LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли чек считаться законностью покупки фильма/программы/whatever?


0

0

Чек говорит о том, что товар куплен в магазине, у которого есть лицензия, т. е. ничего незаконного там быть не может. То, что там продают пиратки - разве проблема покупателя? Какого хрена тогда государство выдало ему лицензию?


А если я при продаже коробка анаши выпишу тебе товарный чек, как считаешь, тебя примут или только ласково пошлепают по розовой попке?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На продажу анаши государство выдает лицензию? Анаша продается в моллах? Она проходит по бухгалтерии? С нее уплачены налоги?

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

На продажу "перацкой венды" государство выдает лицензию? Перацкая венда продается в моллах? Она проходит по бухгалтерии? С нее уплачены налоги?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а если ты при продаже блока сигарет подсунешь мне в него анаши и выпишешь мне товарный чек на блок сигарет - я тоже окажусь по закону виноват. Однако вообще говоря - ты сук^W меня подставил, нехороший человек. Если на покупаемой продукции отсутствуют явные признаки контрафакта - покупатель должен считаться невиновным (но продукт всё равно того, конфискуют). Если присутствуют - покупатель должен сообщить в занимающиеся подобными хулиганствами органы (иначе пособничество врагам народа).

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Если присутствуют - покупатель должен сообщить в занимающиеся подобными хулиганствами органы (иначе пособничество врагам народа).

Мечта копирастов. Покупатель ничего не должен, он платит налоги, чтобы государственные структуры занимались подобными проверками.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Покупатель ничего не должен, он платит налоги, чтобы государственные структуры занимались подобными проверками.

А у нас вообще никто никому ничего не должен. Оттого и живем как живем. Пьяная мразь у всех на глазах залезла в свое ведро и задавила на нем двоих детей. И никто не остановил и даже не позвонил куда следует. Потому что гражданам государство должно по жизни, а им самим нихрена не надо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>На продажу "перацкой венды" государство выдает лицензию? Перацкая венда продается в моллах? Она проходит по бухгалтерии? С нее уплачены налоги?

На продажу пераццких дисков выдает. В моллах продается. По бухгалтерии проходит. Налоги тоже уплачены.
Сейчас, правда, пираток стало меньше, но все равно есть.

lirq
() автор топика

Копирасты тебе на попке вытатуируют печать белого и пушистого.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

Да, пожалуй слово «должен» без пояснения я использовал зря. С моей точки зрения, покупатель, основываясь на некоторых моральных принципах соблюдения и поддержания законности, должен сообщить. Может не сообщать, но тогда, с точки зрения закона, он пособник. Как бы не был закон противен, он является неотъемлемой частью соблюдения порядка (с точки зрения закона).

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>На продажу пераццких дисков выдает. В моллах продается. По бухгалтерии проходит. Налоги тоже уплачены.

То есть в налоговой отчетности так и пишется: "DVD контрафактный 1000 шт. 87 руб." ? Или все-таки пишут что-то другое?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Объясняю разницу между «перацкой вендой» и анашой. Анаша (оружие, некоторые вещества вроде урана) - изъята из гражданского оборота, а программное обеспечение - нет.

Кроме того, если говорить про статьи УК, там нарушения авторского права требуют наличия прямого умысла, т.е., покупатель должен иметь умысел именно на покупку «перацкой венды.» Так что, по закону, добросовестному покупателю ничего не сделают, хотя диск изымут.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Любая аналогия ошибочна.
В том числе и эта.
Разницу между ПО и наркотическими препаратами вполне представляю.
Речь была лишь о том, что кассовый чек не является индульгенцией на противозаконные сделки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Магазин имеет лицензию на одно, а продает другое (которое маскируется продавцом под первое). В чем виноват покупатель?

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

не является. Но его отсутствие не отменяет презумпции невиновности. Хотя, кажется в гражданских делах её и небыло никогда.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

Не воруй.

