LINUX.ORG.RU

Help!!! востановление данных!


0

0

Ситуация следующая.

Жеский диск на 40Г, на нем было оставленно первых 10Г под NTFS-раздел и поставлены 2000 Окошки. После чего поставлен Мандрейк 9.0 на оставшееся место (ext3).

15М - boot

6Г - root

8Г - usr

4Г - var

8Г - home

2Г - swap

2Г - swap

Все ессно примерно, точно по цилиндрам я не помню.

Ну и все это нормально работало без сбоев и проблем.

Потом через n-ое время было принято решение поставить Окошки ХР на место 2000. Во время установки гикнулось электропитание. После чего ХР было заново переставленно. Нормально встало так, и я перешла к обратному вправлению мозгов lilo. И тут обнаружилось(после долгих попыток понять почему не монтируется root), что root потерял свой конец, а usr, var, home и второй swap просто исчезли из таблицы разделов. Вместо них в закладочке точек монтирования показывается просто ПУСТО.

Вот теперь встала проблема восстановления данных из home, потому как копии(хоть и не столь полные) проекта были только на еще одном компе, у которого винт просто осыпался в результате того же перебоя. Там вообще ничего не удается найти. Мой винт живой и при помощи rstudio даже удалось восстановить базы из var, но home с его помощью полностью восстановить не получается - видно только часть дерева. В итоге, самое ценное пропало.

Посоветуйте, плиз, что еще можно попробовать сделать в этой ситуации. Очень много переписывать...:(

P.S. Пожалуйста не пишите про UPS-ы, все и так знаю, но надавить на начальство удалось только после столь печального случая...


Привет!

Самое важное: ничего не угробь. Если есть свободный винт такого-же или большего размера, то сделай полную копию винта при помощи dd. (например "dd if=/dev/hda of=/dev/hdb bs=512k").

Итак:

Для начала нужно попробовать восстановить сами разделы (без ковыряния в файловой системе).

Я рекомендую тебе программу Acronis Recovey Expert -- эта программа не раз меня спасала. Оффициально она стоит денег, но (если не ошибаюсь) с http://www.acronis.com/download/recoveryexpert/ можно скачать trial-версию, которая не способна вносить какие-либо изменения (но тем не менее, использовав ее ты узнаешь, стоит ли качать полную версию. То есть если программа найдет твои разделы, но скажет "для того что-бы их восстановить, качай полную версию", то ты можешь начинать искать, где можно скачать полную версию. (К сожалению я не помню, подходит ли к trial-версии серийник, можешь попробовать поискать сначала серийник, а только потом (если не подойдет, то искать полную версию). (серийник рекомендую поискать на astalavista.box.sk)). Устанавливается в Windows и вполне нормально работает. Также, после установки, можешь создать загрузочный диск с этой программой (при наличии CDRW привода).

Если получится, то я тебя поздравляю. Если нет, то можешь попробовать восстановить разделы другими програмами или вручную. В ручную это делается примерно так: находишь начало и конец раздела, после чего при помощи dd или чего-нибудь другого записываешь полность весь этот раздел на место другого раздела (на друго жестком диске).

Если у тебя не получится восстановить разделы (в чем я сомневаюсь), то придется выдирать данные по файлам. Это трудно и связанно с потерями данных (фрагментированных например). В этом случае лезь в google.com и ищи информацию до посинения (информации будет много). Существует куча программ для восстановления информации с ext2 (ext3), поэтому я надеюсь, что /home у тебя именно ext2 (или ext3, что в данном случае не имеет значения, так как эти файловые системы обратно совместимы, то есть ты всегда можешь подмонтировать ext3 как ext2). Таких программ я находил минимум 10 штук (по моему их было 20-30). Многие работали из под винды. Ищи...

Ладно, я желаю тебе удачи в твоем нелегком деле. Я на 95% уверен в том, что можно восстановить раздел целиком, что избавит от гемороя и потери данных.

С уважением, Harliff

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Как вариант - EasyRecovery Pro 6.03.
Сломаную можешь поискать на fosi.da.ru
Вроде видит разделы с ext2/ext3.
Работает под виндой, устанавливать желательно на
абсолютно отдельный винт (дабы не травмировать недобитый).

DDDs
()
Ответ на: комментарий от DDDs

Спасибо всем! :))))

2DDDs EasyRecovery Pro 6.03 к сожалению не помог в данной ситуации, но все равно огромное спасибо :) Куда в Киеве отсылать пиво? :))))

2Harliff До Вас ближе, так что пиво точно за мной, спасибо за Acronis :) С Вашей помощью восстановились /home и /usr. А /var мы еще до моего поста смогли восстановить при помощи rstudio. Теперь мне ничего не надо переписывать. А начальство даже выплатило премию - поскольку перед этим копия диска отдавалась в контору по восстановлению данных, в которой ничем не смогли нам помочь. Как раз на пиво.

Мой мыл ann_sukhanova@mail.ru или аська 49955259.

say
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.