LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ты знаешь о жизни?


0

0

Это сложный тред. Это провокационный тред. И это тред, который отделяет мальчиков от настоящих мужчин (независимо от пола).


Завязка (просто, чтобы обрисовать ситуацию):

По какой-то причине, неважно какой, ты участвуешь в ритуале, когда у человека, приговорённого к смерти есть 5 минут. 5 минут, он и ты. Ты - это последнее, что он видит в своей жизни, у него есть просто 5 минут перед смертью, когда он может поговорить с человеком, он тебе просто что-то рассказывает, а ты волен поступать совершенно как хочешь.

И однажды (в первый раз, или в один из очередных, тут уж на ваш выбор) к тебе приводят маленькую девочку. Ты даже не знаешь, сколько ей лет, но ты знаешь, что она через 5 минут умрёт. Просто потому, что кто-то так захотел, таков ритуал. И у тебя есть 5 минут, она привязана к стене, отгорожена от тебя решётками, ты можешь только смотреть в её лицо и говорить с ней.


И вопрос: ей тебе нечего рассказывать. А вот ты сможешь за 5 минут объяснить ей, зачем ей прямо сейчас умирать. Или что ты ей скажешь в эти 5 минут?


Ответ на: комментарий от AntonK

> Рекомендую модераторам в срочном порядке сообщить IP ТСа в компетентные ограны, вдруг правда маньяк, пускай проверят на всякий случай.

Да я сам к ним ближе, чем модераторы.

f50
() автор топика

Предлагаю ещё один сюжет: по ходу событий вам необходимо убить свою мать. Что вы выберете: топор или удавку?

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от f50

>> И там и тут предлагаются какие-то икскусствено созданные бредовые экстремальные ситуации, участники которых непонятно как и из-за чего в них оказались

Это совершенно не важно. Пусть это будет твой сосед, на которого напали злые горцы, которые хотят отомстить. Вломились к тебе, сунули тебе пистолет в рот и заставили пройти этот принятый у них ритуал, чтобы ты утешил соседскую девочку.

о, вот эта ситуация мне нравится больше. я с удовольствием получу пулю, спасая девочке жизнь, а если повезёт, то даже спасу. Обстановка с решётками и привязанными к стене двенадцатилетними девочками требует более тщательного анализа.

name_no ★★
()

Я объясню ей сначала, что в зависимости от её кармы она попадёт либо в рай, либо в ад. А после этого, постараюсь найти что-то в своей памяти самое лучшее, что я видел и передать ей словами, в надежде, что она на мгновение забудет сказанное об рае и аде:)
А философское говно типо зачем сейчас, почему не потом - оставлю философам.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Предлагаю ещё один сюжет: по ходу событий вам необходимо убить свою мать. Что вы выберете: топор или удавку?

В этой ситуации решение уже за тобой.

В описанной ситуации - ты вообще не можешь принимать какого-то решения. Ты просто один на один с обречённым человеком.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Предлагаю ещё один сюжет: по ходу событий вам необходимо убить свою мать. Что вы выберете: топор или удавку?

ASROCK и топором, и удавкой, чтобы наверняка!

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от f50

> В этой ситуации решение уже за тобой.

какое решение? выбор инструмента? это то же самое, что выбор правильного слова - выбора НЕТ.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> какое решение? выбор инструмента? это то же самое, что выбор правильного слова - выбора НЕТ.

Если тебе необходимо самому кого-то убить - заставить тебя может только твой импульс.

А тут - ты просто мимолётный свидетель, но твои слова для неё, вероятно, будут значить больше, чем вся остальная жизнь.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

>> карма

> рай/ад

Щито? 0_0

им в счётчик плюсуют каждый промытый мозг, даже тот, который через пять минут остынет

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

Ну если не нравится использование разных терминов в рамках одной концепции то ладно, зафиксем: чаша весов с добрыми делами и грехами.

ixrws ★★★
()

В детстве (в совсем детстве), мне приснилось, что мне надо было умереть, чтобы Иисус остался жив. Причем довольно ужасной смертью, меня должны были положить в гроб живьем и закопать. Я спрашивал, почему именно я — не получал ответа. Меня все вокруг уговаривали, рассказывали, какой Иисус ох..нный, как он всем нужен и все такое. В конце концов, меня, вырывающегося, затолкали в гроб и начали закапывать. Я проснулся. Охрененно страшно было, если честно.

a3
()
Ответ на: комментарий от f50

> но твои слова для неё, вероятно, будут значить больше, чем вся остальная жизнь.

