LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лампочка]просветите о свете


0

0

Задумал я наконец-то приобщиться к прогрессу и инновациям и заменить для лампочки накаливания у себя в квартире на экономичные.

Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

Так вот, какие модели выбирать? Причем надо такие, чтобы выдерживали частые включения и выключения, причем и чтобы спектр у них был не безжизненно белый, а приятный глазу желтоватый.

Признаюсь, совсем не в курсе какие бывают конкретно фирмы и модели. И как считать мощность. Вот 100 Вт лампы накаливания - это сколько у экономичной с такой же светимостью?

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

У меня в фонарике 27 светодиодов, светит не так уж и сильно. А там в лампочке 54 или 72. Да таких лампочек штук 5 на небольшую комнату надо!

световой поток 30 - 360 лм

Интересно, сколько стоит лампочка с потоком 360 люмен? И сколько в ней светодиодов?

Все-таки, светодиодные лампы если и начнут пользоваться спросом, то только в случае, когда их стоимость снизится хотя бы до 50 копеек за люмен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня в фонарике 27 светодиодов, светит не так уж и сильно. А там в лампочке 54 или 72. Да таких лампочек штук 5 на небольшую комнату надо!

Судя по тому сайту и market.yandex.ru, как раз за 54 светодиода просят около 500 руб. Считают, что они эквивалентны 100 Вт ЛН. За 72 уже где-то 800-900 руб. просят.

Все-таки, светодиодные лампы если и начнут пользоваться спросом, то только в случае, когда их стоимость снизится хотя бы до 50 копеек за люмен.

Да пока что дороговаты светодиодные, но в условиях дефицита энергии, вполне можно и использовать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.