LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лампочка]просветите о свете


0

0

Задумал я наконец-то приобщиться к прогрессу и инновациям и заменить для лампочки накаливания у себя в квартире на экономичные.

Для начала в прихожей, в ванной и в туалете. То есть, там где их очень часто включают и выключают.

Так вот, какие модели выбирать? Причем надо такие, чтобы выдерживали частые включения и выключения, причем и чтобы спектр у них был не безжизненно белый, а приятный глазу желтоватый.

Признаюсь, совсем не в курсе какие бывают конкретно фирмы и модели. И как считать мощность. Вот 100 Вт лампы накаливания - это сколько у экономичной с такой же светимостью?

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

> Если плафоны светильников чисто-прозрачные, то берут лампочки с матовой колбой.

У меня в туалете плафона совсем нет, этакая аскетичность.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Здорово. Давно хотел лампы с холодным светом. В подъезде висит желтое энергосберегающее УГ. Думал они все такие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Светодиодным без разницы частое включение/выключение. Главное — не перегревать выше 110 градусов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Экономические лампочки дают синий противный свет. Не люблю их.

Выбирай те, которые дают жёлтый свет. Как бы на упаковке написано.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а светодиодные как переносят часто включение/выключение?

дорого. дешевле отапливать квартиру накалками, чем диодными.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Не люблю люминесцентные лампочки новомодные. Свет противный, экономия меркнет на фоне потребления прочей бытовой техники, УГ короче.

Даже мелкая лампочка 100 Вт. Их дома десяток - итого киловат - как чайник, только чайник не греет воду постоянно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Могу предложить экономную и экологичную лучину

какая ж она экологичная? Нагрев, выбросы CO и CO₂, слабый свет, из-за которого приходится увеличивать количество лучин на квадратный метр?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Их дома десяток - итого киловат - как чайник, только чайник не греет воду постоянно.

а что, у тебя постоянно горит 10 стоваттных лампочек? Если да, то жди наркоконтроль )))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Блин я совершенно серьезно ищу что купить из энергосберегающих.

Чёрт его знает. У меня почти все лампы энергосберегающие - покупал совершенно от фонаря. За два года не сгорела ни одна. Возможно дело в том, что дом новый и проводка, соответственно, новая и выключатели из «нижнего среднего» ценового диапазона.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> а что, у тебя постоянно горит 10 стоваттных лампочек? Если да, то жди наркоконтроль )))

Основная комната - 6 лампочек, кухня - 2 плафона, коридор - две лампочки, туалет - 2. Считай. Все энергосберегающие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, в основной комнате освещение не рассчитал - темновато.

Evgueni ★★★★★
()

На самом деле, с точки зрения экономии денег «экономичные» лампочки совсем не экономны: надо, чтобы она проработала ~2х лет, чтобы окупиться, и еще хотя бы столько же, чтобы стать «экономичной». На самом деле я еще ни одной такой лампы не видел, чтобы она могла ~4х лет проработать.

Другое дело, что спектр у таких ламп более близок к солнечному.

В общем, если вы действительно хотите экономии - пользуйтесь только лампами накаливания, ну а хотите приятного освещения - люминесцентными лампами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а что, у тебя постоянно горит 10 стоваттных лампочек? Если да, то жди наркоконтроль )))

Основная комната - 6 лампочек, кухня - 2 плафона, коридор - две лампочки, туалет - 2. Считай. Все энергосберегающие.

и все постоянно горят? Не пробовал выключать? Это будет экономить поэффективнее, чем замена на «энергосберегающие лампочки»

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А что делать если с 2011 года 100 Вт. уже не будет в продаже, потом 75 Вт. и т.д.?

Гирлянду из 25Вт.

Если лампы накаливания действительно перестанут производить, надо срочно покупать ящик 100-ваттных :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> и все постоянно горят? Не пробовал выключать? Это будет экономить поэффективнее, чем замена на «энергосберегающие лампочки»

А смысл? Путь комната-> туалет предпочитаю по свету ходить, а не на ощупь пробираться. Ну и в комнате 6 ламп мало - надо больше. пока спасаюсь диодными светильниками локально по месту.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> На самом деле, с точки зрения экономии денег «экономичные» лампочки совсем не экономны: надо, чтобы она проработала ~2х лет, чтобы окупиться, и еще хотя бы столько же, чтобы стать «экономичной». На самом деле я еще ни одной такой лампы не видел, чтобы она могла ~4х лет проработать.

У меня свыше десятка энергосберегающих ламп и все проработали уже больше двух лет. Что я делаю не так?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и в комнате 6 ламп мало

O_o

Что ж у вас за комната такая? Мы с женой снимали одно время квартиру, там комната была площадью ~27м^2. Освещалась двумя стоваттными лампами накаливания, и было прекрасно все видно. Потом сменил лампы накаливания на две люминесцентных 27-ваттных (мне больше белый свет нравится) - получилось примерно такое же освещение, как и было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня свыше десятка энергосберегающих ламп и все проработали уже больше двух лет. Что я делаю не так?

