LINUX.ORG.RU

См. название топика: Энергосберегающие

Karapuz ★★★★★
()

Мы не будем меньше платить. Тариф подымут до предельных размеров. Плюс лампочки будут стоить в разы больше. Какой тут подвох? Прямая обдираловка. Если бы они добивались экономии, то запрещали бы теплые полы, и пылесосы по 3киловата.

saturn721
()

А в чём подвох перехода с CRT на ЖК и смены в ЖК люминесцентных лампочек на диоды? И вообще, зачем делают энергосбережение?

Ну и так далее

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

А в чём подвох перехода с CRT на ЖК и смены в ЖК люминесцентных лампочек на диоды? И вообще, зачем делают энергосбережение?

Ну и так далее

Не путайте теплое с мягким. Почитайте в гугле насколько они «безопасны» :)

xpahos ★★★★★
()

Что тут непонятно? Большие люди делают большой бизнес.

Вон и передачку заказали в прайм-тайме, вчера или позавчера была на первом. Причём в передачке ни слова не было о новейших светодиодных лампах. Видимо не очень-то на них бизнес построишь, если они работают по 10 лет, а то и больше. А ртутные - в самый раз.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

не работают светодиодные 10 лет, люминифор пока не научились для них нормальный ваять, а без него это уф светодиод, под которым только и понту что бабло просвечивать

wfrr ★★☆
()

Например «Израильская Электрическая Компания» рекламирует экономию электроэнергии, потому что на этом получает больше прибыли.

Почему?

Все просто. При большом потреблении клиентами приходится задействовать доп. резервные источники электроэнергии — угольные электростанции и даже на мазуте, это дорого, а кВт*час приходится продавать по фиксированной цене. Т.е. выгоднее продавать меньше энергии, зато более дешевой и получать больше прибыли.

sdio ★★★★★
()

Подвох в том, что электроэнергия скоро резко кончится и придется очень сильно ее родимую экономить.

ist76 ★★★★★
()

Лампочки стоят в разы больше обычных. Наверное выгодней покупать обычные лампочки. Впрочем даже если и нет - не обязательно, что лампочки и электроэнергию продают одни и те же люди. И наконец - у многих людей эти энергосберегающие лампочки? Скорее всего это просто комариный укус для производителя электроэнергии.

alex4
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня есть сомнения в том, что себестоимость "дорогого" кВт-часа выходит выше, чем фиксированная цена за которую им приходится его продавать.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от ist76

Разве до кому-нибудь есть до этого дело? Все стригут бабло, зеленые со своих истерических акций, производители хреновых энергосберегающих хардов с этих хардов, а производители дорогих энергосберегающих лампочек - с этих лампочек. И все вместе - с идиотов которые считают, что зачем то нужно защищать окружающую среду.

alex4
()

эти лампочки = гавно, у меня реально чуть не произошол пожар из-зпа такой, когда ее коратнуло, к счастью спас дещевый китайский шнур. В первый момент (после не горения светильника), все подазрения были связаны со шнуром, но после замены на качественный советский аналог, стало ясно что всетаки (по количеству искр), он (шнур) так сказать не зря перегорел (сыграл роль плавикового предохранителя)

hello_world
()
Ответ на: комментарий от hello_world

у меня они уже over 3 года стоят, и не коротят. чяндт?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Она никогда не кончится.

Лет через 20 построят первую термоядерную электростанцию. А это уже неисчерпаемый источник энергии. Может быть поэтому газпром сейчас активно распродает газ направо и налево? Потом он нафиг никому не нужен будет.

Turbo_Mascal
()

А вообще, эти люминисцентные лампы - полный отстой, по крайней мере от московского завод "Космос" - точно. Не прогорев и месяца, цоколь, а именно одна из трёх U-образных трубок - треснула. Вот и думайте...

Послушав Жореса Алфёрова, пришёл к выводу, что будущее за светодиодными лампами. А этот люминисцентный хлам пусть китайцы сами юзают.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Она никогда не кончится.

