LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kernel

>Ты наверное не в курсе про цены на тазы или опять вводишь в заблуждение. "Простой ТАЗ невкредит" можешь себе позволить даже ты, правда именно что простой :)

Б.У? За триста баксов, хоть сейчас убитую "копейку" возьму.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Пожалуй, только у Юрия Антонова был официально миллион без проблем с законом.

Ты неверное проецируешь. Миллион во времена СССР был не нужен. Высшее руководство вообще на полном гособеспечении жило :) Поэтому, кстати, и другим доставалось больше. Какой смысл наворовывать сотни квартир или десятки золотых унитазов? Наворовался - и всё, всё что нужно - есть. А вот с деньгами, как сейчас, такое не прокатит. Сколько бы ни было, ещё немного никогда не помешает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

А вот это как раз не советский пережиток, а целиком и полностью заслуга нынешней власти.

Вот уж нефига. Нынешний строй просто завершил начатое. В сознании быдла уже прочно сидит то, что медицина бесплатная. Врачей оно считает за говно и думает, что ему все должны.

a3
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и в зависимости от заряда хватит и на город.

Угу. На большую деревню в 100 тыс. населением :) Напомню закон третьей степени и напомню, почему мощность БЧ ограничена 450-550кт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Которое привело к тому, что врача перестали уважать. Какой-нибудь сраный менеджерок или даже работяга зарабатывает больше.

Угу. Медпомощь это только для элиты, которая сможет оплатить лекарства и операции.
Быдлу медицина не нужна, бабы новых нарожают, ага.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Да как нехрен делать. Это они в Ираке могут пальцы, а тут регулярная армия с ядерным оружием, которое, между прочим, за 30 минут полностью уничтожает все НАТО.

Саныч, никогда не дооценивай своего противника. Темболее что ядерное оружие само стрелять не сможет если вы все сопьетесь и скуритесь и снаркоманитесь =) Так что это только дело времени =) Как там у дела с твоим домашним баром, появились новые бутылки? =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Которое привело к тому, что врача перестали уважать.

А мне пофиг. Я хочу жить 70 года, как в конце СССР, или 78 лет, как на Кубе (или в США), но когда сегодня в среднем живут 60 лет - как-то стрёмно становится :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Высшее руководство вообще на полном гособеспечении жило :) Поэтому, кстати, и другим доставалось больше. Какой смысл наворовывать сотни квартир или десятки золотых унитазов?

Мож я че не понимаю? А как же родственники?

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Угу. Медпомощь это только для элиты, которая сможет оплатить лекарства и операции.

Быдлу медицина не нужна, бабы новых нарожают, ага.

Врач должен хорошо зарабатывать, а социальный статус его должен быть высоким. При бесплатной медицине это невозможно, по-крайней мере у нас.

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну и какая, понимаешь, энергоизбыточность в средней полосе? Думаю, > если ты количество электростанций в стране поделишь на количество > металлургических (конкретно - алюминиевых.

Так часть промышленности все равно отпала, у меня даже цифры где то были. Так что она очень даже была. Другое дело что сейчас оно опять стучится в верхний предел.

> Надеюсь, ты не считаешь, что сталь тоже > плавят электричеством? :D) заводов, то очень удивишься.

:) Не не считаю.

Но собственно что я должен увидеть ? Что станций нехватает ? Или что ? Что они населению еще нужны ? Нужны. Но строят и модернизируют все это все равно со времен совка исключительно для промышленности. А для чисто "гражданских" целей оно в некоторых местах еще со времен царизма стоит.

> Однако, электричнство у меня дома периодически отключается. И чем > дальше от внутримкадья, тем чаще. Хотя и в Москорепе - тоже первые >звоночки уже были...

А у меня не отключалась. Что я делаю не так ? И уж поверь, я очень далеко от внутримкадья. Просто совершенно в другом городе, ага ;)

У вас там как всегда дело не в электричестве а в то что бомжи/провода и деньги на его оплату воруют в муниципалитетах ? Но я просто предполагаю.

>Ну, знаешь, мне ещё интересны холодильник, микроволновка, >электрическое освещение и даже чайник.

А в любимом тобой китае его вообще по всей стране постоянно отключают, не справляется система. Вот и стоят новые станции. А у нас все массовые отключения - это неуплата. Исключение - московская авария. Или какие то аварии мелкого масштаба.

PS

Потрпебители энергии в таких обемах это все равно тяжмаш. Если ребятьа захотят получать свое бабло - а они захотят, можешь не сомневатся, станции построят.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>Мож я че не понимаю? А как же родственники?

