LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

история Успеха

 , , , ,


0

1

Сидел я прошлым летом и возился в своем линупсе. Возился долго и беспощадно, хейтил KDE и генты.

А в один тяжелый вечер чуть менее года назад запостил тред ненависти в её сторону. Посмеявшись с друзьями над «ущербными гентушниками, которые только и делают, что компиляют», подсознательно таки понял, что в предмете вопроса я совершенно не разбираюсь и через какое-то время начал её осиливать.

Сначала начал ставить кальку, потом сабайон, потом очень долго мучался, пытаясь собрать третьегном. Но в один момент, где-то в районе осени, наступило просветление.

eselect profile set default/linux/amd64/13.0/desktop/kde/systemd

И система собралась за полпинка. И KDE настроилось за четверть пинка. И KDE оказалось божественным после третьегнома. И гента оказалась невообразимо удобной и безгеморройной относительно прежних дистрибутивов.

Но самое-то главное: я прекратил бороться с системой, освободив время для действительно интересных вещей, в том числе и не связанных с линуксами. И систему я ни разу не переустанавливал — только два раза ставил с нуля при смене ноутбуков, при этом на настройку и сборку уходило не больше вечера. Да что тут еще говорить, если невидиеблоб автоматически подтягивается после добавления одной строчки в make.conf?

Более того, жизнь моя радикально улучшилась, а недавно и вовсе появилась тян, из-за чего пришлось покинуть клуб Ttt. Также я нашел вполне адекватную работу, позволяющую получать деньги за страдания вантузятников. Неплохой результат для розовой пони, не так ли?

tl;dr: Гента — дистрибутив для успешных людей.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

А если бы не тратил время на осиливании генты, нашел бы работу и тян гораздо быстрее и жизнь была бы еще лучше.

Dnmt
()

systemd

прекратил бороться с системой

поздравляю, теперь она борется с тобойНеплохой результат для розовой пони, не так ли?Вот если бы ты выпилил свои дрянные кавычки с ЛОРа, то было бы лучше, а так...

daemonpnz ★★★★★
()

Сначала ты игнорировал генту, потом ты смеялся над ней, потом ты боролся с ней, а потом гента победила.

amomymous ★★★
()

Это все хорошо, только при чем тут Gentoo?

Extraterrestrial ★★★★★
()

Сижу на генте.
1. Тян нет и не ожидается не будет.
2. Пытался устроиться на работу прогером, место хорошее, но пролетел.
3. А вот относительно безгеморройности - таки УМВР.
Итак, по поводу пунктов 1 и 2 - ЧЯДНТ? Может, вместо awesome надо накатить KDE, а вместо OpenRC - systemd?

kosc
()

Толсто, скучно и уныло. Розовая пони может и получше.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Вот когда ты дойдёшь до того, что установишь генту своей тян и она тебя из-за этого бросит, тогда поймёшь, на что напоролся.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

вместо OpenRC - systemd?

Просто посмотри на этот эталон успешности, без его программ твоя гента не имеет максимальной силы.

Пытался устроиться на работу прогером, место хорошее, но пролетел

Значит, Столлман проклял это место. Уверуй в силу генты и в конце концов ты найдешь отличную работу.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

По поводу п.1 и п.2 - перестать ковыряться в своих гентах и арчах и заняться делом.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Более того, жизнь моя радикально улучшилась, а недавно и вовсе появилась тян, из-за чего пришлось покинуть клуб Ttt.

Она тебя скоро бросит.

Также я нашел вполне адекватную работу, позволяющую получать деньги за страдания вантузятников.

А с работы тебя уволят.

И произойдут эти два события одновременно. Ты впадешь в депрессию и повесишься. Такое вот у меня предположение и такая реакция на твой пост. А виноват будет все тот же systemd.

З.Ы. Иногда все-таки такое ощущение, что на ЛОРе не взрослые люди, а какие-то школьники, ей богу. Весь этот культ «нашел тян и перестал быть лузером». Смысл жизни. Накипело, сорри. Не обижаться! :)

Zubok ★★★★★
()

Но самое-то главное: я прекратил бороться с системой

Я вон с девятой суси сижу и не борюсь. Да и не боролся никогда.

при этом на настройку и сборку уходило не больше вечера.

Два часа, это с установкой, обновлением и настройкой кед под себя.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

З.Ы. Иногда все-таки такое ощущение, что на ЛОРе не взрослые люди, а какие-то школьники, ей богу. Весь этот культ «нашел тян и перестал быть лузером». Смысл жизни. Накипело, сорри. Не обижаться! :)

культ

Да ладно, сам я никакого культа из этого не строю. Просто в конфе прознали про «успешность» и скастовали тред, не веря в совместимость всего этого с гентой. Не более.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Два часа, это с установкой, обновлением и настройкой кед под себя.

Ну в генте оно собирается дольше. А сами кеды чего настроить — накатить тему плазмы и значков, пробежаться по настройкам, да и все.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Вот это «пробежатся по настройкам» самое гиморное, слишком много под себя переделываю.

