LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой бы выбрать второй иностранный язык для изучения ?


0

0

Есть человек, чьё мнение для меня небезразлично и чей авторитет имеет для меня не последнее место. Он уверен, что помимо английского (хоть у меня и нет документов, подтверждающих его хорошее знание) мне нужно изучить ещё какой-либо язык. Этот человек настаивает на немецком, но, конечно, ничего конкретного не навязывает. Я тоже склоняюсь к немецкому, но на всякий случай хочу знать мнеие братьев по разуму :)

//Для справки : бакалавр, специальность - комп.системы и сети, планирую в дальнейшем совершенствоваться в IT. Боян о китайском языке набил оскомину, но это - тоже вариант. Тем не менее петросянов просьба не беспокоить. Спасибо.


Ответ на: комментарий от guest065234

>я не отрицаю наследие как _мотиватор_

Наследие как что, простите? А, Вы наверное, не местный, из приезжих.

Поразвелось луркеров-двачеров, как собак не резаных. Только массовые расстрелы спасут Родину!

Русский язык учи, мать твою!

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> Во-первых, я не отрицаю наследие как мотиватор. Я просто считаю его незначительным. Это было сказано прямым текстом.

*sigh*

Хорошо, я попытаюсь объяснить точнее. Язык, с которым ты имеешь дело, является плодом культурного наследия. Изучая язык, ты фактически впитываешь это наследие. Каким образом оно в таком случае может быть незначительным мотиватором? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> Вот и думай, что можно предложить топикстартеру с его мотивацией.

По поводу мотивации : учить второй язык - это, конечно, не первоочередная задача сейчас. К тому же andreas90 прав, есть смысл и над своим английским поработать. Произношение, я считаю, в порядке, а вот словарный запас, чувствую, начинает "худеть", т. к. я сейчас не регулярно общаюсь на английском.

В общем, если в будущем появится более серьёзный повод всё-таки начать изучать ещё один язык, буду смотреть в сторону немецкого

ufw
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Из всех теорий, которые описаны по первой ссылке, только следующие подразумевают, что язык был получен со стороны: ряд религиозных и природное происхождение названий предметов (Фюсей)

Последняя не говорит ни о лексике ни об алфавите ни о фразеологизмах. Т.е. получается что язык естесственен только некоторой частью. Далее, вспомним, что у каждого предмета есть множество имен в разных языках, сложим это с тем, что гипотеза подразумевает только одно кошерное. Получается верные имена или рассеялись по языкам, или все собрались в одном семействе. В первом случае естесственностью каждого конкретного языка можно пренебречь. Во втором получается, что эсперанто такой же искусственный как и подовляющее большинство национальных языков. Что не делает разницы.

Если применить тот же прием с множеством имен к религиозным теориям, то останется только одна, та, которая с Вавилоном. Бог придумал все языки и раздал как наказание. Тут возразить нечего.

Ок, я принимаю твою поправку. Все мои заявления "все языки искусственны" прошу считать ошибочными, если Бог на самом деле существует и на самом деле наказал людей множеством языков.

С верующими спорить не буду. Если ты такой, то скажи сразу.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Расскажи-ка мне о явлении полисемии в синтетических языках. Насколько она там развита? Есть ли там омонимы? Паронимы? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Каким образом оно в таком случае может быть незначительным мотиватором? :)

Не вижу в чем проблема. Мотивация -- желание получить что-то в результате труда. В данном случае желание познакомиться с чужой культурой. Кто-то учит язык ради этого? Разве что настоящие отаку. Но ими можно пренебречь. Для остальных это незначительный мотиватор. Запала хватит только до первых исключений, а дальше человек согласится на поверхностное знакомство через переводы.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от AP

> Расскажи-ка мне о явлении полисемии в синтетических языках. Насколько она там развита? Есть ли там омонимы? Паронимы?

Если я расскажу, то что? А если нет?

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

Так мне интересно :) Синтетические языки же по идее не тащат за собой всё, что наросло за века - разные интересные возможности для игры слов, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

> К тому же andreas90 прав, есть смысл и над своим английским поработать.

Я согласен. Если нет необходимости, или сильного желания, то к национальным языкам лучше не подходить. Бросишь на полпути -- останется незавершенное дело в голове, это плохо для спокойствия.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от AP

> Синтетические языки же по идее не тащат за собой всё, что наросло за века - разные интересные возможности для игры слов, например.

В плановых языках нет запрета на омонимы или паронимы. Их можно делать умышленно, или они могут появлятся сами в результате словообразования и развития (geroin + o -- героин; gero + in + o -- героиня)

Сказать что в плановых их больше или меньше чем в хаотических нельзя, пока не будет ясно кто с кем сравнивается.

PS: Вот и новый эпитет. Если эсперанто синтетический, то какой тогда русский?

guest065234
()

Если для профработы - то немецкий естественно.

А если так, чтоб в случае чего, если забросит непонятно куда, с голоду не сдохнуть, то испанский.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> В плановых языках нет запрета на омонимы или паронимы. Их можно делать умышленно, или они могут появлятся сами в результате словообразования и развития (geroin + o -- героин; gero + in + o -- героиня)

скорее это баг дизайнера языка. Плохое экранирование.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Немецкий это прошлое, Китайский это будущее =)

Мне жаль это будущее:

Средством общения носителей разных диалектов служит нормативный китайский язык, каковой в Китае называется путунхуа (普通话), в Сингапуре хуаюй (华语) в Гонконге и Тайване — гоюй (国语), между ними существуют очень незначительные различия в фонетике, на письме в путунхуа и хуаюй используются сокращённые иероглифы, а в гоюй — полное написание иероглифов. При крайней необходимости можно объясниться, написав иероглифы на бумаге или нарисовав их рукой в воздухе. Литературный язык опирается на северные диалекты. Фонетическая норма — пекинское произношение.

Paul_N
()

Учи путунхуа, в ближайшем будущем будет государственным языком на территориях России :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> Учиться легче, дается быстрее, применяя правила не надо думать об исключениях. Для математика -- это было бы сплошным удовольствием, если бы не лексиска, которую всё таки надо зубрить.

А куда ты спешишь? Ты часто думаешь об исключениях, разговаривая на русском? Могу поспорить, что 98% всей твоей речи создана "на автомате", даже не задумываясь об этом. Второй язык, и третий и т.д., можно довести до такого же уровня, или даже превзойти родной (как это получилось у Набокова).

Да и мне наоборот нравятся всякие интересности в чужих языках. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>А куда ты спешишь? Ты часто думаешь об исключениях, разговаривая на русском ... Второй язык, и третий и т.д.

Если учесть, что русский многим так и не удаётся сносно изучить за первые 15 лет жизни, а восприимчивость мозгов с возрастом падает, то "Второй язык, третий и " на кладбище. Ну, или остаётся вариант интенсивного изучения -- типа бросить семью, работу, и все развлечения (кроме пива с друзьями по нещастью^Wхобби) и заниматься "этим" всё свободное от отправления физиологических потребностей время. "Романтика!"

DonkeyHot ★★★★★
()

> Есть человек, чьё мнение для меня небезразлично

Есть только одно мнение - твое. Apprends le francais.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.