LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ностальгия] Кука и Квака. Первый советский комикс.

 


0

0

ЛОР, боже ты мой!

Помню, помню этот номер «Веселых картинок», затертый до дыр, порванный, заклеенный и снова порванный. Помню, как, едва научившись читать, по сотому разу пересматривал приключения Зои, Куки и Кваки и их самоотверженную борьбу с электрокрокодилом, а потом и сам рисовал продолжение. И вот теперь, ЛОР... (смахивая слезу) внезапно нахожу его на просторах рунета!

Еще удивительнее то, что среди сверстников, которых я порасспрашивал, многие вспомнили этот выпуск «ВК»! Некоторые запомнили только его, хотя среднестатистический ребенок восьмидесятых «проглатывал» за свои детские годы как минимум несколько десятков номеров «Мурзилки» и «Веселых картинок». Более того, было высказано мнение, что это - де-факто первый советский комикс.

А есть ли среди ЛОРовцев те, кому знакомы Кука с Квакой?

★★

Это поэтому у тебя такой ник?

filosof ★★
()

>А есть ли среди ЛОРовцев те, кому знакомы Кука с Квакой?

Спрашиваешь! Еще как знакомы!

schumen ★★
()

Мне не знакомы. Я вообще считаю, что квака, это q1

different_thing
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> В журнале пионер...

А не «Костер», случайно? Что-то я не припомню такого журнала - «Пионер»...

Kuka ★★
() автор топика

В каментах предсказуемо петросянят на тему «что они курят».

Интересно, будут ли здесь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Я про ВК и говорил. Я помню эти номера, у меня они тоже зачитаны до дыр.

schumen ★★
()

Ответы на вопросы журнала:

2. Не есть. А то в невесомости каша попросится обратно

3. С 1 космической

4. Какой нафиг бензин?

6. Дело то житейское

На 1, 5 вопрос ответы не выдумываются(

different_thing
()

Нет, не помню. Может быть, тогда мне ещё не выписывали «Весёлые картинки».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> В каментах предсказуемо петросянят на тему «что они курят».

Таки да. Но лично я был приятно удивлен и даже тронут, прочитав там комментарии наподобие «это же мой любимый номер!», «мне их так не хватало, наконец-то нашел» и так далее.

Не может не радовать, что и здесь нашлись те, кто вспомнил - schumen, разрешите, прослезясь, пожать вашу руку :)

Kuka ★★
() автор топика

Конечно знакомы! Даже не знаю куда сейчас делись эти выпуски ВК, но в моих воспоминаниях они отложились навсегда. Спасибо за ссылки, замечательный был журнал!

Dendy ★★★★★
()

Я другое помню... В журнале «Мурзилка» долгоиграющий комикс про злую волшебницу Катавасию, её помощников-двоечников Треня и Бреня, и про Мурзилку. Ну там у мурзилки были ещё помощники-отличники, но я не помню, как их звали...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> «что они курят»

Хотя, надо признать, выпуск не без странностей :) я только сейчас, когда прошло почти тридцать лет, сообразил, откуда там взялись квас в качестве топлива, козлы в невесомости и так далее - данный номер делал упор на изучение детьми слов на буквы «З», «И» и «К».

А вот интересно, на другие буквы тоже было? Никто не вспомнит, что было в номере на «А-Б-В»?

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Железный змей «хе хе хе» доставил. Советский аналог trollface :)

О да, непременно возьму его на юзерпик, если текущий когда-нибудь надоест :)

Kuka ★★
() автор топика

Я в ВК и мурзилке только помню портреты вождей на первой странице, когда они коньки отбрасывали, и горбатого без пятна на лысине. А костёр с пионером - отстой (особенно костёр), читал ЮТ.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, мне Костёр тоже значительно меньше Пионера нравился.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Я в ВК и мурзилке только помню портреты вождей на первой странице

Ты что-то путаешь:

«Веселые картинки» был ЕДИНСТВЕННЫМ печатным изданием в СССР, на страницах которого никогда не публиковались и обязательные для всей прессы печальные извещения о смене руководителей советского государства.


