LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Будущее глазами Евгения Касперского

 


0

1

Наткнулся на интервью с Евгением в первом номере Системного администратора.

То ли я такой впечатлительный, то ли бизнес у них такой... Прошу прощения за простыню. Все-таки большой человек, а Ubuntu с поломанной раскладкой наскучила.

Несколько цитат злостно вырванных мной из контекста:

– Нужен ли антивирус в защищенной операционной системе, если она работает правильно и не содержит уязвимостей?

... Допустим, для мобильных телефонов существует риск не только заражения, но и потери конфиденциальных данных – никому не хочется, чтобы его адресная книжка попала в чужие руки. Поэтому в нашем решении для смартфонов и КПК одна из важнейших составляющих – модуль «Антивор». Таким образом, даже защищенной операционной системе – например, Symbian 9 – требуется решение по безопасности.

И, наконец, проблема с защищенными операционными системами заключается в том, что они неудобны для разработчиков программного обеспечения. Именно поэтому для них выпускается в разы меньше новых приложений и сервисов.

Разрабатывать приложения для защищенной операционной системы не так удобно, как для свободной небезопасной ОС. Все, точка. Поэтому ответ на вопрос, нужен ли антивирус защищенной операционной системе, однозначен: нет, потому что защищенная ОС мало кому нужна.

– Представьте, что наступило светлое будущее, все операционные системы и сетевые протоколы – без ошибок, неуязвимые. И программисты не делают ошибок. Ваша компания останется без работы? Если да, то в какой области будете применять свои силы?

– Представьте мир без футбольных хулиганов. Это возможно только при выполнении двух условий: либо запретив футбол, либо запретив людей.

Однажды меня спросили, что вы будете делать, когда не будет вирусов?

В ответе, мне кажется, он слукавил.

Правда, были в России случаи, когда банкоматы взламывали извне. Первый подобный эпизод произошел в Уфе в ноябре 2008-го. Ребята получили физический доступ к банкомату, «хакнули» Windows, установили курс доллара на уровне 1500 рублей и обменяли по нему 800 долларов, получив таким образом более миллиона рублей. Однако проделывали они эту аферу под видеокамерой, потому их быстро обнаружили.

Кто сказал, что в России не осталось идиотов?

А вот это достойно анналов истории!

– Когда индусы будут писать вирусы под Linux?

Вирусы под Linux вообще редко пишут. Что воровать в Linux? Исходные коды ядра? Обычно у его пользователей денег нет. Кроме того, с Linux работают более профессиональные пользователи, которых сложнее «развести». И это основные причины, по которым под Linux создается мало вирусов. Так же просто можно объяснить, почему мало «вирья» под смартфоны. Дело в том, что ИТ-преступники живут в основном в странах, где не распространены смартфонные сервисы, на которые пользователи тратят деньги.

А здесь он аккуратно готовит потенциального пользователя к новым видам своего продукта:

– Смогут ли люди, погружающиеся в виртуальную реальность, заражаться компьютерными вирусами?

– Да. Мне однажды сон такой приснился. Я думаю, что рано или поздно чипы будут встраиваться в организм человека. Да уже проводятся подобные эксперименты! Так что все может быть. Почему нет?

Если бы неандертальцу сказали, что рано или поздно ему в обязательном порядке придется ходить с пластиковой карточкой в кармане, он бы не поверил и, наверное, спросил: «А что такое карман?»

Вы знаете, Жюль Верн тоже когда-то писал фантастику. И когда братья Райт придумали самолет, им говорили, что он никогда не будет приносить пользу человечеству, потому что не сможет поднять в воздух ни одного пассажира.

Ох уж эти беспокойные журналисты :)

– Вы сами когда-нибудь вирусы писали? Если да, то какие?

– Меня замучили этим вопросом! Да, я писал их три раза.

– Хорошей практикой у многих антивирусных компаний является выпуск обрезанной версии антивирусного продукта для персонального (домашнего) использования, где пользователь получает приемлемый функционал и простые рычаги управления бесплатно или за ежедневный просмотр рекламы более серьезного продукта. Есть ли какие-нибудь задумки у ваших маркетологов на этот счет?

