LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Патенты][КО] Американские патенты в России

 


0

0

Каждый раз, когда разгорается очередной патентосрач на ЛОРе, Хабре, или еще где, находятся люди, которым на американские/европейские патенты наплевать с высокой колокольни, т.к. в России патентов на ПО нет.

При этом большинство разработчиков СПО (практически - весь мейнстрим) находятся в этой самой Америке или в этой самой Европе, где эти патенты на ПО таки действуют. И если на этих разработчиков хорошенько надавят патентные тролли, они перестанут выпускать ПО, нарушающее патенты. И тогда пользователи по всему миру, в том числе и в России, не смогут пользоваться ПО, нарушающим патенты, просто потому, что этого ПО больше не будет. Ну, то есть будут, конечно, старые версии, но они не будут никем поддерживаться и не будут нормально работать в новых системах.

И вот когда это случится, человеку из России придется слезть с его высокой колокольни и отнести денежку дяденьке, у которого американский патент, потому что этот американский дяденька затроллил всех действующих разработчиков.

Вот я чего хотел спросить: когда люди пишут, что им на американские патенты наплевать, они о чем думают?


Ответ на: комментарий от Deleted

> Увы, смотря на фотки инсталл феста из НН становится понятно одно - население еще не доросло до простой истины. Начинать надо с ремонта и пораски спортивного зала, а не с установки продукта, произведенного миллиардером из ЮАР.

Полный бред. Частенько приходится наблюдать как раз обратную ситуацию - евроремонт в учереждении сделали, классы компов с LCD-мониторами закупили и проекторами, а вести занятия теперь некому. Живое отличие от предыдущего периода, когда компы были практически с помойки, помещение выглядело как бомжатник, но при этом были интересные преподы.

Тогда и разрабы свои народятся, лет через 16 после ремонта спортзала... а за эти 16 лет спортзал нужно ремонтировать ежегодно.

если 16 лет ремонтировать спортзал, то просто уйдешь в ремонтный бизнес. инерцией засосет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

>Говорите по существу.

ОК.
1) Мозилла коммерческая организация и пользователи не должны расплачиваться из-за проблем коммерсантов
2) Все эти истерики по поводу «несвободных кодеков» сводятся к одному - им банально жаль тратить деньги, причем деньги у них я уверен есть
3) Расплачиватся приходится за это пользователям, причем не американцам со 100 мбит безлимитам а Васям в заМкадье с вип-тарифом 512 кбит/с которого хватает для флешевого h.263 но явно не хватит для теоры
4) Итог простой - пока большые дяди делят кэш простым юзерам придется грызть кактус при любом раскладе и использование недовольства пользователей так же цинично по своей сути как истерика по поводу похожих туфель у подруги девушки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 1) Мозилла коммерческая организация и пользователи не должны расплачиваться из-за проблем коммерсантов

вы используете чужой продукт нахаляву, огранизация Вам ничего не должна.

2) Все эти истерики по поводу «несвободных кодеков» сводятся к одному - им банально жаль тратить деньги, причем деньги у них я уверен есть

см. п.1. Вам никто ничего не должен. А истерики ещё и в том, что пользователи тоже не хотят платить деньги, а так же есть те, кто могут аргументировать почему несвободные стандарты это плохо.

3) Расплачиватся приходится за это пользователям, причем не американцам со 100 мбит безлимитам а Васям в заМкадье с вип-тарифом 512 кбит/с которого хватает для флешевого h.263 но явно не хватит для теоры

расплачиваться не приходится никому, а «мучиться» может быть приходится васям, которые преспокойно могут зайти на платный сайт и посмотреть h.263 или сказать заплатив $, раз такие умные. Ибо см п1. им никто (кроме тех, c кем они не заключали контракт) ничего не должен.

4) Итог простой - пока большые дяди делят кэш простым юзерам придется грызть кактус

первая относительно логичная мысль, только почему-то не доходящая до логичного вывода.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот об этом я и говорю: пока за жопу берут соседей, а не вас лично, вы почему-то думаете, что до вас не доберутся. Чем вы это думаете?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Разумеется достанется. Но ведь таким образом они зажимают в первую очередь «отечественного производителя». Сейчас США диктует условия рынку только лишь потому что они были пионерами.

