LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергосберегающие лампочки


0

0

Купил сегодня сабж. Повкручивал по всей квартире.

То, что они загораются спустя примерно 1сек., понятно. А то, что они сначала светят немного тускловато и лишь через 10-15 сек набирают макс. мощность, это нормально? Так и задумано?

И какие подводные камни могут быть еще?

>А то, что они сначала светят немного тускловато и лишь через 10-15 сек набирают макс. мощность, это нормально? Так и задумано?

угу. если через 10-15 секунд, это еще нормально.

stave ★★★★★
()

>А то, что они сначала светят немного тускловато и лишь через 10-15 сек набирают макс. мощность, это нормально? Так и задумано?

Да. До минуты и более могут на полный световой поток выходить.

>И какие подводные камни могут быть еще?


У меня дома они горят быстрее ламп накаливания :) Грешил на проблемы с электропитанием, но ИБП говорит, что всё нормальненко: http://home.balancer.ru/munin/home/home/apc_linev-week.png

И одна лампа перегорела со страшным грохотом :) Не назову это взрывом, так как разлёта осколков не было, но мы с женой в шоке были :) Сидишь, понимаешь, ешь на кухне и вдруг страшный грохот - и темноте :D

KRoN73 ★★★★★
()

пробовал такую поставить сбоку компьютера - глаза начали уставать, потому остался на обычных вольфрамовых

lester ★★★★
()

>>угу. если через 10-15 секунд, это еще нормально.

>>Да. До минуты и более могут на полный световой поток выходить.

до минуты у меня на полную мощность выходят Osram'овские лампы. а какие-то "Навигатор" сек. за 15.

enileeb
() автор топика
Ответ на: комментарий от enileeb

вообще по идее чем медленнее - тем долговечнее. в разумных пределах ессно

vostrik ★★★☆
()

>И какие подводные камни могут быть еще?

люминофор на лампочках нижнего сегмента просто ужос. Бери либо желтые, с температурой 2,8к либо дневного света, больше 5к. От 4к у многих утают глаза. Еще у них на коробочке буква имеется, указывает на предполагаемый срок службы и кпд. Самые лучшие - А.

Лучше их не вкл/выкл часто, так что в туалет лучше вешать обычную

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Рекордсмены в моем доме лампы Филипс -- 5лет уже. На полную мощность выходят за 30-50 сек. Желтый свет (белый не люблю). В свое время стоили по 15$ каждая.

sdio ★★★★★
()

>И какие подводные камни могут быть еще?

Нельзя поставить регулятор накала. А он особенно хорош в спальне родителей (для интима :-) и в детской (в качестве ночника)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я желтые и брал с 2700К. Кстати сейчас упаковку посмотрел везде буква А. Что что-то типа классности на бытовых приборах?

enileeb
() автор топика
Ответ на: комментарий от enileeb

>до минуты у меня на полную мощность выходят Osram'овские лампы. а какие-то "Навигатор" сек. за 15.

А Осрамовские намного дороже получись?

Alex_A_V ★★
()

Тоже почти везде стоят люминесцентные лампы. Стоят как минимум по полгода каждая. Большинство загораются от 2 до 4х секунд, одна загорается мгновенно.

И мне наоборот нравится холодный дневной свет :)

Werehuman ★★
()

Дома пока 2 штуки, в особо нужных местах - савецкие по 200Вт. Одна львовская, другая китайская. Китайская загорается сразу, львовская с преднагревом в 1-1,5сек.

А вобще эти лампы - УГ! Глаза разъедают своим светом. Пока пользуюсь рефлекторными с матовым колпаком на 40Вт, но для комфортной работы как минимум надо 5штук засветить, сейчас горят 7.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Понятно, но это та же лампа накаливания, разница -- не вакуум, а инертный газ.

Я вот смотрю в магазинах во всю стали продавать светодиодные лампы. но дорого пока.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ага, есть такое. По пять минут могут излучать прызрачный свет.

