LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Мерзкий линакс] Нет в жизни счастья


0

0

-1. Использую Debian unstable.
0. Запустил гном.
1. Попробовал запустить компиз. Он запустился, но...
2. В настройках оконного менеджера по-прежнему предлагается настроить Metacity.
3. Горячие клавиши по управлению окнами не работают.
4. После запоминания сеанса и перезапуска компиз не запускается со всем остальным, после таки запуска предлагает все равно настраивать metacity.
5. Хрен с ним с компизом, запускаем gnome-do, ставим интерфейс docky. Получаем нечто весьма тормозное на Radeon 2100.
6. Плюем, растираем, отключаем все, возвращаемся в Window Maker. Все работает как часы.

Возникает вопрос, а что, нельзя, глядь, так сделать, чтобы умолчания были хотя бы рабочими даже в том случае, когда зафоллбэчиться не на что?

Возникает еще один вопрос, D-Bus, что ли, не для того придумывали, чтобы программа могла обратиться к текущему менеджеру окон и попросить его запустить свой настройщик, а не додумывать самостоятельно?

Ну и до кучи. Склонировал одну машину на другую, удалил ~/.evolution, запускаю, а он, падла, все аккаунты помнит. Этот ваш весь GConf такой г-конф, ей-богу, за него бить надо и смотреть, шевелятся ли. Хрен поймешь, забэкапился ты или нет, и как выборочно его убить.

Четвертый вопрос: допустим, я хочу, чтобы у меня во wmaker'е вместо программ запускались помощники, которые об этой программе будут всякую инфу показывать. Например, для почтового клиента или IM — количество непрочитанных сообщений, для битторрентового клиента — количество готовых закачек или скорость текущая, и т. п. По клику переключение идет на саму программу, а ее собственное док-окошко не показывается. Готовое решение бывает или как всегда?

★★★★★

Гнум конечно УГ, но ничего такого у меня не наблюдалось. Может ты просто не умеешь его готовить? :)

AX ★★★★★
()

[Мерзкий лина^Wк логопеду!

-1. Использую Debian unstable.

0. Запустил гном.

Дальше можно не читать.

yumko ★★
()

Это основная проблема линукса. Чтобы не кричали на винду но там все просто. Виднузятник скачал дрова производителя покликал и 3D заработало. А у линукса это так: если оно сразу не заработало из коробки, то тебе прийдется потеть, что в большенстве случаев и случается.

Вот пример. Запускаю livecd knoppix на одном лаптопе, все работает compiz там и остальное счастье, все вертится крутится. Беру другой лаптоп запускаю, все АД. Естественно если человек не знает или у него нет времени чтото подправить то он идет на ЛОР и создает еще одну тему.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Виднузятник скачал дрова производителя покликал и сгорела видяха от остановки кулера.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А почему я все еще должен уметь его готовить? Мне есть еще чем заняться.

может быть потому, что unstable?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Это основная проблема линукса. Чтобы не кричали на винду но там все просто. Виднузятник скачал дрова производителя покликал и 3D заработало. А у линукса это так: если оно сразу не заработало из коробки, то тебе прийдется потеть, что в большенстве случаев и случается.

Там еще хреновее. Что бы ни кричали на макось, но оргазма там достичь в разы проще.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Так я же читаю чейнджлоги! По ним, так все становится с каждым днем все больше и больше зашибись. Кроме того, гном 2.28 стабилен же. А на практике такой пшык.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

гном 2.28 стабилен же

Debian unstable

Даже спорить как-то неудобно.

yumko ★★
()

Поставьте Slackware 3.3 (или какой первый появился на CD?) и будет вам счастье — отличный дистрибутив и всё такое...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>я все еще должен уметь его готовить, потому что >использую Debian unstable

*fixed*

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Так я же читаю чейнджлоги! По ним, так все становится с каждым днем все больше и больше зашибись. Кроме того, гном 2.28 стабилен же. А на практике такой пшык.

ветка unstable как бы намекает^W^W^W на то, что при каждом обновлении можно напороться на какую-нибудь фигню, ибо даже если 2 приложения сами по себе работают нормально, то нету гарантии, что они будут идеально взаимодействовать (в случае если взаимодействие нетривиально).

В общем если жалко времени, как ты пишешь, то нефиг на unstable сидеть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Чтобы не кричали на винду но там все просто
ну да, там всего 2 варианта вместо трех: либо все работает, либо кукиш с маслом. И ничего ты с ней не поделаешь

nu11 ★★★★★
()

После пункта 0 не читал. Любишь секс - ищи бабу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

что люди только не выдумывают чтобы не использовать KDE #fixed

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Виднузятник скачал дрова производителя покликал и 3D заработало.

