LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

история Успеха

 , , , ,


0

1

Сидел я прошлым летом и возился в своем линупсе. Возился долго и беспощадно, хейтил KDE и генты.

А в один тяжелый вечер чуть менее года назад запостил тред ненависти в её сторону. Посмеявшись с друзьями над «ущербными гентушниками, которые только и делают, что компиляют», подсознательно таки понял, что в предмете вопроса я совершенно не разбираюсь и через какое-то время начал её осиливать.

Сначала начал ставить кальку, потом сабайон, потом очень долго мучался, пытаясь собрать третьегном. Но в один момент, где-то в районе осени, наступило просветление.

eselect profile set default/linux/amd64/13.0/desktop/kde/systemd

И система собралась за полпинка. И KDE настроилось за четверть пинка. И KDE оказалось божественным после третьегнома. И гента оказалась невообразимо удобной и безгеморройной относительно прежних дистрибутивов.

Но самое-то главное: я прекратил бороться с системой, освободив время для действительно интересных вещей, в том числе и не связанных с линуксами. И систему я ни разу не переустанавливал — только два раза ставил с нуля при смене ноутбуков, при этом на настройку и сборку уходило не больше вечера. Да что тут еще говорить, если невидиеблоб автоматически подтягивается после добавления одной строчки в make.conf?

Более того, жизнь моя радикально улучшилась, а недавно и вовсе появилась тян, из-за чего пришлось покинуть клуб Ttt. Также я нашел вполне адекватную работу, позволяющую получать деньги за страдания вантузятников. Неплохой результат для розовой пони, не так ли?

tl;dr: Гента — дистрибутив для успешных людей.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от ass

Внезапно, при обновлении кед тянется системд. Ибо udev и eudev замаскан. А системд почему-то нет.

А фанта она вот именно такая забавная. Всё это от того что portage там совсем немного не такой как в gentoo и portage-tree тоже вроде бы на первый взгляд такое же… А на деле в фантовских портежах относительно gentoo всегда стабильный тулчейн был более старых версий + свои собственные поделия которых нет в генте. Все остальное они тупо синкают с гентушным деревом что и вызывает подобные чудеса когда то зависимости от несуществующих версий ебюлдов то просто в фантовских профилях оно замаскано а зависимости от него есть…

В общем им самим форкнуть все дерево портежей слабо а до тех пор пока они делают как делают такая ерунда и будет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я в своей жизни уже перевидал столько дизайнов, и плоских и выпуклых, что это последнее, что меня вообще беспокоит. Главное, что будут новые фичи и все они, в отличии от линукса, будут работать так, как заявлено. Без всякого напильнка с моей стороны :3

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Главное, что будут новые фичи и все они, в отличии от линукса, будут работать так, как заявлено.

О, как! Нужно, не нужно - не важно, главное заявлено! Будет заявлено, что мышь будет с одной кнопкой - так оно и будет работать! Арабство, тут главное расслабиться и получать удовольствие :)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мышь? Тачпад с жестами, после которого на пользователей остальных ноутов и смотреть без сострадания невозможно :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Пришло время собирать мир, мир сам не пересоберется.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да ты чо, у нас в линуксе жестов на нем даже нету!

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да, я понимаю, что тебе себя жалко становится. Но ты не мучайся, начнешь зарабатывать и тоже купишь себе макбук, делов то!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

«Охохо, зачем мне нужен Linux? У меня нет времени, чтобы мучаться с ним! Лучше ещё раз купить обновление видеоплеера в AppStore и наслаждаться радугой на панели и кривым (не баг, а фича) доком. Я же успешен, у меня куча денег.»

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Жесты - проблема софтварная, ноуты тут ни при чём. Под форточками у синаптиков с дровами они вполне прилично работают. Под гню вообще был уалшебный zSwype, но чудаки на букву «м», которые пилят драйвер синаптика для иксов, выпилили монитор, а других API для снятия событий с тачпада нет. На говне мамонта типа центоси и старостабильного дебиана ещё должно работать.

MiniRoboDancer ★☆
()

После того, как я однажды апгрейдил порты в macports, я уже вряд ли рискну использовать source-based дистрибутив на ноутбуке, ибо портативные печи не нужны. Distcc не предлагать. Алсо, макбук не мой, если что.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

То это трап. Девки брони не смотрят, это хитрая программа ZOG по искоренению омега-самцов путем превращения их в зоофилов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Лучше ещё раз купить обновление видеоплеера в AppStore и наслаждаться радугой на панели и кривым (не баг, а фича) доком.

Вас обманули. Это была не макось, а закос под нее на базе гнома 3. Гарантирую это, в макоси бесплатных плееров хоть жопой ешь и док прекрасно работает. Небось, на базаре у китайцев макось то покупал? Больше так не делай.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Софтварная, да. Но синаптик нормальные дрова никогда не напишет - это у них родовая травма. Да и ось никакая, кроме макоси, больше жесты так не поддерживает. Просто тех фич нет, типа smart zoom, mission control или dictionary lookup.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Просто для вентилятор. Ни в продакшен, ни в качестве основной домашней системы она, скорее всего, не пойдёт. Но посмотреть, как оно сейчас выглядит хочется же, голос крови, как никак — когда-то и я был гентушником.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Когда эпловод говорит «а вот в макоси всё работает» зал начинает гомерически хохотать. Причём в буквальном смысле — присутствовал на конференции, где один доклад делал такой подчёркнутый яблофан. Мне столько не прожить, чтоб под линуксом увидеть столько фейлов, сколько было в его часовом докладе — от виснущих и глючащих презентаций до невозможности подключиться ни к одной из многих wifi сетей в здании (что для меня оказалось плюсом — пароли к ним ему кричали со всех сторон, так что до конца доклада я уже читал на своём китайфоне ЛОР). Так что если в начале шороховатости народ зале воспринимал тихо, то к концу доклада зал уже откровенно хихикал на каждой трабле и отпускал едкие замечания в сторону эпла и докладчика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У ваших организаторов руки из жопы растут - вот и вся правда. Устраивал конференцию(другой уровень с «присутствовал», не так ли, мой йуный друк?", отвечал за технику: под моей эгидой все работало - писюки, маки, сраный ОО, pdf, keynote и PP. Дистанционки работали, микрофоны не выключались в самый неподходящий момент, а анимации и видео у докладчиков проигрывались, даже когда они использовали общий комп. Уровень организации, ничего не попишешь.