Увы, не только. В софте они и есть основной рынок. пользователей в китае/бссср может быть и больше, но ДЕНЬГИ сферический софтверный продукт в вакууме будет делать на американском рынке. Продать софтверную компанию можно майкрософту, гуглу, етц - то есть в 90% случаев американскому покупателю.

поэтому, если не брать сугубо местные проги а-ля рассчет формы лаптей, которыми удобнее кислые щи хлебать, то ориентироваться любой софтостроитель будет на тандем США-Европа.

Сократится временной отрыв и с туго закрученными гайками они просто упустят лидерство

не сразу это произойдет, нету зрелых софто-рынков вне США. может, в штуковинах, привязянных к железу будет какое-то движение. Вообразить более продвинутый EMEA-edition какого-нибудь mp3-плеера можно.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Вы в курсе, почему Мозилла не добавляет поддержку Н.264 в свой браузер?

Проблема только одна тут - жадность менеджмента Мозиллы.

Жадный, жадный менеджмент Мозиллы. Когда ты лично последний раз заплатил за Firefox?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По пунктам:
1) согласен и никогда с этим не спорил. к делу, тем не менее, не относится.
2) денег нужно заплатить много, у них столько нету. если вы думаете иначе - пруфлинк в студи. если за каждый патент в конце концов придется столько платить - мозилла сдохнет.
3) пользователям приходится кушать проприетарный кактус, о чем и речь.
4) итог простой - российские пользователи, которым почему-то наплевать на европейские и американские патенты, уже кушают кактус из-за этих патентов. Но почему-то продолжают верить, что американские патенты их не касаются.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне уже другое кажется, что они давно численность *населения* сокращают, а не свободы.

fixed

Это точно, попробуйте, хотя бы ради легкого троллинга, что-нибудь сказать на каком-нибудь американском форуме пару слов против абортов, любых слов, но вполне корректных и аргументированных, и вас моментально заминусуют.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>пару слов против абортов, любых слов, но вполне корректных и аргументированных

А вы действительно можете придумать пару корректных и аргументированных слов против абортов, которые не говорились в Америке за последние 70 лет дискуссий и на которые, таким образом, еще не придумано ответа?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Все эти истерики по поводу «несвободных кодеков» сводятся к одному - им банально жаль тратить деньги, причем деньги у них я уверен есть

И кому они должны эти деньги заплатить? Лицензировать у MPEG-LA использование H.264 в браузере? Ну, допустим. И это что, будет свободный браузер? А если я начну распространять свои сборки, я тоже получу лицензию? А если выну этот код и вставлю к себе в программу, у меня тоже будет лицензия? Или нет?

Вот поэтому и получается, что лицензирование патентованного в свободном ПО может закончиться большими разногласиями.

proud_anon ★★★★★
()

Пока что практика говорит о том, что серьёзный FOSS действительно пишут не в РФ, и он патенты старается обходить. Вместе с этим, прикрутить какую-нибудь фигню патентованную, например, кодек к плееру, вполне подсилу низкоквалифицированным программистам из стран третьего мира, или даже т.н. российским программистам. Поэтому паниковать рано, положение россиян в плане амеровских патентов не безнадежное.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>А вы действительно можете придумать пару корректных и аргументированных слов против абортов, которые не говорились в Америке за последние 70 лет дискуссий и на которые, таким образом, еще не придумано ответа?

К чему, зачем. Там что, все сообщения оригинальные? Нет.

Я же не виноват, что простые факты и верования (в данном случае американского) обывателя местами не коррелируют, а им это не нравится. Но точно - я бы сказал даже фанатично - «знают», что я неправ.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Положение весьма плачевное. Ведь если американские девелоперы перестанут использовать патентованные технологии, то российским пользователям придется либо тоже от них отказаться, либо переходить на какой-нибудь российский дистрибутив, состоящий наполовину из форков мейнстримовых проектов, поддерживаемых «т.н. российскими программистами».

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Да, это наше будущее. Неизбежное. Но, не самый худший вариант, ведь мы можем принять их патентную систему и т.н. российским программистам уже не нужно будет ничего доделывать.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> мы можем принять их патентную систему, и ... уже не нужно будет ничего доделывать

Я, честно говоря, вас не понял. Во-первых, что значит «принять их патентную систему»? Во-вторых, если у них там программисты перестанут что-то делать, как «принятие их патентной системы» позволит российским программистам не доделывать то, что у них там не сделали? Или вы имеете ввиду, что если в России признают американские патенты, то и доделывать будет уже нечего?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Ваше последнее предложение хорошо отразило мою мысль :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А хостинг-то тут при чем?

