LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портативные консоли

 , ,


0

1

Написал тут (Вышел PPSSPP 1.10 (комментарий)) небольшое мнение про консольки портативные, но понял, что пост может затеряться, а ведь сколько местных точно хотя бы раз в жизни владели той или иной портативкой… Поэтому решил перенести обсуждение сюда и выслушать ваши истории, ваши впечатления и ваш опыт. Вэлкам)

Поэтому решил перенести обсуждение сюда и выслушать ваши истории, ваши впечатления и ваш опыт.

Был тетрис в 90-х. И ещё вроде тамагочи. УГ, игр там нет.

На сеге мортал комбат был.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

2DS-XL и Switch сейчас, до этого была обычная DS. Использую обе.

Reset ★★★★★
()

Юзал PSP и PSVita. Смысла в них в современных always-connected реалиях не вижу, Dualshock 4 удобнее, стримлю игры на большой монитор / ноут / планшет с оставленной в России пекарни. Но это я во всякую маету для дерганых не играю. Для редкого оффлайна хватит одного таймкиллера для мобилки.

t184256 ★★★★★
()

PSP Slim была. Точный номер модели не помню, но одна из тех, которые беспроблемно прошивались. Что сказать, классная была штука для своего времени. Удобное управление, игра с друзьями через Wi-Fi ad-hoc или через интернет… Наигрался и продал.

aquadon ★★★★★
()

Примерно лет 10 назад купил блютусовый геймпад с держалкой для телефона. Уже где-то третьим или четвёртым телефоном в нём пользуюсь. Эмулирую всякое старьё от NES до вышеупомянутого PSP.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

стримлю игры на большой монитор / ноут / планшет с оставленной в России пекарни

Как именно стримишь и какие характеристики канала?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Moonlight. Канал заявлен по 200 мегабит с обоих концов, реально 40-50, но даже для QHD достаточно 20; пинг 100 мс. Пока был с пекарней в одном городе (на лекциях, например), так вообще было и до гигабита скорости и пинг по 5 мс.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А во что там вообще играть? В стрелялку не поиграешь, в стартегию тем более. Да даже в РПГ. Кинцо и может гонки какие-нибудь?

K50
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но зачем эмулировать старье, когда можно стримить новье? И зачем геймпад с держалкой, когда есть держалки к нормальным?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

С ME немало своих заморочек, там было что обсуждать в плане сборки биосов и т.д. Про PSP может тоже что важное будет.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Если бы меня заставили играть на приставках, я бы так же играл в стратегии-тактику типа нового XCOM, только с очень ограниченным выбором, мыльцом вместо графики, дулей вместо модов и лишним девайсом.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Не, ну пусть на ПК, как там гейпадом-то играть. Этим говном только в мортал комбат хорошо. Для Ил-2 и DCS лучше нормальный джойстик, для гонок руль, а для всего остального мышка.

K50
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Примерно лет 10 назад купил блютусовый геймпад с держалкой для телефона. Уже где-то третьим или четвёртым телефоном в нём пользуюсь

хз, меня напрягал мелкий экран, цепляю тел к телевизору плюс джойстик от хбокса - родная ведроидная gta идет норм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Был тетрис в 90-х. И ещё вроде тамагочи. УГ, игр там нет

ты эта, не гони на тетрис и тамагочи. когда в первом классе зверушка дохла рыдали все. А тетрис до сих пор если рядом с толканом положить - гостей с него придется веником гонять

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Не, ну пусть на ПК, как там гейпадом-то играть.

Отлично, только геймпадом в них и играю. XCOM EW/2/CS, Phoenix Point, Phantom Doctrine, Mutant Year Zero — все только на них. Плоскую доску рандомно разбросанных клавиш выкиньте нахрен вместе с мышкой, у меня две руки, а не 13 тентаклей из груди с уклоном влево. В XCOM Long War 2 не было поддержки геймпада, я все перепробовал, исстрадался и в итоге стилусом играл. Стилусом, Карл!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В смысле, в ближайшем к тебе супермаркете?

GPD Win 2. GPD XD+. Телефон и геймпад на любой вкус. Даже оригинальный Nvidia Shield интереснее этого Switch, даром что древний.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

комп у меня тогда тоже был, и игры были норм (бомбический тетрис из дос навигатора например). Но карманный тетрис это и сейчас збс. Ты правда попробуй положить такой возле сортира - любой запор пройдет так что не заметишь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я сейчас твитор читаю пока сру и курю с утра в туалете. Да и на лор можно вывалить что-ниубдь. Тетрис ещё тогда надоел, если только чисто поностальгировать.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ключевое слово - полноценных. Потому что все это какие-то франкенштейны из мира электроники и Игорь утонул (или всплыл с старых консолей).

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ключевое слово - полноценных.

define полноценных

Потому что все это какие-то франкенштейны из мира электроники

В чем суть претензии, в форм-факторе? Их и так много, скоро еще с отсоединяющимися контроллерами подвезут, а тебе все мало?

и Игорь утонул (или всплыл с старых консолей).