Это сейчас родственники, по которым расписывают предприятия и фирмы... Тогда же своими личными незаконными достижениями старались особо не светить. Недоброжелатели всегда могли найтись и неправедно нажитым добром мог ОБХСС заинтересоваться. Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности. Да, чем выше, тем он власть имущих трогал меньше и позволял и больше, но показательные порки случались постоянно. Было иногда, что и республиканских секретарей партии под расход пускали. В Узбекистане, например, дело шумное было уже в 1970-х гг. Так что народ наверху старался особо не зарываться... В результате, как уже писал, у них и время на электростанции с самолётами находилось, и простым смертным от них перепадало...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Врач должен хорошо зарабатывать, а социальный статус его должен быть высоким.

А причём здесь Советская власть? Именно при демократах врачи превратились в нищих и бесправных. Впрочем как и учителя.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Одна пропущенная ракета не устроит полноценного песца даже одному крупному городу

Че, реально 50 Мт не хватает?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>ОБХСС заинтересоваться. Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности

спасибо, Кэп. Ты уж нас совсем за школоту не считай

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А причём здесь Советская власть?

При том, что именно она сделала социальный статус врача ниже, чем у сраного работяги.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Врач должен хорошо зарабатывать, а социальный статус его должен быть высоким. При бесплатной медицине это невозможно, по-крайней мере у нас.

1. При бесплатной медицине врач легко может иметь высокую зарплату. От государства.

2. При платной медицине существует огромное количество злоупотреблений. Сегодня, вот, по вполне себе хорошо зарабатывающим врачам ходят вербовщики от фармацевтических компаний и договариваются о том, чтобы оные врачи впаривали не то, что больному нужно, а то, что оным компаниям выгодно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Че, реально 50 Мт не хватает?

А таки разве бывают?
Самые мощные боевые блоки, стоящие на вооружении имеют 2-е Мт.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, и почему я вспомнил Галину Брежневу, Чурбанова, театр Ромэн:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от a3

>чем у сраного работяги.

А компьютер, за которым их благородие сидит, уж не эти ли "сраные работяги" сделали? Может канализация, в которую вы ежедневно гадите, сама-собой материализовалась?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1. При бесплатной медицине врач легко может иметь высокую зарплату. От государства.

И от кого государство откусит, чтобы врач получал много?

2. При платной медицине существует огромное количество злоупотреблений.

Ой да ладно, давайте не будем, везде можно найти и то и се... можно еще жизнеспособность демократии, капитализма, чего угодно, мерять по современной россии.

a3
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Так часть промышленности все равно отпала, у меня даже цифры где то были.

Промышленности в целом - да. Всё производство готовых изделий почти накрылось. А вот цветную металлургию - не замай. Это же экспорт и чистой воды прибыль. Почти как та же нефть. Так что за то же производство алюминия у нас в 1990-х дрались очень жёстко и кроваво и ни в коем случае старались не спустить :)

>Но строят и модернизируют все это все равно со времен совка исключительно для промышленности.

И что, это плохо? Промышленность - это доходы граждан. Нет промышленности? На чём жить? На разграблении нажитого ранее и на экспорте нефти и алюминия? :)

>А для чисто "гражданских" целей оно в некоторых местах еще со времен царизма стоит.

Ну, ты мозг немного включи, да? :)

>А у меня не отключалась. Что я делаю не так ?

Нет, не верю! :) Я таких мест не видел. Или тебе очень и очень повезло...

>У вас там как всегда дело не в электричестве а в то что бомжи/провода и деньги на его оплату воруют в муниципалитетах ?

В Москве уже провода начали резать? Надо же! А я думал, что впоследствии отсутствия развития энергосистемы за последние 20 лет, она не справляется с ростом нагрузок.

>А в любимом тобой китае

У тебя ошибочные представления о моей любви :D

>его вообще по всей стране постоянно отключают, не справляется система.

Не... Регулярные блэкауты - это, как раз, США. Вообще, энергосистема крупной страны - как раз та область, где жёсткое централизованное управление - единственный вариант, при котором система может работать устойчиво.

>Потрпебители энергии в таких обемах это все равно тяжмаш. Если ребятьа захотят получать свое бабло - а они захотят, можешь не сомневатся, станции построят.

У нас в стране сейчас, боюсь, просто элементарно нет коммерческих организаций, которые бы осилили строительство по-настоящему крупных неатомных электростанций. Да и просто кадры уже растеряли. Это тебе не аквапарк, в котором крыша обрушится - ну и хрен с ней. Тут опыт огромный нужен...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>А кто не дает? Живи себе хоть до 80 =)

Ну, вот, как-то в 1970-х у меня никого из знакомых не убивали. И воздух не травило такое количество машин. И медобслуживание было куда лучше. Так что, как-то, стремаюсь я, что до 80 доживу...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А компьютер, за которым их благородие сидит, уж не эти ли «сраные работяги» сделали?