при том, что проекты где-то хостятся, выбор страны для проекта влияет на наличие или отсутствие функционала из-за патентов, и в конечном счете, на его распространение. Imho, в США вообще безрассудно хоститься и не только из-за патентов, но и из-за маразматических экспортных ограничений.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Видите ли в чем дело, значимые проекты хостятся на собственных серверах и подчиняются законам той страны, в которой располагается компания-разработчик. И если из линукса, гнома, кде, файрфокса, опенофиса и других подобных проектов выпилят из-за патентов часть функционала, филлипинский хостинг не поможет вам получить его обратно. В лучшем случае, на этом филлипинском хостинге останется никем не поддерживаемый снапшот старого кода.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

[где-то здесь был Sourceforge в качестве примера]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Когда ты лично последний раз заплатил за Firefox?

Ты полагаешь что у компании браузер которой занимает 40% рынка нет денег на вшивый кодек? Заметь, мпеговцы требуют деньги только с распространенных продуктов, всяким арорам, конкам и эпифани ничего платить не надо. На практике это означает только то что я сказал - мозиловцам жаль тратить деньги и для экономии денег корпорации они используют праведный гнев простодушных фанатиков

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>вы используете чужой продукт нахаляву, огранизация Вам ничего не должна.

Они НАВЯЗЫВАЮТ свое мнение w3c, а это уже касается вообще всех пользователей интернета а не только грызущих кактус огнелиса

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ваша теория в отношении мировой экономики опирается на числа от фонаря и научно популярную книжку про альтернативный взгляд на биологическую эволюцию. Нечего сказать, аргументы просто железобетонные.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тебе они ничего не должны, им вообще на тебя наплевать. Но! у них там патентные разборки, а ты в результате кушаешь кактус. Чего теперь стоят твои заявления, что американские патенты тебя не касаются?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Заметьте, что кактус грызут не разработчики огнелиса, а пользователи, потому что из-за патентных ограничений разработчики не могут им дать ничего вместо кактуса. И касается это не только европейских пользователей, но так же и российских. Так что, пока разработка ПО остается в Америке и Европе, их патенты будут очень сильно ограничивать свободу пользователей в том числе и в России.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

>опирается на числа от фонаря

Числа приведены лишь как пример, тут плюс-минус порядок роли не играет, вернее очень зависит от множества факторов так что отфонарные 80% можно использовать для первой итерации. у вас, прошу заметить, чисел никаких не указано вообще

научно популярную книжку про альтернативный взгляд на биологическую эволюцию


Вы случаем не креационист?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

>Тебе они ничего не должны,

Если бы они тихо-мирно пилили свой браузер то не должны были бы. Однако они суют свое гнилое мнение в w3c а это уже дело каждого, в том числе и меня

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Вы неправомерно равняете СШП и страны Евросоюза. В большинстве стран Евросоюза софт не патентуется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> у вас, прошу заметить, чисел никаких не указано вообще

Ну я, попрошу заметить, никаких теорий потенциального барьера и и не изобретал.

Вы случаем не креационист?

А это имеет отношение к тому, что вы используете литературу по _биологии_ как обоснование вашей теории об _экономике_?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> w3c а это уже дело каждого, в том числе и меня

А вы, извините, каким местом относитесь к w3c?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Патентуется еще как. Именно поэтому файрфокс не может использовать патентованный кодек.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Эволюционный подход универсален. Вообще щас модно модели из одной науки в другую таскать и они, сцуко, работают. У человека, имеющего полноценное университетское образование вопросов подобным эти вообще возникать не должно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Не пожтому а потому что мозилла делает деньги в основном на американцев а на всех прочих им нас_рать. Вспомни сколько чинили баг с русскими хоткеями и какой свинцовой заплаткой его в итоге закрыли (а закрыли баг воистину былинным быдлокодом - вместо того чтоб поменять там где нужно чтение символа на опрос кода клавиатуры просто подменили русские буквосочетания английскими, я даже когда в 6м классе на турбопаскале программировал таких ошибок не делал)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Вот ты с проблемой подгонки сайта под ишака сталкивался? А теперь еще есть проблема подгонки сайта под тормозиллу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А зачем сразу про Филиппины? Пусть будут хотя бы в Германии.