В этом конкретном случае - докладчик всегда должен иметь возможность до доклада кратко протестировать технику.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

macports

у тебя неправильное представление о source-based

мой ноут тихий и шелковистый прохладный, кстати

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

писюки, маки, сраный ОО, pdf, keynote и PP. Дистанционки работали, микрофоны не выключались в самый неподходящий момент, а анимации и видео у докладчиков проигрывались, даже когда они использовали общий комп.

Это ты выдачу гугла сюда запостил? У меня в посте нет ни единого слова из этого списка.

В этом конкретном случае - докладчик всегда должен иметь возможность до доклада кратко протестировать технику

И как это бы повлияло? Докладчик на своём оборудовании показывал сделанную им самим презентацию на его любимом софте. Изначально, пока ему не потребовалась сеть, из внешних приспособлений были только розетка для питания ноута и проектор, который скрупулёзно показывал все фейлы без единого сбоя. А так как и вайфай ловился копеечным китйфоном без малейших проблем, то организаторы сработали на 10+.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Докладчик на своём оборудовании показывал сделанную им самим презентацию на его любимом софте.

Откуда ты то это знаешь, наивный чукотский юноша? Может эту презентацию ему всучил научрук или кто-то, с кем он делал ее совместно. Он тебе лично докладывался об этом?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ох уж эта школота из нижнемухосранского пту, про реальный мир знающая примерно ничего :) Я немного не про студенческие конференции с научруками, а про бизнес-конференции.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да-да-да, виноват кто и что угодно, только не божэнка-Джобс и ко

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Бизнес-конференции, лол. Это эти задрищенские слеты «рога и копыта» на 30 человек? Не смеши меня, карапузик :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что ты бодрый такой?

Завязали ещё давно, с 4.4 kdepimlibs без него не работает, потом потихоньку стали ломать другие приложения. Например, в 4.6 у dolphin'а начали отваливаться тултипы и панель информации если в системе нет nepomuk. К слову, они и сейчас отваливаются без semantic-desktop ( https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=334931 )

Вот решение сделать юз-флаг неотключаемым http://dilfridge.blogspot.ru/2013/05/news-from-201305-gentoo-kde-team-meeting...

Сейчас этот юз-флаг не обязателен скорее всего потому что стали заменять nepomuk на baloo, и ещё не сделали нормальных флагов для baloo. https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=508350

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

kdepimlibs без него не работает

Ненужно.

у dolphin'а начали отваливаться тултипы и панель информации если в системе нет nepomuk

Смотри выше.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=508350

Хотят заменить один флаг на два (nepomuk и baloo), ну и что? Их отключить будет нельзя? Там все равно на стадии обсуждения пока. А kdelibs при отсутствии kdepimlibs работает без semantic-desktop.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Девки брони не смотрят

Эпичнейшее заблуждение...

это хитрая программа ZOG по искоренению омега-самцов путем превращения их в зоофилов

В зоофилов превращаются только дарки, палладины превращаются в либерастов.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но синаптик нормальные дрова никогда не напишет - это у них родовая травма.

У них дрова на порядок лучше, чем у Elantech и ALPS.

Да и ось никакая, кроме макоси, больше жесты так не поддерживает.

Мелкомягкие приложения относительно свежие вполне себе так поддерживают. На гне с zSwype вообще много чего понаприкручивать можно было, хоть приложения всякие дёргай, хоть хоткеи, причём даже на 4 и 5 пальцев, чего и синаптикодрова виндовые не умеют пока.

smart zoom

На ноутах не нужно. Это на коммуникаторах при управлении одной рукой может быть проблематично пинч сделать, на тачпаде это не составляет никакого труда.

mission control

Полно реализаций, что приложений для винды и гни, что плагинов для всяких компиов и щелей. Правда большинство умеют или только в работу с окнами, или только со столами, а чтобы вместе...

dictionary lookup

К браузеру прикрутить - без проблем, расширений полно, вот системно - можно упереться в тулкитопроблемы, да.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от kosc

Сижу на генте
awesome
OpenRC

УМВР.

Так что дело явно не в этом. Попробуй розовую лошадь на аватарку.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

В gentoo можно прописать LICENSE=«free» или нечто подобное, и любые несвободные пакеты ставиться перестанут. Если кто знает точно — напомните. Верней, вне твоего желания, при попытке установить оные портаж ругнётся, дальше уже можно размаскировать индивидуально.

Другой вопрос, что с таким ограничением он в своё время даже gentoo-sources просто так не ставил Оо Хотя, возможно, и сейчас.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Другой вопрос, что с таким ограничением он в своё время даже gentoo-sources просто так не ставил Оо Хотя, возможно, и сейчас.

Потому что нужно deblob включить

 - - deblob       : Remove binary blobs from kernel sources to provide libre license compliance.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

На момент проверки этого юза ещё не было =)

Но так-то да, всё понятно.

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.