Нет, не они. Сделали инженеры, которые в этом вашем СССР получали в два раза меньше сраного работяги.

Может канализация, в которую вы ежедневно гадите, сама-собой материализовалась?

Т.е. по твоему труд человека, который каждый день берет на себя ответственность за жизни людей и учился этому 7-10 лет, равен труду быдлана c 8 классами, вычерпывающего дерьмо?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>К 1980г средняя зарплата врача -- 120-150р, работяги -- 200-400р.

Квалифицированный врач, получал неплохие деньги, не хуже шахтёра.
А работяга на заводе не заслуживал своих 200-т рублей?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Че, реально 50 Мт не хватает?

50Мт по сравнению с 550кТ обладает разрушительной силой в pow(50000/550, 1/3) = 4,5 раза. А по массе тяжелее в 100 раз. И по цене ещё больше...

Поэтому-то 50Мт и не делают :) И даже 10Мт не делают. И 1-5Мт - только по остаточному принципу с тех времён, когда системы наведения были недостаточно точными, а нужно было поражать защищённые бункеры.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>спасибо, Кэп. Ты уж нас совсем за школоту не считай

Я, как бы, не тебе персонально это и расшифровывал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Б.У? За триста баксов, хоть сейчас убитую "копейку" возьму.

А постепенно добавляя денег можно и не убитую. Например за ~60к рублей уже совсем не убитую 2105. Ну и так далее. За почти любую цену автомобили есть. Если бедный - учи матчасть/чини сам. Богатенький буратино - так о чем вообще спор ?

Тем более что в совке как раз автолюбители и не залезающие сами под капот были довольно большим исключением из правил.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>При том, что именно она сделала социальный статус врача ниже, чем у сраного работяги.

Ты не путай врача и фельдшера. Врачи в СССР имели весьма высокий социальный статус. А фельдшер - да, рабочий от медицины.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Квалифицированный врач, получал неплохие деньги, не хуже шахтёра.

Ты значение слова «средняя» понимаешь? И в среднем врач, инженер, да и вообще работник интеллектуального труда получал в два раза меньше работяги с 8 классами.

А работяга на заводе не заслуживал своих 200-т рублей?

Может и заслуживал. Но не за счет других.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Т.е. по твоему труд человека, который каждый день берет на себя ответственность за жизни людей и учился этому 7-10 лет, равен труду быдлана c 8 классами, вычерпывающего дерьмо?

Такие люди и получали больше быдлана, вычерпывающего дерьмо с восемью классами.

>Нет, не они. Сделали инженеры, которые в этом вашем СССР получали в два раза меньше сраного работяги.

Инженеры его разработали, а у станка стоял именно "сраный рабочий".
Не путай понятия.

Значит, рабочие быдло, которое достойно работать только за похлёбку?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от a3

>К 1980г средняя зарплата врача -- 120-150р, работяги -- 200-400р.

1. Зарплатами измерялось тогда не всё. Я же уже писал выше :)

2. 300-400 рублей получал не первый попавшийся работяга, а передовик производства. Тут, выше, как раз кто-то говорил про отсутствие стимулов работать. Так вот, это стимул в действии. Опытный заслуженный врач в СССР тоже имел зарплату поболее 120 рублей, которые получал выпускник института. И имел официальные возможности для подработки. Зубные же врачи - вообще были одной из самых выгодных в СССР профессий :D Это же мем тогдашних времён. На профессию Шпака из «Ивана Васильевича...» обрати внимание :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>любопытно, почем некоторые коммуняки считают что если бы 1917 году не было бы революции, российская империя бы на 100 лет законсервировалась.

Афганистан же законсервировался. Хотя Россию скорее на части попилили бы

>Помещик этот что, меценатом бы был? Сельхозтруд уже банально невыгоден. А интернет даже в странах африки проводют.


Так езжай в Африку, в чем проблема? Вот Африка сейчас бы здесь и была.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Ты хочешь революцию, потому что ты ни на что не способный неудачник, который считает, что вот если убить всех плохих, тебе станет жить хорошо.

Кот бы говорил... Ну, так решил какой бизнес сейчас перспективен? Капитализм он как винда - нравится только тем кто ничего не знает о внутреннем устройстве

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Может и заслуживал. Но не за счет других.

И у кого же он отнял свои 200-ти рублей.
А рабочие, за частую, были намного умнее новоиспечённых инженеров, которые только и делали, что в НИИ чаи гоняли.
Разве не так?
Те инженеры, которые делали действительно что-то полезное и получали за это хорошие деньги.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от a3

>И от кого государство откусит, чтобы врач получал много?

Зачем «откусывать», если государство не обворовывают?

