Если посмотреть на электроэнергию как на товар, то потребителя уговаривают покупать => платить меньше. Что-то не верится в такие альтруистические порывы. В чем подвох?
Кстати, смотрел фильм познавательный, где моделировали как будет выглядеть планета через какие-то временные интервалы, после того, как внезапно исчезнут люди. Так вот в очень далёкой перспективе (примерно 100-200 тысяч лет, что очень мало в масштабах самой земли) от человеческой культуры должны были остаться керамика, стекло и золотые изделия. Так что загрязнение стеклом -- несомненный вред. :D
100-200 тыс лет - огромный срок. И, похоже, народ сильно прогнал :) Уже через 1000 лет всё золото и керамика окажутся под толстым слоем наносных пород (man современная археология), а стекло через 100000 лет элементарно растечётся по окрестностям. Не стоит забывать, что стекло при нормальных условиях - жидкость :D
> 100-200 тыс лет - огромный срок.
Огромный срок только с точки зрения человека. > И, похоже, народ сильно прогнал :)
Ничуть > Уже через 1000 лет всё золото и керамика окажутся под толстым слоем наносных пород (man современная археология),
А никто и не говорил, что всё будет лежать на поверхности, речь шла про сам факт того, что останется хоть в каком-то первоначальном виде, так как дерево сгниёт, металл перейдёт в окислы и соли, все остальные поделки тоже перейдут в состояние песка и солей. > а стекло через 100000 лет элементарно растечётся по окрестностям. Не стоит забывать, что стекло при нормальных условиях - жидкость :D
Ром, вот здесь ты уже очень сильно гонишь. Для нормальных условий у аморфов идёт тенденция к упорядочиванию, то есть к кристаллическому состоянию.
Я сравниваю просто с изучением артефактов зари homo sapiens :) >металл перейдёт в окислы и соли
Ты там про золото писал через 200 тыс. лет. Золото - тоже металл ;) >Для нормальных условий у аморфов идёт тенденция к упорядочиванию, то есть к кристаллическому состоянию.
Обтекание стекла - штука известная археологам уже аж по объектами всего в три сотни лет возрастом. У стекла склонность к кристаллизации проявляется редко. Это ж не просто переохлаждённая жидкость.
...
На самом деле всё проще, даже если не учитывать аморфность. Стекло очень непрочное, и уже через тысячу лет ты его остатки не отличишь от песка. Видел во что море превращает бутылку всего за несколько лет? :)
...
Словом, через 200 тыс. лет. остатки современной цивилизации придётся искать нарочно и с большими затратами, случайно на них наткнуться будет сложно :)
Да, про это уже говорили. Хотя керамика керамике рознь. Многое может разрушиться из-за банальных температурных перепадов. >обработанный гранит
Уже через 10 тыс. лет не отличишь особо от естественных конструкций. Вон, египетским пирамидам 5000 лет, так это какой масштаб, сейчас так уже не строят, и то - если бы не, собственно, масштаб - фиг бы уже было понятно, что это - искусственное. Теперь представь, что срок выдержки увеличится в 20-40 раз :D >золото
Окисляется, обтирается, деформируется... Я затрудняюсь дать хоть какой-то прогноз по золоту на 100 тыс. лет :) Мелочь уже и через тысячу лет неузнаваемая. С другой стороны - пусть и неузнаваемым, но сохраниться, конечно, может.
Но можно ли считать золото - загрязнением? Его в природе в чистом виде дохренища :D >а также инструменты из титана
Окисляется. >тантала и ниобия
Не знаю. Но их мало. >и, возможно, фторопластовые.
Как химическое соединение - может сохраниться. Как изделие - нет. Расслаивается на волокна, шелушится и т.п.