LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

энергосберегающая лампа.

 ,


1

1

Как и следовало ожидать, сабж сдох за 4 месяца. Но желание не дать «наипать» себя производителями кала было велико, и лампа была починена методом замены резистора R1 на 960k (модель лампы HESE14-10)

призываю всех нищебродов ЛОРа ни в коем случае не покупать новые лампы вместо сдохших старых, а лучше чинить их.

полезный сайт с некоторым количеством схем популярных ламп, а также подробных описаний их работы тут

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

У меня уже второй год после починки работает.

Artificial_Thought ★★★★
()

Но желание «наипать» производителей кала было велико, и лампа была починена методом замены резистора

Это желание у вас с производителем взаимно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но желание «наипать» производителей кала было велико, и лампа была починена методом замены резистора

Это желание у вас с производителем взаимно.

о чем и речь. Я решил не дать наипать себя :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Да вообще козлы, конечно. Стоят как 1000 ильичей, ломаются постоянно, содержат какие-то газообразные вещества, электронные компоненты, зато экономят какую-то мифическую энергию, излишки которой АЭСы сбрасывают в атмосферу...

Bad_ptr ★★★★★
()

В тему.

А если сдохла сама люминесцентная лампа (разбилась, например), но электроника осталась целой, то можно доработать кишки лампы до импульсного блока питания: http://oldoctober.com/ru/smps/.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

я покупал лампы Gauss - на них гарантия 3 года

и через ~3 года и два месяца влетает электроника :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Свет не нужен. С детства привык не включать. Не из целей экономии, просто раздражает.

insfel
()
Ответ на: комментарий от AP

Где вы находите такие лампы? На чемпионате по лохотрону?

покупаю в магазине. Причем не самые дешевые.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Как разбирал цоколь? Распиливал лобзиком?

просто аккуратно тонкой отверткой поддел. он не был приклеен, а просто на защелке был

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

А как нашел поломку? Там не один резистор же, может и что другое из заменяемых деталей полететь. Интересен был бы мануал. Хотя после покупки дорогого филипса пока не накрывались лампы, но вдруг

Loki13 ★★★★★
()

Извращенцы. Галогенки G4 по 10 р. - вот это лампы. И ярко, и цвет нормальной лампы накаливания.

Tigger ★★★★★
()

Первый опыт использования таких ламп был неудачным. Сгорело штуки три, притом не так как описано тут с с почернением колбы изнутри. Сейчас все исмеющиеся уже несколько лет уже работают нормально.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А как нашел поломку? Там не один резистор же, может и что другое из заменяемых деталей полететь. Интересен был бы мануал. Хотя после покупки дорогого филипса пока не накрывались лампы, но вдруг

ну я сходил для начала на сайт, на который я ссылку в топике дал. В общих чертах понял как работает. Потом

1 - выпаял и проверил конденсатор, который прямо между спиралями лампы стоит. Он оказался целым.

2 - проверил транзисторы, оказались целыми (ИЧСХ, распиновка была не такая, как в даташите o_O)

3 - проверил еще два кондера - целы.

4 - пошел брутфорсом проверять резисторы :) 5-й по счету оказался дохлым.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

моей старой лампе уже порядка 10 лет.

заменены пластмассовые части креплений, дважды укреплен корпус, сменено две лампы (ну, стекляшка которая), дважды заменены некоторые детали (в последний раз было дело в 2008-м)

струбцина потеряла жесткость - начинает уезжать на половинном плече. Последнее, на мой взгляд, пригодное место крепления штатива к лампе уже держится на костылях.

вы всё ещё предлагаете мне «ни в коем случае не покупать новые лампы вместо сдохших старых»?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это вам как-то невероятно везёт. За два года ещё ни одну не поменял.

не, ну у меня и другие есть. Работают уже два-три года. Но вот сабжевые я купил недавно. И две из них уже сдохли. Причем с одинаковой поломкой. В одной я уже поменял резистор, а во второй еще нет. Так как нет подходящего. Надо опять телевизор старый на мусорке найти :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

сдох за 4 месяца

Вроде как, по гарантии можно было бы на новую обменять.

не факт.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

ах да, месяц назад решил сжалиться - оставил подсвечивать потолок по необходимости, посетил магазин и купил новую.

кстати, грусть-печаль - нынче дешевые лампы делаются на каком-нибудь g23, которые мерцают и не умеют сразу зажигаться, да ещё и блоки питания выносятся на розетку. в старой лампе использовался 2g7 - плата в корпусе, к которой идёт 220, внутри высокочастотный генератор - стартует с маленькой задержкой и светит без мерцаний.

зачем вообще придумали выносить блоки питания и используют g23? =(

billic ★★
()

На нормальные лампы гарантия идет

theNamelessOne ★★★★★
()

У меня 1 год проработала (за 100 рублей купил). После того, как помутнела и стала пахнуть йодом, выкинул.

SEV
()

Это как же надо спроектировать плату, чтобы первым подыхал резистор...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Где-то в инете видел совет распиливать лобзиком поперек резьбы, а образовавшиеся лепестки отгибать отверткой. Потренировался на кошках - работает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Даже срок службы — фигня. Я никак к их спектру до сих привыкнуть не могу. Подъём в синей части приводит к сужению зрачка и конфликтному ощущению нехватки света (его поступает в глаз меньше, чем могло бы быть) и слепящей яркости (зрачок зажат). Это ещё не говоря про лёгкое нарушение цветопередачи из-за провалов в спектре.

А светодиоды — это вообще мрак. Я даже светодиодным фонариком пользоваться не могу — там вообще пипец, глаза слепит, но нифига не видно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: В тему. от Deleted

Там стабилизация невменяемая будет. Даже не знаю, куда такой блок питания воткнуть потом можно.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А светодиоды — это вообще мрак. Я даже светодиодным фонариком пользоваться не могу — там вообще пипец, глаза слепит, но нифига не видно :)

+1

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Выключатель не искрит?

ne dolzhen. V kvartire kommutacija relejnaja.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

У меня много ламп дохло, но большинство не из-за выгорания электроники, а из-за выгорания самой лампы (что-то там внутри колбы фигачит так, что сгорает часть люминофора).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Там стабилизация невменяемая будет.

Её там вообще не будет. Для защиты от перенапряжений можно на вход варистор затолкать; на выход - стабилитрон или микросхему стабилизатора...

Даже не знаю, куда такой блок питания воткнуть потом можно.

Да много куда. Думаешь у телефонных зарядников схема сильно сложнее? =)

Deleted
()
Ответ на: В тему. от Deleted

то можно доработать кишки лампы до импульсного блока питания

как у него с ЭМИ?

pacify ★★★★★
()

лампы икея, в наборе 3 штуки за 149 рублей, 2 года - полет нормальный.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.