LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лоровец, а ты знаешь телефоны своих коллег?

 ,


0

1

Вот хотел понаматывать сопли на кулак, и рассказать очередную прохладную историю.

В общем обслуживаем несколько десятков бюджетных контор. В вопросе коммуникаций сложилось за 5 лет такое мнение: клиенту запомнить телефон конкретного сотрудника в обслуживающей организации нет никакой возможности.

По сапогам звонят пирожнику, по пирогам сапожнику, а скорее даже так: если в последний раз мне помогли по номеру X то я буду звонить по нему пока не возникнет исключение и мне не выдадут другой номер, повторить.

Работаем с не техническими специалистами, бухгалтерией, в основном.

Нет ни телефонных книг в телефоне, нельзя зайти на сайт и посмотреть там. Просто не жаль своего времени совсем, людям?

Вот думаю, это мы что-то не так делаем, или клиенту нашему фиолетово, это же все телефоны «КОМПАНИНЕЙМ» а они там все одинаковые.

Как обстоят дела у айтишников? Наверное подобных проблем быть не может?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от voltmod

Ок, если с организацией работаете 20 лет, а сотрудники в ней не менялись уже лет 10, их наверное уже можно считать коллегами, в широком смысле.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

На прошлой работе эта инфа была в crm, на этой не контактирую с другими организациями

voltmod ★★
()

Меня только бесит, когда на сайте пишут контакты как:

Наше телефон: (929) 5-90-60-90
Телефон менеджера: (929) 6-70-70-70
Горячая линия: (929) 8-80-80-80
Старший специалист отдела вдумчивости: (929) 3-40-50-60

Я прихожу, и думаю: да кому же мне, мать вашу, звонить-то? Как правило, при адекватном построении поддержки человек будет звонить по одному телефону и попадать к человеку, который либо один и тот же, либо по ощущение общения один и тот же, сразу вникает в суть дела по коментам в CRM системе. Если же клиент звонит по вышеупомянутым номерам телефона, а ему в ответ «дык вы же не туда звоните» — у клиента возникает желание больше не звонить в эту контору вообще.

У вас что, нет никакого отдела поддержки, который бы отвечал на все звонки «ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на связи» и обещал бы каждый день решить проблему на следующей неделе? Анекдот в тему:

По случаю 80-летнего юбилея внуки подарили дедушке билеты в его родной город.
Старик очень обрадовался, что увидит родной дом через много десятков лет. Приехал, смотрит: дом стоит, даже орнаменты на фасаде те же, только обветшали, то же дерево во дворе. Умилился дед, слезинку обронил и увидел на другой стороне улицы будку обувщика, памятную ему с юности. Перешел дорогу и постучал в стекло будки:
— Есть ли кто?
Изнутри раздался старческий голос:
— Есть, говорите.
— Помню эту будку еще пятьдесят лет назад! Даже однажды оставил там пару обуви, коричневые мокасины.
Изнутри раздалось:
— Да, верно, с красным кантом.
— Точно!
— И нужно было приклеить левую подошву.
— Да!
— В среду будут готовы.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Знаем. Айфоны в основном. Но не 12-е.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

или клиенту нашему фиолетово

У тебя небольшое внутреннее противоречие в постановке задачи.

  1. Гос.организация

и

  1. Эффективность / Думать

встречаются в одном сообщении.

несколько десятков бюджетных контор или клиенту нашему фиолетово в последний раз мне помогли по номеру X то я буду звонить по нему пока не возникне В вопросе коммуникаций

pacify ★★★★★
()

Да, люди звонят по одному и тому же номеру десятилетиями. «Алло, прачечная?» Даже если последние 3 года им отвечают «Министерство культуры.» Поэтому MNP - классная штука.

tiinn ★★★★★
()

Теляфон - не нужное дерьмо. Надо учиться писать руками и выражать свои мысли. А по теляфону тебе звонят и начинают истерить, грузить своими проблемами, отвлекают от работы и заставляют думать за звонящего. Если бы человек на том проводе просто сел и сформировал свои мысли письменно, половины звонков бы просто не было и масса проблем бы решалась еще на этапе составления заявки.
А то чуть что, так лапки к трубочке и
- Здравствуйте, техотдел.
- Алё, у меня не работает!
- Вы кто? Что не работает?
- Всё не работает! Зайдите, посмотрите, сделайте!
Кто? Что? Зачем? Куда? Какого хера?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

отвлекают от работы и заставляют думать за звонящего

думать за звонящего

это просто суть нашей работы, нам за это платят)))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты вроде два года назад такой тред заводил и тебе уже советовали перестать работать через телефон и завести наконец тикет-систему.

Два года прошло, работу сменил, а воз и ныне там?

alpha ★★★★★
()

Когда вы клиенту звоните, вы это не с номера техподдержки делаете, а с личного номера тех. специалиста? О.О

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У вас что, нет никакого отдела поддержки, который бы отвечал на все звонки «ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на связи» и обещал бы каждый день решить проблему на следующей неделе?

