LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лампочка]просветите о свете


0

0

Задумал я наконец-то приобщиться к прогрессу и инновациям и заменить для лампочки накаливания у себя в квартире на экономичные.

Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

Так вот, какие модели выбирать? Причем надо такие, чтобы выдерживали частые включения и выключения, причем и чтобы спектр у них был не безжизненно белый, а приятный глазу желтоватый.

Признаюсь, совсем не в курсе какие бывают конкретно фирмы и модели. И как считать мощность. Вот 100 Вт лампы накаливания - это сколько у экономичной с такой же светимостью?

★★★★★

> Вот 100 Вт лампы накаливания - это сколько у экономичной с такой же светимостью?

Там светимость черезжопно расчитывается и не совпадает с ощущениями.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Категорично. Вроде же дофига всяких разных и разной стоимости. С желтоватым спектром бывают, видел такие, но не знаю как называются. С защитой от частых включений тоже краем уха слышал, что есть с подобной фишкой. Но это все теория, хотелось купить что-то и не знаю.

praseodim ★★★★★
() автор топика

>Задумал я наконец-то приобщиться к прогрессу и инновациям и заменить для лампочки накаливания у себя в квартире на экономичные.

Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

Всем логика, пацаны

Unclown
()

Не люблю люминесцентные лампочки новомодные. Свет противный, экономия меркнет на фоне потребления прочей бытовой техники, УГ короче.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там всё равно срок службы сильно снижается(дорогой филипс в туалете сдох через 3 месяца). А по спектру мне ни одна не понравилась. Тёплые ламповые.. гхм... лампы накаливания как-то ближе.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Логика конечно зашкаливает.

Автор, «экономичные» лампы ОЧЕНЬ не любят, когда их часто включают и выключают. Это раз. Два - посчитай, сколько электричества съедают у тебя в сутки лампочки в прихожей, ванной и туалете, и сколько съедает компьютер(ы), микроволновка, электроплита и прочая бытовая техника.

спектр


У люминесцентных ламп спектр - это самая чудесная их часть. Особенно у жёлтых.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Там светимость черезжопно расчитывается и не совпадает с ощущениями.

Казалось бы сравнить световую мощность в видимом спектре с такой же у 100Вт накаливания. Хотя если цветовые температуры сильно не совпадают, оно действительно не совпадет по ощущениям.

В принципе, мне больше всего нравятся лампочки для студийного света с T=4500-5000K. Жаль не годятся для обычного освещения =)

praseodim ★★★★★
() автор топика

>спектр у них был не безжизненно белый, а приятный глазу желтоватый.
желтоватый - это 2400К, но он ни разу не приятный глазу. Лучше поискать 6400К.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> Всем логика, пацаны

Специально где с ними больше всего может быть проблем с одной стороны и где их спектр не так сильно надоест, если что.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

ну так и скажи: я люблю обмазываться лампами накаливания и хочу потроллить сторонников энергосберегающих лампочек.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Не люблю люминесцентные лампочки новомодные. Свет противный, экономия меркнет на фоне потребления прочей бытовой техники, УГ короче.

А куды деваться, если объявлено принуждение к люминисцентным (флюоресцентным) и прочим светодиодам?

Лучше пока потихоньку поэкспериментировать и подобрать что-то подходящее, чем внезапно обнаружить, что старых ламп нет, а новые непонятно что брать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sekai

> Там всё равно срок службы сильно снижается(дорогой филипс в туалете сдох через 3 месяца).

Таки вроде есть лампы именно для таких мест как туалеты. Неужто никто не в курсе и мне померещилось?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> Выключатель нормальный купи, а то они гореть у тебя будут как спички.

А какой нормальный?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

> ну так и скажи: я люблю обмазываться лампами накаливания и хочу потроллить сторонников энергосберегающих лампочек.

Блин я совершенно серьезно ищу что купить из энергосберегающих.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Экономические лампочки дают синий противный свет
4.2 Дают теплый желтый.. еще как дают!

schmurge
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Спектр люминесцентной лампы - http://vlkamov.narod.ru/moi_foto/spektr_lampy.jpg

Сравните со спектром обычной.

Да знаю, я что по спектру они все УГ по сравнению с лампами накаливания. Но ведь есть кучи разных конструкций, с разным устройством, одни ртутные, другие с парами натрия, третьи еще с какой-то хренью и т.п.

praseodim ★★★★★
() автор топика

ппц топикстартер чудак на букву м. Иди в магазин и смотри выбор. Идиотизм. Ты наверное лампы накаливания тоже на ЛОРе посоветовать просишь?

sig_11
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Месье любит обмазываться не просто несвежими люминесцентными лампами, но ещё и лампами разных видов?

Натриевые лампы, ЕМНИП, на станции метро «Улица ак. Янгеля». Совершенно [censored] жёлтый цвет.

Xellos ★★★★★
()

Экономичные лампы на то и экономичные, что не светят нифига. Поставили такую на кухню - не понятно включена ли лампа или нет. До этого стояла старая добрая лампа накаливания - 2+ года работала.

roman77 ★★★★★
()

Внезапно, то, что комфортно для глаза и то, что ближе к естественному - это 2 большие разницы.

Кури классический шрифтосрач, для примера.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Автор, «экономичные» лампы ОЧЕНЬ не любят, когда их часто включают и выключают.

