Кто какой предпочитает и почему? Вроде как электрический удобней, выключается когда закипит, а для газовой плиты наверное экономичней, по крайней мере в России...
Ну лично я делаю чай/кофе. Благополучно забываю про него я когда вспоминаю подогреваю чай/кофе в микроволновке. Иногда цикл повторяется несколько раз. Чайник обычный, для плиты. Кофеварка електрическая гейзерная.
Электрический чайник удобнее и красивее, особенно если с прозрачными стенками и внутренней подсветкой (очень рекомендую) и звуковым оповещением о закипании.
А если отключат свет, то можно водичку и в кастрюльке вскипятить.
> обычных же сжег 2 (один даже со свистком), хватит.
Коммунальная кухня, ставим 3-литровый чайник, идём собирать вещи, т.к. завтра уезжаем в отпуск всей семьёй. Через некоторое время вспоминаем, бежим на кухню, обнаруживаем слой воды на дне сантиметра 2, доливаем. И так 5 раз. По стёклам текли ручьи, с потолка капать начало :)
А я как-то сел собирать Дженту... пока распаковал, пока до иксов дошло... в общем остались только крышка, корпус, остатки носика и куча пластика на плите. И вонищааа.... Пришлось идти за новым.
Хотя я не пробовал выключать его вовремя (при автосрабатывании он перекипает очень сильно) потому что при оказиях недосуг, может быть и примлемо выйдет.
Вообще, для чая даже эмалированый предпочитаю никелированному.
Простая иллюстрация этому - в нормальном случае при заваривании чаинки лежат на поверхности и постепенно оседают, в перекипевшей воде они сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю, но наблюдать это несложно.
На вкусе это так-же сказывается, просто этот опыт наглядней.
Насколько я знаю, принято считать что для заваривания нужно свежевскипячёную воду, то есть кипятить второй раз или использовать перекипевшую и остывшую не имеет смысла. С личными наблюдениями это согласуется,
Вообще там много требований к техпроцессу. Исходное качество воды, качество самого чая, время заваривания... Вот есть большая и интересная книга: http://www.vkus.narod.ru/chai/chai_01.htm
Конечно я имел в виду для кипячения. И в никелированном кипятить не люблю, возможно это предубеждение (двойного слепого сравнения не проводил:) но нахожу воду из него хуже.
Хотя думаю эмалированный заварный чайник может оказаться приемлимым. Но проверять не стану :) .
> А воду лучше кипятить в металлическом чайнике. Типа цептеровских. iZEN *** (*) (15.06.2009 20:49:59)
По личным наблюдениям - да. Дно теплоемкое и вода прогревается сильнее, да и сам процесс кипения весьма мощный. На эмалированном чайнике такого эффекта нет.
Хочется думать, что вода от такого вскипячивания лучше обеззараживается. А если под рукой нет фильтра, то и всякий осадок выпадает сильнее.
> Простая иллюстрация этому - в нормальном случае при заваривании чаинки лежат на поверхности и постепенно оседают, в перекипевшей воде они сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю, но наблюдать это несложно.
> На вкусе это так-же сказывается, просто этот опыт наглядней.
Пожоже, ты завариваешь недокипевшей водой. Из неё не успевает улетучиться весь растворённый газ (особенно сильно изменится вкус, если вода была сильно хлорированная). Когда только-только начинают идти пузыри, это ещё не кипение, а выделение растворённого газа. Ни у кого из знакомых от твоего чая поноса не бывало? (С покойными дедом и бабкой такая история была. Кто-то был повёрнут на "живой воде".) Соответственно, чаинки быстрее пропитываются более горячей водой и тонут. И часть веществ из чая не вываривается, поэтому вкус другой (для дешёвых сортов это — недостаток, для дорогих может быть достоинством).
Другое возможное объяснение изменению вкуса — вода сильно выкипает и повышается концентрация солей. Но для этого её объём должен уменьшиться раза в 4.
Третье — в воде много гидрокарбоната, который при кипячении превращается в карботат. То есть опять-таки недокипевшая.
> чаинки ... в перекипевшей воде ... сразу ложатся на дно. Почему, и как это соотносится с "кристаллической структурой воды", "памятью воды" и прочими волшебными феноменами, не знаю
Можно и через "необычные свойства" :) Чем горячее вода, тем меньше доля молекул, связанных водородными связями в полимеры (с деформированной структурой льда). Одиночные молекулы воды более активны, легче цепляются к поверхности чего-либо, лучше смачивают чаинки и быстрее их пропитывают.
Кстати и кулера вода подходит для заваривания. Может и не идеально, не знаю, но по крайней мере приемлемо. Если он успел нагреть до рабочей температуры, конечно :)