Werehuman ★★
()

Посмотри в киосках или у знакомых спроси компьютерру с прошлой недели, там хорошая обстоятельная статья на эту тему была.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Понятно, но это та же лампа накаливания, разница -- не вакуум, а инертный газ.

Тогда почему через пару часов работы лампочки накаливания я к ней притронутся не могу, а к энергосберегающей - могу. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Потому чо лампа накаливания излучает священные лучи, и к ней могут притронутся только люди с чистыми помыслами, а ты видимо чтото недоброе помышляешь лапая бедную лампочку.

wfrr ★★☆
()

>И какие подводные камни могут быть еще?

Жёлтые: 2700K
Дневного света: 4200K
Белые: 6500K (sRGB, ага)

Жёлтые привычные после ламп накаливания, экономят энергию.
А вот дневного и белого цвета нужно покупать помощнее, чем советуют на упаковке, так как глаз не привычен к белому свету — будешь чувствовать себя как в сумерках.

Диаграмма направленности светового потока: у "завитушек" — круговая, у "колец" — торроидальная, у "трубок" — цилиндрическая.

В люстру можно/нужно ставить лампы разных типов, чтобы выровнять цветовую гамму. Энергосберегающие лампы не нуждаются в матовых плафонах!! Они и так неплохо рассеивают свет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Я настолько злой и двинутый, что не могу притронуться к любой лампочке после получаса ее работы.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Тогда почему через пару часов работы лампочки накаливания я к ней притронутся не могу, а к энергосберегающей - могу. :-)

Потому что у ЛК стекло нагревается до 130 градусов Цельсия, а у КЛЛ — всего лишь до 60.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Тогда почему через пару часов работы лампочки накаливания я к ней притронутся не могу, а к энергосберегающей - могу. :-)

Ты ещё галогенку лапами пощупай.

dn2010 ★★★★★
()

Ээ, простите. Что то я запутался.
Купил или купилА?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Понятно, но это та же лампа накаливания, разница -- не вакуум, а инертный газ.

Да, накаливания. За счет своих особенностей, у них в два раза выше отдача при том-же потреблении. У приведённой ещё и отражатель правильный. А если с регулятором, и включать не резко а плавно, то служить будет достаточно долго.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> почему через пару часов работы лампочки накаливания я к ней притронутся не могу, а к энергосберегающей - могу. :-)

Имхо, у вольфрамовой основное излучение — в тепловом диапазоне, спектр сплошной и очень широкий, а у люминесцентной — несколько узких полос в УФ (определяемые электронными уровнями в газе), которые люминофор преобразует в видимый. Выше КПД, на нагрев тратится меньше энергии, и она успевает рассеяться.

Тем не менее, у старых ламп заметно деформируются и охрупчиваются пластиковые корпуса, так что нагрев есть. Или это непосредственное воздействие УФ-излучения?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> светодиодные лампы

У них уже решили проблемы с перегревом на больших мощностях?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> пробовал такую поставить сбоку компьютера - глаза начали уставать,

У меня она светит в потолок. Потому что слишком яркая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И одна лампа перегорела со страшным грохотом :)

С середины 1990-х ими пользуемся (параллельно с накаливания), сожгли уже штук 15, с хлопком перегорела всего одна. Но да, бывает.

question4 ★★★★★
()

> лишь через 10-15 сек набирают макс. мощность, это нормально?

У меня сразу — быстрее чем поворачиваю голову от выключателя к лампе. Каковы нормативы — не выяснял.

question4 ★★★★★
()

>И какие подводные камни могут быть еще?

То, что они освещают только себя?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>А то что она взорвалась это нормально? Там же пары ртути, не?

Баллон цел был. Там что-то в электронной начинке рвануло.

...