Прости, я что-то не понял, это Windows 10 или Android тебе не угодили своей библиотекой игр?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прости, я что-то не понял, это Windows 10 или Android тебе не угодили своей библиотекой игр?

Что там из вендовых игр с управлением стиками будет работать на этом уродце?

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

А, ну и это, Switch ненужон, HD

При подключении к ТВ будет FullHD.

смехотворный геймпад

Ничем не хуже геймпада от xbox one

ограниченный выбор игр

Фига себе заявление! Под свич есть уникальные эксклюзивы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Все, что потянет начинка этих уродцев? Гуглить «GPD Win / Win 2 / Win Max; One GX / One GX Pro», там будут свежие процы 5, 7, 15 Вт, соответствующие интеграшки и 8-16 гигов RAM.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Говно без игр. Почему-то производители всех этих поделок уверены, что достаточно сделать железо, а игры появятся сами собой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ничем не хуже геймпада от xbox one

Если на него натянуть чехол формой от геймпада от xbox one?

Под свич есть уникальные эксклюзивы.

Под Android и PC тоже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

define полноценных

Удобный форм-фактор.

Игры созданы или модифицированы, оптимизированы под консоль с учетом в том числе особенностей управления, отображения (особенно это касается интерфейса, чтобы не разглядывать его с помощью лупы).

Желательно, но необязательно, наличие сервисов для распространения игр и мультиплеера.

Я ничего против существования GPD не имею, но я осознаю, что это все же изделие, распространяемое по принципу «как есть» и запуск на нем каждой отдельно взятой игры - эксперимент с не всегда ясным результатом.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от t184256

Если на него натянуть чехол формой от геймпада от xbox one?

Ты упорот? Какой нахрен чехол? https://market.yandex.ru/product--geimpad-nintendo-switch-pro-controller/1721175749

Под Android и PC тоже.

Игры под андроид это смешно. Интересно поглядеть на список PC эксклюзивов, которые не только идут, но еще и играбельны на этих китайских поделках.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Перемоги в будущем времени, ясно. Пока кроме третьих героев оно ничего не тянет, да и игры к управлению не приспособлены. В героев ещё на коммуникаторах с windows mobile играли, и в червячков тоже. И в X-com.

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

И что? Тебе шашечки или ехать? На таком экране нет разницы между HD и FullHD. Использовать HD это правильное решение с точки зрения энергосбережения.

Reset ★★★★★
()

В жизни ни одной консоли не имел и не буду. Ибо и так компьютеров полная хата, нечего китайским «кулхацкерам» ещё одну «дверь» оставлять. Да и дорогое удовольствие, честно говоря. А захочу в тех же покемонов пошпилить – эмуляторы с джойстиком в помощь.

ни один эмулятор никогда не заменит ощущения цельного устройства, живой системы в руках, со своим характером, со своей историей, со своими падениями и взлётами

Ни одна консоль никогда не заменит ощущения полного кошелька денег, которые можно пустить на что-то более полезное, чем очередная игрушка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Под андроид игр нет. А игры под windows не предназначены для игры на GPD. Более того, на windows фактически нет эксклюзивов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты упорот? Какой нахрен чехол? https://market.yandex.ru/product--geimpad-nintendo-switch-pro-controller/1721175749

Отдельные не рассматриваем, так-то мой Dualshock 4 тоже к чему угодно подключается. Кроме, быть может, убогого свича.

Игры под андроид это смешно.

Ну ты смейся, а я пойду XCOM Chimera Squad постримлю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не, ну в МК самое оно под пиво порубиться, детство вспомнить.

K50
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отдельные не рассматриваем

С чего это?

Ну ты смейся, а я пойду XCOM Chimera Squad постримлю.

Стримь. Судя по обзорам это типичная поделка для мобил, поэтому за игру не принимается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Не, ну кто я такой, чтобы тебя огорчать. Конечно, играют в голимый тетрис, под винду игр с поддержкой контроллеров где-то полторы, платформа огороженная по самые помидоры, а спеки на уровне плинтуса, Gameboy разве что эмулировать. Не то, что у Nintendo Switch, вот где свобода, вот где мощь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С чего это?

Потому что тогда я могу и ноут с геймпадом взять и в крайзис гонять, а че, тоже портативно. Чтобы у Switch был хоть какой-то шанс, прошу ограничиться тем, что юзабельно на весу.

Стримь. Судя по обзорам это типичная поделка для мобил, поэтому за игру не принимается.

Ну сорян, для AAA XCOM 2 WOTC бедная-моя-GTX1070Ti че-т не то настроение.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Что, скажешь, вся идея исполнения сколь-либо серьезных игр в потном надрывающемся между лапками юзера девайсе убога? Не буду спорить, все так.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы у Switch был хоть какой-то шанс, прошу ограничиться тем, что юзабельно на весу.

Сам свич юзабелен на весу

Ну сорян, для AAA XCOM 2 WOTC бедная-моя-GTX1070Ti че-т не то настроение.

У тебя мысли скачут подобно обезьянам на деревьях. Ты уже определись XCOM2 или XCOM Chimera Squad. Это, внезапно, разные игры. XCOM2, кстати, обещали в этом году на свиче.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.