LINUX.ORG.RU

Предпочитаю электрический. Экономия в любом случае будет на спичках.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> У вас давно свет отключали? ;)

Вопрос не о том, что приходится использовать. Вопрос о предпочтениях.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> У вас давно свет отключали? ;)

>Вопрос не о том, что приходится использовать. Вопрос о предпочтениях.

А что, "надёжность" не может входит в этот список?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Раньше всегда пользовался электрическим, но как-то увидел красивые металлические для плиты и задумался, значит зачем-то их покупают...

free_serj ★★
() автор топика

Электрический быстрее, удобнее. Пользуюсь им.
На газу дешевле.
Кофе варю на газу ибо электрической кофеварки нет и обхожусь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Кстати о надежности, свет у нас за последний год, раз или два отключали, а вот газ - не припомню:)

free_serj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Дома на газу, за неимением электрического. На работе электрический, за отсутствием газовой плиты..

Bod ★★★★
()

Ну лично я делаю чай/кофе. Благополучно забываю про него я когда вспоминаю подогреваю чай/кофе в микроволновке. Иногда цикл повторяется несколько раз. Чайник обычный, для плиты. Кофеварка електрическая гейзерная.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кофе - да, варю в моке на газовой плите.

free_serj ★★
() автор топика

Ряд специалистов по фен-шую считает, что вода должна закипать на естественном огне, все электроприборы нарушают ее структуру.

Sun-ch
()

Если плита электрическая, электрический дешевле. Если газовая — обычный. Или где-то есть уже счётчики газа?

question4 ★★★★★
()

Электрический.

Электрический чайник удобнее и красивее, особенно если с прозрачными стенками и внутренней подсветкой (очень рекомендую) и звуковым оповещением о закипании.

А если отключат свет, то можно водичку и в кастрюльке вскипятить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> обычных же сжег 2 (один даже со свистком), хватит.

Коммунальная кухня, ставим 3-литровый чайник, идём собирать вещи, т.к. завтра уезжаем в отпуск всей семьёй. Через некоторое время вспоминаем, бежим на кухню, обнаруживаем слой воды на дне сантиметра 2, доливаем. И так 5 раз. По стёклам текли ручьи, с потолка капать начало :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А я как-то сел собирать Дженту... пока распаковал, пока до иксов дошло... в общем остались только крышка, корпус, остатки носика и куча пластика на плите. И вонищааа.... Пришлось идти за новым.

wyldrodney
()

Газовый, ибо экономичнее. Чайник со свистком, если мы с женой не слышим - есть аварийное оповещение в виде собаки ))))

h8 ★★★
()

Скрути дулю Газпрому, користуйся електрочайником!

Evil_Wizard ★★★
()

цельнометаллический чайник на газовой плите рулит

HighwayStar ★★★★★
()

Электрический мне удобнее. Вопрос экономичности не волнует, т.к. тарифы на электричество и газ у меня в данный момент безлимитные =]

Demon37 ★★★★
()

Теплый ламповый самовар фирмы "Сукинъ и сыновья". Вода, даже водопроводная, очищается и становится правильно заряженной.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ряд специалистов по фен-шую считает, что вода должна закипать на естественном огне, все электроприборы нарушают ее структуру.

Все-таки опередил :/

volh ★★
()

>Для плиты или электрический?

Для плиты.
Потому что "плита" — неважно какая, а електрический чайник требует только електричества.

Електрочайник понтовее.

iZEN ★★★★★
()

Бергофф 2.5Л, обыкновенный с толстым дном, на.... Электропечке :-)

Deleted
()

Что такое газовая плита?!

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня стоит. Правда газ копейки стоит, полтинник в месяц максимум со счетчиком уходит. За електричество на порядок больше (см. микроволновка)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вода из электрочайника плоха для заваривания чая.

Хотя я не пробовал выключать его вовремя (при автосрабатывании он перекипает очень сильно) потому что при оказиях недосуг, может быть и примлемо выйдет.

Вообще, для чая даже эмалированый предпочитаю никелированному.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Электрический выключается когда ты его оставляешь, а обычный - плавится. Думай)

Про свисток что нибудь слышал? И вообще, зачем ставить и бросать, поставил - подожди, или ты торопишься куда нибудь?

А то что выливается из автостопнутого электрочайника мало годится для заваривания чая.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Если вода долго кипит то чай выходит хуже.

Простая иллюстрация этому - в нормальном случае при заваривании чаинки лежат на поверхности и постепенно оседают, в перекипевшей воде они сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю, но наблюдать это несложно.