или не заработало. Сам попарился пытаясь запустить квейк3 на ноуте друга с виндоусевен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

чтобы умолчания были хотя бы рабочими

рабочими

unstable

Radeon 2100

Тут только биореактор.

Ab-1
()

ого, оказывается unstable ветка Debian'a нестабильная? О__о

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zitzy

Для Гнома вообще ИМХО Убунта лучше. Глючного софта в Сиде очень мало и собран корректно. Но вот зависимости ломают часто, благо чинят обычно в течении суток

А вообще известная поговорка «хочешь освоить Линукс - ставь Дебиан анстейбл». В отличии от Слаки или Генты работоспособная система получается сразу но переодически что-то надо подкручивать =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Это основная проблема виндуса. Чтобы не кричали на линукс но там все просто. Виднузятник полез в интернет, потом искал драйвера, потом нашёл, скачал дрова производителя покликал 10 раз и 3D заработало. А у ubuntu линукса это так: появляется в верхнем правом углу уведомление, в котором написано, установить проприетарные драйвера жмётся кнопка на мышке и 3-д на лопатках.

Ab-1
()

> Этот ваш весь GConf такой г-конф

Реестр, фигле. Жуйте протухшие мигелькины носки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Глючного софта в Сиде очень мало и собран корректно.

В кедах «рабочий стол» из «настройки системы» падает сразу. VLC стал странно показывать. Ну то, что дрова на видео отвалились - это понятно, привычное дело... PolicyKit из тех же «настроек системы» у меня еще в сквизе не работал. Это то, что вспомнил.

Zitzy
()

>Debian unstable

unstable


Тебе перевести? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Что бы ни кричали на макось, но оргазма там достичь в разы проще.

это называется предустановка. хакинтош пробовал ставить? я таких проблем с линуксом 8 лет назад не испытывал, какие видел полгода назад когда наблюдал за этим процессом.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>хакинтош пробовал ставить?

Скажу больше: работает, как швейцарские часы. Хотя для тех задач, где нужен мак, мне бы сдался 17" мбпро... Впрочем, на это дело надо заработать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

ну значит такая твоя карма - кому-то везет с хакинтошем, кому-то с линуксом...

bender ★★★★★
()

это тонкий намек от дебиана, что гнум не нужен

memnek
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Это основная проблема линукса.


Я думал линукс это ядро...
Может уже отделите агнцев от козлищ?

splinter ★★★★★
()

> 2. В настройках оконного менеджера по-прежнему предлагается настроить Metacity.

А вообще правильно сделано.
А ранее было так: на свободных дровах запускаем compiz , дровишки глючат, автоматом вылетаем в молоко.И вот тема для матюков была настоящая.

elipse ★★★
()

> 4. После запоминания сеанса и перезапуска компиз не запускается со всем остальным, после таки запуска предлагает все равно настраивать metacity.

И это правильно сделано, дабы не повторять глюки от установки дров с повторным залетом в молоко на мониторе.
В автозапуск Gnome fusion-icon можно добавить и самому, корона не свалится.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Виднузятник полез в интернет, потом искал драйвера, потом нашёл, скачал дрова производителя покликал 10 раз и 3D заработало.

если вы не в курсе, в комплекте с видюхой идёт диск с дровами. авторан->два клика мышки->ребут. всё работает

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> -1. Использую Debian unstable.

Да, с таким подходом счастья в жизни и не будет...


а теперь объясни мне, почему в Арче, который как бы bleeding edge, всё новее и _стабильнее_?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Это основная проблема линукса.

Первая цитата из квотезов расскажет об основной проблеме линукса:

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже... gr_buza (*) (16.12.2003 11:00:59)

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>если вы не в курсе, в комплекте с видюхой идёт диск с дровами. авторан->два клика мышки->ребут. всё работает

А нафиг мне старые дрова??? Мне нужны новые, чтоб в крайсис атомки взрывать.

Ab-1
()

Смирись, это линупс.

BSD
()
Ответ на: комментарий от mono

«Линукс — Вы можете настроить всё. И Вы, б...ь, будете настраивать всё!»

fdd
()

> -1. Использую Debian unstable.

Ну ты понял

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> а теперь объясни мне, почему в Арче, который как бы bleeding edge, всё новее и _стабильнее_?

Самому-то не смешно?

Если там все новое и такое стабильное, почему я не вижу арчи на рабочих станциях? Вообще нигде.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.