LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Те инженеры, которые делали действительно что-то полезное и получали за это хорошие деньги.

Хорошие-не хорошие, это кому как везло выкрутиться, но за реальную работу - были и реальные деньги. Понятно, что можно было всю жизнь просидеть на тарифной сетке, но можно было получать и премии за рацпредложения, и даже, процент с реализации изобретений :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А в СССР сделали ставку на быстрое и доступное медобслуживание.

Кхм... А я вот с приступом почечной колики по четыре часа скорой в СССР дожидался, да по три часа в очереди стоял. Наверное, у меня какой-то особый СССР был. И из обезболивающих в больнице - только морфий. Это Питер, между прочим.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Напомню закон третьей степени и напомню, почему мощность БЧ ограничена 450-550кт

надо надо точнее... почему-то помню, что каким-то зарядом валить здания на расстоянии примерно 5-7 км от эпицентра ещё можно было. т.е. не в песок, но разрушать и сильно разрушать. а что волна спадает довольно быстро - оно и понятно. а пол мегатонны ограничение (или по договорам или по целесообразности). но! пукнув на 10 км в диаметре это уже не в 100 тыс город, а в 500. т.е. весьма солидный город

gunja
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> но можно было получать и премии за рацпредложения, и даже, процент с реализации изобретений

Как же, как же, получали, помним. Аж целый двадцатник с рацухи. И чиновник, который ее принял - две сотни. Знали, за что работаем.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Так это линейные размеры поражаемой области.

Да.

>А ее площадь возрастет в 4.5*4.5 =20.25 раз -- не так уж и слабо.

Но всё равно не выгодно :) 20 боеголовок по 550кТ выгоднее по всем параметрам :)

...

Та же хрень и в неядерных боеприпасах. ФАБ-9000 давно списаны и возвращаться к ним никто не собирается, типовой верхний номинал сегодня - это ФАБ-500. Для особо укреплённых строений используют корректируемые КАБ-1500 и т.п.

У крылатых ракет тоже БЧ обычно около 500кг.

Зато вовсю перешли на использование кассетных боеприпасов с зарядами по 1-3 кг.

...

А уж в неядерном вооружении высокие мощности намного более оправданы, чем в ядерном (и ВВ дешевле, и цели есть адекватные).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Кхм... А я вот с приступом почечной колики по четыре часа скорой в СССР дожидался, да по три часа в очереди стоял. Наверное, у меня какой-то особый СССР был.

А как я в больнице с острым отравлением чуть не помер, год назад, из-за того что денег не заплатил. А это Москва между прочим.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Читать подобное, в россии 2009-го так забавно. :)

Да, был СССР, было все зае..сь, одни честные люди. ВНЕЗАПНО, после 91 страна наводнилась ворами. Кто их воспитал-то? Вся страна воровала, после 91 некоторым просто это стало делать проще в гигантских масштабах.

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Поэтому, кстати, и другим доставалось больше. Какой смысл наворовывать сотни квартир или десятки золотых унитазов? Наворовался - и всё, всё что нужно - есть. А вот с деньгами, как сейчас, такое не прокатит.

Обрати внимание, похоже что это рассуждение опирается на то, что где-то есть источник благ (промышленность, индустриализация, колхозизация, бритьё бород или правильная организация управления и запрет взяток) и из него черпается. Кто-то черпает сам и другим может быть немножко даёт.

Обрати внимание, что что-бы было откуда черпать, нужно что-бы этот источник кто-то создал. Обрати внимание, что если кто-то своей волей создаёт что-то (Петр первый, Сталин, император поднебесной...), то когда он заканчивается (умирает) - созданный им источник естественным образом заканчивается так-же через некоторое время (снашиваются машины, возвращается побор взяток).

Обрати внимание, что неплохо было-бы найти устойчиво саморазвивающийся источник. Вот например рынок и демократия казались многообещающими. Может хороши и есть, да скомпрометированы. Может и как-то по другому надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Кхм... Все для человека, все ради человека - и я даже видел этого человека.

Так и я говорю, что принципиальных изменений в этом смысле с тех пор не произошло. Да и не могло произойти, весь мир так живёт. Другое дело, что раньше разрыв между _этим_ человеком и другими меньше был. Да и само государство было куда богаче. И поэтому могло позволить себе заботиться о будущем своих граждан.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ага, за счет бормашины в ванной комнате.