начнём с того, что в состоянии бреда, а это единственный способ попасть в описанную ситуацию, мои слова вообще не будут иметь никакого смысла ни для кого, кроме меня.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> им в счётчик плюсуют каждый промытый мозг, даже тот, который через пять минут остынет

Джентльмены, давайте оставаться джентльменами и сохранять всё в рамках.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

> Кому им? Или вы очередной человек со своими сексуальными страхами на форуме?:)

а так это про секс было? Тогда извините и беру свои слова назад ;-)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> мои слова вообще не будут иметь никакого смысла ни для кого, кроме меня.

А они всегда имеют смысл только для тебя. Всё остальное - это уже твоё восприятие действительности собственным мозгом.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от f50

>> мои слова вообще не будут иметь никакого смысла ни для кого, кроме меня.

А они всегда имеют смысл только для тебя.

не-а. вот твой высер в ОП поимел смысл и нагнал аж вторую страницу треда. Кто-то даже задумался. Несмотря на то, что в ОП бред. А было бы что-то чуть более осмысленное - так и вообще массы прониклись бы. Вот, как Ленин. Или Иисус.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> не-а. вот твой высер в ОП

Прошу вас, не надо хамить. Тред не для этого.

А было бы что-то чуть более осмысленное - так и вообще массы прониклись бы.


Я пишу то, что чувствую я. И я хочу это понять. И хочу видеть, как вы это понимаете.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от f50

> Умирать с улыбкой на устах? Понимая, что сейчас она вот это всё теряет?

да, именно так. с улыбкой. это намного лучше чем с чувством зависти к тем кто еще будет жить/ненависти к тем и тому из-за чего это все/етц.

isden ★★★★★
()

Если интересует нравственная сторона подобных проблем - читайте «Пятую печать» Ференца Шанты. Там все еще жестче, потому что слова и гипотетическая ситуация - это одно, а грязная жизнь и принятие решений в ней - совсем другое.

Я не знаю, что сказать абстрактной «маленькой девочке» из бесчеловечной задачки. Но если в самом деле есть желание хотя бы чуть-чуть почувствовать, как подобное может выглядеть в жизни, сходите в детские отделения ОНЦ или РДКБ (или в аналогичные учреждения), узнайте, чем можете помочь.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от f50

> Я пишу то, что чувствую я. И я хочу это понять. И хочу видеть, как вы это понимаете.

совершенно очевидно, что никто ничего не понял. как правильно отметили выше, люди внезапно оказываются в совершенно невероятной (я даже писал, что именно невероятно) ситуации без всякой пред- и пост- истории и от них требуют предположить, какие осмысленные шаги они бы предприняли. Никто ничего разумного не предположит. Для создания описанной проблемы нужны годы подготовки законов и населения. Всё-таки, сейчас в мире практически нигде не считается нормальным убивать 12-тилетних девочек, да ещё приковывать ихх к стене в клетке на пять минут перед смертью. Если бы я был в таком месте - это было бы целое государство, в котором нормы морали одобряли бы такие действия, и я эти нормы принимал бы и девочка тоже. И хз, о чём бы эти люди разговаривали, но это был бы не я нынешний. Как сказал ув. тов. Путин, если б у бабушки был...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это просто завязка, она не важна. Ситуация именно внезапная. Есть ты и она, тебе с этим жить, а она потом умрёт.

Во-первых, важно ли это тебе? А то тут, судя по рассказам, все такие такие, что чуть ли не плюнуть на могилу рады. Вижу, что важно.

Во-вторых. Зачем ты ценишь жизнь? И тяжело её лишаться? И тяжело ли смотреть, когда на эти вопросы отвечать приходится не тебе, а только наблюдать это, и по возможности, хоть как то помочь.

В-третьих. Не хотелось касаться вопроса смерти, именно вопрос жизни, она прошла и ушла, а ты остался. Если бы она скрылась за поворотом, и там её сбила машина, а ты бы об этом не знал - для тебя ничего не изменилось бы, вероятно, ты бы никогда её больше не встрелил и не знаешь её судьбу. А если знаешь? Стала ли для тебя важна её жизнь, её смерть, что она оставила в твоей жизни?

