LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обострение паранойи.


0

0

Сегодня я расплачиваясь за обед, в очередной раз протянул кассиру дисконтную карту, и внезапно понял, что пропал… Кассир отсчитал сдачу, вернул карту, я уже вышел из магазина, но мир уже был не тот: перед глазами маячил призрак полусферы видеонаблюдения висевшей над кассой. А в голове складывалась стройная картина тотальтарного мира, который уже существует…

Существует благодаря тому что торговые сети давно собирают статистику о нас, даже без гугла, достаточно начать им обмениваться этой статистикой и станет известно любое действие человека. Не за горами тот день когда "анонимной" статистической информацией будут торговать специальные организации, и тогда настанет последний день независимости…

★★☆

Ответ на: комментарий от Komintern

> и в маршутке чем расплачиваться? карточками?

годик назад ходили слухи что в ДС уже в такси терминалы ставят в некоторые.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Если я персонально для тебя повторю еще раз, то это негативно отразится на энтропии, так что попробуй сам.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

Спасибо за линк. Скотный двор читал. Хочется чего-то художественного, а то всякие Коллеманы и Эпперсоны надоели уже.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это пока статистикой не торгуют.

Торгуют-торгуют. Не очень афишируют, это не кока-кола же, но кому-надо сплавляют.

Воровство персональных данных - раз в пару месяцев в Калифорнии всплывает информация о тысячах-миллионах просаженных номеров кредиток. В Калифорнии - потому, что там сажают за сокрытие сего факта. Во всем остальном мире такого закона - о несокрытии факта cлива персональных данных - нет, поэтому об истинном размахе остается только догадываться.

а как с любым воровством, рядом с собственно воровством стоит десяток сравнительно законных способов изъятия чего надо...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>всякие Коллеманы и Эпперсоны

ха, взаимное спасибо! я об этих товарищах даже и не слышал.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> я имел в виду - в масштабе страны. 45 миллионов хохлов за бугром - мир этого не вынесет )

Ну значит вас по месту жительства как-нибудь посчитают. Международные автомобильные права, роаминг и тд и тп. Не хватит у ваших пороху еще северную корею замутить, и до афганистана не опуститесь авось..

Вспомни, чем 10-15 лет назад были мобильники. А сейчас? отслеживание координат друг друга в рф уже даже пользователям предлагают.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

я б все таки посоветовал классику киберпанка, Гибсон оказался ближе к истине, а еще "Осмотр на месте" Лема

NixU
()

Дело за технологиями распознавания лиц, речи и т. п. А доступ к БД банков, провайдеров, операторов и прочих учреждений, хранящих личные данные, я думаю, у того, кому это надо есть уже сейчас. Просто поиск и анализ пока требует огромных человеческих ресурсов. А вот когда все будет работать в автоматическом режиме...

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от NixU

>я б все таки посоветовал классику киберпанка, Гибсон оказался ближе к истине

до истины Гибсона еще жить и жить) ближе всех пока - Хаксли с "дивным новым миром", имхо.

>а еще "Осмотр на месте" Лема


спасибо, записал в туду. я даже его "Кибериаду" в свое время не осилил, очень редко сейчас читаю худ.литру :(

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Ну значит вас по месту жительства как-нибудь посчитают. Международные автомобильные права, роаминг и тд и тп. Не хватит у ваших пороху еще северную корею замутить, и до афганистана не опуститесь авось..

>Вспомни, чем 10-15 лет назад были мобильники. А сейчас? отслеживание координат друг друга в рф уже даже пользователям предлагают.


Да я согласен, что все к этому придет рано или поздно. Наслаждаюсь последними днями анархии..

volh ★★
()

ну, обо мне уже, напр., 9 лет так "собирают статистику", жив пока, независим в прежней степени...

Tupoy_Wenduzyatneg
()

Видеозаписи хранятся недолго и обрабатывать их без ИИ затруднительно. А когда появится настоящий сильный ИИ, мир изменится так, что перед миром встанут уже совсем другие вопросы.

А почему тебя называют белкой?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> К провайдерам только у фсб, к бд банков вообще сомневаюсь что есть доступ

Пару лет назад в спаме предлагали купить базу данных всех проводок внутри РФ за год или два, на USB-винчестере. Ее откуда-то сперли, вроде из ЦБ. Который все идущие операции видит.

А еще есть система страхования вкладов.. как там знают, что страхуется?

Думаю, доступ есть ко всему. нарыть чего-то в этой куче данных - серьезная проблема, но работа в этом направлении идет...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Видеозаписи хранятся недолго и обрабатывать их без ИИ затруднительно. А когда появится настоящий сильный ИИ, мир изменится так, что перед миром встанут уже совсем другие вопросы.

А какой смысл хранить видео? Что мешает на пример после проводки оперпции по карте просто подловить хороший ракурс и сделать скриншот. Ведь на автострадах такая системма уже работает. А потом по данным карты делать сравнение фейса и таким образом будит и статистика покупок и даже если научишся подделывать подпись владельца (друг например попросил за похмелом сходить) тебя всё-равно тормознут. Короче простор для творчества огромен. The live...

DenDangerous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.