LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте портативную электроплитку максимально защищенную

 


1

1

Для старой и трудно передвигающейся бабушки нужна в ее комнату плитка, которой ей было бы удобно пользоваться и не ходить лишний раз на кухню, где менее удобная газовая плита.

Поэтому требования:

  • портативная, примерно с лист A4, может чуть больше.
  • универсальная, не должна требовать специальной посуды, чтобы не морочить бабке голову этим, тем более с газовой плитой привыкли к обычной посуде. Т.е. индукционные в пролете.
  • Очень важный пункт: защищенная, должна автоматически выключаться, если человеку будет плохо и она не сможет ее выключить вовремя. Или забудет выключить или если слишком нагреется и т.п. Лучше всего, если будет стоять дефолтный настраиваемый таймер, допустим на 1 час или полчаса. Но чтобы энергонезависимые настройки. Т.к. бабка привыкла неиспользуемый электроприбор из розетки выдергивать. И хорошо бы рядом на корпусе датчики температуры, в идеале бы инфракрасные пирометры, смотрящие чуть поверх конфорки и вырубающие плиту, если температура больше допустим 300 градусов (настраиваемо) становится.

Как-то так сходу не нахожу устраивающей модели.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Очень хотелось бы узнать у достопочтенного лоровца, каким образом в этом вопросе фигурирует участие операционных систем на ядре Linux и КО?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

плитка - это слишком круто и явно не для пенсий.

мультиварку какуюнибудь и электрочайник продвигай. один хер, на старости лет жареное поди нельзя есть.

бывают с блютупсами, таймерами и кучей говна.

n_play
()

Я за индукцию с набором посуды. Все вопросы по безопасности тогда просто снимаются.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Все же не хотелось бы отдельной посуды. Но как у них с защитой? Если не выключить плиту, то что произойдет? А если сама на нее попадет?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Сама по себе конфорка без посуды не горячая. Если включить без посуды, то выключится очень быстро. Если с посудой, то я не очень уверен, вполне возможно что это зависит от плиты. Можно приучить хозяйку всегда ставить таймер, но это зависит от модели плиты точно.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

если деменция достигла такого высокого уровня, то человека нельзя оставлять без присмотра. тут умной плиткой ничего не решишь

n_play
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Можно приучить хозяйку всегда ставить таймер, но это зависит от модели плиты точно.

тут надо таймер типа watchdog, чтобы по сигналу отсрачивал выключение. и вот тако вот пинговать каждые пару минут, иначе выключать.

n_play
()

Тебе нужна электропечь, в ней будет и ограничение по температуре, и таймер. Дополнительно к печи купи бабушке электрочайник.

И на всякий случай розетку к которой это будешь подключать защити с помощью УЗО.

Тебе не обязательно, даже нежелательно делать зануление, потому что электрик может сделать с заземлением что угодно, просто поставь УЗО на 10 мА или меньше.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Купи ей индукционную плитку типа такой: https://kitfort.ru/catalog/induktsionnye-plity/induktsionnaya-plitka-kitfort-...

Они там разные есть - в том числе и без сенсорных кнопок. Сама плитка не греется, можно ставить таймер при старте (такого чтобы таймер ставился автоматом, я не видел).

aix27249
()
Ответ на: комментарий от n_play

Причем тут деменция? У меня бабуле 86 лет, активная и ясно мыслящая, но вот даже просто мобильник осилила с большим трудом, и то постоянно непонятки вылезают, если что не по заученному алгоритму. Дед так же.

Сложно им все эти сенсорные кнопки и «программы» готовки. Просто сложно.

Была бы мультиварка с рубильником «ВКЛ» и одним режимом - было бы вообще гуд, но они все с экранами, сенсорами и прочей фигней.

Zhbert ★★★★★
()

С Linux на борту? Иначе каким боком такие вопросы на ЛОРе?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня бабуле 86 лет, активная и ясно мыслящая, но вот даже просто мобильник осилила с большим трудом, и то постоянно непонятки вылезают, если что не по заученному алгоритму. Дед так же. Сложно им все эти сенсорные кнопки и «программы» готовки. Просто сложно.

Ну так как тебе мой совет пришёлся?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Была бы мультиварка с рубильником «ВКЛ» и одним режимом - было бы вообще гуд,

Это рисоварка. Глянул, у многих только 2 кнопки: приготовить, разогреть.

В микроволновке с двумя крутилками тоже можно многое приготовить, но можно легко продукты сжечь или взорвать.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так как тебе мой совет пришёлся?

Какой?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Вот, кстати, в микроволновке ни разу не готовил именно, максимум разогревал. Хотя даже целые книги рецептов есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

как это чудо хотя бы включить.

О, есть дорогие японские, там управление нормальное. Но сам не видел, мне рассказывали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Судя по вики, исторически рисоварки работают до выкипания. А мультиварки скорей по таймеру.

boowai ★★★★
()

Те, которые неиндукционные, ничего (Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков) не греют.

И да, для индукционной плиты нужна именно обычная посуда. В т.ч. советская, из нержавейки и чугуния. Не подходит только из люминя. Но из него обычно делают только антипригарные сковородки, которые относительно быстро изнашиваются, следовательно не страшно купить новые.

te111011010
()

Если у бабушки с головой всё нормально, то микроволновка. Если не нормально, то нужен человек, который за ней будет смотреть. Моей бабушке в 80 лет нормально было микроволновкой пользоваться, а после 83 инсульт и соображалка туговато варит с тех пор, откуда проблемы со здоровьем и начались, за ней теперь присмотр нужен уже не один год как, даже с газовой (особенно с газовой) печкой я её 1 на 1 не оставлю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Моя до инсульта в инет ходила новости читать на яндексе, Linux осваивала. Потом сдала резко. Сейчас только с планшета смотрит новости, комп ей тяжело.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну бабушка бабушке рознь. Некоторые просто не хотят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ей не настолько плохо с головой, но использовать даже микроволновку ей трудно, нужно что-то попроще без кучи ручек и программ.

