LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Евгений Касперский: линукс нужен только для хранения исходных кодов ядра


0

0

Почитал я интервью с этим сабжом.

Вот один из вопросов

- Среди пользователей бытует мнение что UNIX подобные операционные системы (linux, free bsd...) не подвержены вирусной опасности и вполне безопасно использовать их без наличия установленного антивирусного по. Хотелось бы как на самом деле обстоят дела с вирусами в этих ОС.

- Причина малой актуальности антивирусных решений для Линукс-систем заключается в природе современного вирусописательства. 99.9% новых вирусов создаются компьютерными преступниками в корыстных интересах (украсть, обмануть, спам разослать с компьютера-жертвы). А что можно украсть на Линкус-компьютере? Исходные коды ядра? Ага…

Линк, кому интересно http://www.3dnews.ru/interactive/view/7


Вот это я понимаю - толщина

Cancellor ★★★★☆
()

>Если вдруг весь мир (особенно обычные, рядовые пользователи, «офисный планктон»)

Хехе :)

alg0rythm
()

Шаман, сделай своим там внушение уже.

Deleted
()

пока нет смысла в антивирях нас вирусы обходят стороной!

helios ★★★★★
()

Опять кто-то батарею рядом с криокамерами поставил.

redgremlin ★★★★★
()

" А что можно украсть на Линкус-компьютере? Исходные коды ядра? Ага…"

В квотезы, срочна !!!

abumbaher
()

И еще напомнило вот это, бессмерное из «гаража» - А что может украсть директор рынка? Весы, халат?

abumbaher
()

> Вот потому и появляется новых Линукс-вирей в миллионы (!) раз меньше, чем для Виндовз. Наверное, для мобильных телефонов динамика уже сильней – там хоть есть, что воровать… (Касперский)

Даже в телефоне есть чем поживится в отличие от десктопа линуксоида. Хех.

mobile
() автор топика

Евгений Касперский - не нужен

//fixed )

Sylvia ★★★★★
()

Полный текст ответа для Ъ:

Ответ
Причина малой актуальности антивирусных решений для Линукс-систем заключается в природе современного вирусописательства. 99.9% новых вирусов создаются компьютерными преступниками в корыстных интересах (украсть, обмануть, спам разослать с компьютера-жертвы; подробнее – в моей книжке «Компьютерное зловредство», спрашивайте в магазинах города). А что можно украсть на Линкус-компьютере? Исходные коды ядра? Ага…

Вторая причина малого числа Линукс-вирей – сложность заражения. И не потому, что Линукс – более защищённая система, а потому, что на Линуксах в основном работают более «продвинутые» пользователи - «интернет-механики». А «втюхать» им левый линк – значительно сложнее, чем обычному пользователю на Виндовз.

Вот потому и появляется новых Линукс-вирей в миллионы (!) раз меньше, чем для Виндовз. Наверное, для мобильных телефонов динамика уже сильней – там хоть есть, что воровать…

НО! Если вдруг весь мир (особенно обычные, рядовые пользователи, «офисный планктон») перейдёт на Линукс, то можно будет забыть про Виндовз-антивирусы. По причине малой актуальности – см. начало ответа :-)

Neoretix
()

Уже удалили?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

>в миллионы

ну то есть виндовых вирусов миллионов 13-14 будет?

devl547 ★★★★★
()

Все вернулось. ЛОР-эффект.

mobile
() автор топика

Почитал некоторые ответы. Да он упоротый. Особенно понравилось про бесплатный антивирус.

Relan ★★★★★
()

Всё правильно говорит. Придет нубье, работающее под рутом и пускающее на своих тачках всякую интернет-фигню - появится и рынок для Linux-антивирусов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Придет нубье, работающее под рутом и пускающее на своих тачках всякую интернет-фигню - появится и рынок для Linux-антивирусов.

А чего, у нубья есть что украсть в отличие от продвинутых линуксоидов?

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Для Ъ

Я просто не могу себе позволить выпускать бесплатный антивирус – как человек и как гражданин. Для очень многих компьютерных магазинов, магазинчиков и салончиков дистрибуция наших продуктов является одним из основных (если не основным) источником доходов. Вы что, хотите, чтобы я тысячи человек оставил без работы, а их семьи без более-менее достойного уровня жизни?

Далее, если разорятся тысячи или даже сотни компьютерных «точек» по всей стране – то миллионам Россиян за новой компьютерной начинкой придётся ездить как минимум в областной центр, и даже не в районный. На ГСМ/транспорт они потратят гораздо больше, чем на стандартную годовую антивирусную лицензию.

Итак, платный антивирус (как средство первой необходимости) даёт возможность зарабатывать и расширять список услуг громаднейшей дистрибуторской и реселлерской сети – что, несомненно, позитивно сказывается на глобальной компьютеризации всей России. Вы что, хотите, чтобы я встал поперёк огромного государственного проекта?

