то обычно единственный вариант - это двойное лицензирование. Одна лицензия для нашей страны, и gpl|mpl|bsd|mit|other для всего остального мира. Ещё раз повторю прописную истину - свободные проекты не привязаны к стране, они создаются для решения каких-то задач и обычно развивают международным составом разработчиков и выбирать в данном случае лицензию, завязанную на одну страну как основную - это безумие.

ixrws ★★★
()

>Возможно создать похожую систему законов или систему защиты прав на ПО, но учитывая Российскую Действительность.

Нет же, невозможно. Учитывая РД ты будешь обязан писать программы с использованием российских компиляторов 200 часов в месяц за 12000-13000 руб/мес до 65 лет. Устраивает?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nesusvet

>Я пишу не о их софте, а о нашем или том софте который попадает к нам. Если уж вы хотите свои софт писать для них, то в пожалуйста ознакомьтесь с их правилами. Если вы хотите писать софт для другой страны, то для другой. В чем проблема?

То есть ты согласен отказаться от Windows и Linux и ставить на ПК только отечественные бесплатные ничьи программы за которые ты никому ничего не должен? Согласен? так в чем проблема?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет, я не готов отказаться от linux. Ладно, это была мысль и похожет что-то в ней не так )

nesusvet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.