Да и вред паров ртути не стоит демонизировать. Наше поколение выросло ещё в те времена, когда разбитый в доме ртутный градусник не считался катастрофой :) Я впервые года в три уже ртуть по ладони катал :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>занятно. реквестирую HOW-TO по настройке упсы для вывода такой штуки

Компоненты:

1. munin (net-analyzer/munin)
2. apcupsd (sys-power/apcupsd)
3. Такой вот плагин к munin'у:

=== cut ===

#!/usr/bin/perl -w 

use IO::Socket;
use strict;

if($ARGV[0] and $ARGV[0] eq "autoconfig") {
    print "yes\n";
    exit 0;
}

if($ARGV[0] and $ARGV[0] eq "config") {
    print "graph_title line voltage\n";
    print "graph_args -l 0 --base 1000\n";
    print "graph_vlabel Volt\n";
    print "line_volt.label line (V)\n";
    print "line_volt.type GAUGE\n";
    print "line_volt.max 300\n";
    exit 0;
}

my $server = "localhost";
my $port = "3551";

my $sock = new IO::Socket::INET (
    PeerAddr => $server,
    PeerPort => $port,
    Proto => 'tcp'
    );

die "Could not create socket: $!\n" unless $sock;

my $buf = pack("CC", 0, 6);
print $sock $buf;
print $sock "status\n";

my $line;
do {
    $line = <$sock>;
    chomp($line);
    if($line =~ /\WLINEV /) {
        $line =~ s/.* (\d+.\d+).*/$1/;
        print "line_volt.value $line\n";
    }
} while(!($line =~ /END APC/));
    
close($sock);

=== cut ===

Вроде, всё :)

Этот плагин кидается в /etc/munin/plugins и всё работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Баллон цел был. Там что-то в электронной начинке рвануло.

Вероятно, входной фильтровый кондер... Хотя обычно ключи летят.

ЗЫ: покупайте качественные лампы :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>когда разбитый в доме ртутный градусник не считался катастрофой :) Я впервые года в три уже ртуть по ладони катал :D

я в года три раскусил градусник .лол.

enileeb
() автор топика
Ответ на: комментарий от enileeb

>Да нет, не на много. Почти та же стоимость с учетом того что они 24Вт, а Навигатор 30Вт.

Ясно. А у нас Навигаторы в Ленте недорогие, а Осрамы в другом магазе по каким то странным ценам, раза в три дороже.

Alex_A_V ★★
()

> То, что они загораются спустя примерно 1сек., понятно. А то, что они сначала светят немного тускловато и лишь через 10-15 сек набирают макс. мощность, это нормально? Так и задумано?

Имхо, чем дороже лампа, тем меньше эти эффекты проявляются.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Они еще выключаются и некоторое время злобно тлеют в ночи.

Могут и всю ночь тлеть, если выключатель выключает "ноль", а не "фазу".

sig_wall
()

Был сабж, но как-то очень быстро ослаб и стал слабо светить. После этого стал самые дешевые лампочки всегда покупать. Может просто не повезло или не разобрался.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

дане эта херня работала 24-7 зашибись. если оно глюкает - с питаловом-проводкой траблы или лампы говно. вообще штука достойная, всегда хорошо.

nikolayd
()

Подводный камень: они ртутные. Дома не разбивай.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>во всю стали продавать светодиодные лампы. но дорого пока.

Пока видел только филипсы. Относительно недорого, рублев 300

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>люминофор на лампочках нижнего сегмента просто ужос. Бери либо желтые, с температурой 2,8к

чай с молоком будет иметь поносный цвет :)

>либо дневного света, больше 5к

А с этими лучше. Может, конечно, желтые и поддельные подсунули. Хотя, на коробке тип А, фирма Osram.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Они еще выключаются и некоторое время злобно тлеют в ночи.

Пугая белку, боязливо прячущуюся под одеяло. Но от их вкрадчивого шипения не скрыться, оно проникает в самый мозг. Ничто не помогает, кажется этот звук идёт изнутри тебя. И вот в припадке еле сдерживаемого ужаса, белка медленно, чтобы не терять достоинства, выходит на кухню и тут... Те же энергосберегающие лампы... Робкий зверёк трепещет... Паника... Бежать! Но от них не скрыться. Они везде.

Ваш, По.

angel_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.