И вообще, мы же за разнообразие, не так ли?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

воистину, качественная аргументация. я вас понял.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А теперь вопрос: как этот поток сознания относится к основной теме поста?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Вы поняли, что я написал, или только выхватили филлипины из контекста? Да пусть будет хостинг где угодно. Если из-за патентов разработчики перестанут писать код, то будет попросту нечего на этом хостинге хостить. А разработчики все в Америке и подчиняются американским законам и американским патентам.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты полагаешь что у компании браузер которой занимает 40% рынка нет денег на вшивый кодек?

Я полагаю, что не знаю размеры ее доходов, и полагаю, что ты не знаешь цены лицензии. Полагаю, ты и условий лицензии не знаешь, например: надо ли платить за каждого юзера, сколько, и как мозилла должна учитывать этих юзеров; как учитываются в лицензии производные браузеры типа Iceweasel; как быть с SeaMaonkey; и т.д. Но ты точно знаешь, что не платит мозилла только из жадности :D

они суют свое гнилое мнение в w3c

А это выдает в тебе анацефала или тролля. Ты кто?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Ты не понимаешь что исходишь из изначально ложного аргумента. Вот этого:

А разработчики все в Америке и подчиняются американским законам и американским патентам.


Напомнить где жил Линус то того как поехал работать в Трансмету? Вообще создается впечатление что скажем мультимедийный софт больше пишется по Европам а не по Америкам. Открытые версии кодеков так почти все пишутся от пиндосии подальше, также как и вайн

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я полагаю, что не знаю размеры ее доходов, и полагаю, что ты не знаешь цены лицензии.

Неужели ты полагаешь что большие дяди не смогут договорится? Да, мпеговцы жадничают и не хотят уступать, однако и Мозилла не собирается идти на компромисы. А сели бы за круглый столик, выпили бы хенесси и пришли бы к какому-нибудь компромиссному заключению, вроде требования лицензировать только кодек для мобильных версий браузера ибо собирать деньги с десктопов это все равно что брить свинью (визга много, шерсти мало) а вот рынок мобильного контента очень жирный так как 15-летним аболтусам и педофкам все равно счет оплачивают родители

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Я полагаю, что не знаю размеры ее доходов, и полагаю, что ты не знаешь цены лицензии.

Неужели ты полагаешь что большие дяди не смогут договорится?

Я полагаю, что у мозиллы нет пространства для маневра. Их требования очень специфические, и им отвечает только полностью открытая реализация.

А сели бы за круглый столик, выпили бы хенесси и пришли бы к какому-нибудь компромиссному заключению, вроде требования лицензировать только кодек для мобильных версий браузера

А ты, бизнесмен. Только вот непонятно, какой толк от такого соглашения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Напомнить, где _сегодня_ живет Линус? А так же где находятся Гугль, Новелл, РедХат, ВМВарь, ФСФ, Оракл и остальные значимые игроки? И что будет с СПО, если на них начнут достаточно сильно давить?

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

>А так же где находятся Гугль, Новелл, РедХат, ВМВарь, ФСФ, Оракл

Из всего списка жалко только РедХат, остальные пусть катятся в том же направлении что айти рынок СШП

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Только вот непонятно, какой толк от такого соглашения.

А выгода очевидна. С железо-софтовых решений денег собрать можно гораздо больше чем с чисто софтовых. А если тот же ютуб перейдет на H.264 производителям мобилок придется ставить чип-декодер, и не думаю что их это будет сильно напрягать. Сравни количество плееров поддерживающих mp3 и ogg несмотря на открытость последнеко поддерживает его сравнительно малая доля плееров, патентованный aac поддерживается куда более широко потому что в железе реализовать проще

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да-да, правильно. Туда им и дорога.

Ладно, с вами уже все ясно, ответ на свой вопрос («каким местом они думают?») я получил. Спасибо.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А выгода очевидна. С железо-софтовых решений денег собрать можно гораздо больше чем с чисто софтовых

Как ты эти деньги брать собрался? Как ты запретишь мне взять компонент мобильного фаера и запустить его на своей мобиле, не зплатив никому ни копейки? Или исходники закрыть надо? Это потеря лица как минимум, они на это не пойдут.

И с чего ты вообще взял, что удастся договориться платить только за мобильные платформы? Сейчас царство фаерфокса - вендовый десктоп.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.