Deleted
()

>И второе, зачем вы выпускаете ветсию под MAC OS?Зачем она там???

Про Мак. С точки зрения безопасности системной архитектуры, она ровно так же дырява, как и Виндовз. Просто маководов пока относительно немного – вот и вирусов почти нет (случаются инциденты, но сравнительно редко). Однако когда (если) Мак займет половину рынка ноутов и настольных систем, тогда половина всех зловредов станет писаться под Мак. И мы к этому готовы.


Хахаха. Маков в США полно, а вирусы вызывают смех. Без sudo пароля не работают.

linux4ever
()

Есть системы открытые, гибкие, настраиваемые как Microsoft Windows (Каперский (c))

Ну я даже не знаю что тут сказать....

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

>удваиваю, никакой супербезопасности в линаксе нет

Бинарник без предварительных действий в линуксе ты хрен запустишь.

linux4ever
()

Венду взламывают не только через запуск экзешника... Часто при посещении сайта компьютер инфицируется, я даже не могу себе представить как это сделать в линуксе.

mobile
() автор топика
Ответ на: Для Ъ от Deleted

Цитата

Я просто не могу себе позволить выпускать бесплатный антивирус, я жадный, я хочу много денег.


// fixed )

Sylvia ★★★★★
()

Насколько же упоротые люди бывают :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Часто при посещении сайта компьютер инфицируется, я даже не могу себе представить как это сделать в линуксе.

Прочитай файерфоксовые security advisories :) И трудно найти админа, который не слышал бы про дырки в sendmail. Примерно так.

Manhunt ★★★★★
()

Спермский не нужен.

ShTH
()
Ответ на: Для Ъ от Deleted

>Я просто не могу себе позволить выпускать бесплатный антивирус – как человек и как гражданин. Для очень многих компьютерных магазинов, магазинчиков и салончиков дистрибуция наших продуктов является одним из основных (если не основным) источником доходов. Вы что, хотите, чтобы я тысячи человек оставил без работы, а их семьи без более-менее достойного уровня жизни?

Обоссал колени и надорвал пузо. Предупреждать надо прежде чем такое постить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Прочитай файерфоксовые security advisories :) И трудно найти админа, который не слышал бы про дырки в sendmail. Примерно так.

И что там? Бывали ли реальные случаи порчи/заражения файлов системы вирусами или прочей нечестью при посещении сайта через FF в линуксе? Или голая теория?

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

> А чего, у нубья есть что украсть

Про «нечего украсть» Касперский врет, это же понятно (украсть можно как минимум канал и время ЦП - для ботнета, например). Предполагается, что нубья просто больше, там доходы от воровства оправдывают затраты на разработку вирусов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Бинарник без предварительных действий в линуксе ты хрен запустишь.

Ложь. В тар запакованый еще как запустится. Да и разве проблема в запускаемых бинарниках? Следущий «аргумент» линуксойдов - «так под рутом никто и не ага!» тоже смешной - зачем вобще нужны рутовые права, если спамить, устраивать атаки, и отправлять конфиденциальные данные и прочие милые развлечения можно и под юзерским аккаунтом - деструктивные приложения давно не в моде. Что еще? Может быть у линуксойдов какой то другой файрфокс/хром/опера/флэш/pdf/etc?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> никакой супербезопасности в линаксе нет

Она есть (SE Linux и всякие Tomoyo с AppArmor'ами), просто на десктопах рядовых юзеров это не используется по разным причинам.

tailgunner ★★★★★
()

почему под конец рабочего дня?! я весь день скучал! женька посмешил!

Исходные коды ядра? Ага…

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>> Бинарник без предварительных действий в линуксе ты хрен запустишь.

Ложь. В тар запакованый еще как запустится.

Это как?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Бывали ли реальные случаи

Представь, что ты пишешь вирус. Чтобы заработать на нем многоденег. И знаешь при этом, что 98% компьютеров - виндовые, а 1% - линуксовые. Будешь ты тратить время и усилия на заражение линукса? Или удовольствуешься виндой? Откуда тогда взяться «реальным случаям»?

Ну а что получается, когда процент линукс-решений велик? Вот что: http://www.linux.org.ru/news/security/3583539 http://www.linux.org.ru/news/security/4586997

Manhunt ★★★★★
()

>Размер антивирусных баз будет увеличиваться соразмерно количеству новых зловредных угроз и одновременно(!) соразмерно вычислительным возможностям современных компьютеров.

соразмерно вычислительным возможностям


ААА...
это типа не дадим вашему компьютеру работать быстро, сожрем все ресурсы процессора :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.