Нулевой линией и абонентским отделом работают манагеры и секретарша. В техотделе 99% проблем решаются на трубке. Вообще привык если есть контакты не тратить полдня на переписку а минуту поговорить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он в питер переехал, да и у саппорта бухгалтерии тикетов нет by desing. Бухи, в массе своей, не умеют формировать мысли и решать проблемы письменно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, но… да. От меня требуют оперативности… и никого не волнует как я ее обеспечу, главное чтобы мне можно было позвонить

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

да и у саппорта бухгалтерии тикетов нет by desing

Не совсем так, даже в нашей перди уже юзают 1с-коннект. Не совсем оно, конечно, но гораздо продуктивнее звонков через 10 посредников.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Судя по его жалобам проблема не в «бухах»

Это он жалуется что они ему не звонят персонально, а звонят «в контору». Хотя как раз таки они всё делают правильно, потому что им совершенно не важно какой именно сотрудник решит проблему, кто там пирожник а кто в отпуск ушёл.

А он вместо того чтобы организовать службу поддержки «несколько десятков бюджетных контор» жалуется что они звонят не ему.

Уверена что и тикет-систему он не пробовал ни организовать ни предложить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если бы человек на том проводе просто сел и сформировал свои мысли письменно, половины звонков бы просто не было и масса проблем бы решалась еще на этапе составления заявки

Большая часть поддержки какого-нибудь оракла/майкрософта как раз заключается в ответе на такие звонки. Если случается что-то серьезное, то советуют переустановить виндоус — вот и вся поддержка.

byko3y ★★★★
()

Ой блин, у нас один и замов генерального жаловался, что айти директор его игнорирует и трубку не берёт. Просил уволить.

Человек как пол года уже сам ушёл.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бухи, в массе своей, не умеют формировать мысли и решать проблемы письменно

Неужели это правда? Мне недавно клиент письменно описал задачу, так я минут 5-10 пытался понять, что же он имеет в виду:

«У меня сотрудник заносит запись, после как он ставит на согласование документ встает для него весь на чтение.
Далее когда у документа появляется статус оплачен, у него должно появится разрешение загрузить документы закрывающие и поставить на закрытие»

Давайте свои версии того, что здесь написано.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Для этого нужны не полномочия, нужна инициатива.

«никого не волнует как я ее обеспечу» - это значит нужно посидеть самому, придумать и продать эту идею начальству.

Полномочия приходят потом вместе с реализацией таких инициатив.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну, наверное, человек не может подгрузить платежные документы или акты работ какие-нибудь, потому что отправленный документ недоступен для редактирования?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если случается что-то серьезное, то советуют переустановить виндоус — вот и вся поддержка

Расскажи это группировке корабликов в атлантическом океане в кол-ве over100 которые 24/7 на поддержке у Майкрософт.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если это бюджетная организация, то тут, возможно, придётся в вышестоящую организацию запрос делать, они там должны подумать, запрос дальше по иерархии организаций отправить, бюджет выбить. В следующем году потребуется приказ на это дело написать, организация в госзакупках на оснащение должна поучаствовать, через полгода это оборудование получить и установить, потребуется ввести новую должность, нанять людей, обучить, все организовать, найти ответственного и ввести новый приказ о новом порядке работы.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kravzo

Не совсем так, даже в нашей перди уже юзают 1с-коннект.

Не знаю, что это такое и что оно умеет делать. Если там звонилка - то те же яйца, только с боку. Хотя да, лучше, чем через контакт-центр.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Давайте свои версии того, что здесь написано.

Заявление сотрудника на увольнение по собственному желанию в связи с профнепригодностью? Да понятно, у него двойки в школе были за изложение/сочинение, не хорошо так угорать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И всякие мессенджеры с голосом тоже. «Давай позвоню, так быстрее»

TooPar
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там есть звонилка, но бухи не укомплектованы гарнитурами, поэтому только текст. Что-то типа чатиков по различным продуктам с назначением вопроса на сотрудника СТП и возможностью порулить удаленной машиной. Я как уволился, не видел его, воспоминания мутны.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это он жалуется что они ему не звонят персонально, а звонят «в контору». Хотя как раз таки они всё делают правильно, потому что им совершенно не важно какой именно сотрудник решит проблему, кто там пирожник а кто в отпуск ушёл.

Ну тогда Шуля, как обычно, ведёт себя как знатный шлемазл, потому что бухи будут звонить ему 24/7 с любыми своими проблемами на личный/рабочий номер до самой Шулиной смерти в дурдоме. И в скором времени он будет вместо сисадмина работать оператором колл-центра первой линии и нихера не успевать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

Там есть звонилка, но бухи не укомплектованы гарнитурами, поэтому только текст. Что-то типа чатиков по различным продуктам с назначением вопроса на сотрудника СТП и возможностью порулить удаленной машиной

Годная задумка.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Надо сначала пробовать, а потом пугаться. И других пугать.