Помню в «разрушителях мифов» это проверяли, херня оказалось.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Месье любит обмазываться не просто несвежими люминесцентными лампами, но ещё и лампами разных видов?

Натриевые лампы, ЕМНИП, на станции метро «Улица ак. Янгеля». Совершенно [censored] жёлтый цвет.

Чегож так буквально прикапываться к словам, если я про натриевые упомянул как пример разнообразия, а не что я на них запал. В смысле неужто нет ничего годного к озвученным требованиям в теме?

praseodim ★★★★★
() автор топика

Ставить нужно там где постоянно нужен свет, дело не в том что быстро выходят из строя от частого вкл/выкл - им нужно время чтобы «разгореться». Чтобы спектр был приятней для глаза - 2700К. Светимость можно приближенно считать 1/4 по мощности - для 100Вт ЛН эквивалент будет 25Вт ЭСЛ. Из тех что покупал в последние годы - вышла из строя только 1 лампа, всего их у меня 5 шт.

bengan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для дома люминесцентные лампы не нужны. Единственный их плюс - меньший нагрев, их можно использовать в местах, которые до 80 и более градусов нагревать нежелательно.
Мрут они даже чаще обычных, причём их умирание нестабильно - если про лампу накаливания можно сказать, что она проработает скажем 800-1200 часов, то эта хрень может сдохнуть через 200 часов, а может через 1500. Нежные оне. Ещё они не любят выключатели с подсветкой и с потенциометрами.

Спектр у всех ужасен. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Я сочувствую женщине, которая будет делать макияж под таким спектром.
Частые включения-выключения они почти никто не выдерживают, это конструкционная особенность.

И главное - на спичках экономить не стоит. И китайскую экономику лищний раз поддерживать тоже не нужно.

Xellos ★★★★★
()

вкрутил где хотел экономки «солнечный свет» (так продавцы желтенькие называют) и ни о чем не парюсь - включаю как хочу. уже год полет нормальный.
ток сразу скажу - лучше брать помощнее и обязательно «солнечный свет» - от белых ощущение как от морга.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bengan

Только темнее они эквивалента своего. То есть если прибором - может оно и так же, а глазам темнее. Неуютно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Camelion rules.

желтоватый - это 2400К, но он ни разу не приятный глазу. Лучше поискать 6400К.

Не-не, 2400 K — жёлтый, 6400 K — синий, 4800 К — рулёз неимоверный. Я предпочитаю лампочки Camelion по 35 (на кухне) и 65 Вт (в комнатах). Крупные, не в каждый плафон влезут, наверное, но светят ярко и приятно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Синька.

ток сразу скажу - лучше брать помощнее и обязательно «солнечный свет» - от белых ощущение как от морга.

Это от синих как от морга, от жёлтых тоже блевотным всё выглядит, а белые — самое то.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>FAQ

«Время работы - 10000 часов» - это враньё чистое.
Но даже так, 1650 рублей за 10 лет - это же сумасшедшие деньги.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> или светодиодные (пока дорогие).

Спасибо. Наверное, попробую именно к светодиодным приглядеться.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Пиаренные «экономичные» лампочки еще больше чем лампы накаливания не любят частые включения/вывключения.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Неуютно - это все субъективные оценки. Я большевистких газет не читаю, новости из интеренет, для напряженных зрительных работ существует локальная подсветка - тоже кстати люминисцентная, да и токарными работами не увлекаюсь - стробоскопического эффекта не боюсь :) Из гостей еще ниодин не сказал что у меня дома темно - во всем нужен грамотный подход.

bengan
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Для дома люминесцентные лампы не нужны.

А что делать если с 2011 года 100 Вт. уже не будет в продаже, потом 75 Вт. и т.д.? Мне не уперлось в квартире менять ЛН на что-то другое, но раз такая кампания пошла, приходится подыскивать приемлемые варианты.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ставлю везде по паре ламп в параллель «теплую» и «холодную» - в итоге получается неплохо, гораздо лучше чем по отдельности.
Лампы ставил по 25-27 ватт.
Вообще, нравится яркий «холодный» свет, поэтому по лампам накаливания не скучаю, хотя и не нравится, что спектр не сплошной у люминофора.


yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Можно организовать подпольные цеха по производству. :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>что подразумевается под нормальным выключателем?

Вероятно без неоновой лампочки внутри. Если неонка стоит, то в темноте видно как подсвечивает обсуждаемая лампа.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Экономические лампочки дают синий противный свет.

Есть с желтым спектром. Очень приятные. У меня вот на 16Вт в настольной горит.

FiXer ★★☆☆☆
()

Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

туда надо ставить накалки. Иначе ты на лампочки разоришься.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А куды деваться, если объявлено принуждение к люминисцентным (флюоресцентным) и прочим светодиодам?

для туалетов запасайся накалками. Если накалки прекращают выпускать - закупись. Штук сто хватит ещё твоим внукам. Реально экономичнее выйдет их купить.

name_no ★★
()

>Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

В этих местах ставят лампы накаливания Philips 60-75Вт. Если плафоны светильников чисто-прозрачные, то берут лампочки с матовой колбой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Интересно, а светодиодные как переносят часто включение/выключение? Что-то мне кажется, что неплохо.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.