LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построил принципиально новый тип компьютера


0

0

Сегодня, 15 апреля,председатель правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Российской Академии наук Юрием Осиповым.

Президент РАН обратился к главе правительства с просьбой поддержать усилия ученых по созданию принципиально нового типа компьютера, являющегося, по словам Осипова, «абсолютным ноу-хау», сообщается на сайте premier.gov.ru.

«Наш Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построил принципиально новый тип компьютера. Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая. И, конечно, совершенно другая «математика». Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также меньше. Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов. Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения. Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн руб. Все уже налажено. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?», - заявил президент РАН в ходе своего разговора с Путиным. Председатель правительства России выразил свою поддержку инициативы Осипова.

А мужики-то не знают!

опять синьюс : http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/15/386800

Теперь винде точно капец

redgremlin ★★★★★
()

Это очень хорошо. Если действительно ново и недорого, возможно чего-то и добьемся в этой области. Далее прозреваю комменты следующиего типа: «Рашка! Попилы!»

BSD
()
Ответ на: комментарий от yirk

Адепты MIT, Berkeley и проч. смотрят на них, как на нанотехнолога Петрика.

Deleted
()

Реклама как бэ намекает.

Прохожу по ссылке с чувством, что подробностей не найду. Весь анонс какой-то липовый. И точно, по ссылке первым делом вижу рекламы, картинка с какими-то серверными стойками, слоган: «Supermicro. True system.»

Camel ★★★★★
()

заявление про «абсолютное ноу-хау» настолько смелое, что вызывает, мягко говоря, недоверие.

SilentBob
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

>«Рашка! Попилы!»

BSD (16.04.2010 12:33:32)


ну вот представь, есть у тебя хрущоба 3х комнатная, запоро... лада-калина,
непаханное поле студентов.

и есть идея о новом компьютере!
Куда ты идею толкать будешь? В родной универ? :-))))

Deleted
()

ну пусть покажу 6 терафлопник свой... а то за стенами институтов все крутые

daemonpnz ★★★★★
()

Они каждый год к приезду бацьки новый тип компьютера создают. Прорыв в науке. Самое смешное, что в стэнфорде и Intel-е об этом ничего не узнаЮт

Karapuz ★★★★★
()

Если у них так на порядки всё хорошо, лучше бы ориентировались на простого потребителя, может и стоять с протянутой рукой перед правительством не пришлось бы.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Портировали на свой терапетафлопсник-мега-ноу-хау linux и в Рашке бы наступил локальный виндекапец.

daemonpnz ★★★★★
()

И, конечно, совершенно другая «математика»....Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов.


«наши «математики» с 1 курса сумели на PHP и javascript-е создать такие программы и алгоритмы, чтобы загрузить 6-терафлопный монстр, при том что обычно аналогичным программам по аэродинамике хватает пецука» :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Если у них так на порядки всё хорошо, лучше бы ориентировались на простого потребителя,


Им нельзя. Припишут нецелевое использование бюджетных средств, нелегальное предпринимательство и дадут 15 лет. Это же рашка

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

может и стоять с протянутой рукой перед правительством не пришлось бы


Понимаешь, это рашка, здесь так специально все и устроено, все сделано для того, чтобы без власти и без лизоблюдства ты шагу сделать не мог. Иначе власть, как в 1990-е годы, начинает ощущать что всё и без неё прекрасно вертится, а значит народу понятно, что можно и подсократить раздутый аппарат. Сейчас же опять, власть делает всё, чтобы за каждым миллионом кредита и мешком муки бежали к ней, вопросы решать.

Karapuz ★★★★★
()

> Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?», - заявил президент РАН в ходе своего разговора с Путиным.

Если там что-то содержательное, патентовать скорее надо, а не в нанокомиссиях рассматривать.

Это абсолютное ноу-хау.


Напрягло.

Manhunt ★★★★★
()

Прочитал как «В России построили принципиально новый тип компьютера. Путин обещает фантазирование»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Куда ты идею толкать будешь? В родной универ? :-))))

Я ее патентовать буду :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>звучит как зазывание рыночных торгашей. ни слова конкретики.

Покажут и будет конкретика. А то мало ли, запад упрет :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да ну брось. Живой пример - есть завод и перспективное изделие. Поучают гос финансирование, основывают коммерческое предприятие и на эти деньги полностью его поднимают на современном уровне. Старый завод бросают на произвол. Директор становится мэром и акционером и никто не сидит, только люди брошены.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Директор становится мэром и акционером и никто не сидит, только люди брошены


Вот поэтому и не сидит, потому что люди брошены, нецелевого использования денег нет, все потрачены на нужных людей. Надеюсь, кроме директора в акционерах жены прокурора и депутатов?

Karapuz ★★★★★
()

> наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов

По любому, собрали кластер на трёх видюхах.

shapka
()

является то, что они довольно дороги и - самое главное - потребляют очень много энергии



Я б.буду, купили просто 100 fermi на G400, воткнули по 6 в ряд в стойки с платами ASUS Supercomputer, и написали ПО на Cuda. 6 терафлоп будет в 100 видеокартах нвидии

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Надеюсь, кроме директора в акционерах жены прокурора и депутатов?

Этого мы простые смертные не знаем.

tux2002
()

мы так и не поняли - в чём там обман. вероятно что-то специфичное под какие то определённые задачи. и железо без возможности поставить обычную ось и невозможностью измерить производительность в реальности. какие нибудь примитивные процессоры и некие алгоритмы на которых показывают нужные результаты.

tommy ★★★★★
()

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Сергеевич, Вы с письмами?

