LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление данных


0

0

Итак, есть у меня знакомый. Ранее работал только с windows. Так вот решил он себе поставить Ubuntu 8.10. Все необходимое я ему дал. Сегодня он приходит ко мне с винтом.

Оказывается, при уствновке он выбрал "Использовать весь диск", в результате чего его диск C, D и E пропали, зато появился один большой корень.

Теперь он просит помощи в восствновлении данных.

Я так понимаю, что скорее всего данные с D и E не были затерты и достаточно восстановить таблицу разделов. Кто-нибуть знает как и чем это лучше делать?

Если просто удалили раздел и ничего не трогали, то вроде должен помочь acronis recovery expert - это мне подсказал наш сисадмин.

Turbid ★★★★★
()

программа parted, команда rescue

Если он не дошёл до этапа создания файловых систем, то, возможно, удастся восстановить и раздел C:

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от new_account

> Знакомому поможет только живительная эвтаназия.

Человек достаточно не глупый, просто сказывается губительная привычка клацать "Далее" при работе с виндой.

> За деньги, конечно.


Нет, исключиетльно бесплатно. Ибо комьюнити.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>исключиетльно бесплатно. Ибо комьюнити.

Нэ-нэ-нэ.
Программа платная.

>привычка клацать "Далее"


Ага, так и есть.

new_account
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Недостаточно.

>Человек достаточно не глупый, просто сказывается губительная привычка клацать "Далее" при работе с виндой.

Человек достаточно глупый, проверено экспериментально. Теперь он, конечно же, будет теперь ненавидеть проклятую Ubuntu, которая удалила ему все данные. Радует, что такой человек скорее всего не станет линуксоидом. Это не у линуксоидов порог вхождения высокий, это у многих людей уровень низкий.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Недостаточно. от Camel

>Это не у линуксоидов порог вхождения высокий, это у многих людей уровень низкий.

Жёстко слишком.
Я, когда первый раз ставил RH, - не помню какой - зачем-то на бумажке рисовал разделы и их размер.

new_account
()
Ответ на: Недостаточно. от Camel

> Теперь он, конечно же, будет теперь ненавидеть проклятую Ubuntu

Никакой ненависти к убунту нет :)
Он студент, начинающий программист-железячник. На днях говорил что ему понравился netbeans против visualstudio. После этого заинтересовался рисованимем гуя при помощи gtk+. Потом сказал, что хотел бы перейти на линукс.
Думаю, дорогу осилит идущий.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от new_account

я, когда первый раз ставил RH, почему-то уже умел работать с разделами. Почему-то в установщике винды тоже есть редактор дисков и я почему-то не ставил систему на единственный раздел на весь хард -))

F_ract_a1L
()

Вообще был такой слоупок на кафедре автоматизации производств, тоже самое сделал, теперь всем говорит, что люникс гавно.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> появился один большой корень.

Как бы там скорее всего поможет уже не восстановление разделов, а восстановление данных, имхо.

>2F_ract_a1L


Та шапка была моим первым дистрибутивом, а желанием читать мануалы я тогда не отличался ^^

new_account
()
Ответ на: комментарий от new_account

>Та шапка была моим первым дистрибутивом, а желанием читать мануалы я тогда не отличался

ну дык и у меня так же. Red Hat 8.0, мой первый Линукс -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>Человек достаточно не глупый, просто сказывается губительная привычка клацать "Далее" при работе с виндой.

"достаточно не глупый" и "привычка клацать "Далее" несовместимо.

и вообще, давно пора бы понять что ни одно доброе дело не останется безнаказанным. за всю тупость виндузятников будете расплачиваться именно вы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>Потом сказал, что хотел бы перейти на линукс.

я всегда говорю - пробуйте в виртуалке сначала а не ставьте на железо. правда кончается всё тем что они стявят 2003 сервер и, угомонившись, успокаиваются. зато все довольны и данные не потеряны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в общем, вручил ему диск, думаю справится.

Я бы на всякий случай постоял у него за спиной и последил краем глаза, нет даже наверное всеми глазами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

и самое главное - если человек точно не знает зачем ему линукс - линукс ему не нужен. и никакие "напопробовать" потому что "винда достала" не должны являться оправданием их (жалких и бессмысленных) попыток. второе - тем кто спрашивает "какой дистрибутив лучше?" - лучше ничего не отвечать. профессионал бы давно поставил а не спрашивал.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Я бы на всякий случай постоял у него за спиной и последил краем глаза, нет даже наверное всеми глазами.

и бить по руке которая потянется к мышке? непойдёт. виндузятник успеет уже раз 5 нажать на Next. мышевозы на удивление быстры.

tommy ★★★★★
()

в первую очередь

dd_rescue /dev/sda /bla_bla/imaeg.file

а потом извращаемся с копией образа, раз железячник и всё такое, то это будет хороший опыт

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> dd_rescue /dev/sda /bla_bla/imaeg.file

У тебя есть полтора терабайта свободного места на разделе? ;)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> виндузятник успеет уже раз 5 нажать на Next. мышевозы на удивление быстры.

винда приучает клацать в визарде не читая. так уж повелось, что клацать надо много, а информация на каждом этапе полностью бесполезная. я и сам не читаю надписи при установке виндовых программ, разве что на галочках притормаживаю.

в Линуксе же каждый вопрос по делу и не спроста, и некоторым к этому тоже надо привыкать.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

> Я бы на всякий случай постоял у него за спиной и последил краем глаза, нет даже наверное всеми глазами.

домой к нему я не пойду. необходимую теорию я ему дал, инструментарий тоже. пусть привыкает быть ответственным. ну а на кону как бы 5-летнее сборище личной инфы и все материалы к дипломному проекту. :)

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

> testdisk

Тише, в этом треде советуют только проприетарные программы.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> да, на Hiren`s BootCD и впрапвду много всего. в общем, вручил ему диск, думаю справится.

А завтра ты узнаешь, что с его помощью можно добить данные, да и вообще диск - говно

EmStudio
()

Get Data Back (NTFS) ему поможет, даже если они и форматнул под разделы.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разумеется ничего писать на восстанавливаемый диск нельзя, надо одолжить у кого-нибудь второй винт

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.