Отсюда http://www.merrypictures.ru/history/

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

Ну значит в мурзилке или пионерах, не помню уже.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> А костёр с пионером - отстой (особенно костёр)

Ясное дело, что отстой, но куда было деваться - положение отличника и образцового пионера обязывало. Впрочем, там изредка попадались и приличные литературные произведения, не обремененные идеологической мутотенью.

читал ЮТ.


Ну, это само собой. Моделист-Конструктор от себя добавлю.

А ближе к девяностым появились совершенно потрясающие «Трамвай» и «Мы», правда, продержались недолго... но это уже совсем другая история.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> к ЮТ потом ещё приложение появилось (типа формата а4), тоже интересное, не помню как называлось.

«ЮТ для умелых рук» же! По инструкциям оттуда можно было смастерить дистанционно управляемую машинку, например.

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schumen

>Когда умер Л.И. Брежнев, сверху была спущена директива — опубликовать его портрет в траурной рамке на обложке всех изданий. Редакции «Веселых картинок» пришлось довольно долго доказывать вышестоящим инстанциям, что это будет выглядеть крайне неуместно и неловко рядом с названием журнала.

Доставило!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

Не, «ЮТ для умелых рук» он сто лет был. Сейчас в вики посмотрел - Левша.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>можно было смастерить дистанционно управляемую машинку

Или ЮТ-88.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> В журнале «Мурзилка»
Помню ещё серию «13 агентов Ябеды-Корябеды».

AITap ★★★★★
()

> Более того, было высказано мнение, что это - де-факто первый советский комикс.

А Крокодил? Да и в 20-е годы рисовали относительно много всего, комиксы короткие скорее всего тоже были.

kernel ★★☆
()

Черт - по привычке начал читать комикс справа-налево...

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> Никто не вспомнит, что было в номере на «А-Б-В»?

Антон Антонович Антонов, Батон Батонович Батонов, Вагон Вагонович Вагонов Акулу цапнули за хвост.

Как-то так...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

> совершенно потрясающие «Трамвай» и «Мы»

Такое кидалово... За первый год вышло 2 номера «Мы». Остальные деньги главред пообещал перечислить в какой-нибудь фонд. Все были уверены, что присвоит, поэтому заставили допечатывать. И подписчиков в следующем году было гораздо меньше.

Интересного там было много, например «Гражданин галактики» Хайнлайна запомнился. А 12-й номер у нас на почте украли, только лет через 5 узнал, чем дело кончилось.

question4 ★★★★★
()

>первый советский комикс.

а диафильмы?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Антон Антонович Антонов, Батон Батонович Батонов, Вагон Вагонович Вагонов Акулу цапнули за хвост.

(утирая старческие слезы умиления) черт... черт... черт :..)

Kuka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Такое кидалово... За первый год вышло 2 номера «Мы».

Не знаю, какой там год был первым, но я выписывал его два года, ни один номер не потерялся. Вполне приличный журнал, интересные интервью (с Джигарханяном запомнилось почему-то). Там даже Кир Булычёв иногда публиковался.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

были в них типа «в гостях у гурвенька» рубрики

amorpher ★★★★★
()

Ни персонажей ни сюжет совершенно не помню, зато отлично помню картинки с космическим пайком из этого номера.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuka

>Кстати, а братский «Гурвинек» кому-нибудь попадался в руки?

Гурвинек не припомню, а вот Барвинок был, и тоже там комиксы были, только запамятовал про что.
Ещё в ВК доставляли комиксы про Карандаша, Самоделкина, Буратино и других персонажей. Особенно весело было когда Карандаш изрисовывал нос под корень :) Да, он рисовал носом.

sid350 ★★★★★
()

ЮА есть ли среди ЛОРовцев те, кому знакомы Кука с Квакой?

Знакомы, и это, пожалуй, единственный номер «Веселых Картинок» который запомнился. Удивительно - ведь давненько это было.

gaestur
()

Вот и я себя почувствовал молодежью, спасибо большое.

pumbez ★★★
()

Эх, какое время я пропустил.. >______>

ZZaiatSS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.