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

> знаю, что жизнь заканчивается в течении ~10 секунд ударом в кадык

мозг после этого может умирать еще до 5-10 минут.

isden ★★★★★
()

У меня болит голова.
Мне плохо.

Fredrik
()

Если в гипотетическом обществе эти обряды являются частью обыденного существования социума, то буду относиться так же, как и к десятку актов совершения при мне ритуального самоубийства ранее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f50

ну вот если бы ты в ОП так же написал, только покороче, то может и больше народу ответило. Я бы девочке сказал, что хотел бы оказаться на её месте (завидую). Хотя, возможно, демонстративно убил бы себя. Мир, где убивают двенадцатилетних девочек, не нужен.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Мир, где убивают двенадцатилетних девочек, не нужен.

Он действительно не нужен. Но и в этом мире убивают 12летних девочек. И не только.

Я не знаю, что такое ОП.


ну вот если бы ты в ОП так же написал, только покороче, то может и больше народу ответило.


Я не гонюсь за цифрами, да и пустое это. Один искренний ответ уже стоит всего этого топика.

f50
() автор топика

> Что ты знаешь о жизни?

Жизнь, это набор объяснений, зачем придумывать объяснения к объяснениям?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Если в гипотетическом обществе эти обряды являются частью обыденного существования социума

Да и не в обрядах, собственно, дело. Самое страшное - это внезапность. А с твоей стороны - бессилие. Она может проходить рядом и просто упасть и умереть. Она может просто захлебнуться в бассейне, в 3 метрах от тебя, и ты даже за миллиард денег не сможешь ничего поделать, чтобы это исправить, только наблюдать.

f50
() автор топика

Я скажу так: «извини, но мой кровавый Бог требует жертв».

Divius ★★
()

Ну ладно, попробую поиграть в твою игру, ТС.

Попытка её спасения - вот единственный вариант помощи, который имеет смысл. Всё остальное - пустая трата времени и сил. И трёп ей ничего не даст, она ведь умрёт через пять минут. А вот самому себе помочь может иметь смысл... Так что поговорить возможно всё же стоит, но только не ради девочки (ей это уже не нужно), а ради себя. Мне ведь жить после этого (кстати, моей-то жизни что-нибудь угрожает?). У меня ведь на глазах никогда не убивали человека, тем более ребёнка (ну какое злодеяние могла совершить маленькая девочка?), тем более непонятно за что. ХЗ какую в такой ситуации можно получить психологическую травму. Так вот, в данной ситуации надо постараться каким-то образом сгладить негативное психологическое воздействие от этого убийства. Как - вопрос сложный.

dadmig
()

Эта тема была бы ярче и откровеннее, если бы здесь были бы анонимусы.

f50
() автор топика

>Какой-то умный дядько писал, что наше общество уже сорвало все покрывала и табу с секса, теперь на очереди - смерть.

асло, предпочту не задумываться

antony986
()
Ответ на: комментарий от f50

Возможно, станет жалко. Иногда буду прокручивать эпизод в памяти, будет тоскливо. Но никакого чувства вины. И в конце концов все мы смертны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> И трёп ей ничего не даст, она ведь умрёт через пять минут.

И тебе неважно, как именно? С какой мыслью, со страхом или с облегчением?


Так что поговорить возможно всё же стоит, но только не ради девочки (ей это уже не нужно), а ради себя.


Это тоже очень важно, даже не знаю, что именно важнее. В этом отчасти и был вопрос.


кстати, моей-то жизни что-нибудь угрожает?


Вероятно, нет, по крайней мере по тем слухам, что ты знаешь об этих обычаях.

ну какое злодеяние могла совершить маленькая девочка?


Таковы обычаи. Скорее всего, никакого.


ХЗ какую в такой ситуации можно получить психологическую травму. Так вот, в данной ситуации надо постараться каким-то образом сгладить негативное психологическое воздействие от этого убийства.


Когда я был маленький, у меня сгорели две моих двоюродных сестрёнки, 7 и 9 лет, но не у меня на глазах. У меня на глазах сгорали уже потом. И основаная психологическая нагрузка не от убийства, а только от безысходности, невозможности что-то сделать. Да и убийства в первоначально оговоренном случае, ты, вероятно, не увидишь.

f50
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gleb-ax

> ЛОР ещё не настолько торт, чтобы в толксах водились анонимусы, увы.

