LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][убанту]история успеха

 


0

0

Был свидетелем обновления убунты 9.04 до 9.10. Система практически нетронутая, из установленного софта - QtCreator, Geany и GVim.

Во-первых, когда я случайно глянул на sources.list - я ужаснулся. Там было около сотни строчек, а если выбросить комментарии - то два десятка. Там и security.ubuntu.com, и ru.archive.ubuntu.com, и archive.canonical.com. Куча непонятных записей вроде jaunty-prosposed. Для каждой из веткок main/restricted/.. выделена отдельная строчка с урлом зеркала.

Во-вторых, через «система -> источники приложений» своё зеркало указать нельзя. Только официальные зеркала в интернете. Ну, не беда, заменили sed'ом и пошли обновляться.

Менеджер обновлений что-то качал, пыхтел пару минут, потом ругнулся на то, я использую неофициальное зеркало. Предложил либо менять зеркало, либо остановить обновление. Я нажимаю на остановку, менеджер закрылся, из вредности всё равно сбросив урлы зеркала.

Как-то боязно после такого обновляться. Может лучше не пробовать?

★★★★★

поправь список руками, оставь только неповторяющиеся источники, поменяй название дистрибутива на karmic и вперед

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Была цель через пару недель подтянуть систему к грядущему LTS.

melkor217 ★★★★★
() автор топика

У меня тестинг дебиана уже два года живёт. Обновлялся и горя не знал. Не припомню, чтобы хоть что-нибудь ломали. Сейчас оно обросло пакетами из unstalbe, experimental и тестовыми сборками KDE, но почему-то нет того ощущения, что система полетит от малейшего изменения.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

руки всегда надежнее чудо-менеджеров. и лучше пакеты обновлять не все сразу, да

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Мдя, так этот чудо-менеджер делает то же самое?

Он ещё начает чудо-бинарик под названием karmic или lucid, который шаманит в системе помимо APT. Не знаю, что он делает, но подозреваю что это сборник костылей, чтобы бубунта не развалилась после обновления :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

> А зачем вообще менять зеркало на «своё», чем одно из официальных не устраивает?

Скоростью загрузки. Зеркало локальное.

melkor217 ★★★★★
() автор топика

> Система практически нетронутая

[..] sources.list - [..] Там было около сотни строчек

ругнулся на то, я использую неофициальное зеркало


Система практически нетронутая



ССЗБ. я десятки раз, начиная с 8.04 обновлялся, на разных компах, и часто на девелоперские версии - всегда все отлично было.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> Он ещё начает чудо-бинарик под названием karmic или lucid, который шаманит в системе помимо APT. Не знаю, что он делает, но подозреваю что это сборник костылей, чтобы бубунта не развалилась после обновления :)

Вот, поэтому я не хочу обновляться рукамим. Если рекомендованный способ обновления - тот менеджер, то лучше пользоваться им. Он явно сложнее, чем просто пускалка `aptitude dist-upgrade` :)

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> ССЗБ. я десятки раз, начиная с 8.04 обновлялся, на разных компах, и часто на девелоперские версии - всегда все отлично было.

Да может и у меня отлично будет. А почему нельзя пакеты с локального зеркала слить? )

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

ну как минимум:
- они могут быть заражены хз чем (превед трояны!)
- там может быть бардак с версиями (часть пакетов на зеракле обновилась а часть - нет)
- некоторых пакетов может и не быть (см. пред. пункт)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> - они могут быть заражены хз чем (превед трояны!)

Ну спасибо, камень в мой огород.

- там может быть бардак с версиями (часть пакетов на зеракле обновилась а часть - нет)


Не может. man apt-proxy

- некоторых пакетов может и не быть (см. пред. пункт)


Не может. man apt-proxy

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

А у меня ленни до сида без проблем обновился, так-то вот!

Чтобы дебиан сломать - постараться надо.

Я сам для интереса пару дней назад проверял. Всё работает )

Правда, там в два этапа обновлять нужно, udev для завершения установки требует новое ядро.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

в мандриве можно через гуй выбрать или вписать самому любое зеркало. А при загрузке aria2 может качать один пакет сразу с нескольких

annulen ★★★★★
()

Во-первых, когда я случайно глянул на sources.list - я ужаснулся. Там было около сотни строчек, а если выбросить комментарии - то два десятка.

Много строчек там потому, что когда убираем\ставим галки в «источниках приложений» они коментируются\раскоменчиваются там, таким образом отключая части репозитория. Да и комментарии там к месту.

Во-вторых, через «система -> источники приложений» своё зеркало указать нельзя. Только официальные зеркала в интернете

Можно, снимаем все галки и добавляем свои зеркала на второй вкладке. А можно и в apt-sources закоментить все что есть и добавить свои репозитории, будет такой же эффект.

потом ругнулся на то, я использую неофициальное зеркало.

Дык, неподписанные пакеты же.

Предложил либо менять зеркало, либо остановить обновление.

о_О? у меня предлагает либо отменить, либо продолжить +)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> А «убанту» это мода такая?

нет, это намек на посылание к логопеду.

isden ★★★★★
()

>Был свидетелем обновления убунты 9.04 до 9.10

Секта какая-то. Свидетели Убунты.

