LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Абсолютное счастье


0

0

Вот с женой обсуждаем философские проблемы, интересно было бы послушать мнения различных людей на этот счет.

Какие бы вы хотели иметь блага чтоб ни в чем не нуждаться? То есть, что вам нужно для абсолютного счастья? Чтоб удовлетворились все потребности? Или вы считаете такое принципиально невозможным?

блин, боюсь нацпол начать, но:

мне для нормальной жизни нужна нормальная зарплата, а для этого нужно сменить правительство..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

зы. До абсолютного счастья пока очень и очень далеко.

AndreyKl ★★★★★
()

Счастье... Относительное понятие. Кто-то несчастен - бриллианты мелкие, кто-то прыгает от радости - картошка крупная! Счастье... оно просто есть! ;)

far_tuna
()

Во философы набежали!
Мне для счастья ничего не надо, только мир во всем мире, на крайний случай необитаемый остров, бунгало, холодильник с продуктами, хорошую погоду. Жену с детьми возьму с собой.

:-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

Да хотя бы по самым банальным причинам: 1. Когда что-то имеешь, то боишься это потерять 2. Удовлетворение одних, простых, потребностей вызывает возникновение других, более сложных, и так бесконечно.

kranky ★★★★★
()

Абсолютное счастье ждёт меня в Аду, который скоро придёт на землю. Ещё неплохо бы, чтобы к тому времени построили работающий образец ионной пушки.

Gharik
()

абсолютного счастья быть не может: удовлетворение одних потребностей ведет к появлению других.

lirq
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>И скорое перенаселение в мировом масштабе

Мир во всем мире уничтожением человечества.

anonymous
()

Счастье - это вторая производная, то есть ускорение. Посему вещь эта недолговечна, но мало связана с тем на каком транспорте протекает динамика.

sin_a ★★★★★
()

Абсолютное счастье возможно, датебайо!

anonymous
()

Абсолютное счастье невозможно, потому что нет света, когда нет темноты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Абсолютное счастье невозможно, потому что нет света, когда нет темноты.

+1. и наоборот. без света нет темноты.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Счастье - это вторая производная, то есть ускорение. Посему вещь эта недолговечна, но мало связана с тем на каком транспорте протекает динамика.

Почему вторая? Поясните.

anonymous
()

а кому оно нужно?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> +1. и наоборот. без света нет темноты.

тьма и хаос изначальны и есть всегда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

щас посмотрел фильм ричарда шенкмана - the man from earth -
и понял , что мне для счасться не хватает бессмертия
в смысле биологического бессмертия
там человек на протяжении фильма описывает , как он живет уже 15 тысяч лет, переходя из эпохи в эпоху , из племени в племя , как он разговаривал с буддой , был иисусом , в конце фильма у него умирает на руках его же сын , который годится ему в отцы
жизнь слишком коротка
я фактически нихрена в этой жизни не видел по сравнению с ним :-)


kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Абсолютное счастье ждёт меня в Аду, который скоро придёт на землю.
Ещё неплохо бы, чтобы к тому времени построили работающий образец ионной
пушки.

Нетерпиться ощутить как тебя будут тра..ть черти? :) На демона такая 
унылая какашка как ты, явно не тянет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему вторая?

Нормальная динамика имеет свою скорость. Но эмоциональный отклик - это изменение динамики, то есть ускорение.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> 500 тыщ баксоф )

Линус рассказывал что даже 20kk, как оказалось, не так уж много, 
мелочный ты тип, однако :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> мне для счасться не хватает бессмертия

Читать Вадима Шефнера "лачуга должника".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> только мир во всем мире

Насилие естественно для всех живых тварей, смерть рождает жизнь.

> необитаемый остров, бунгало, холодильник с продуктами

Вот это уже лучше, только я бы к этому еще и жену добавил (у меня ее 
нет :))

// :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Нормальная динамика имеет свою скорость. Но эмоциональный отклик - это изменение динамики, то есть ускорение.

Динамика - это что?

И что тогда первая производная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> только мир во всем мире

> Насилие естественно для всех живых тварей, смерть рождает жизнь.

Теоретик, ёпта, если твой город захватят враги, спалят родную хату и подвергнут тебя анальной оккупации, ты станешь счастливее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теоретик, ёпта, если твой город захватят враги, спалят родную хату и 
подвергнут тебя анальной оккупации, ты станешь счастливее?

Нет конечно, их надо убить, можно даже первым напасть.

// :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет конечно, их надо убить, можно даже первым напасть.

По условию задачи ты оказался в побеждённой стране, лол, враги сильнее, анальная оккупация неизбежна. Твои ощущения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По условию задачи ты оказался в побеждённой стране, лол, враги 
сильнее, анальная оккупация неизбежна. Твои ощущения?