Ю.С.Осипов: Владимир Владимирович, я очень редко прихожу с письмами. Но, мне кажется, это такой важный момент. У нас 18 мая будет общее собрание. Оно будет отчетным. На нем мы будем обсуждать ряд проблем нашей жизни и, в частности, проблему участия Академии наук в инновационном деле, в модернизации страны.

Я Вам напомню - Вы 9 лет назад открыли суперкомпьютерный центр в Академии наук. Это был первый в стране межведомственный суперкомпьютерный центр. С того времени, конечно, много воды утекло. Но сейчас суперкомпьютерные технологии в России очень распространены, и моделирование на этих супервычислителях, безусловно, очень способствует не только научно-техническому прогрессу в целом, но и решению конкретных задач в таких областях, как оборонка, экономика, управление, экология, и, в частности, в науке. Но существенным препятствием для распространения таких высокопроизводительных систем, которые основаны на традиционных процессорах - тех, что есть сейчас, - является то, что они довольно дороги и - самое главное - потребляют очень много энергии.

В.В.Путин: Дороги в эксплуатации?

Ю.С.Осипов: Да, очень дороги в эксплуатации. Но и сами процессоры дорого стоят. Конечно, в мире разрабатываются и всякие альтернативные высокопроизводительные системы, в частности, на многоядерных графических платах. Они в десятки раз дешевле и потребляют в десятки раз меньше энергии. Но широкого распространения они не получили, потому что у них есть большая проблема. На таких машинах очень сложное программирование, и адаптировать вычислительные алгоритмы для таких компьютеров трудно.

Наш Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построили принципиально новый тип компьютера. Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая. И, конечно, совершенно другая «математика». Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также меньше. Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов. Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения.

Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн рублей. Все уже налажено. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос - если Вы это поддержите - о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?

В.В.Путин: Давайте сделаем.

SilentBob
() автор топика

Да не дадут денег. Путен не такой дурак, чтобы просто так миллионами раскидываться. А сказать сразу в камеру «нет, пошли вон» как-то не комильфо.

Breton
()
Ответ на: комментарий от shapka

> Тогда на чьих же?

на неких уникальных: «Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая.»

«А унутре у ней неонка»

SilentBob
() автор топика

У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем.

новый тип копьютеров «нанопопил+» состоит из трёх контрактов вместо одного, позволяет организовать до 6 аукционов(2 из которых исследовательские!!!), +30% взяток, -60% шанс попасться, можно прикрыться ширмой из Перельмана

всего 5% от гранта нам по карманам.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilentBob

Ну конечно, за 65 миллионов рублей Русские Учёные в подвале разработали новый чип и выращивают кристаллы в камере, переделанной из старой стиральной машины.

shapka
()
Ответ на: комментарий от shapka

За эти деньги как раз можно Fermi накупить сколько надо, и ещё себе немного останется.

shapka
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Какой смысл он несовместимой ни с чем числодробилки?

Достаточно, чтобы она была совметима с законами физики. Одним только этим она окупит все расходы при моделировании процессов, которые в натуральную величину моделировать дорого.

p.s. «Це шо за людыня якие пошли», раз нельзя на нём «кваку» пустить, то и не нужно сразу. Аналоговые вычислительные машины вообще всего 1 задачу решают, и, чаще всего, один единственный раз. Но как это делают!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Какой смысл несовместимой ни с чем числодробилки?

Смысл в том, чтобы сделать дорогие и долгие вычисления относительно дешевыми и быстрыми.

Впрочем, не факт, что это относится к «абсолютному ноу-хау» товарища Осипова.

Manhunt ★★★★★
()

Он точно ничего перед встречей не нюхал? Манера речи характерная для человека под веществами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Свежо придание, да верится с трудом. Если это принципиально другая железка, то и производительность должна измеряться подходящим методом.

И где они умудрились его создать, при отсутствии должного техпроцесса? из 10000 проводов и двух соплеронов спаяли?

madgnu ★★★★★
()

> очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов.

добычи углеводородов

Знает, гад, куда бить. Академик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Если это принципиально другая железка, то и производительность должна измеряться подходящим методом.

а может они спаяли квантовый компьютер и зарядили в него эмуляцию обычного, дабы поставить туда виндовс 7 максимальную и поиграть в крайзиз.

isden ★★★★★
()

Если действительно все так радужно, то приходит в голову только какой-нибудь кластер на DSP. Может быть придумали, как хотя бы часть произвольного алгоритма раскидывать на аппаратные вычисления. Тогда неясно что у них там с точностью. Может быть для конечноэлементных моделей ее хватает, а для криптографии уже не поиспользуешь.

Хренпаймешь кароче, информации явно недостаточно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от BSD

> Если действительно ново и недорого, возможно чего-то и добьемся в этой области.

Судя по «если», ты допускаешь возможность так называемого вранья.

Далее прозреваю комменты следующиего типа: «Рашка! Попилы!»

Ты же и сам всё понимаешь %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Судя по «если», ты допускаешь возможность так называемого вранья.

Я допускаю неточности и преувеличения.

Ты же и сам всё понимаешь %)

То что на ЛОРе множество безмозглых дебилов?

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

> прозреваю комменты следующиего типа: «Рашка! Попилы!»

Да если новость действительно окажется не липой — я первый плясать буду. Но в последнее время кроме бананофильтров ми. Петрика почти нифига не слышно. Вот и привыкли к плохим новостям. :-(

one_more_hokum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.