Если долго ждать, надеяться, и не мыть руки - заведутся.

f50
() автор топика

алсо, сабж пованивает ментовским душком

antony986
()
Ответ на: комментарий от f50

>> И трёп ей ничего не даст, она ведь умрёт через пять минут.

И тебе неважно, как именно? С какой мыслью, со страхом или с облегчением?


Нет, пожалуй. Это диагноз? :)

Так что поговорить возможно всё же стоит, но только не ради девочки (ей это уже не нужно), а ради себя.


Это тоже очень важно, даже не знаю, что именно важнее. В этом отчасти и был вопрос.


Только вот будет ли мне легче от этого разговора или наоборот тяжелее - вот вопрос. :)

ну какое злодеяние могла совершить маленькая девочка?

Таковы обычаи. Скорее всего, никакого.


Но этот вопрос будет меня потом преследовать.

Когда я был маленький, у меня сгорели две моих двоюродных сестрёнки, 7 и 9 лет, но не у меня на глазах. У меня на глазах сгорали уже потом. И основаная психологическая нагрузка не от убийства, а только от безысходности, невозможности что-то сделать.


Ужасно. Я тебе не завидую.

убийства в первоначально оговоренном случае, ты, вероятно, не увидишь.


Хоть что-то радует.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> Нет, пожалуй. Это диагноз? :)

Нет, что ты, это живая мысль, которая у каждого своя. Это не шаблонная ситуация, и для неё ещё не заготовили шаблонов, которые применяются во всех остальных случаях на этом форуме.


Только вот будет ли мне легче от этого разговора или наоборот тяжелее - вот вопрос. :)


Подумай, представь.


Но этот вопрос будет меня потом преследовать.


Ну допустим, это написано в восьмой книге горцев этой горы «все, кто родился тогда-то, должны быть принесены в жертву незнамо чаму». Проводится лотерея среди всех, и одна из них - обречена.


Ужасно. Я тебе не завидую.


Ужасно то, что люди гибнут из-за чьей-то лени, из-за чьей-то гордости, из-за чьего-то равнодушия. И с этим сталкивается практически каждый. Тут все в равных условиях. А вот почему - это другой вопрос, для другого разговора.


Хоть что-то радует.


Мы просто фантазируем. Не бойся своих фантазий, ведь в них ты всегда можешь всё изменить.

f50
() автор топика

скорей всего буду молча смотреть на нее (или на стену/потолок) в течение пяти минут

Harald ★★★★★
()

«Очень просто. Если бы существовал снайпер, который прямо сейчас целился бы в меня вон с той крыши супермаркета, я бы здесь никогда не оказался.»
Или как-то так, не помню точную цитату.
Навязывать мне «а если бы тебя с детства бы приучили» - вот а если бы, тогда бы и.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от f50

>> Только вот будет ли мне легче от этого разговора или наоборот тяжелее - вот вопрос. :)

Подумай, представь.


Очень сложный вопрос. Ну, если я не увижу сцену убийства, не увижу труп, то может мне лучше и не говорить с ней. Просто уйти и постараться забыть обо всём этом. Последствия будут не такими серьёзными, я надеюсь. А вот если бы я знал, что увижу сцену убийства, то я скорее всего решил бы поговорить с ней. Почему-то вот так.

Ну допустим, это написано в восьмой книге горцев этой горы «все, кто родился тогда-то, должны быть принесены в жертву незнамо чаму». Проводится лотерея среди всех, и одна из них - обречена.


То есть случайная жертва? Ты знаешь, меня это в какой-то степени успокоило бы. Сам не знаю почему. Хотя обычай варварский, конечно. Не порядок.

Мы просто фантазируем. Не бойся своих фантазий, ведь в них ты всегда можешь всё изменить.


Тогда должен прилететь Супермен, спасти девочку - и никаких проблем. :) Но всё ведь не так просто в этой истории, да? :)

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

> Тогда должен прилететь Супермен, спасти девочку - и никаких проблем. :) Но всё ведь не так просто в этой истории, да? :)

Да. Независимо от числа девочек и суперменов всегда найдётся как та ситуация, где супермен спас девочку, так и та, где он её не спас. Есть частные случаи, и есть общая тенденция.

f50
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.