Zubok ★★★★★
()

Последний раз по-настоящему обновлял Ubuntu с 8.10 до 9.04. Только вот к тому времени уже были снесены все эти менеджеры и оставлены Synaptic и aptitude.

dogbert ★★★★★
()

[убанту]

Как назвал, так и обновился, хуле.

MageasteR ★★★★★
()

Я же всегда говорил, что убанта - непонятный дистриб для хомячков и только. Нормальные люди не смогут это использовать - для них есть православный Ъ-дебиан. Все остальное - шовинистические секс-меньшинства. Сноси убанту и забудешь про проблемы, которые у тебя только начинаются.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

отличная логика: зачем обновляться раз в полгода, когда можно делать это раз в три года (Debian)? Но обновляться-то не заставляют!

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>>отличная логика: зачем обновляться раз в полгода, когда можно делать это раз в три года (Debian)? Но обновляться-то не заставляют!

Тестинг обновляется каждый день, так что убанта сливает даже здесь.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

зачем вообще обновляться, используйте Slackware, а не кривые поделки которые без обновлений не функциональны.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от Lindows

> Дык, неподписанные пакеты же.

Не угадал. Aptitude обновляет на ура.

Много строчек там потому, что когда убираем\ставим галки в «источниках приложений» они коментируются\раскоменчиваются там, таким образом отключая части репозитория. Да и комментарии там к месту.


Там вполне хватило бы шести строчек (без deb-src вообще трех). Плюс ещё десяток-другой на комментарии для домохозяек

Можно, снимаем все галки и добавляем свои зеркала на второй вкладке. А можно и в apt-sources закоментить все что есть и добавить свои репозитории, будет такой же эффект.


Насчёт первого - не догадался (привет, юзерфрендли). Насчёт второго - боязно лезть в месиво из непонятно чего. Пусть организуют файл по-человечески.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Я же всегда говорил, что убанта - непонятный дистриб для хомячков и только. Нормальные люди не смогут это использовать - для них есть православный Ъ-дебиан. Все остальное - шовинистические секс-меньшинства. Сноси убанту и забудешь про проблемы, которые у тебя только начинаются.

Я выше писал, что у меня дебиан.

А проблемы те - чужие )

Просто космонавт позиционирует убанту как дистрибутив для домохозяек, а там такую тривиальную задачу нельзя решить. Ведь сколько всего сделали, перекроили, сколько патчей было написано... А дебиан всё равно работает лучше )

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Насчёт первого - не догадался (привет, юзерфрендли).

Что, слишком очевидно, чтобы быть правдой?

Пусть организуют файл по-человечески.

Твой файл - ты и организовывай.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> sed'ом поправь файл, делов-то. Потом aptitude full-upgrade.

Нет пути дельным советам, это нытик-тред же. Ведь если они сделали альтернативу вышеприведённому способу, значит она должна быть чем-то лучше.. Странные они какие-то.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

> Твой файл - ты и организовывай.

В дебиане нормально всё было. Нахрен тогда они ломали? Хотят поучить пользователей работать со списками репозиториев?

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

> отличная логика: зачем обновляться раз в полгода, когда можно делать это раз в три года (Debian)?

rolling-release - самое то для десктопа. привет, тестинг и анстейбл.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

>rolling-release - самое то для десктопа. привет, тестинг и анстейбл.
Это ты так плохо пошутил? Самое то для десктопа - какую захотел прогу, такую и поставил, а захотел - десяток разных версий. А трах с отвалившимися при обновлении иксами, из-за того что они внезапно выкинули hal, или поломавшимся на половину дистром из-за того что обновилась libpng - на десктопе не нужен.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Просто космонавт позиционирует убанту как дистрибутив для домохозяек

Поэтому период поддержки одной версии полтора года, а не 6 месяцев. За полтора года хорошая хозяйка напечёт блинчиков на такую сумму, что сможет купить себе новый компьютер и накатить свежую версию Ubuntu.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Самое то для десктопа - какую захотел прогу, такую и поставил, а захотел - десяток разных версий. А трах с отвалившимися при обновлении иксами, из-за того что они внезапно выкинули hal, или поломавшимся на половину дистром из-за того что обновилась libpng - на десктопе не нужен.

+100

Поэтому лялих никогда не станет популярным на десткопе. Концепция абсолютно не десктопная. Ни одна домохозяйка не сможет поставить себе новые дрова и новый софт на старый дистрибутив. Даже на убанте, т.к. на ппа куча софта с поломанными зависимостями, из-за которых на предыдущей стабильной версии 8.04 LTS не работает софт. Deluge, например, попробуйте установить.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> 8.04 LTS

facepalm.wmv

10.04 уже на подходе, вылезайте из криокамеры. для 8.04 на ppa редко кто пакеты еще держит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>для 8.04 на ppa редко кто пакеты еще держит.

Тем более линукс на десктопе не нужен. Компилякать на десктопе никто не будет. Мне нравилась 8.04. Работает быстрее новых коал и зайцелопов, памяти жрет меньше. Нах мне 10.04.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Компилякать на десктопе никто не будет.

а вон в соседнем треде исповедь красноглазика-гентушника.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> Мне нравилась 8.04. Работает быстрее новых коал и зайцелопов, памяти жрет меньше. Нах мне 10.04.

use debian. я вот на него мигрировал после 9.04 и не жалею, хоть и десктиопности у него поменьше да — драйвер-манагера не хватает.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.