>Магазин имеет лицензию на одно, а продает другое (которое маскируется продавцом под первое). В чем виноват покупатель?

В воровстве.

Покупатель, пусть даже он купил пераццкую венду в магазине, имеет на руках товарный и кассовый чеки, должен перед установкой венды прочитать её лицензионное соглашение, в котором сказано каким образом и при каких условиях он может получить серийный номер, и что он не должен использовать кряки.

Правильный покупатель, после того как читает лицензионное соглашение и понимает, что магазин ему продал не то что он хотел, и совсем не то, что было обозначего на ценнике, несёт заявление в милицию. А если венду таки ставит и крякает, то делает это осознанно, с прямым умыслом. Нарушение законодательства на лицо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>в том что вовремя не настучал на магазин куда следует

А покупатель-то откуда знает? Пришел в магазин (не в подворотню, а в организацию с соответствующей лицензией), купил, чек дали - все законно.

lirq
() автор топика
Ответ на: Не воруй. от Camel

>В воровстве.

Покупатель, пусть даже он купил пераццкую венду в магазине, имеет на >руках товарный и кассовый чеки, должен перед установкой венды прочитать >её лицензионное соглашение, в котором сказано каким образом и при каких >условиях он может получить серийный номер, и что он не должен >использовать кряки.

Правильный покупатель, после того как читает лицензионное соглашение и >понимает, что магазин ему продал не то что он хотел, и совсем не то, >что было обозначего на ценнике, несёт заявление в милицию. А если венду >таки ставит и крякает, то делает это осознанно, с прямым умыслом. >Нарушение законодательства на лицо.

А что делать с фильмами?

lirq
() автор топика

Если вы вдруг расплатитесь фальшивыми деньгами, вас разве накажут? Вовсе нет. Ибо не ваша вина (если, конечно, не вы их изготовили :-) )

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от lirq

>А покупатель-то откуда знает? Пришел в магазин (не в подворотню, а в организацию с соответствующей лицензией), купил, чек дали - все законно.

Вот-вот. Тут в новостях одного продавца показывали. Прямо в магазине предлагал гражданам приобрести наркотическое вещество "гашиш". За 800 рублей.
Откуда покупателям знать что вещество "гашиш" запрещенное?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

с фильмями пока никто с тобой связываться не будет, у нас же не демократия - чтобы свободный человек считался преступником по умолчанию.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Откуда покупателям знать что вещество «гашиш» запрещенное?

Кинопродукция и ПО - вещи отнюдь не запрещенные.

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от lirq

>Кинопродукция и ПО - вещи отнюдь не запрещенные.

Речь не о кинопродукции, как таковой, а о контрафактном носителе. Ясна ли разница?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Речь не о кинопродукции, как таковой, а о контрафактном носителе. Ясна ли разница?

Как определить разницу между контрафактным и лицензионным?

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>с фильмями пока никто с тобой связываться не будет

Просто многие, особо одаренные, личности винят покупателей в приобретении пиратских дисков. В проблема не в том, что их покупают, а в том, что они продаются на каждом шагу.

lirq
() автор топика
Ответ на: комментарий от lirq

>Как определить разницу между контрафактным и лицензионным?

А этим займутся следственные органы. Равно как и выяснением степени твоей вины в приобретении контрафакта. В сферическом идеальном мире, ты будешь признан невиновным и свободным как неуловимый Джо. В реальном - как повезет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Просто многие, особо одаренные, личности винят покупателей в приобретении пиратских дисков. В проблема не в том, что их покупают, а в том, что они продаются на каждом шагу.

Проблема комплексная.
Виноваты и покупатели и продавцы и те, кто за мзду закрывает глаза на нарушение закона.
Винить кого-то одного, или с кого-то одного полностью снимать вину не конструктивно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> гражданам государство должно по жизни

В сферическом идеальном мире так и есть - государство не более чем организация на службе общества, а не наоборот. И чиновники - _наемные работники_, зарплата которых формируется из налоговых отчислений граждан.