– Мы думали об этом и пришли к мнению, что технически можно сделать все что угодно. Но нужно ли это нам? Дело в том, что самое важное и дорогое, что есть в антивирусе, – это система распространения антивирусных обновлений, и именно за нее платит пользователь. Тогда как бесплатные антивирусы выпускают всего один апдейт в день, чего, конечно, недостаточно для полноценной защиты.

Ребят, кто-нибудь знает хороший платный антивирусник для Ubuntu?

В итогах:

Больше всего уязвимостей было обнаружено в решениях Microsoft, Apple, Adobe и Sun. Самыми распространенными стали уязвимости в продукте компании Apple – QuickTime 7.x.

В области веб-сервисов темой года должен стать Google Wave и атаки через данный сервис.

★★★

Касперский - просто дол[censored]
и не надоело писать на ЛОР-е про него?
зачем?
кто он такой?

megabaks ★★★★
()

> свободной небезопасной ОС
Ммм, это он винду свободной ОС называет?

Shlyapa ★★
()

вроде было уже, довольно давно

ну и обсуждать тут нечего, собсна (:

Ingvarr ★★★★
()

> Вирусы под Linux вообще редко пишут. Что воровать в Linux? Исходные коды ядра?

[::|||||/\/\|||||::]

drull ★☆☆☆
()

Интервью этому сто лет в обед, кстати. Кажется, и обсуждали уже его тут когда-то.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да-да, я тоже по этой фразе вспомнил, что было уже :)

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

эксперт в ... чём? о_О
кем уважаемый?
его продукт - гавно
его слова - аналогично
за что уважать?
тьфу, а не эксперт - такими тупыми высерами эксперт кидаться не будет - он просто пытается обгадить всё, где его костыль нахрен не нужен - вот и всё
аля гетзефактс же )

megabaks ★★★★
()

> Вирусы под Linux вообще редко пишут. Что воровать в Linux? Исходные коды ядра?

home video

MrHouse
()

например

Что воровать в Linux? Исходные коды ядра?

он не знает что такое «фондовая биржа»?
он не знает что и в лине можно попасть в тырнет-банк?
что в лине так же хранятся личные данные от того же тырнет банка?
НЕ ВЕРЮ!
просто Касперский в линуксах не нужен, вот он и бесится )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Это один из ведущих экспертов в области продажи воздуха.

fix

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не знаю, что он там пишет, но бизнес у него идёт. Если зайти в компьютерный отдел среднего американского молла, например Target, обязательно увидете коробочки с Касперским.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Линуксы его мучают отсутствием коммерческих перспектив)
вот-вот :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Если зайти в компьютерный отдел среднего американского молла, например Target, обязательно увидете коробочки с Касперским.

Это быдлоподелие продают даже за пределами нашей страны? О_о

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

помнишь про «Мне нечего ему сказать о бизнесе, а ему мне о программировании»?
здесь аналогичная ситуация :)

megabaks ★★★★
()

>Что воровать в Linux? Исходные коды ядра?
Лол, они и так открыты.

Обычно у его пользователей денег нет.

Ага, почти все сервера в интернете держат нищеброды (не удевлюсь, если сайт касперского висит на линуксе.)

Кроме того, с Linux работают более профессиональные пользователи, которых сложнее «развести».

Единственная адекватная фраза. Но, вендаюзеры тоже не все полные нули - вирусы не спрашивают.
Но если сложить с предыдущим пунктом, получится, что все проффесионалы - нищеброды!

И это основные причины, по которым под Linux создается мало вирусов.

Вот когда ты, женька, напишешь вирус который покарает галактеку линукса, тогда и поговорим.

Так же просто можно объяснить, почему мало «вирья» под смартфоны. Дело в том, что ИТ-преступники живут в основном в странах, где не распространены смартфонные сервисы, на которые пользователи тратят деньги.

Человек явно путает телефоны и смартфоны

derlafff ★★★★★
()

Евгений Ваганович Касперский в своем репертуаре.