Ты хочешь сказать, что ОБХСС, здесь не права?

ОБХСС права, конечно. дура этосамое лекс. Но государство, в котором врач вынужден неофициально подрабатывать, чтобы иметь более-менее приличный доход, ну его нафиг, пожалуй.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>В СССР-то государство не обворовывали? :)

Тогда воровали моторами и радиодеталями, а сегодня - миллионами тонн нефти и алюминия. Есть некоторая разница :)

>Ну почему же, можно и по китаю, и по кубе, и по с. корее. Во всех этих случаях мое мнение "ну его нафиг, этот социализм". И швецию туда же, в принципе.

Угу. И капитализм вместе с Индией, Албанией или Бирмой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так я понимаю, что возможность уничтожить "одним махом" большую группировку врага или крупный город и есть основное преимущество ядерного оружия. Понятно, что гиганская эскадрилья бомбардировщиков с кассетными зарядами не менее эффективно превратит город в руины... Но понятно как против них действовать и как им противостоять. А тут одна ошибка -- и сипец.

Кстати, правильно ли я понимаю, что наиболее опасным видом вооружения на сегодняшний день являются ядерные ракеты с разделяющимися боеголовками?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Но государство, в котором врач вынужден неофициально подрабатывать

Так и скажи, удовлетворять свою жадность и страсть к наживе.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Ага, за счет бормашины в ванной комнате. Страх перед ОБХСС прилагается бесплатно.

Но, вот удивительно, этих зубных врачей было по нескольку конкурирующих в каждом крупном райцентре. С чего бы, вдруг? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>В СССР-то государство не обворовывали?

Обворовывали, но по мелочам. За хищение в особо крупных размерах - расстрел. И это была не шутка, помню, как в Москве был расстрелян директор крупного гастронома, вместе с группой товарищей.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И это была не шутка, помню, как в Москве был расстрелян директор крупного гастронома, вместе с группой товарищей.

Ага, либерасты досихпор срут кирпичами. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

120 и 1000+ - это малый разрыв в советских масштабах цен. Но государство действительно было богаче, спорить не буду. Однако же, на что это богатство расходовалось - другой вопрос.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>А я вот с приступом почечной колики по четыре часа скорой в СССР дожидался

Это в каком году?

...

Как бы там ни было, в Москве сегодня скорая тоже 40 минут едет (недавно было подозрение, что дочка но-шпы наелась... Между прочим, если бы так и оказалось, то за эти 40 минут всё бы уже рассосалось и пришлось бы прямиком в реанимацию везти - к счастью, обошлось). Хотя по прямой от меня до ближайшей станции - около километра.

Про Штаты реальную историю выше тоже писал.

Так что же, медицины нормальной гарантированно нигде нет? Так о чём тогда спор? :)

...

Зато, когда в глухом райцентре у бабушки в 1982-м сердце прихватило - скорая приехала через 10 минут после вызова.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Так и скажи, удовлетворять свою жадность и страсть к наживе.

Хорош уже изображать тут праведника. Ты недоволен лишь потому что тебя не допустили к кормушке. Да он хотел много иметь и это нормально.

a3
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я этого не только не говорил, но даже и не подразумевал :) Но попытка хорошая.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Промышленности в целом - да. Всё производство готовых изделий почти
>накрылось.

> А вот цветную металлургию - не замай. Это же экспорт и

>чистой воды прибыль. Почти как та же нефть. Так что за то же

>производство алюминия у нас в 1990-х дрались очень жёстко и кроваво и

> ни в коем случае старались не спустить :)


Вот зачем ты мне рассказываешь именно то на что я тебе намекаю ? :):):)

А про цифры - так я именно про цифры избыточности энергосистемы и говорю. Как раз после "развала" все прекрасно стрелка потребления энергии показала, сколько освободилось энергии. :) ИЧСХ освободилось ее не так уж много, прямо скажем.

> И что, это плохо? Промышленность - это доходы граждан. Нет

> промышленности? На чём жить? На разграблении нажитого ранее и на

> экспорте нефти и алюминия? :)


Промышленность, которая тяжелая это доходы олегархов. Но я не про это.