Я говорю про дешевенькие лампочки за ~5рублей/Вт. Если ваши дороже - скорректируйте указанное время работы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что ж у вас за комната такая?

да он, наверно, врёт

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Что ж у вас за комната такая? Мы с женой снимали одно время квартиру, там комната была площадью ~27м^2.

Примерно такая, чуть побольше процентов на двадцать + потолки высокие за три метра. Шесть люминиценток 14 ватных - промазал с люстрой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А, так они у вас дохленькие. Тогда понятно - 14Вт-ные лампочки вообще еле светят.

Так хотелось чтобы спирали не было видно, а когда покупал других подобных не было :(

Evgueni ★★★★★
()

А что говорит гослампоконтроль по поводу галогенок? У них свет приятнее ламп накаливания, и тем более сберегающих ламп.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ксенон запретили, галогенки вроде нет.

Запрещали вроде только устанавливать в автомобильные фары и то только в те, где это на заводе не предусмотрено.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> На самом деле, с точки зрения экономии денег «экономичные» лампочки совсем не экономны: надо, чтобы она проработала ~2х лет, чтобы окупиться, и еще хотя бы столько же, чтобы стать «экономичной».

Неясно покедова. Но если светодиодные не суксь из-за спектра или еще отчего-нибудь, с них реальный тогда профит выходит. Посмотрел сейчас в интернет-магазинах. Стоит Kreonix с 54 LED ~500 руб., потребляет 9Вт., эквивалентен 100 Вт. Вполне можно отбить за 7-8 месяцев их стоимость.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Возможно дело в том, что дом новый и проводка, соответственно, новая и выключатели из «нижнего среднего» ценового диапазона.

А в чем там особенность таких выключателей? Я счас читаю, что «плавные» выключатели хороши для галогенок, но плохие для люминисцентных, а у тебя что?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня обычные турецкие tunа (как-то так) - специально ничего не планировал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вполне можно отбить за 7-8 месяцев их стоимость.

Пусть лампочка работает 4 часа в сутки. За месяц - ~120часов. Экономия на потребляемой мощности: 120*91/1000*1.8 = 19.66 руб. Чтобы сэкономленные деньги окупили стоимость лампочки, она должна у вас проработать ~25месяцев (т.е. около двух лет).

И, кстати, где вы нашли такие низкие цены? Я в интернете видел светодиодные лампочки по ~2-3 тыс.р. за штучку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что, 1.8р за киловатт-час дорого?

нет, это ДЁШЕВО.

Есть регионы где чуть ли не по 3 рубля за киловатт платят...

я думал, что нет регионов, где меньше двух платят...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Экономические лампочки дают синий противный свет.

есть разные

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Чтобы сэкономленные деньги окупили стоимость лампочки, она должна у вас проработать ~25месяцев (т.е. около двух лет).

за это время несколько лампочек накаливания на том месте уже сгорят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

за это время несколько лампочек накаливания на том месте уже сгорят.

вычти их стоимость из стоимости «энергосберегающей», это не сильно повлияет на результат, учитывая стоимость накалок.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, если люминесцентные лампы имеет смысл покупать хотя бы из-за их более приятного света, да и стоят они относительно недорого, светодиодные лампы нужны только тем, кто любит попонтоваться, и не знает, куда деньги девать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Спектр люминесцентной лампы - http://vlkamov.narod.ru/moi_foto/spektr_lampy.jpg

Сравните со спектром обычной.

Дорогой Xellos! Нам очень не хватает хорошего спектрометра, если Вы видите спектр, а не цвет, как все остальные люди, не могли бы Вы выполнять функции спектрометра у нас, в Казани?

ArtSh ★★★
()

Купите газовую лампу с сеточкой!

Так вот, какие модели выбирать? Причем надо такие, чтобы выдерживали частые включения и выключения, причем и чтобы спектр у них был не безжизненно белый, а приятный глазу желтоватый.

Рекомендую газовую лампу с сеточкой. Например такую. Её даже вместо люстры использовать можно!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я сочувствую женщине, которая будет делать макияж под таким спектром.

Зачем сочувствовать? Пусть лучше в Казань приезжает, мы ей как ходячему спектрометру платить будем!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>для туалетов запасайся накалками. Если накалки прекращают выпускать - закупись. Штук сто хватит ещё твоим внукам. Реально экономичнее выйдет их купить.

А у нас тут в сети до 245В подпрыгивает, думаете это для ЛН нормально?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>На самом деле я еще ни одной такой лампы не видел, чтобы она могла ~4х лет проработать.

Приезжайте ко мне, в Казань, я Вам покажу целых 5 таких лампочек.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Экономия на потребляемой мощности: 120*91/1000*1.8 = 19.66 руб.

Приезжайте к нам, в Казань, у нас тут 2,23 руб/кВт*ч

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

У вас в Казани проблемы с Донским? Острая нехватка Донского в организме?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И, кстати, где вы нашли такие низкие цены? Я в интернете видел светодиодные лампочки по ~2-3 тыс.р. за штучку.

В этой же теме ссылки дали:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4718053&cid=4718237

Лампы Kreonix, менее мощные есть даже дешевле 500 руб.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.