за ней теперь присмотр нужен уже не один год как, даже с газовой (особенно с газовой) печкой я её 1 на 1 не оставлю.

За ней присмотр нужен, но делать его некому.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо находить время. Хотя бы видеонаблюдение поставь и поглядывай как там она, не завалилась ли, а если упала скорую вызовешь, может откачают, если она твоя бабушка и не против этого.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Неожиданно. Не уверен, что печь не будет слишком громоздкой, по сравнению с плиткой.

Ей в сущности нужно только разогревать готовое, так что еще совсем небольшой холодильничек бы и например сверху холодильника плитка.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Если наблюдение, то надо бы так поставить, чтобы смотреть мог только я, а не ненароком расшарено по всему инету или легко ломалось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ей в сущности нужно только разогревать готовое,

Тогда тем более бери печку на ТЭНах, ну и ЛАТР тоже не помешает.

Юак что еще совсем небольшой холодильничек бы и например сверху холодильника плитка.

Вполне возможно, только теплоизолятор между холодильником и печкой проложи и так как печка лёгкая приме меры к тому чтобы она её с холодильника не уронила.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

индуцкионная же .. Просто ЖЕЛЕЗНАЯ СКОВОРОДА. Зато безопасна, потребляет мало..

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Причем тут деменция?

это проверяется специальнными функцональными тестами.

то что человек тебя узнает и может как-то с тобой контактировать и поддерживать разговор - не показатель мысленного здравия.

сейчас время такое, что 3-летние дети ипадом пользуются без особых проблем.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Во всех печках стоит таймер на один час.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

сосиски сейчас пару минут варятся, максимум 5.

сторожевой таймер, который надо продлевать каждые пару минут - вполне спасет.

темболее у пенсий времени полно, могут посидеть рядом и покараулить. нажать на кнопку для продления таймера не прям уж что-то требующее высших когнитивных способностй.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

сейчас время такое, что 3-летние дети ипадом пользуются без особых проблем.

Давай вернёмся к этому разговору лет через 50.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В микроволновке с двумя крутилками

Вот кстати, может мне кто-нибудь объяснить, нафига в третьем десятилетии XXI века такое делать? Жутко же неудобно. В телефоне с дисковым номеронабирателем смысла и то больше, КМК.

Впрочем, кнопочный интерфейс тоже не все умеют делать. Лучше всего он сделан в печках у LG и DAEWOO, там есть три кнопки, которыми набираются десятки минут, минуты и десятки секунд. Это позволяет задать практически любой имеющий смысл для готовки интервал. Остальные фирмы пытаются что-то упростить, получается в итоге говно.

А крутилки это плюс-минус полминуты, для микроволновки это очень грубая точность, можно промахнуться в любую сторону.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У панасоника крутилка крутит дискретно с точностью +- 10 секунд.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Извини, но это реально дом престарелых.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

сторожевой таймер, который надо продлевать каждые пару минут - вполне спасет.

Поставь такой таймер на собственную печку, а бабушкину печку нетронь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Скорей ±10 секунд крутилкой. Устанавливается одним движением и поправить в обратную сторону можно. Кнопкой на 10 получается ±9 и тоже можно дважды случайно нажать.

Но я бы обратил большее внимание на простоту и наглядность крутилки мощности.

И никаких кнопок запутывающих, вроде старт, стоп, меню, часы. Это реальная проблема, т.к. вижу, что большинству людей даже лень освоить что-то еще, кроме кнопки старт/+30сек.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

а ты точна инженерг?

если человек самая ненадежная часть - то нужно именно в этом месте и решать проблему. без получения сигнала продления от человечка, печка выключается. ПРОЩЕ НЕКУДА!

заодно решится проблема если челик закемарил или отвлекся, или по пути за нужными ингредиентами упал в коматоз.

все эти ваши таймеры на час и прочее, слежение через камеру, пиромерты и прочее ненужное говно. что это даст в итоге? совершенно ничего нового из всего того, что дает лишь один такой простой таймер.

попробуй оспорь

n_play
()
Ответ на: комментарий от boowai

что-то еще, кроме кнопки старт/+30сек.

так это то что нужно для пенсий, только видоизмененно, чтобы не «+30сек» с каждым нажатием, а чтобы добавляло 30сек лишь 1 раз. а продлевание на следующие 30сек активировалось только ближе к концу интервала.

тобишь достаточно сделать микроволновку только с такой кнопкой. и пусть стоит тычет продлевания сколько ему надо пока не прогреется.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Можно и переделать вместо блока управления. Такие силовые реле я видел для освещения, но недешевые. Только многая современная техника троттлит от перегрева, а эту защиту можно потерять, если она зависит от блока управления.

boowai ★★★★
()
Ответ на: а ты точна инженерг? от n_play

все эти ваши таймеры на час и прочее, слежение через камеру, пиромерты и прочее

Диффавтомат или УЗО спасут от попадания напряжения на корпус, большего не надо, худшее что может произойти это подгорание пищи, ну выбросит.

А вот ты хочешь заставить стоять старую бабушку два часа у печки и жать на кнопку вачдога.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.