Я тебе говорю что раз в реальности все энергоемкие производства гонят люминь за доллары то все с энергетикой будет в порядке. Так как именно ради этих производств и будут строить/модернизировать станции. А шумиха в прессе про "нам капец, это гитлер^Wустаревание энергооборудованич" это инструмент политического давления. Что бы за турбины к ГЭС платило государство а не люиминьщики :):):)

> Ну, ты мозг немного включи, да? :)


Шютка юмора. Тем не менее котлы вполне могут быть царские :)

Я вдруг вспомнил что у нас на ГРЕС все заменили газовым оборудованием, то есть та самая реконструкция "которой не было".

> Нет, не верю! :) Я таких мест не видел. Или тебе очень и очень

> повезло...


Зато я своим глазам и памяти верю, и мне этого хватает :)

> В Москве уже провода начали резать? Надо же! А я думал, что

> впоследствии отсутствия развития энергосистемы за последние 20 лет,

> на не справляется с ростом нагрузок.


То есть отсутсвие развития :):) То есть энергопотребление то развивается, да :):):) ?


> Не... Регулярные блэкауты - это, как раз, США. Вообще, энергосистема


А ты почитай то про китай, почитай. Только не ксенопатриотов ;) Очень интересно. Я бы сказал лично для меня стало понятно почему это "при совке" они там умудряются и то и другое и третье :)

> крупной страны - как раз та область, где жёсткое централизованное

> управление - единственный вариант, при котором система может

> работать устойчиво.


Его *централизованно* отключают :) Говорю же, мощности не хватает.

> У нас в стране сейчас, боюсь, просто элементарно нет коммерческих

> организаций, которые бы осилили строительство по-настоящему крупных

> неатомных электростанций. Да и просто кадры уже растеряли.


Я работал в 90-е в программерской конторе опосредованно связанной с местной энергетикой, с эксплуатацией. Это всегда был островок благополучия(энергетика) - бабло было, спецы никуда не уходили. А как бы даже и наоборот - реально все стремились на этот островок света в океане мрака :):):) Так что может вы там в москве все и спиздили :), а в расее все нормально с энергетикой.

Недавно по РБК показывали директора одной из монтажных контор под гидроэнергетику (такой дед внушительный), так по его словам выходит, что заводы которые строили оборудования все в порядке и просто производят раза в два меньше турбин чем при совке. Все специалисты есть. И "Силовые машины" сейчас на 25% сименс, кстате. Опять же как он считает нарастить производство вполне могут минимум до советского уровня. Опять же он считает что касается гибротурбин, то они еще много лет проработают, пока их будут обновлять.


> Это тебе

> не аквапарк, в котором крыша обрушится - ну и хрен с ней. Тут опыт

> огромный нужен...


Повторюсь, шумиха в прессе про "нам капец, это гитлер^Wустаревание энергооборудованич" это инструмент политического давления. Что бы за турбины к ГЭС платило государство а не люминьщики из своего кармана. По этому ругать реформу РАО будут все, а вот откатывать назад ее никто не будет :) Так как идея реформы и была в том чтобы магнаты получили гарантии на инвестиции в энергетику. И случай "мыши против сыра" тут будет исключительно на публику.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Неправильно. Сейчас это подводные лодки. Высокоточное наведение и через Северный полюс очень близко лететь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А почему бы им не конкурировать? Я действительно не понимаю.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>почему-то помню, что каким-то зарядом валить здания на расстоянии примерно 5-7 км от эпицентра ещё можно было. т.е. не в песок, но разрушать и сильно разрушать

Килотонн 100 хватить должно. Точнее считать - справочник с полки лень доставать :)

>а пол мегатонны ограничение (или по договорам или по целесообразности)

Договоров на эту тему нет, только целесообразность.

>но! пукнув на 10 км в диаметре это уже не в 100 тыс город, а в 500. т.е. весьма солидный город

Ну, тут терминологический спор, что считать «полным песцом городу». В Хиросиме зона сплошных разрушений составила что-то около километра в радиусе, но отстроились очень быстро.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

>Аж целый двадцатник с рацухи. И чиновник, который ее принял - две сотни. Знали, за что работаем.