Лично ты сколько новых токогенерирующих агрегатов ввел в строй в пределах Москвы и МО? Знаешь ли степень изношенности уже имеющихся? Или так, теоретически размышляешь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Что там в Америке - дело американцев. Я живу здесь и меня гораздо больше волнует, что происходит здесь.

Чтобы переехать в другую страну надо:
а) Быть там кому-то нужным
б) Быть готовым очень сильно переменить всю жизнь и с очень многим дорогим порвать
в) Быть готовым к тому, что там ты всю жизнь будешь не до конца своим
Очень не многим это надо, очень немногие на это согласны.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Какие еще такие ресурсы? Нефть? Ну выжрем - придумаем что-нибудь вместо нее, это просто замечательно. Природа? Через сто лет отрастет. Абсолютно не понимаю смысла этих экологических протестов.

alex4
()
Ответ на: комментарий от alex4

Кусочек сахару троллям.

Ну выжрем - придумаем что-нибудь вместо нее, это просто замечательно.

Твоего метана не хватит, тогда что?

Природа? Через сто лет отрастет.

Толсто же, ты кроме московских свалок поди природы то и не видел?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а без него это уф светодиод

Да ладно! Это ж какая у него ширина запрещённой зоны, что оно УФ в чистом виде генерит? Даже синие светодиоды с излучением в синей зоне имели питание в 9В. То, что сейчас массовое на рынке - это уже обычные ИК-светодиоды с люминофором с удвоением частоты же :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

люминофором с удвоением частоты же

Моя физика срет кирпичами, этож как так можно положить на ее (физики законы) чтобы сделать люминифор где энергия фотона при переизлучении возрастает?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: Кусочек сахару троллям. от wfrr

Твоего метана не хватит, тогда что?

Твой, очевидно же. Мы здесь что обсуждаем, я не пойму. Если источники энергии, то термоядерные реакторы, а в автомобилях двигатели на водороде, например.

Толсто же, ты кроме московских свалок поди природы то и не видел?

Ты действительно думаешь, что природа такая хрупкая, лол? Да проще всех людей перебить, чем уничтожить эту природу. Даже если атмосферы на Земле не останется, все равно какие-нибудь бактерии будут жить на глубине в десять километров. Так что ничего с этой природой не станет. Ну не через сто лет, так через 500 лет. Срок для эволюции совершенно незначительный.

alex4
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Лет через 20 построят первую термоядерную электростанцию. А это уже неисчерпаемый источник энергии.

Под D+T экономически оправданных запасов сырья хватит не намного на больший срок, чем ²³⁸U на обычных АЭС. Да ещё скромно замалчиваемый вопрос утилизации массы радиоактивных отходов. А для D+D, за которым хотят на Луну лететь, пока даже не знают как и подступиться. Там рабочие температуры в ~1E8 K.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

Кусочек сахару троллям.

>Если источники энергии, то термоядерные реакторы,

Ты бредишь, стабильного синтеза не добились и пока не собираются

> а в автомобилях двигатели на водороде, например.


А водород ты будешь выпукивать?

>Ты действительно думаешь, что природа такая хрупкая, лол?


Последние три буквы говорят о том что ты думать не умеешь.

>Даже если атмосферы на Земле не останется, все равно какие-нибудь бактерии будут жить на глубине в десять километров. Так что ничего с этой природой не станет


Охохо, снести атмосферу на хрен и рассказывать что природа спрячется на дне океана. Ты точно блаженный. Ну положим ты можешь жить на дне окияна в метановом пузыре и питаться бактериями, а я вот почитаю чистый лес, без туриздов, свалок и быдла с шашлыками из alex4.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

кавказь же, тут у нас правда кадры типа alex4 изрядно гадят.

Пойдет за волшебную природу http://fotki.yandex.ru/users/radiofun/view/5546?page=0 ? Правда именно это озеро уже закрыто для посещения именно из-за тех идиотов что гадят.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Моя физика срет кирпичами, этож как так можно положить на ее (физики законы) чтобы сделать люминифор где энергия фотона при переизлучении возрастает?

Переизлучение на гармониках. Там довольно хитрый механизм, навскидку уже не вспомню, изучал этот курс лет 15 назад.

...