На вкусе это так-же сказывается, просто этот опыт наглядней.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Насколько я знаю, принято считать что для заваривания нужно свежевскипячёную воду, то есть кипятить второй раз или использовать перекипевшую и остывшую не имеет смысла. С личными наблюдениями это согласуется,

Вообще там много требований к техпроцессу. Исходное качество воды, качество самого чая, время заваривания... Вот есть большая и интересная книга: http://www.vkus.narod.ru/chai/chai_01.htm

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вообще, для чая даже эмалированый предпочитаю никелированному.

Фарфоровый лучше.В нём чай вкуснее получается, заваристее.

А воду лучше кипятить в металлическом чайнике. Типа цептеровских.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А что, "надёжность" не может входит в этот список?

Может, но ты же о предпочтениях вообще ничего не сказал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Конечно я имел в виду для кипячения. И в никелированном кипятить не люблю, возможно это предубеждение (двойного слепого сравнения не проводил:) но нахожу воду из него хуже.

Хотя думаю эмалированный заварный чайник может оказаться приемлимым. Но проверять не стану :) .

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А воду лучше кипятить в металлическом чайнике. Типа цептеровских. iZEN *** (*) (15.06.2009 20:49:59)

По личным наблюдениям - да. Дно теплоемкое и вода прогревается сильнее, да и сам процесс кипения весьма мощный. На эмалированном чайнике такого эффекта нет.

Хочется думать, что вода от такого вскипячивания лучше обеззараживается. А если под рукой нет фильтра, то и всякий осадок выпадает сильнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Если вода долго кипит то чай выходит хуже.

> Простая иллюстрация этому - в нормальном случае при заваривании чаинки лежат на поверхности и постепенно оседают, в перекипевшей воде они сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю, но наблюдать это несложно.

> На вкусе это так-же сказывается, просто этот опыт наглядней.

Пожоже, ты завариваешь недокипевшей водой. Из неё не успевает улетучиться весь растворённый газ (особенно сильно изменится вкус, если вода была сильно хлорированная). Когда только-только начинают идти пузыри, это ещё не кипение, а выделение растворённого газа. Ни у кого из знакомых от твоего чая поноса не бывало? (С покойными дедом и бабкой такая история была. Кто-то был повёрнут на "живой воде".) Соответственно, чаинки быстрее пропитываются более горячей водой и тонут. И часть веществ из чая не вываривается, поэтому вкус другой (для дешёвых сортов это — недостаток, для дорогих может быть достоинством).

Другое возможное объяснение изменению вкуса — вода сильно выкипает и повышается концентрация солей. Но для этого её объём должен уменьшиться раза в 4.

Третье — в воде много гидрокарбоната, который при кипячении превращается в карботат. То есть опять-таки недокипевшая.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> чаинки ... в перекипевшей воде ... сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю

Можно и через "необычные свойства" :) Чем горячее вода, тем меньше доля молекул, связанных водородными связями в полимеры (с деформированной структурой льда). Одиночные молекулы воды более активны, легче цепляются к поверхности чего-либо, лучше смачивают чаинки и быстрее их пропитывают.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дно теплоемкое и вода прогревается сильнее,

Имхо, скорее равномернее.

> да и сам процесс кипения весьма мощный. На эмалированном чайнике такого эффекта нет.

Просто надо подождать подольше, и в эмалированном будет кипеть так же. А с толстым дном ты дольше ждёшь пока прогреется это дно.

> Хочется думать, что вода от такого вскипячивания лучше обеззараживается. А если под рукой нет фильтра, то и всякий осадок выпадает сильнее.

Опять же, если немного подождать, должен быть тот же результат.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Пожоже, ты завариваешь недокипевшей водой.

Нет, вода конечно должна закипеть, если пузырьки только пошли - рано снимать. Но не сильно и бурления не надо. Впрочем, описаний этого дела хватает.

И поноса пока не было :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Кстати и кулера вода подходит для заваривания. Может и не идеально, не знаю, но по крайней мере приемлемо. Если он успел нагреть до рабочей температуры, конечно :)

sin_a ★★★★★
()

Хочу электрический себе в комнату, так как надоело на первый этаж на кухню бегать.

urxvt ★★★★★
()

для плиты. и лучше конечно эмалированный производства Северсталь (правда они у меня горят, поэтому временно заменил на стальной Vitesse со свистком).

tommy ★★★★★
()

электрический лучше, так как сам выключается.

sniper21 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.