Ну а на самом деле так бывает далеко не всегда и это печально :)

Пьяная мразь у всех на глазах залезла в свое ведро и задавила на нем двоих детей.

Раньше была государственная монополия на алкоголь, сейчас система акцизов. Так что как бы... Хотя в данной ситуации, конечно ты прав.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Надеюсь, вы никогда не будете судьёй.

Настоящие судьи очень сильно отличаются от судей в кино. Как и весь судебный процесс. У некоторых от встречи с реальностью начисто разрывает мозг.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Настоящие судьи очень сильно отличаются от судей в кино.

Nobody cares. Про кино у меня ни слова не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

>И никто не остановил и даже не позвонил куда следует.

А если бы позвонил, то окружающие назвали бы его идиотом, человеком, которому больше всех надо и т.д. Потому так и живем.

sh_topor
()
Ответ на: Не воруй. от Camel

А если там была какая-нибудь сборка на основе корпоративной версии? Там ничего вводить не надо и лицензия не показывается. А голограммку на коробочку многие пираты делали.

sh_topor
()

Чек - документ подтверждающий факт сделки между продавцом и покупателем. На легитимность использования купленного ПО и на его чистоту, практически не влияет.
По ГК ч. 4, право на законное использование ПО даёт только заключение лицензионного договора между владельцем прав и пользователем. Договор может заключаться и в виде оферты, при этом он выглядит как принятие лицензионного соглашения, либо при установке программы, либо на офф. сайте ПО.
Как-то так.

vvn_black ★★★★★
()

Если судить по духу закона, то конечно это все не проблема покупателя. Все будет зависеть кто будет управлять дышлом закона.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

>Чек - документ подтверждающий факт сделки между продавцом и покупателем. На легитимность использования купленного ПО и на его чистоту, практически не влияет.
>По ГК ч. 4, право на законное использование ПО даёт только заключение лицензионного договора между владельцем прав и пользователем. Договор может заключаться и в виде оферты, при этом он выглядит как принятие лицензионного соглашения, либо при установке программы, либо на офф. сайте ПО.

>Как-то так.


А покупатель может не знать что диск "пиратский", все же копирайты правильные, там же не написано Пират Вася, лицензия тоже правильная, краков никаких нет допустим.
А музыка и фильмы и вообще никакой явной лицензии не предусматривают...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Если судить по духу закона, то конечно это все не проблема покупателя.

Если судить по ГК ч. 4, то практически ответственность лежит на конечном покупателе/пользователе не меньшая чем, на «пирате».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А покупатель может не знать что диск «пиратский»

Не знание не освобождает от ответственности! Это одна из норм закона.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

1. Подкидываем невиновному наркотики.
2. ???
3. Незнание не освобождает от ответственности!
4. Профит!11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Откуда покупателям знать что вещество «гашиш» запрещенное?

Из закона, не знание которого, не освобождает от ответственности. (А вот знание бывает и позволяет вывернуться)

Так вот закона, который требовал бы от покупателя удостовериться в неконтрафактности покупки нет. А чек может служить одним из доказательств добросовестности.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 3. Незнание не освобождает от ответственности!

В общем, так и бывает, увы. Но строго по закону, необходимо доказывать наличие вины.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А чек может служить одним из доказательств добросовестности.

Чек - документ подтверждающий факт покупки не более того. Как он может доказать добросовестность? Это отношения между покупателем и продавцом. Где здесь правообладатель? Ведь именно с ним должен заключать договор конечный пользователь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А чек может служить одним из доказательств добросовестности.

Кто бы спорил?
Так или иначе, факт добросовестности будут устанавливать специально для этого назначенные люди. И действовать - по результатам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> факт добросовестности будут устанавливать специально для этого назначенные люди.

Это верно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

> Как он может доказать добросовестность?

Добросовестность приобретения. В смысле, не из под полы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.