Хм, экий вы шалун :) Для начала я постараюсь не оказаться в проигравшей 
стране (да-да, ноги в руки, деньги в карманы и пофик на патриотизм :)).
А насчет ощущений, вам наверное виднее, я в таких ситуациях не 
оказывался.

// :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теоретик, ёпта, если твой город захватят враги, спалят родную хату и подвергнут тебя анальной оккупации, ты станешь счастливее?

Боря Моисеев может быть и нашёл бы даже в такой казалось бы матовой ситуации свои прелести. все зависит от.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...подобные проблемы весьма неплохо освещены в Российской литературе, могу порекомендовать перечесть "Доктора Живаго" по этому вопросу :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм, экий вы шалун :) Для начала я постараюсь не оказаться в проигравшей стране (да-да, ноги в руки, деньги в карманы и пофик на патриотизм :)). А насчет ощущений, вам наверное виднее, я в таких ситуациях не оказывался.

Резонно, но если у тебя не будет такой возможности?

Или банально на улице сзади дадут по черепу?

Если ты хочешь признать насилие допустимым и естественным, тебе в первую очередь придётся признать допустимым и естественным насилие над самим собой, вот о чём была моя мысль.

anonymous
()

Абсолютное счастье - абсурд.. А что может быть нужно для абсурда..
Далее, сколько благ не имей, всегда будешь в чём-то нуждаться.. Решение одной проблемы порождает множество иных.. Удовлетворение всех потребностей - иллюзорный бред.. Ибо потребности, появляются, меняются и исчезают с течением времени..

Не то, чтобы принципиально невозможным, просто, неверная формулировка вопроса..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если ты хочешь признать насилие допустимым и естественным, тебе в 
первую очередь придётся признать допустимым и естественным насилие над 
самим собой, вот о чём была моя мысль.

Dы что-то куда-то не туда пошли, я говорил о том что в абсолютно 
стерильном мире жить просто нельзя.

// :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Динамика - это что?

Ну, как-бы, человек - это обменный процесс, нет?

> И что тогда первая производная?

Если мне не изменяет склероз, то первая - это скорость.

sin_a ★★★★★
()

Не знаю. Всё течёт. Всё меняется. И критерии счастья тоже.

Думаю единственный способ достичь абсолютного счастья - электрод в центр удовольствия. Но так неинтересно...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну, как-бы, человек - это обменный процесс, нет?

Теперь начинаю понимать. Счастье - это производная от скорости (=интенсивности) протекания определённых процессов в клетках головного мозга, тут, в общем, согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Думаю единственный способ достичь абсолютного счастья - электрод в центр удовольствия. Но так неинтересно...

Емнип в таких опытах для поддержания постоянного уровня счастья приходилось постоянно повышать напряжение, что заканчивалось либо смертью, либо (когда напряжение таки отключали или переставали увеличивать) глубокой депрессией.

Впрочем, могу и ошибаться. Если кто даст ссылок на релевантную инфу, тому миллион бесплатных интернетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем. Ощущение счастья дают многие мозговые гормоны, например серотонин, эндорфины, мелатонин. Причём действие этих гормонов может сильно отличатся у разных людей. Например люди с нелостатком серотонина нервные и раздражительные а с избытком - спокойные как стая удавов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ощущение счастья дают многие мозговые гормоны, например серотонин, эндорфины, мелатонин.

о, наконец то про вещества вспомнили =)))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хм, экий вы шалун :) Для начала я постараюсь не оказаться в проигравшей стране

А как ты определишь какая страна проиграет? В 41м многие такие умные как ты решив что исход войны предрешён пошли на, гм, сотрудничество с оккупантами. А потом таких умных вешали на площадях как изменников и предателей. В общем, не надо считать себя самым умным, целее будешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не совсем. Ощущение счастья дают многие мозговые гормоны, например серотонин, эндорфины, мелатонин. Причём действие этих гормонов может сильно отличатся у разных людей. Например люди с нелостатком серотонина нервные и раздражительные а с избытком - спокойные как стая удавов.

Будет ли человек постоянно счастлив, если искусственно поддерживать постоянный повышенный уровень определённых гормонов? Или таки постепенно эффект будет снижаться, как бывает с искусственными наркотиками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Счастье... Относительное понятие. Кто-то несчастен - бриллианты мелкие, кто-то прыгает от радости - картошка крупная! Счастье... оно просто есть! ;)

как там твоё замужество?:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А хрен его знает. Если вводить искусственно - будет как с наркотиками. Но с другой стороны баланс этих веществ у разных людей различен и различно "среднее" настроение. Скорее всего организм попытается вернутся к исходному состоянию путём снижения чуствительности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.