Если попытаться что-то сделать это может занять год, или два. Но начинать надо сейчас а не ещё через два года. Потому что через два года мы будем тут же в том же составе читать о том как ТСа выставят на мороз те, кто за это время попытался, придумал и сделал. И «бюджетность» не спасёт.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

На рабочих сотовых по спискам редирект на общий номер саппорта.

А вообще, астериск вам в руки. Пользователь не должен иметь прямого выхода на инженера. Если в рамках задачи нужно, чтобы имел - либо временный номер, либо заскриптовать возможность дозвона на наличие активной заявки у данного пользователя, в которой участвует данный инженер. Если нет - игнорировать добавочный и переводить на общую приёмную.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

По учеткам как-то, вроде, разруливается, не помню, ее под мой уход начали пользовать. А зачем у себя размещать?

kravzo ★★
()

В вопросе коммуникаций сложилось за 5 лет такое мнение: клиенту запомнить телефон конкретного сотрудника в обслуживающей организации нет никакой возможности.

Зачем его запоминать? Есть телефонная книга, даже в том же аутлуке, есть блокнот на крайний случай, если телефонная книга в телефоне.

У нас были местные номера и местный телефонный справочник, где все эти номера были записаны. Нужные и частые либо помнишь (3 цифры), либо записаны на стикере на мониторе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Теляфон - не нужное дерьмо. Надо учиться писать руками и выражать свои мысли. А по теляфону тебе звонят и начинают истерить, грузить своими проблемами, отвлекают от работы и заставляют думать за звонящего. Если бы человек на том проводе просто сел и сформировал свои мысли письменно, половины звонков бы просто не было и масса проблем бы решалась еще на этапе составления заявки.

Смотя в какой отрасли. На производстве, например, по телефону вопрос решится гораздо быстрее, при условии, что оба абонента понимают, о чем идет речь. У нас еще была система «письменных» замечаний, приходящих по почте. В половине случаем приходилось звонить начальнику мех участка или слесарю, написавшему бумагу, и спрашивать «О чем ты хоть, родной?». А если еще и на ошибки в тексте смотреть (многие писать не умеют вообще, походу), то телефон тут реально рулит и педалит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Бухи, в массе своей, не умеют формировать мысли и решать проблемы письменно.

Как будто только бухи. Я КБ админил, когда только пришел в НИИ - там еще хуже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это он жалуется что они ему не звонят персонально, а звонят «в контору». Хотя как раз таки они всё делают правильно, потому что им совершенно не важно какой именно сотрудник решит проблему, кто там пирожник а кто в отпуск ушёл.

А, вон оно чегой. Ну да, ты права. Я бы тоже звонил в контору, а не какому-то Васе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Полагаете, у него есть такие полномочия?

Можно же присесть на уши начальству и донести мысль внедрения. Если оно еще и опенсорцное, то есть не требует вложения кучи бабла, то могут и согласиться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И в скором времени он будет вместо сисадмина работать оператором колл-центра первой линии и нихера не успевать.

Собственно об этом и был прошлый тред Некоторые аспекты работы на саппорте

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если это бюджетная организация, то тут, возможно, придётся в вышестоящую организацию запрос делать, они там должны подумать, запрос дальше по иерархии организаций отправить, бюджет выбить.

Когда я админил свой НТЦ в НИИ в конце 2000х, все было гораздо проще. Пошел, сказал, обосновал, купили-поставили, настроил, радуешься. Нет, конечно, выбить за мульен тонну железа не проканает, но по мелочи вполне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не знаю, ты бы 10 лет звонил на первый попавшийся номер, если знаешь, что Вася там уже 10 лет работает и выполняет конкретно твои заявки?

Это надо вообще мозгов не иметь, как то так.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати эта дама сейчас подает свои просьбы вполне доступно даже для людей с отсутствием телепатических возможностей, вроде приработались.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Давайте свои версии того, что здесь написано.

Пффф. У нас залагало что-то в PDM-системе, надо было написать ее админу вопрос по этому поводу. Писали по почте. Ну я нагрузил этим одного своего балбеса, и ушел по делам. Вернулся, говорит «Все, насяльника, отправил, нормуль». Потом выяснилось, что он написал «При бла-бла-бла, когда бла-бла-бла, у меня не входит буква в кукву». Меня там порвало на месте прям, ржал минут 30 вместе с админом потом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Предлагаешь хранить тикеты на чужом сервисе? О.о

Спасибо, нет. А кнопочка «позвать поддержку» и без этого сервиса в заднице одина имеется.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В этом я нисколько не сомневаюсь, потому что она и в том примере всё правильно сделала. Проблема-то была в тебе, а не в ней. А ты теперь эти проблемы на новом месте работы собираешься реализовывать по-видимому.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.