Всякую хрень типа nepomuk отключить, привязки файлов под себя настроить, раскладку опять же.

Всё и не вспомню щас.

petyanamlt ★★★★
()

И KDE оказалось божественным после третьегнома

Как говорила умная собачка Соня — «После такой гадости даже самые кислые щи покажутся вкуснее вишнёвого варенья».

P.S. Systemd в генте всё-таки немного гемморно сделано, отчего, видимо, большинство хейтеров и не осиливают даже попробовать. Вот в дебиане реализовали нормальную бесшовную миграцию, когда система инициализации меняется одной командой за пару сек с сохранением всех настроек.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Всякую хрень типа nepomuk отключить

В генте это юзами делается, так что особо ничего не нужно отключать

раскладку опять же.

Кстати говоря, я в новом гноме там с этим вообще печалька. А как у меня сделать: caps -> ctrl, ctrl -> переключение раскладок — так вообще нереально

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Systemd в генте всё-таки немного гемморно сделано, отчего, видимо, большинство хейтеров и не осиливают даже попробовать.

Я на него еще до генты перешел, поэтому проблем с миграцией не испытывал.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Калькулятор? Вот не помню, правда, сколько было на виртуалке… с кедами… в которой у меня лорсорс собирался (^ ^)'

Deleted
()

слово systemd лишнее.

ass ★★★★
()

Это все хорошо, только при чем тут Gentoo?

Удваиваю предыдущего оратора.

Тот факт, что сказки древних времён про генту не соответствуют действительности и пустое хейтерство без опыта не нужно - так это и так почти все знают.

Где открытия-то? Хотя, это же talks.

Lilly
()

Вброс так вброс

появилась тян

В этом мире даже у тян бывают тян, нашёл чем хвастаться :}

Deleted
()

Плохо тупо, опять накатил KF5, теперь 4.96 вместо 9999 по советам, пишу из горящего танка, в трее нет иконок, но зато часы теперь не спешат на час

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В генте это юзами делается, так что особо ничего не нужно отключать

KDE4 давно намертво завязан на nepomuk

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Привет, в последнем релизе nepomuk вообще выпилили.

А в предыдущих оно выпиливалось при помощи -semantic-desktop

До этого было так, как ты говоришь, но вроде бы и тогда были костыли от megabaks

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Привет, в последнем релизе nepomuk вообще выпилили.

Заменили на baloo

А в предыдущих оно выпиливалось при помощи -semantic-desktop

Выпиливалось и ломало частично кеды, в dolphin например переставала работать половина фич типа информации о файлах. Потом было решено этот use-флаг сделать неотключаемым.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Выпиливалось и ломало частично кеды, в dolphin например переставала работать половина фич типа информации о файлах. Потом было решено этот use-флаг сделать неотключаемым.

Не знаю, гента должна была бы сказать что-то мне в таком случае, ибо я -semantic-desktop в глобальные юзы запихнул, так что склоняюсь к версии, что в последних релизах это таки исправили.

Заменили на baloo

Который тоже благополучно выпиливается.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

И система собралась за полпинка. И KDE настроилось за четверть пинка. И KDE оказалось божественным после третьегнома. И гента оказалась невообразимо удобной и безгеморройной относительно прежних дистрибутивов.

А мог бы сразу готовый дистр поставить и скипнуть ненужную генту. Все твои проблемы были в пердолинге, от которого тебя и спас системд.

ritsufag ★★★★★
()

derlafff ★★★★★  КДЕ-хейтер

Я смотрю, всё меняется. Добро пожаловать, коль не обманщик

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Выпиливалось и ломало частично кеды, в dolphin например переставала работать половина фич типа информации о файлах.

Отключается В параметрах системы снятием галочки, глюков никаких не видел.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А мог бы сразу готовый дистр поставить и точить его напильником месяцами

Нет уж, лучше сразу все собрать, как надо.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В смысле точить? Что конкретно ты точишь? Пики на стуле?

ritsufag ★★★★★
()

Поставить генту, что ли, вдруг жизнь наладится.

xenith
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну, значит молодцы. А может и он и не выпливается вовсе, ну ладно. Раньше проблема была в том что из kde выпилили альтернативы nepomuk.

Вообще, скатывают моё любимое KDE. Корзины на bind-разделах до сих пор не работают. KF5 будут пилить 20 лет а потом ещё 40. Пора сваливать на девяточку максимальную.

Gary ★★★★★
()

а недавно и вовсе появилась тян, из-за чего пришлось покинуть клуб Ttt.
появилась тян
недавно

А интим с этой тян уже был? А то есть подозрения, что эта «тян» на самом деле — загримировавшийся Ttt. Он и не на такое способен...

Essentuki_17 ★★
()

На что только люди не идут, лишь бы дебиан не использовать.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще, скатывают моё любимое KDE. Корзины на bind-разделах до сих пор не работают. KF5 будут пилить 20 лет а потом ещё 40. Пора сваливать на девяточку максимальную.

Меня больше беспокоит, что браузеры скатывают, особенно FF. А от этого бежать, увы, уже вообще некуда, ибо IE еще хуже.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.