А вот про синие светодиоды прогнал (погуглил сейчас). Там не люминофор, а резонансное удвоение частоты обычного ИК-перехода. Вариант с люминофором - это что-то более древнее и неприжившееся. Ну а чистое синее излучение, как я уже говорил, требует очень большой ширины запрещённой зоны, что сразу накладывает массу ограничений и на КПД, и на выбор материала. Поэтому массовые синие светодиоды и появились на столько десятилетий позже красных и зелёных.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Кусочек сахару троллям. от wfrr

Ты бредишь, стабильного синтеза не добились и пока не собираются

Очевидно после того, как полезные ископаемые закончатся, засобираются.

А водород ты будешь выпукивать?

Нет, я же не зациклился на испускании газов, как ты например. Больная тема? Дразнили в школе? Водород можно получать электролизом.

Охохо, снести атмосферу на хрен и рассказывать что природа спрячется на дне океана. Ты точно блаженный. Ну положим ты можешь жить на дне окияна в метановом пузыре и питаться бактериями, а я вот почитаю чистый лес, без туриздов, свалок и быдла с шашлыками из alex4.

А вот и бред, в котором ты меня обвиняешь.

alex4
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Переизлучение на гармониках.

Может таки не в люминифоре а "а резонансное удвоение частоты обычного ИК-перехода." Ибо тогда все как я говорил уф (пусть с удвоением частоты - я до таких тонкостей как структура перехода их не ковырял) а может и синий (хотя я считаю что таки уф), а для получения широкого спектра работает на люминифор.

Но люминифор таки деградирует...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex4

>а в автомобилях двигатели на водороде, например.

Существуют большие опасения относительно безопасности таких авто.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от alex4

Кусочек сахару троллям.

>Очевидно после того, как полезные ископаемые закончатся, засобираются.

У тебя гуманитарношизофреническое образование шоле? Где такой бред учат выпукивать?

>Водород можно получать электролизом.


А энергию брать сжигая водород. Ага, ты глупее чем я думал.

>А вот и бред, в котором ты меня обвиняешь.


Нечего возразить не порть атмосферу, кончится нефть - твоя производительность потребуется государству.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

водородом насыщают митолл, и режь\пили.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Может таки не в люминифоре а "а резонансное удвоение частоты обычного ИК-перехода."

Нет, это в синем светодиоде так. А люминофоры есть, которые могут светить более высокой частотой, чем их облучают. Хотя пруф найти не смог (с этого и начал после твоего сомнения). Вообще, наличие таких люминофоров для меня тоже было открытием.

>Но люминифор таки деградирует...


По любому :) Недеградирующих люминофоров ещё не изобрели. И, кстати, официальным сроком службы светодиода считается снижение его яркости до 50% первоначального номинала. И если это, скажем, 5000 часов работы, то уже через 1000 часов снижение яркости по сравнению с новым может оказаться заметным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А люминофоры есть, которые могут светить более высокой частотой, чем их облучают. Хотя пруф найти не смог (с этого и начал после твоего сомнения). Вообще, наличие таких люминофоров для меня тоже было открытием.

Какже это на энергетических уровнях изобразить то? электрон последовательно возбуждается двумя фотонами (преодолевает два уровня), а спускается сразу на нижний? Хотя как помню в HeNe в лазерах чтото подобно было (в смысле последовательной накачки уровней).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Какже это на энергетических уровнях изобразить то?

Не знаю. Я из института раньше свалил, чем мы до этого дошли :) (это на 5-м, кажется, курсе проходили, а я только часть 4-го захватил). А после механизмом не интересовался, только в памяти пометочка осталась.

>электрон последовательно возбуждается двумя фотонами (преодолевает два уровня), а спускается сразу на нижний?


Да, возможно. Это у меня в памяти какой-то отклик вызывает. Было что-то с последовательным возбуждением оболочки несколькими фотонами. Но относится ли это к люминофорам - уже фиг знает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Кусочек сахару троллям. от wfrr

Ну все я устал, я ухожу. Ты переиграл меня в игру для имбецилов. Теперь изреки еще пару фраз про метеоризм.

alex4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.