LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qr code на кассовом чеке в РФ, США, Европе, Китае

 


0

1

В РФ во многих магазинах при покупке дают чеки на которых есть qr code. Вот например:

https://m.mega.dp.ua/i/e0d7418358068ce2591a1bd309bd537b/0309ec8435d997ed15c97...

Отсканировав этот код спец программой от налоговой (в play market это «Проверка кассового чека» ФНС России) или заюзав спец API налоговой можно получить этот чек в электронном виде.

Такие чеки дают пока не все магазины, но к лету вроде как будут все. Касса должна быть подключена к интернету и туда она скидывает данные о покупках.

Подскажите плиз есть ли что то подобное в США, Европе, Китае? Есть ли там qr code на чеке, можно ли запросив какой-то государственный сервис получить детализацию чека? Если есть, то может быть поделитесь фотками чеков и ссылками на API по получению детализации?

GNU/Linux тут при том что есть желание сделать подобный сервис по распознаванию чеков со всего мира и backend от него будет работать под GNU/Linux.

★★

В США думаю вряд ли. В Китае все на qr кодах держится, но вот выдадут ли я хз.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

он же все равно выдается. может кто видел с qr

quester ★★
() автор топика

В Латвии с некоторых пор стали встречаться вот такие чеки:

https://yadi.sk/i/2qqneXskKrof8A

Внизу чека - SHA1 данного документа и предыдущего документа. Я так понимаю, это попытка защиты от изъятия одного чека из цепочки чеков, выданных данным кассовым аппаратом. Но алгоритм выбран настойкий - SHA1...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, sha3 давно уже актуален, даже git переделывают

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Ок. А если покупатель возвращает товар, возврат же явно по чеку происходит

Там пара китайцев сдавала в сервисный центр палёные iPhone и получала обратно реальные. Причём палёные им присылали «друзья» со всего мира, в основном из Китая.

Собственно у меня большие сомнения что где-то там участвуют вообще какие-то чеки. Я конечно же не уверен, но кажется, что просто приносят устройство и всё.

План студентов оказался прост и эффективен: они сдавали поддельные iPhone на ремонт в сервисные центры Apple. Если починить смартфон не удавалось, компания заменяла его на новый и оригинальный iPhone.

При этом работники сервисов не проверяли сданные устройства на оригинальность. Чтобы принять решение о замене, им было достаточно факта неработоспособности.

Всего аферисты обратились в авторизованные сервисы 3069 раз, из которых 1493 закончились заменой смартфона. Далее оригинальные iPhone пересылались в Китай на адреса родственников и подельников и продавались на онлайн-площадках или через соцсети.

Гугл: «эппл два китайца»

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от quester

с бумажного чека ты эту информацию считать не можешь что ли? lenin386 может тебе за недорого видеоурок записать как пользоваться бумажными чеками. выложит на централизованный ютуб и даже может запостить фотку чека в централизованном инстаграмме

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

я это автоматизированно делать хочу, кроме того хочу понимать читал я уже ранее этот чек или нет

quester ★★
() автор топика

А ещё есть приложение Едадил, которое сканирует эти чеки и ведёт базу товаров со скидкой.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но алгоритм выбран настойкий - SHA1...

Мне чего-то кажется, что несмотря на в принципе нестойкость, на практике цена вычислительный ресурсов, необходимых для подмены данных, тут сильно выше, чем можно заработать на налогах с этой кассы.

praseodim ★★★★★
()

Такие чеки дают пока не все магазины, но к лету вроде как будут все. Касса должна быть подключена к интернету и туда она скидывает данные о покупках.

И если покупать с карточки, то где-то ведется база данных, что ты именно купил и когда.

praseodim ★★★★★
()

Кассовый учет в странах бывшего совка (по крайней мере) это просто п****ц полный... Читаю закон и плачу, читаю и плачу, вытирая глаза кактусом.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quester

расскажите плиз в чем кошмар

Во всём, почитай про учет в США, а потом у нас. Почему где у них один бух сидит, у нас сидит армия бухов-формошлеперов, которые читают ахинею от Минфина про какую цифру писать в номер по порядку, бо закон какие-то дауны писали. Сюда никакой адекватный инвестор не придет с такими регуляциями. У нас до сих пор юзают советские формы по инвентаризации, бо страшно свои разрабатывать, бухгалтерию же все на *** вертят как хотят. А кассу вообще лучше не иметь, там столько траха с ней, шо писец, с огромными штрафами. Не сомневаюсь, шо это общая проблема всех стран Восточной Европы, хотя надеюсь, в ЕС ситуация лучше.

Это больная тема в целом, ощущение, шо написали так, шоб н****ть чесного налогоплательщика, пока схемщики пылесосят бабло через банки/оффшоры.

Банальный вопрос: найди ТИПОВУЮ ФОРМУ приходного кассового ордера для США %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 7)

Или еще отжиг: под конец года переписывают закон по наличке, меняют какие-то мелочи в типовых формах (ведь типовые формы делают махинации невозможными!111 лул), а дальше налоговая объявляют шо с 5 января только новые формы, выписка по старым формам = неоприходование = пятикратный штраф от сумы оприходования.

Это простите, шо? Дуинг бызныс 2019 или Венесуэла 2019? А ведь многим касса нужна для всяких мелких расходов и выплаты зарплаты, а требования как к постройке атомного реактора. Для собственников эти палки в колеса решительно непонятны, ведь достаточно обязательных реквизитов и понятности для признания документа, но видимо лучше нещадно всех штрафовать, чем опустить ту же учетную ставку, выдать кредиты бизнесу, либерализовать учет... нам еще либерализовать как до Китая раком. А тем временем нацбанк какой-то слеповатый все года был, всё смотрел на кассу, пока миллиарды пылесосили через ручные банки и выводили куда надо, ведь то всё мелочи, всё равно деньги напечатают на рефинанс за нас счет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от FiXer

Почему где у них один бух сидит, у нас сидит армия...