Поэтому ответ на вопрос, нужен ли антивирус защищенной операционной системе, однозначен: нет, потому что защищенная ОС мало кому нужна.


Под каким ником он на ЛОРе сидит?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Этот бизнес больше его жена раскрутила. Он и менеджер никакой, и программист такой же, сам говорил. Просто вынесло на вершину... Его основная работа фейсом торговать и, похоже, такие толстоты выдавать в интервью и жж.

Shlyapa ★★
()

Уж сколько раз твердили Жене,
Что, накурившись всякой хрени,
Не суйся в лагерь линуксят — Они с говном тебя съедят!

Origin из комментариев к подобным боянам Касперского

ef37 ★★
()

Ждите на прилавках!

Антиворус Каперского

Vit ★★★★★
()

Е Касперский безнадежно устарел

ttnl ★★★★★
()

Кстати, когда они выпустят свою операционку?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>аргументы будут?
Ну это тебе надо сначало свой баттхерт аргументировать, а от он так и останется баттхертном, злобным и бессильным.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

ну судя по топику - не согласен только ты, так что прошу
а что мне аргументировать я хз - что его продукт гавно?
это и так все знают - можно мильён примеров привести про косяки как конкретных версий, так и вообще относительно его «продукта»
что не так то?
защиты от каспера не больше чем от др.вэба
только последний на порядок легче (по крайней мере был в ветке 4.4* - в 5-ке да - тоже говна напихали)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> Этот бизнес больше его жена раскрутила. Он и менеджер никакой, и программист такой же, сам говорил.

Кстати, где об этом можно почитать?

bbk123 ★★★★★
()

он делает свою работу, на его месте любой другой человек будет делать подобного же плана заявления, вопрос насколько другие будут это воспринимать и тащить на другие форумы, в свои жжшечки и т д и т п

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да хрен его знает, это я там услышал, сям прочитал, сейчас уже и не вспомню, где именно :)
Вот хотя бы в Википедии про жену можно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Наталья_Касперская
Кстати, ушла она уже от Касперыча нашего к Игорю Ашманову, чему я совершенно не удивлен :)

Shlyapa ★★
()

А чо? Будущее Касперского, глазами Касперского. Если бы я тусовался в верхах этого мира, я бы тоже про поделки нищебродов узнавал позднее прочих. Для него линукс - консоль на калькуляторе с циферками. Гламурный itишник, что тут поделаешь. Собчак же тоже небось бисером бонсаи не плетет?

minakov ★★★★★
()

>Разрабатывать приложения для защищенной операционной системы не так удобно,

Ну вы поняли, о каких «приложениях» идет речь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А вы хотите сказать, что не стоит воспринимать его слова?

Я, например, много слышал о возможности получения виртуального оргазма. А тут сам Касперыч утверждает, что и зараза всякая цепляется.

Черт его знает. А ну как и правда?

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Пора увольнять Касперского по причине утраты доверия. Подпись: ЛОР.

queen3 ★★★★★
()

>Тогда как бесплатные антивирусы выпускают всего один апдейт в день, чего, конечно, недостаточно для полноценной защиты.

а он обновляет свой антивирус в режиме 24/7?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

а он обновляет свой антивирус в режиме 24/7?

Насколько я помню, раз в 3 часа.

GotF ★★★★★
()

Кстати, у меня такое ощущение, что часть этих «высказываний» тут уже обсуждали :-/

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>он делает свою работу, на его месте любой другой человек будет делать подобного же плана заявления

В Освенциме тоже люди работали.

ttnl ★★★★★
()

/me Прочитал: «Будущее Евгения Касперского.»

pacify ★★★★★
()

> Если бы неандертальцу сказали, что рано или поздно ему в обязательном порядке придется ходить с пластиковой карточкой в кармане

И как часто поциэнт видит неандертальцев с пластиковыми карточками?

fenris ★★★★★
()

У меня ощущение, что ЕК для его конторы такое же явление, как БГ для мсей. Вся болтовня - полнейшая унылая чухня. Сплошной юризм.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.