>Ой да ладно, давайте не будем

Почему же. Это суровая правда сегодняшней жизни. У меня жена в этой области крутится, так что её тоже отчасти это всё касается. Сегодня медицина, что бесплатная, что коммерческая, намного менее полезна (а часто и прямо опасна) для здоровья, чем 30 лет назад.

>можно еще жизнеспособность демократии, капитализма, чего угодно, мерять по современной россии.

Ну, жизнеспособность социализма тоже почему-то обычно по СССР оценивают, а не по Китаю, Кубе или Швеции :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

50Мт по сравнению с 550кТ обладает разрушительной силой в pow(50000/550, 1/3) = 4,5 раза.

Так это линейные размеры поражаемой области. А ее площадь возрастет в 4.5*4.5 =20.25 раз -- не так уж и слабо.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Т.е. по твоему труд человека, который каждый день берет на себя ответственность за жизни людей и учился этому 7-10 лет, равен труду быдлана c 8 классами, вычерпывающего дерьмо?

«Быдло с 8 классами» 400 рублей не получало. Для этих 400р нужно было показывать _реальную_ трудоспособность. И не один год.

Врачи, нашедшие себя в той жизни, и по 1000+ имели вполне легальных доходов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, так решил какой бизнес сейчас перспективен?

Ничего из того, что там предлагали :) Идея у меня есть, и даже приблизительный способ как заработать для нее начальный капитал... посмотрим, в общем :)

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Врачи в СССР имели весьма высокий социальный статус.

Ну так-то уж гнать не надо. У меня дядья почти все врачи были. Высокий социальный статус только у одного получился, но он таки военврачом был, и не маленького звания, к тому же.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Врачи, нашедшие себя в той жизни, и по 1000+ имели вполне легальных доходов.

Кхм... Все для человека, все ради человека - и я даже видел этого человека.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Темболее что ядерное оружие само стрелять не сможет если вы все сопьетесь и скуритесь и снаркоманитесь =) Так что это только дело времени =) Как там у дела с твоим домашним баром, появились новые бутылки? =)

я тебя сильно удивлю. Оказывается может.

Система Периметр [1], Индекс УРВ РВСН — 15Э601 — комплекс автоматического управления массированым ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар холодной войны. Предназначен для гарантированного обеспечения пуска шахтных МБР и БРПЛ в том случае, если в результате нанесения противником сокрушительного ядерного удара по территории СССР будут уничтожены все командные звенья РВСН, способные отдать приказ об ответном ударе. Система является единственной существующей в мире машиной "судного дня".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем «откусывать», если государство не обворовывают?

В СССР-то государство не обворовывали? :)

Это суровая правда сегодняшней жизни.

Ну не причем это вообще. Если в россии не умеют строить дороги, это не значит же, что их нигде нет нормальных дорог?

Ну, жизнеспособность социализма тоже почему-то обычно по СССР оценивают, а не по Китаю, Кубе или Швеции :D

Ну почему же, можно и по китаю, и по кубе, и по с. корее. Во всех этих случаях мое мнение «ну его нафиг, этот социализм». И швецию туда же, в принципе.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Ты значение слова "средняя" понимаешь?

Видишь ли, это в США сегодня 45 млн. человек не могут оплатить мед. страховку. И государству насрать на то, что человек со сломаными пальцами на ноге стоит 3 часа в очереди, и в итоге врачи ничего не делают, просто бинтуют ногу и выписывают (реальный случай с моей знакомой, при чём не в бомжатнике, а в хорошей университетской клинике).

А в СССР сделали ставку на быстрое и доступное медобслуживание.

Значит - нужно много доступных врачей.

Отсюда - развитое медицинское образование.

Но это именно те врачи, что могут не за 3 часа ногу перебинтовать, а за 15 минут. И к которым не в крупные города ездить придётся, а которые в любой крупной деревне будут (а фельдшеры - и в мелких).

Так зачем им получать денег как нейрохирургу с мировым именем? Это именно простые работяги от медицины.

...

Наконец, задумайся - если всё так плохо, зачем же врачи шли получать своё образование? Я вижу два выбора: 1) из идейных соображений. 2) их доходы и статус им нравились. В первом случае мы будем иметь самую лучшую медицину. Во втором - твои аргументы отпадают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Зубные же врачи - вообще были одной из самых выгодных в СССР профессий

Ага, за счет бормашины в ванной комнате. Страх перед ОБХСС прилагается бесплатно.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Хотя Россию скорее на части попилили бы

Так её всю жизнь и пытались пилить со всех сторон. Ну, кроме крайнего сервера - там соседей сухопутных нет :) Хотя, впрочем, морские границы там и сегодня пилить хотят :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.