Это сильно хуже того, что сегодня? У тебя, хоть, чиновник только в 10 раз больше получил. Сегодня счёт идёт на десятки, сотни, а иногда и тысячи раз :) Кроме того, наверняка ты этим вопросом особенно не заморачивался, забив на административную часть вопроса... Сейчас в таком случае можно вообще ничего не получить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Неправильно. Сейчас это подводные лодки. Высокоточное наведение и через Северный полюс очень близко лететь.

Не знал, что у России подводные лодки летают.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Например пожар в очень крупном мегаполисе, типа Нью-Йорка, который уже не потушить ничем. Большого заряда тут не надо.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от a3

>Нравится себя обманывать -- я не имею ничего против.

Какой ты забавный. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это в каком году?

У меня проблемы с почками с 1980. Запоминается хорошо. Я, кстати, не говорю, что сейчас все хорошо. Но скорая по страховке добровольной реально приезжает за 10-15 минут.

> Так что же, медицины нормальной гарантированно нигде нет? Так о чём тогда спор? :)

Не спор, замечание. В СССР доступной и хорошей медицинской помощи особо-то и не было. Про сердце. Как я говорил, дядья мои врачами были. У одного из них, дай бог памяти, году в 83 инфаркт случился. Ну так прописывали ему кордиамин, что ли, хотя на тот момент уже ясно было, что этот кордиамин сердечникам помогает разве что в гроб спуститься побыстрее. Справедливости ради отмечу, что дед, лечившийся в поликлинике известной конторы из трех букв, лечился там хорошо. И в аптеке тамошней лекарствами отоваривался, что в обычные аптеки вовсе не попадади.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Да, был СССР, было все зае..сь, одни честные люди. ВНЕЗАПНО, после 91 страна наводнилась ворами.

ОБХСС хорошо работал :)

...

А на самом деле, ты ситуацию, похоже изнутри не видел. Процесс прошёл не ВНЕЗАПНО, а растянулся на без малого 10 лет. Именно воспитание и затянуло этот процесс. Были бы одни воры - всё бы мгновенно провернулось ещё в 1986-м, когда разрешили обналичку государственных средств. Но всё сильно растянулось. Те, кто был понаглее и воспитан в менее советских традициях, начали сразу, как только появилась возможность. Кто-то даже сесть успел, и сейчас чествуются как борцы с режимом :) Кто-то - реально поднялся. За ними потянулись те, кому тоже хотелось, сперва было боязно, но, вроде, ж у людей получается, так почему бы и им не попробовать? Аккуратненько так... К началу 1990-х всё это длилось уже не один год и всё это и повлияло и на умы остальных граждан. А в 1991-м - опаньки! Ни государства уже, ни ОБХСС, полная революция, анархия, свобода и недоразграбленная ещё страна! Вот тут и сработал спусковой крючок. Даже я ломанулся тогда на Тушинский в то время ещё радиорынок спекулировать аудиотехникой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну да, типа обдирали рабочий люд :), но ведь не так сильно как сейчас? Не могу сказать, что мне такая позиция близка.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Но государство, в котором врач вынужден неофициально подрабатывать, чтобы иметь более-менее приличный доход

Ты опять передёргиваешь. Не «более-менее приличный» доход, а «олигархический» :) Более-менее прилично можно было зарабатывать даже без официальных подработок, на основной работе и без успехов в социалистическом соревновании. На одной выслуге лет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Большинство людей ситает, что нато как раз против нас и создан, соотаетственно нас туда никто не пустит.

andry_mine
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Это ни для кого не новость.

Слушай, на школоту гораздо больше похож ты чем он. Именно у школоты сейчас рассказывать жизни в СССР и мечтать о том как они бы там жили очень модно. Такой вид троллинга: о бл&, они против. Дай как я расскажу как хорошо было в стране советской жить, посмеюсь с олдфагов.

У родственников Андропова действительно скорее всего не было нетрудовых доходов. только вот партлидеры нацреспублик жили совершенно так как он подозревает вместе с родственниками. Были иногда "громкие дела", доооо.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты опять передёргиваешь. Не «более-менее приличный» доход, а «олигархический» :)

тут о скорых речь шла. А не помните, сколько у врача скорой зарплата была? А у терапевта в поликлинике? А у специалиста в ней же? В принципе, в СССР можно было и на 70 рублей в месяц прожить (на меньше уже совсем с трудом), только жизнь уж больно безрадостная получалась.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Кстати, правильно ли я понимаю, что наиболее опасным видом вооружения на сегодняшний день являются ядерные ракеты с разделяющимися боеголовками?