Это ты ещё в Индии не был! Там где у нас стоит один трактор, у них армия землекопов с лопатами и тазиками.

dnf83
()

Такие чеки дают пока не все магазины, но к лету вроде как будут все. Касса должна быть подключена к интернету и туда она скидывает данные о покупках.

У меня чеки уже с QR-кодом. Онлайн-касса Эвотор. Я считаю, что это понты и лишний расход бумаги, можно было это всё сделать по номеру какому-нибудь типа SHA1, как выше писали.
Если верить Мосару Эмото, то если штрих-код полосует нашу энергетику, то QR-код - это её полное уничтожение и размазывание в «кляксу»...

P.S. Мимокрокодил...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

опустить ... учетную ставку

всё равно деньги на печатают ... за на[ш] счет.

Помилуйте, но ведь это одно и то же %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Знаешь, ты вот рассказываешь про ужасы бухучета в РФ, а я вспоминаю как без всяких проблем один все это делал для микро-ООО. Да, одну из форм помню поменяли, страх-печаль, открыл сайт и прочёл что писать в новое поле, проблема решена

Как-то оно не сходится

upcFrost ★★★★★
()

китайский студент-линуксоид

в Китае чеки редко где можно встретить, потому что оплата проводится сканированием QR кода через 微信 или 支付宝. Там же, в приложении, сохраняется история о транзакциях, так что, смысла в чеках нет.

hetake2
()

Нет в Европе такого. Но было бы прикольно если честно, если бы можно было получить всю информацию в машиночитаемой форме. Тут кое где стали чеки/договоры по электронной почте отправлять вместо того чтобы печатать и отдавать.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Почему где у них один бух сидит, у нас сидит армия бухов-формошлеперов

Потому что экономика РФ построена в расчете на условно-бесплатную рабочую силу. Одни только тендеры-закупки чего стоят... По мере исчезновения условно-бесплатных работников придется что-то решать, но нынешнее поколение руководителей этого еще не понимает.

Deleted
()

Европе

В Чехии просто код (несколько шестнадцатиречных чисел через дефис) записан. В Австрии по-моему какой-то qr-код был, но не помню, везде ли.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от quester

Ты давно на ЛОРе? lenin386 — это синоним слова «мир-дверь-мяч».

Не, единого на весь ЕС фискального законодательства нет, но во многих странах чек таки является фискальным документом, и в части стран есть законы, аналогичные 54-ФЗ.

https://automoc.eu/wp-content/uploads/2019/01/eet.png

Перевод: «Твоя жена не знает, сколько пива ты выпьешь. А Андрей (премьер-министр) знает».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dnf83

А ещё есть приложение Едадил, которое сканирует эти чеки и ведёт базу товаров со скидкой.

Посмотрел. Они qr сканируют, обращаются к API налоговой как я писал в топике. Как они смогли бы работать в США или европе?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

я погуглил и понял что в США вообще не фискализируются операции на кассовом аппарате. но может сам магазин скидивает куда то инфу о пробитых чеках? вот скажем я знаю у них есть купоны от производителя товара которые принимаются в магазине, выходит есть некий глобальный справочник товаров о которых знает касса и дает скидку? или этот производитель договаривается с разными торговыми сетями и у каждой сети своя система и своя специфика?

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

Наличные деньги в Китае больше не печатаются и постепенно выходят из обращения. Сейчас ты ни у кого не увидишь наличку.

hetake2
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати какое в США и Европе распределение оплаты электронным образом (карточки/online/приложения) к оплате наличкой? И насколько легко люди используют приложения с привязкой их карты в приложении? cast vitruss FiXer

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quester

В Гейропе в некоторых странах продавцы часто ограничивают приём карт: либо только начиная с 5-10 евро можно оплатить картой (сталкивался с таким в Германии, Италии и Франции) или берут дополнительную комиссию при оплате картой (например, на Кипре). Часто мелкие продавцы и большинство торговых автоматов карты не берут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от quester

Сложный вопрос. Вообще у меня такое впечатление что в Испания в этом плане сильно отстаёт от России. Полностью онлайн банков (типа пивного) в Испании своих нет. Можно пользоваться европейскими. На меня обычно странно смотрят когда я показываю скидочные карты на телефоне или плачу им. В мелких фирмах часто нельзя платить картой меньше 5-10 евро, а иногда и совсем. Многие банки не умеют Гугл пэй, а делают свои приложения. Ещё тут часто с картой дали наклейку для бесконтактной оплаты, которую можно использовать если нет NFC. Самое забавное, в моём банке, что большую часть вопросов надо решать или в колл-центре, или онлайн, или именно в том офисе, где открывал счёт, а иногда и только с тем же менеджером. С другой стороны большая часть терминалов и даже банкоматов имеет NFC ридер. Но много где используются карточки с координатами и одноразовыми паролями.

Привычки местных в этом плане я знаю плохо. Но, судя по тому что я спрашивал, когда выбирал банк, они так же далеки от всего этого как и их банки от Российских. Кроме того тут часто в магазинах и заведениях с периодической тарификацией (интернет, телефон, или школа, которая снимает деньги за питание детей) используют прямую оплату со счета. Т.е. ты оставляешь номер счёта и провайдер снимает с него сумму автоматом. При этом у меня был случай когда такиеи деньги надо было вернут и даже через месяц я смог это сделать в один клик в онлайн банке. Что такое кэшбэк слышал мало кто, а премиальные карты действительно премиальные. Золотые почти везде дают только с кредитного лимита в 3000 евро, а получить что-то выше без абонентской платы вообще сложно.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.