LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ностальгия]Ваш первый талмуд по Линкусу?

 


0

0

Я начинал знакомство с Линухом с Вильямсовской книги "Илпользование Линукс. 6-е издение" в 2002-м году. Хорошая книга, но глючная и жирная Мандрива отбила всю охоту на ГОДЫ. Неслыханное дело, выжрать 1Гб с моего 12-и гигабайтного винта и сыпать ошибками сигналов почаще "мастдайки" (а если не видно разницы..? inb4 шапку пробовал - такая же тяжелая)... Такие дела, но это к топику не относится.

А вы с какой книги начинали?


С методички в универе .)

Manhunt ★★★★★
()

никакой. а надо было? правда тогда книг в продаже не было по линукс у нас.

tommy ★★★★★
()

В.Водолазский "Путь к Linux", СПб.:Питер, 2002.

Ничего не понял — какая-то каша. Сдал на макулатуру.

iZEN ★★★★★
()

Поисковик. Наверное...

alfix
()

руководство "Линукс для новичков", 97 год. Автор мне неизвестен до сих пор.

BSD-ch
()

Какое-то из произведений Колисниченко с упором на Mandriva/Fedora.

Про Мандриву +1. В своё время она мне много крови попортила.

dyb4hzvo
()

gentoo-handbook. До того момента всё осваивал методом тыка

frag
()

Робачевский "ОС Unix" + HOWTO

Reset ★★★★★
()

"Программное окружение UNIX"

Sekai
()

Р. Петерсен ОС Линукс в 2т. С калдерой 1.1 на диске. Нормально так для тех времен в сочетании с ФИДО://РУ.Линукс

Deleted
()

мануал на 600+ страниц, который шел в комплекте с диском RH5.2.

isden ★★★★★
()

"Linux в подлиннике" от BHV-СПб году в 2004. Фиготень, но тогда ничего, кое где даже помогло, так как интернетов не было жирных.

anotheranonymous
()

распечатанный gentoo handbook и голая консоль. когда наконец настроил сеть, поставил кеды и добрался до аськи - узнал, что есть команда man. потом к источникам добавились интернеты.

name_no ★★
()

Печатной книги не было никогда. Мандрейк 9.0 оказался настолько user-friendly дистрибутивом, что желание изучать новую систему не угасло. (загубленные разделы жесткого диска - не в счет! )) В дальнейшем скачал архив с оффлайновым дампом linuxbegin.ru - сборник how-to - который до сих пор лежит где-то в недрах директорий с документацией.

TuxR ★★★★
()

>по Линкусу

Прямо по кус-кусу какому-то :)

Ян Грабанек "Основы Линукса". Практически рукопись :) 1998 год.

UserUnknown ★★★★★
()

«Администрирование UNIX» от БХВ. Одна из немногих прочитанных бумажных книг.

x3al ★★★★★
()

В одногрупника какую-то брал, уже и не помню.

urxvt ★★★★★
()

gentoo handbook и linux survival guide

devl547 ★★★★★
()

Не совсем по линкусу, но - "FreeBSD. Администрирование: искусство достижения равновесия". Купил в двух экземплярах, для себя и одногруппника (у нас как раз на носу был предмет "Операционные системы", с практическими занятиями в фришной консольке), с 50% скидкой (был приходящим админом в книжном магазине). Одногруппнику его экземпляр продал по цене 75% от книжной.

Deprecated
()

/usr/share, ну и вообще / . нет, серьезно. редхат меня именно этим и поразил - такая стройная система, где все понятно и описано. после 95-ой винды, даже с мсдном - верх наслаждения

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

п.с. интернета не было, денег на талмуды тоже.

volh ★★
()

Сначала методом научного тыка, потом форумы, книга "Самоучитель linux", после чего вернулся к гуглю и man ибо они наше всё.

unrealix
()
Ответ на: комментарий от volh

Что есть то есть, практически в каждом дистре все конфиги отлично документированы, маны есть, -- вполне достаточно для большинства случаев. Но проблема в том что новичкам еще нужно научится/привыкнуть этим воспользоваться.

urxvt ★★★★★
()

Никогда не читал книг о Линукс, но купил одну - выбросил деньги на ветер.

Всегда хватало поисковиков и материала в интернете.

smh ★★★
()

Толстенный талмуд (убить можно) про, кажется, 7 зюзю. На немецком, в твердой обложке. Зюзя с прилагавшегося диска была первым дистром)) Щас она уже не торт, я сижу верхом на дебианыче и счастлив как слон.

Gregon
()

>А вы с какой книги начинали?

man man

dikiy ★★☆☆☆
()

Два спецвыпуска Chip (в комплекте был ASPLinux, сначала 9, потом 9.1 или 9.2). Потом спецвыпуск уже немецкого Chip c двусторонним DVD Debian Sarge - знатная вещь была. Собственно, только увидев Debian я захотел пересесть на Linux (правда, к тому времени, как я полностью отказался от Windows, ставил я уже Fedora Core 4).

NoMad ★★
()

Был номер журнала "Хакер спец", всё о Unix, 2000 года... и 3 диска 7-ого RedHat'a

UVV ★★★★★
()

М. Уэлш. Инсталляция Linux и первые шаги. (год то-ли 1995, то-ли 1997).

Автора перевода не помню, но на citforum оно есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Ничего не понял — какая-то каша.

Согласен. А вот лучше книжки "Инсталляция Linux и первые шаги" ещё никто не написал до сих пор.

Quasar ★★★★★
()

достал по какой-то акции бесплатно что-то вроде "Linux-сервер своими руками" для того чтоб давать знакомым почитать. сам только слегка ознакомился с содержимым, т.к. ничего принципиально нового там не нашёл.

maloi ★★★★★
()

С

root@localhost# man man

ТОгда книг особо не было, интернетов тоже.

delilen ★☆
()

В 2002-м мандривы не было.

friday ★★★
()

>Ваш первый талмуд по Линкусу?

man, HOWTOs, gnu-doc

>2002-м году

>глючная и жирная Мандрива


Зочьем ви в'ете? Тогда таки была только Мандрейк и она таки была одним из вменяемейших дистров того времени.

redgremlin ★★★★★
()

"Сборник статей о Gentoo Linux" версии 1.3 и gentoo-handbook.

du_hast
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.