Там просто стоимость заброса боеголовки обходится дешевле, чем у моноблочных систем. И поэтому на один город можно высыпать больше. А так, понятно, что десять моноблочных ракет опаснее одной с десятью разделяющимися БЧ :) У десятка моноблочных надёжность доставки выше.

Правда, ракеты с РГЧ обычно тяжелее и летают дальше. Но, с другой стороны лёгкие моноблочные делаются мобильными.

...

В общем, сегодня РФ может позволить только мобильные моноблочные, но старые советские стационарные с РГЧ - штука грозная ещё на годы вперёд...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тогда воровали моторами и радиодеталями, а сегодня - миллионами тонн
> нефти и алюминия. Есть некоторая разница :)


Все дачи были построены из ворованых стройматериалов. Так что плюсуй миллионы метров жилплощади :)

Сейчас меньше ворует простой гражданин, но гораздо больше чиновник. А тонны нефти и газа они все равно не государственные. Я еще с натяжкой могу поверить что они народные. Но вот то что они государственные - на %$#.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr69

>120 и 1000+ - это малый разрыв в советских масштабах цен

См. выше уже дважды озвученную мысль про СССР и деньги.

>Однако же, на что это богатство расходовалось - другой вопрос.

Да. Но на что бы б оно там не расходывалось, если ожидание (бесплатной!) квартиры в очереди в течении 10-15 лет считается советским кошмаром, то сегодня ждать те же 10 лет зарплаты, которая позволит скопить на стартовый взнос и взять ипотеку, с которой потом ещё расплачиваться 10-20 лет - это норма. Даже не смотря на то, что это могут себе позволить единицы, а основная масса живёт в квартирах родителей, полученных при «несправедливом» СССР, или снимает квартиры, тратя на них треть или даже половину зарплаты...

...

На этом фоне мне как-то уже пофиг, на что тратились остальные деньги государства :) Не важно, шли они на доставку чукотских детей в школы вертолётами или на строительство школ и больниц в соседнем нищем феодальном государстве... Сейчас-то - ни того, ни другого, ни третьего... 20 боеспособных МиГ-31 на защите границ, протяжённостью в 60 тыс. километров...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Да он хотел много иметь и это нормально.

Это не нормально. Это идёт вразрез с эволюцией вида Homo Sapiens.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Обворовывали, но по мелочам.

Щас. Национальные товарищи очень неплохо зажигали в своих республиках.

> За хищение в особо крупных размерах - расстрел.

Только это никого не останавливало. Как и сейчас в китае. Исключительно на радость любителям расстрелов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты опять передёргиваешь. Не «более-менее приличный» доход, а «олигархический»

Не олигархический, а 200k$ в среднем для врача-хирурга. Вполне справедливо, на мой взгляд, для человека, который учился очень небесплатно 7-10 лет и каждый день несет ответственность за человеческие жизни. А вы как считаете?

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не так все просто было, и не везде. Специфика того же Питера - строить сложно, так здесь и всю жизнь люди, бывало, в очередях стояли. Я в детстве жил в коммуналке, лет десять назад случайно пересекся с бывшими соседями - они там так и живут, и там по-прежнему коммуналка, хотя и хорошая коммуналка. Для справки - они тоже стояли на очереди. Мы получили квартиру в 1976 году. До развала СССР оставалось еще 15 лет и как раз в эти 15 лет город строился достаточно активно. Но вот мой коллега приехал сюда года четыре назад, и сейчас живет уже в своей квартире, хотя да, ипотека.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Дай как я расскажу как хорошо было в стране советской жить, посмеюсь с олдфагов.

Правильно, для всякого ворья, которое только и мечтало, как бы по-больше утащить, был адЪ.

>У родственников Андропова действительно скорее всего не было нетрудовых доходов. только вот партлидеры нацреспублик жили совершенно так как он подозревает вместе с родственниками.

Жили, кто ж отрицает, только и республики их жили нормально, да и потом, у них своя республика, и своё республиканское КГБ.

Были иногда "громкие дела", доооо.

А сейчас, возможно царя всея Чечни привлечь к ответственности?
Может, президента какой-нибудь республики сейчас можно привлечь?

zloy_buratino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.